Уровень установки дополнительных блокировок показателен для уровня работы дилера.
Большинство (из моего опыта) делают без каких-либо блокировок.
Именно по указаным выше причинам - наличие имо и нежелание вмешиваться в проводку. Но реально это все не причины, а повод и отговорки. Реально то, что за эту работу они отвечают, поэтому они делают: быстро, по типовому, без лишних телодвижений, ибо лишний контакт - ещё одно слабое звено и возможный бесплатный ремонт. Деньги же сами знаете какие берут. И причем, внимание - если гарантию на поломки авто дает автопроизводитель (т.е. запчасти и работы им оплачивает автопроизводитель), то если с сигналкой что-то случится - это целиком на их совести.
А имо - это удобная отмазка ("типа если уж имо обойдут, то всякие там релюхки-фигушки им как семечки на 5 секунд, а вот надежность изрядно падает, сами знаете - соль, реагенты и т.п."). И что самое главное - ведь мало кто специально заострит внимание на этом. Вот и получается - вместо охранной сигнализации - просто сигнализация (продвинутый ЦЗ с ответной связью и пищалкой). А все прочие возможности остались только в инструкции.
Поэтому (ИМХО) установка с спецсервисе правильней. И не надо боятся всяких там снятий с гарантии, бред это всё, ну не слышал я ни одного случая.
И радует, что еще кто-то без подсказки подключает это. Жаль, что в все больше в регионах. В Москве если менеджер по дооборудованию поинтересовался "а как вам ставить - можно вот так, вот так или вот так" - это уже достижение.
P.S. Несколько лет назад ставил сигналку на новую машину, в "Независимости". Ну не самая последняя контора (не Рено ) Тоже повелся и решил доверить дилеру. Ставил самый простой мангуст ( в добавок к КАСКО ) и именно с целью ЦЗ и сирены. И у меня было изначально другое требование - как её быстро отключить и чтобы ничего не блокировала (надежность я сам в тот момент ставил во главу угла, т.к. было несколько случаев отказа сигналок у меня и знакомых из-за морозов). И как же они расстроились ( при получении машины ) когда я спросил про блокировки и как обрадовались моим предпочтениям . Ведь при заказе у меня тоже "случайно" ничего не уточнили.
А у меня сигналку как то криво поставили... Сигнализация Шерхан 6... переодически срабатывает вызов хозяина.... это датчик на лобовом стекле сбоку (со стороны водителя), там где еще наклейка обычно с лапой и с надписью: для вызова водителя ударьте 2 раза кувалдой Едешь, никого не трогаешь.... на пейджер идет сигнал вызов водителя.... Пипец.... Или просто машина стоит с отключенной сигнализацией и вокруг никого... та же самая фигня.... Как 1-ый раз сработала я аж побежал отгонять всех от машинки, выбежал..... и никого.... В среду поеду в сервис , пущай нормально ставят....
PS: конечно этот вызов водителя нафиг нужен..., но раз есть пусть будет...
я в шоке. Оказывается, сигналка ничего не блокирует, хотя в инструкции утверждается, что она при срабатывании блокирует двигатель. Сегодня звонил дилеру в Сатурн. Ответ сервисного отдела-подклячение блокировки двигателя не рекомендовано производителем авто для гарантийных автомобилей. Вопрос - почему когда мне предлагали установку допов не предупредили о неполной установке сигналки и отсутствии противоугонных свойств. Направляют меня к менеджеру. Ответ- делать ничего не будем, можете доукомплектовать у другого установщика. Я им отвечаю, что желаю это сделать после возврата мне денег за неподобающую установку и саму сигналку (впарено путем обмана клиента), почему я должен платить дважды.
Вот и думаю звонить на горячую линию Рено или сразу обращаться в общество по защите прав потребителей(или в суд).
Проблема в том что у меня нет КАСКО. И я часто использую режим взятия под охрану с работающим двигателем, т.е. иммобилайзер в это время не блокирует двигатель).
Прошу ответить, кто что думает.
я в шоке. Оказывается, сигналка ничего не блокирует, хотя в инструкции утверждается, что она при срабатывании блокирует двигатель. Сегодня звонил дилеру в Сатурн. Ответ сервисного отдела-подклячение блокировки двигателя не рекомендовано производителем авто для гарантийных автомобилей. Вопрос - почему когда мне предлагали установку допов не предупредили о неполной установке сигналки и отсутствии противоугонных свойств. Направляют меня к менеджеру. Ответ- делать ничего не будем, можете доукомплектовать у другого установщика. Я им отвечаю, что желаю это сделать после возврата мне денег за неподобающую установку и саму сигналку (впарено путем обмана клиента), почему я должен платить дважды. Вот и думаю звонить на горячую линию Рено или сразу обращаться в общество по защите прав потребителей(или в суд). Проблема в том что у меня нет КАСКО. И я часто использую режим взятия под охрану с работающим двигателем, т.е. иммобилайзер в это время не блокирует двигатель). Прошу ответить, кто что думает.
С уважением, Александр
Буквально перед звонком к дилеру отзвонился на горячию линию.
ответ меня конечно немного не порадвал.
дословно : сигналка рекомендованна в моем случае это кобра(брелок да и только)
все остальное если дилер делает это под их ответсвенность
Но!!!!
не забывайте.
Дилер продает сигналку+ работа по установе. или даже принесенную свою он ставит.
Что в этом случае происходит?
дилер выполняет работу-услугу. по установке.
я уже был готов ко многому. благо подкован в этом плане и честно иногда эксперементирую на продавцах(грешен)
если уж контора продает вам услугу по установке то (сначало обговорите условия установки) она обязана(фирма) по закону вам сдлать все тип-топ, если нет то вы в праве уже им парить мозги.
3dmax писал(а):Ну так и отключите его, в инструкции должно быть описание. Можно ещё и чувствительность убавить. У меня этот датчик имеет три уровня чувствительности.
Я так и сделал, отключил через брелок... и вроде не глючит....Можно было про этот датчик и забыть, но смущает светодиод на нем. У него не постоянное свечение, а какое то прирывистое... поэтому очень хотелось бы, чтобы они нормально все настроили.... учитывая ту не слабую сумму которую они взяли за установку....
Могу предположить, что на горячей линии пошлют в мягкой форме - по вопросам установки сигнализации надо обращатся к установщикам, т.е. дилеру.
По поводу
Лекс писал(а):...нет блокировок двигателя...
...И я часто использую режим взятия под охрану с работающим двигателем, т.е. иммобилайзер в это время не блокирует двигатель). ...
Это довольно нетривиальная задача, решается (ИМХО) только хитрой блокировкой цепей, которые используются только при пуске и потом при работающем двигателе не используются, либо требует привязки блокировки работающего двигателя к спидометру или, на худой конец, тахометру (превышение оборотов). Такое 100% нигде ни сделают "по умолчанию", только если клиент попросит такой алгоритм.
Это довольно нетривиальная задача, решается (ИМХО) только хитрой блокировкой цепей, которые используются только при пуске и потом при работающем двигателе не используются, либо требует привязки блокировки работающего двигателя к спидометру или, на худой конец, тахометру (превышение оборотов). Такое 100% нигде ни сделают "по умолчанию", только если клиент попросит такой алгоритм.
Sergi_k, здравствуйте.
Благодарю за сообщение и позволю себе с Вами не согласиться.
В сигнализациях не спец, но читаю внимательно инструкцию и в ней написано за что плачу деньги, подходит ли она мне. Где указана не как опция, а штатная функция блокировки зажигания (двигателя). Понимаю так, что при срабатывании блокируется цепь бензонасоса и стартера. Иначе как реализован режим охраны при работающем двигателе и антихайджек(по описанию машина глохнет через опредеденное время). Если дилер взял с меня за установку, сигналку надо подключать как положено. При неполной установке считаю необходимо ставить в известность клиента (иначе это обман и мошенничество). И уже мне решать покупать мне дополнительную услугу или не ставить сигналку вообще(денег лишних не было, КАСКО нет).
После прочтения ветки пошёл тестировать свою сигналку, мне и вголову не приходило, что оф. диллеры могут поставить сигналку отключив почти все охраные функции.
Слава богу у меня все функции работают, кроме одного мелкого косяка, при автозапуске машины если не вставлен ключ и выключено зажигание при опускании ручника, открытия капота, нажатия на педаль тормоза она должна глохнуть. В первых двух случаях так и происходит, а вот на тормоз хоть двумя ногами жми не глохнет, будем считать забыли проводок к датчику стопов подключить, но для того и щука в пруду чтоб карась не дремал, на ТО-1 поеду заодно и косяк пускай ликвидируют.
Мне вроде бы устаноаили нормально. При перегоне я сам малость накосячил, копку придавил чуть дольше и этим включил "панику".
Сигнализация поорала и замолчала, я двигатель запустил он тут же заглох и снова давай орать, гаишник подошёл и сигналку отключил, но дал совет жать на кнопку подольше. У магазина и парома опять не кое как отключил после включения. Уже подумывал по приезду совсем её вырубить или перенастроить заново, обошлось.
Потом уже на пароме не в кипиш почитал инструкцию и понял свой косяк. Сейчас всё натюрлих, да и ставится и отключается молча без писка, только габариты моргнут. Так что я вполне доволен.
Boing747 писал(а):А мне в Воронеже все настроили сами, очень удобно и без лиших денежных вливаний... Даже с багажником прикольную фенечку накрутили (при самостоятельной устеновке я бы и сам так не заморачивался): когда снимаю с охраны и открываю багажник, сигналка находится как бы в отключенном состоянии (датчик удара не работает, при открывании не пищит), но при закрытии багажника срабатывает таймер и через 30 сек. машина сама ставится на охрану и запераются двери. Сигналка Пантера (самая простая какая была), стоимость с установкой 5500р.
Ставил сигнализацию CENMAX ST5, в Автомире. Спросил на счет блокировок, говорят блок насоса. А с багажником и задними дверьми такая же фенька, пока водительскую дверь не откроешь. Сигналка через 30 сек автоматически встает на охрану. Кстати узнал случайно, снял с сигнализации и полез в багажник, а она орать.
Ух .
наконецто сегодня заьрал логанчика с салона.
сигналку подключили как и просил с блокировкой движка. все проверил . все устроило.
при выдаче машины манагер долго крутился вокруг все пытался помоч , обьяснить. в конче задвинул . что то типа того как я вам не надоел обьяснениями, устраивает ли меня его расказ. в целом только лестные впечатления.
Только благодаря Вам я нашелся решимости требовать у дилера доустановить предусмотренные сигнализацией блокировки. Через менеджера (приятный молодой человек) вопрос не решился, видимо вне его компетенции. Но начальник отдела продаж взялся решать мой вопрос индивидуально. Обещали сообщить мне в течении нескольких дней о своем решении. Надеюсь у нас в Челябинске думают о своих клиентах и своей репутации.