А настраивать сам приемник без твердого понимания что и зачем я смысла не вижу
|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 17 окт 2026, 00:25 GPS:техника и теория спутникого позиционированияМодераторы: Администраторы, Модераторы
Сообщений: 33
• Страница 2 из 3 • 1, 2, 3
Да пофигу, если честно. Данные все примерно одинаковые передают.
А настраивать сам приемник без твердого понимания что и зачем я смысла не вижу
Извините, уважаемые коллеги. На бытовом уровне работу всей этой техники представляю. И, бытовом уровне же, объяснить могу. Типа, почему под деревьями не работает. Почему на карте я в реке, а на самом деле на берегу. А попроще можете? Последний раз редактировалось Евгений Ш 29 июн 2007, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Без наименований протоколов и т.п. Ведь специалист в любой области сможет объяснить "чайнику" в ней - что, почем, и лучше?
Евгений Ш
Получше - на настоящий момент любой приемник с чипсетом SIRF-III Все остальное выросло из словоблудия на тему максимальной точности GPS приемников: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=3175&postdays=0&postorder=asc&start=255
Огромное спасибо за конкретику. Честно говоря, давно уже привык у профессионалов спрашивать "А что мне надо?" И сам стараюсь в том же ключе работать.
Кстати Вы уверены, что нет понимания чтО и зачЕм? Без смысла я ни чего не спрашиваю Вы не обобщайте. Если заметили, тему замутил я. Из личного интереса, не имеющего ни какого отношения к тому обсуждению. Были вопросы - получил на них ответы, за что Вас и поблагодарил... Остался неотвеченным только последний - из бытовых протоколов на сегодняшний день какой самый лучший по функционалу? Для Евгения Ш: на сегодняшний день практически все современные бытовые навигаторы (КПК, смартфоны, отдельные блютуз-девайсы) имеют GPS-чип StarIII (точнее SiRF StarIII). Чип отличется очень высокой чувствительностью, в чем его достоинство и небольшой недостаток - в городе куча отраженных сигналов, он их ловит и иногда подвирает. Протокол, как мы выяснили, это "стандарт обмена данными между оборудованием по последовательному каналу", и от него очень многое зависит. Самый распостраненный - NMEA-0183, но есть и другие, имеющие больший функционал. Насколько я это понимаю - возможность получения дополнительных данных для использования в прикладных программах для навигации (могу ошибаться)...
Драсте...
Может не в тему, но продолжу... Берем ручку, бумагу (можно программку на компе накидать)... из верхних постов составляем таблику по скорсти обмена, а следовательно и обновления текущей информации... Гц Такты,млс скорости, км/ч объекты 1 1000 1 человек 5 200 10 человек, велосипед 10 100 300 авто, катер, лекгкий самолет, вертолет 100 10 900 пассажирский, транспортный самолет Берем для авто... 300 км/ч = 83 м/с 83м/с / 10Гц = 8,3м предельно-достижимая точность на изделиях с 10Гц-ым каналом обмена, остальная точность - достижения математического аппарата машины(компутера) и заложенных человеком алгоритмов. Делаем выводы: - для более медленных объектов - человек, велосипед - достаточно 1-5Гц, да и для ориентации визуальной тоже - для скоростных 30-300 достаточно и 10Гц, да и время реакции человека на этих объектах тоже хватает - для объектов 300-900 10Гц нехватает, нужно 100Гц, да и человеческая реакция на эту точность тоже затруднена... - большая скорость - требует большей частоты обновления информации и автоматику на реакцию управления... Ну вот собственно и вся теория... Может и не в тему... так что прошу сильно не пинать.
glavspec
Разница между протоколами в основном в том, что некоторые из них позволяют получать информацию о настройках приемника и управлять ими. Фича небесполезная, но разбираться с ней придется самостоятельно, и последствия настройки устранять за свой счет Дополнительную навигационную информацию, насколько мне известно, левые протоколы не обеспечивают. lucky Ваша теория не совсем верна:). Приемник с частотой один ГЦ может дать отличное определение координат даже для аэроплана, если выполнены следующие условия: 1) скорость и ускорение резко не меняются или есть возможность их точно измерить без GPS 2) время получения координат точно известно
Вы имеете ввиду твики типа static navigation? А Вы подскажите
Не подскажу, ибо не в курсе. Единственная фича, которой я пользовался в моем личном GPS'e - включение работы с WAAS/EGNOS. Но EGNOS работает в Европе (читай - в СПб и Калининграде), а Москва и прочая Россия, извините, Азия-с
А что дает эта фича? ПС Почему то думал, что Вы по роду деятельности в ладах с георафией. Насколько я знаю некоторая часть прочей России, вкл. Москву находится в Европе
Эта фича дает некоторое увеличение точности.
Что касается Европы - это вопрос политики, а не географии. Политически в нынешний исторический момент РФ к Европе не относится, в программе EGNOS не участвует, да и GPS у нас совсем недавно разрешили. Соответственно базовых станций EGNOS в России нет. Питер худо-бедно покрывается ближайшей финской станцией.
Ну своими замечаниями Вы ее не опровергли, и на том приятно... Замечания в такой форме, лишь следствие из сказанного мной. А все остальные корректирующие системы, корректируют математику в принятом геоде... Спасибо.
Сообщений: 33
• Страница 2 из 3 • 1, 2, 3
Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3 |