Music: Inga Humpe Lyrics: Alexander Adolph, Michaela Simon
Ok-magazine.ru писал(а):А кто пишет тексты и музыку? Как вы распределяете это между собой?
Инга Хумпе: Я пишу в основном тексты, но, как правило, с другими авторами, а музыку мы сочиняем частенько вместе.
Вы не только вместе работаете, но и живёте тоже вместе. Это не мешает работе?
И.: Ну, работе-то не мешает, а вообще… (Смеётся.) Мы ругаемся иногда как обычная дурацкая парочка.
А как вы нашли друг друга? Ещё до основания группы?
И.: Ну, у нас всё в жизни связано с музыкой. Иногда возникает ощущение, что ты передвигаешься по своего рода гетто: у тебя нет новых знакомых, вокруг только музыканты, музыканты, музыканты…
Почему вы решили основать группу?
Томми Экарт.: Вначале у нас было много идей и проектов, мы даже написали песню «Мы повстречались в саду» для рекламы сигарет, которую крутили в кино. Она вызвала очень много нареканий: «Кумиры молодежи рекламируют сигареты». А этот проект просто показал себя с наилучшей стороны. Само название «Двухкомнатная квартира» мы подобрали сразу, как только написали первую песню (она-то и использовалась в пресловутой рекламе, и, чтобы не называть имён, ребята придумали это название. – Прим. ОК!).
Это название символизирует вашу пару?
T.: Конечно, это мы, но не только: само понятие возникло в Восточной Германии, на Западе оно звучит несколько по-другому. Когда мы переехали на Восток, то выбрали его в качестве культурного компонента. Да и живём мы сейчас тоже в Восточном Берлине.
А группа сильно изменилась со временем?
И.: Всё меняется вокруг нас, только мы оба просто стареем. (Cмеётся.)
Zvuki.ru писал(а):2raumwohnung - не банальные "пересмешники", а истинные творцы, аккумулирующие лучшие идеи европейской инди-поп-сцены и выплёскивающие их потом в виде самобытных композиций, в которых немецкий язык уходит на второй план, и на первом месте вырисовывается исключительно музыка. Немудрено, что у 2raumwohnung подобные стилистические трансформации получаются великолепно: ведь за спиной у Tommi Eckart стоит продюсирование Andreas Dorau, музыка для кино и множество транс-хаус проектов. У Inga Humpe творческий опыт и вовсе простирается от участия в нескольких проектах "новой немецкой волны" в далеких 70-х, перешедший потом в увлечение хаусом, до продюсирования песен целой когорты знаменитостей, типа Pet Shop Boys, Mark Almond и Kylie Minouge. Примечателен тот, факт, что весьма возрастной дуэт "Двухкомнатной квартиры" (Томми за сорок, а Инга и вовсе приближается к пятидесятилетнему юбилею) очень тонко чувствует все современные веяния и тенденции, создавая стильные и модные музыкальный произведения, в которых сочетается как лёгкая психоделическая электронная отрешённость Air, ностальгический гламур Saint Etienne, синтетические интонации 80-х и диско-хаус, так и призрачный налёт гитарной тоски Coldplay и "живой" романтизм The Cardigans. На всё это многообразие ложится ласкающее слух, несмотря на "жестковатый" немецкий язык, приятное пение Инги. Возможно, кто-то обвинит дуэт в отсутствии собственного стиля... но зачем изобретать велосипед, если можно модернизировать и с успехом эксплуатировать то, что было создано кем-то другим? Главное - делать это с умом и выдумкой, с чем у участников 2raumwohnung проблем никогда не было.
— Слухай, 4e, а призы в этой интересной игре есть? А то вдруг мы тоже захотим поиграть? — Да, есть. Много призов, хороших и разных. Только сразу предупрежу: Бог придумал для её участников очень жёсткие правила... я бы даже сказал жестокие... почти как в фильме "Пила" =)
4e6yPaToP сегодня утром писал(а): «Другие правила» - Она тебе нужна [Она тебе нужна • 2003] «Tears for Fears» - Everybody Wants to Rule the World [Songs from the Big Chair • 1985]
«У этой песни довольно серьёзный посыл — она о войне, о том, как все стремятся к власти».
Текст композиции подробно описывает стремление людей к власти и печальные последствия этого. Из-за своей неоднозначности он вызвал различные политические интерпретации. Так, некоторые видели в нём гимн холодной войны! Другие подчёркивали вневременной посыл трека и заявляли, что его лирика описывает невзгоды любого периода. Сами участники группы рассказывали, что темы, затронутые в песне, действительно острые:
«Во время написания «Everybody Wants to Rule the World» мы действительно обсуждали холодную войну».
...
Интересные факты
Название песни было позаимствовано из строчки «Charlie Don't Surf» группы «The Clash». Впоследствии вокалист последних, Джо Страммер, рассказывал забавную историю его столкновения с Роландом Орзабалом в ресторане: «Однажды в ресторане я заметил Роланда. Я подошёл к нему и сказал: «Теперь ты должен мне пятёрку». Он молча полез в карман и достал пятифунтовую купюру».
Для «Tears for Fears» это был их первый хит номер один на территории Соединённых Штатов!
В какой-то момент при написании «Everybody Wants to Rule the World» группа забрела в тупик. Ранняя версия включала в себя строчку «Everybody Wants to Go to War / Все хотят на войну», которая тормозила процесс. В итоге было принято решение заменить её на название песни: «Когда мы сделали это, всё встало на свои места! Все пазлы сошлись», — прокомментировал Орзабал.
Wikipedia писал(а):Название дуэта было взято из любимой обоими музыкантами книги Артура Янова «Первобытный вопль» («Primal Scream») по психотерапии и психоанализу. Янов рассматривал слёзы как замену чувству страха, одолевшего человека («Tears as a replacement for fears»).
Wikipedia писал(а):Название альбома было вдохновлено телевизионным фильмом 1976 года «Сибил» о женщине с расстройством множественной личности, которая чувствует себя в безопасности, когда сидит в «большом кресле» своего психоаналитика. В 1984 году был выпущен в основном «инструментальный трек» под названием «The Big Chair» (который содержит отрывки диалогов из фильма) в качестве стороны «Б» «Shout», однако он не был включён в альбом.
Название было моей идеей. Она немного извращённая, но вам придётся понять наше чувство юмора. Идея «большого кресла» появилась из прекрасного фильма «Сибил» о девочке с 16 разными личностями. Её в детстве пытала её мать, и единственным местом, где она чувствовала себя защищённой, было кресло её психоаналитика. Она чувствовала себя защищённой, была спокойна и не использовала свои разные личности как защиту. Это что-то вроде «а теперь ваша очередь» английской музыкальной прессе, которая какое-то время реально нас доставала. А теперь это мы — она не может нам досадить. — Курт Смит объясняет название альбома, март 1985
Dzen.ru писал(а):Название «Bananarama» было вдохновлено благодаря похожей по звучанию названию песни английской рок-группы 1970-х годов Roxy Music - Pyjamarama (1973). Сара Даллин рассказывала: "Наш первый сингл (Aie a Mwana) был на суахили, банан звучал как экзотический тропический фрукт. У нашей любимой группы Roxy Music была песня, которая нам нравилась под названием Pyjamarama, поэтому мы просто объединили слова". Pyjamarama, так ещё называлась приключенческая компьютерная игра 1984 года, где главный герой "бродит" в пижаме.
Dzen.ru писал(а):Группа Bananarama была образована в Лондоне в 1981 году тремя школьными подругами: Сарой Даллин, Шиван Файхи и Керен Вудворд. Это было время стыка панк-рока и попсы поэтому группу Bananarama можно назвать одним из детищей постпанковской эры. Первые пять лет девушки работали в стиле New wave постепенно переходя к дэнс-попу. В самом начале группа исполняла песни Игги Попа, Девида Боуи и гр. The Jam пока на них не обратил внимание барабанщик культовой группы Sex Pistols Пол Кук, который вывел их на сцену и помог записать первый сингл.
В 1987 году Шиван Файхи выйдет замуж на Дэйва Стюарта (из «Eurythmics»), в 1988 уйдёт из «Bananarama» и станет участницей альтернативного поп-рок-дуэта...