Про Обнинск всё абсолютная правда: половина педиатров работает в коммерческих медцентрах. И не только педиатров, в городе полгода не было ЛОРа в городской поликлинике, зато в платных клиниках полный штат. На прием в поликлинику приходили врачи из лоротделения городской больницы, если было свободное время. Запись велась на 3 месяца вперед, а толку не было. Даже платные медосмотры были под угрозой. Самое противное, что педиатр на приёме в городской поликлинике не стесняясь приглашает "в следующий раз не тратить нервы и последнее здоровье в очереди здесь, а прямо прийти ко мне туда-то. Да, дороговато, но неужели вы будете экономить на ребёнке?" Такое вот выкручивания рук.
И ещё парадокс: некоторые услуги в коммерческих клиниках стОят дешевле, чем в платном отделении городской поликлиники. Именно поэтому наше предприятие оплачивает прохождение медосмотров нам по полисам ДМС в коммерческом центре : и дешевле, и быстрее, чем в городской клинике.
Только вчера сравнивали с товарищем гос.расходы на медицину в великой России и разных мелких евространах, которые как- то без нефтегазодобычи живут. И очень удивлялись. А сегодня на фоне будущего бюджета РФ удивились ещё больше.
В Кемеровской области медикам раздадут электрошокеры
Власти Кемеровской области в течение месяца закупят около ста электрошокеров для приемных отделений больниц и дежурных санпропускников. Соответствующее распоряжение было дано губернатором региона Аманом Тулеевым с целью защитить сотрудников медицинских учреждений от нападений. Кроме того, он предложил оснастить посты охраны больниц металлодетекторами и на уровне регионального законодательства приравнять медработников к сотрудникам органов власти.
Скрытый текст +
«Всего потребуется закупить около ста электрошокеров. В настоящее время специалисты выбирают модель устройства», – сообщили агентству ТАСС в пресс-службе областного Департамента охраны здоровья населения.
Как рассказали в администрации региона, ожидается, что электрошокеры будут поставлены во все приемные отделения и дежурные санпропускники больниц в течение месяца. «Губернатор предупредил, что перед этим всех врачей нужно обучить и объяснить, что применять прибор самообороны нужно только в случае реальной угрозы здоровью или жизни», – отметили в пресс-службе.
Тулеев также намерен оснастить все посты охраны больниц и поликлиник ручными металлодетекторами. Проработать этот вопрос он поручил своему заместителю и Департаменту охраны здоровья населения.
Кроме того, губернатор предложил облсовету народных депутатов разработать региональную законодательную инициативу, в соответствии с которой нападение на медработников будет приравниваться к нападению на сотрудников органов власти. При этом он предложил не дожидаться вступления в силу соответствующих поправок в федеральное законодательство в 2018 году, а принять соответствующие меры в регионе уже в ближайшее время.
«Губернатора волнует, что в последнее время участились случаи нападения на медицинских работников: только в 2016 году в России зафиксировано 14 нападений на врачей скорой помощи. В последнее время от хулиганов страдают врачи в больницах, поликлиниках», – пояснили в регионе.
По распоряжению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой проект федерального закона об ужесточении ответственности за нападение на медицинских работников уже подготовлен. Проект стал реакцией Минздрава на участившиеся в последнее время случаи насилия в отношении врачей. Законопроект предусматривает ужесточение ответственности за причинение вреда здоровью медицинских работников во время осуществления ими служебной деятельности. Однако предполагается, что закон вступит в силу только в 2018 году.
Инициатива разработки законопроекта возникла после нападения на лаборанта-рентгенолога в Орехово-Зуево. Избиение врача вызвало негодование среди медицинских работников. Уже более 5 тысяч человек подписали петицию на имя президента Российской Федерации с просьбой отстранить главу Минздрава «за ее безразличие и глухоту к проблеме безопасности медицинских работников».
семигор писал(а):Власти Кемеровской области в течение месяца закупят около ста электрошокеров для приемных отделений больниц и дежурных санпропускников.
Дефибрилляцию будут делать?
семигор писал(а):Правительство России решило сократить расходы на здравоохранение в 2017 году на 33%
Nick_2141 писал(а):Я уже свыкся с мыслью, что ежели чего - я лыжи откину "олдскульно".
Вы "драматизируете ситуацию". "Ласты склеить " Вы сможете и внутри машины "скорой помощи" и вне её, но при "врачах". Тут ведь как. Доктору нужно платить.Но. Но, доктору, а не той хери, которая называет себя врачами. А тут - засада. Отделить зёрна от всего остального - вопрос дружбы с врачами, ну и денег, которые Вы можете подарить. При этом - никакой гарантии.
Не, ну на Ваши ... я несколько лет как бы... не обращаю внимания. Тут - придётся, ради справедливости... Без денег, привезли, натыкали иголками... Да, несколько неприятно, но, таки, живой. После уже пообщался со знакомыми врачами - вердикт один - "ну, бывает, в твоём случае выживают" -
Коллеги! Глубоко убеждён, что в "Чухляшку" ездят исключительно из "Рашки". А из России ездят в Финляндию.
В России есть хорошие современные больницы. Есть отличные врачи. Просто их мало.
А что у них? Один мой знакомый, который работает доктором в Финляндии, рассказал про свою больницу. Это университетская клиника города Турку, городок по российским меркам довольно маленький, в нём живет около 130 000 человек.
Сразу хочу сказать, что я не сравниваю старые российские больницы с новыми европейскими. Это было бы совершенно некорректное сравнение. У нас тоже есть хорошие клиники. Например, Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр, про который я недавно рассказывал – современная клиника на уровне хороших европейских больниц.
Но давайте посмотрим Финляндию. Несколько лет назад в Турку открыли новую клинику. Обычную государственную студенческую больницу с поликлиникой. Давайте прогуляемся и посмотрим, как финны лечат своих граждан.