|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 21 окт 2026, 00:30 АккумуляторМодераторы: Администраторы, Модераторы Re: АккумуляторНу и вдогонку, раз нашёл - http://electrotransport.ru/ussr/index.p ... ic=24456.0
Re: АккумуляторАком 2006 года, покупал в ноябре, стоит на ВАЗ 2106, зимой машина не используется, пошел десятый год.
Re: Аккумулятор
Я читал про тот заврод. И видео смотрел, где то в сети оно гуляет, при необходимости без труда найдёте. Там с того Exide одно название, если хотите знать. Впрочем, это никакого отношения к обсуждению не имеет. Я лишь хотел сказать, что аккумулятор из категории " самый дешевый " не всегда является лучшим выбором. И не более того. И никакого сравнения не было. Попытался вкратце и на пальцах показать, что более дорогой аккумулятор иной раз есть смысл приобрести и избавить себя от кучи ненужных проблем. Ничего более. У кого глаза есть - прочтёт.
Я не хочу ничего сравнивать. Слышите меня или нет? Вы ( а не я ) посоветовали купить батарею подешевле. Вот именно Вы, а не я, давайте доказывайте, что она ничуть не хуже, чем более дорогая. А я в этой теме таких доказательств как минимум трижды уже вываливал кучами. Только у нас народ, к сожалению, ни читать, ни тем более думать не умеет. И продолжает наступать на одни и те же грабли. Сколько бы я не пытался его переубедить. Я - владелец аккумуляторов общей ёмкостью более 14 кВт*ч., которые трудятся в ежедневном циклировании уже третий год. А Вы кто? Что Вы можете противопоставить этому факту? Боюсь, что ничего. Всё ещё есть желание поспорить?
Да, вот с этим спорить смысла нет. Современные производители часто занижают емкость батареи. Пусковой ток пишут примерно реальный, а вот с емкостью беда. Впрочем, этот параметр для автомобиля стоит далеко не на первом месте. Пусковой ток более важен.
Re: Аккумулятор
Не хочу Вас расстраивать, но Ваш аккумулятор давно мертвый. Если аккумулятор имеет менее 80 процентов от номинальной ёмкости при разряде 10 ( 20 ) часовым током, то он признается негодным и списывается. При этом летом, при плюсовых температурах, для запуска двигателя хватает оставшейся ёмкости в пределах 5-10 А*ч. Но это не отменяет того, что я сказал ранее - аккумулятор труп. Сделайте КТЦ, а потом поговорим далее. Так что Ваш пример совсем не показателен. Абсолютно не показателен.
Re: Аккумулятор
У аккумулятора нет срока службы. Есть количество электроэнергии, которое он может аккумулировать, а потом отдать потребителям. И есть рамки, при выходе из которых аккумулятор признается негодным и списывается. Поэтому. как понимаете, срок службы напрямую зависит от условий эксплуатации. У кого то 10 лет, а кто то и за два года умудряется аккумулятор " убить ". Могу на спор любой аккумулятор ушатать за 1 месяц. С Вас аккумулятор - с меня результат через месяц. Измерять срок жизни аккумулятора в годах столь же глупо, как измерять срок жизни покрышки в годах, а не в пройденных км. Боже, да кому я это всё объясняю... хау.
Re: Аккумулятор3dmax
Там с того Exide одно название, если хотите знать...Я не хочу ничего сравнивать...Современные производители часто занижают емкость...А Вы кто? Уважаемый модератор, ознакомьтесь, пожалуйста, с понятием "Флейм" - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B9%D0%BC
Re: Аккумулятор
Уважаемый пользователь, ознакомьтесь, пожалуйста, с пунктом 5 Правил форума: viewtopic.php?f=4&t=12287&p=758229#p758229 И на этом хватит. Если по теме нечего сказать - то и смысла не было начинать. Я, как уже сказал, знаю об аккумуляторах больше на порядки, чем 95 процентов обитателей любого автофорума, не только нашего. Знаю потому, что жизнь вынудила знать. И пишу я это не для того, что бы кичиться. А для того, что бы люди прислушивались к моим словам и не наступали на грабли, не тратили впустую своих денег. Вы хотели поговорить предметно? Давайте. Но пока кроме кидания ссылками я от Вас не увидел никакой конкретики. Ни один из моих фактов Вы не опровергли ни документально, ни хотя бы словесно. Что, будете спорить с тем, что цельнотянутая пластина с добавлением кальция прослужит в автомобильном АКБ дольше, чем литая и сурьмянистая? Или может хотите поспорить с тем, что площадь пластин в банке соприкасающихся с электролитом прямо влияет на пусковой ток отдаваемый батареей, а? Ну так поспорьте. Только факты давайте, факты, а не соскакивайте с темы. Раз уж завели этот разговор. Уверен, что Вы понятия не имеете, как поднять аккумулятор с напряжения в 0.4 вольта. Что такое сульфатация, при каких условиях она возникает, при каких исчезает, почему её как огня боятся кальциевые аккумуляторы, почему в профессиональных аккумуляторах используют особо чистый свинец, что такое Gel аккумулятор, почему ему противопоказана работа на автомобиле, почему зимой AGM аккумулятор способен отдавать большие токи, чем его сородичи с жидкой кислотной, почему он может заряжаться токами до 0.4С без последствий для пластин, а остальные не могут, почему коробит пластины в аккумуляторе, почему осыпается намазка, за счёт чего аккумуляторы стали не обслуживаемыми, каково конечное напряжение их заряда, почему летом аккумулятор можно заменить 4 элементами формата 18650 и этого хватит для запуска двигателя и т.д. и т.п. Я лишь озвучил малую часть того, чего Вы не знаете. но не смотря на это Вы позволяете себе давать советы в стиле " купи подешевле ". Не осознавая последствий таких советов. Вы бы их хоть чем то подкрепляли. Впрочем, я Вас понимаю, Вы же не свои деньги потратите и не Вы, в случае чего, посреди леса окажетесь с внезапно замкнувшей банкой на этой Ниве. В итоге Вы ещё и ЗУ посоветовали такое, которое никогда ( и я отвечаю за свои слова ) не зарядит до 100 процентов современный кальциевый аккумулятор. Выдержка из текста по ссылке:
Но так как Вы не знаете конечного напряжения заряда Ca/Ca батареи, то Вам это вряд ли о чем то скажет. Есть что возразить мне? С удовольствием выслушаю обоснованные возражения. Правда после того, как ответите на те вопросы, что я задал ранее.
Re: Аккумулятор3dmax, пожалейте нашего немного самонадеянного коллегу, что же Вы его сразу в поддых, да ишшо и кулачишшем?
Re: Аккумулятор3dmax
Я не упражняюсь в софистике и флейме/троллинге, тем более Вы уже скатились до знаменитого отрывка Балаганов-Паниковский-Гиря:
Я высказал своё "ИМХО" без "откровений" и "открытий" в посте от 23 ноя 2015, 22:27. В своём посте от 27 ноя 2015, 22:02 обращённым НЕ ко мне, Вы позволили себе несколько фундаментальных утверждений/выводов, требующих таких же масштабных исследований:
А вместо открытия глубины статистической выборки/источника таких масштабных исследований по пирамиде Грэма скатываетесь до троллинга:
- Вы УЖЕ сравнили АКБ изготовленные по разной технологии. И вдогонку кричать:
При сопоставлении АКБ изготовленных по одной технологии. Elby - спасибо, нет нужды.
Re: Аккумулятор
Я взял дешевый АКБ, который Вы ( а не я ) советовали к покупке. И взял хороший АКБ подороже. И попытался как можно более доходчиво объяснить, что же в более дорогом аккумуляторе есть такого, чего нет в более дешевом. И почему он стоит своих денег. Вы в этом усмотрели сравнение? Да бога ради. Жаль только, что Вы в этом не усмотрели главного. Всё, закончили на этом. Дальше будут плюшки. Ибо конкретики нуль, а хвастаться своим.... опытом модерирования надо точно не в этом топике. P.S. Ни на один вопрос Вы так и не ответили. Что, несомненно, указывает на то, что Вы огромный эксперт в аккумуляторных делах. ![]()
Re: АккумуляторНа главной дороге вчера показали интересный тест АКБ нового поколения EFB, в которых электроды покрыты пленкой препятствующей разрушение.
Соперничали два импортных и отечественный АКБ, и тест как ни странно выиграл отечественный аккумулятор.
Re: Аккумулятор
Главная дорога давно подозревается в том, что тесты данной передачи куплены. Не буду сейчас об этом рассуждать, пусть это будет на совести создателей передачи. Немного пройдусь лишь по неточностям и несуразностям, которые сразу же бросились в глаза. Ну, во первых, EFB это никак не технология, которая меняет саму суть аккумулятора. Это сепаратор, который не дает намазке осыпаться. Это несравненный плюс перед обычной заливной батареей. И это действительно промежуточное звено между аккумулятором с жидкой кислотой и AGM. Ещё не AGM, но уже имеет некоторые его плюсы. А вот дальше начинаются непонятки. После теста на глубокий разряд Varta теряет 9 процентов емкости ( и это нормально, сульфат кальция не растворим, емкость не восстановить ) , а остальные 2 батареи не теряют емкость. При этом все 3 батареи изготовлены по единой технологии - Сa/Ca. Даже сам производитель всегда честно указывает, что нельзя держать батарею разряженной, это снижает её ресурс. По какой бы технологии не был изготовлен свинцово-кислотный аккумулятор, а химия протекающих в нём процессов остаётся неизменной. При глубоком разряде пластины покрываются сульфатом. И понятное дело, что сепаратор этому никак не может препятствовать. Ни сепаратор, ни стекломаты AGM аккумулятора, ни что либо ещё. Из этого вытекает враньё номер 1 - тест после глубокого разряда не имеет ничего общего с реальностью. Минус 9 процентов от номинала Варты, скорее всего, не враньё. А вот остальное... Враньё два - EFB позиционируется производителем Ультиматума как технология, которая позволяет аккумулятору без потерь переносить глубокие разряды, о чем указано на этикетке аккумулятора. В то время как реальное предназначение сепаратора не давать намазке осыпаться. Дело в том, что данные АКБ применяют ( и для них изобрели ) в гибридных автомобилях с системой старт стоп и рекуперацией. Они способны рекуперировать огромные токи, но обычные заливные АКБ не способны их принимать. Пластины таких АКБ начнёт коробить от высоких токов, намазка будет осыпаться. Выход из положения прост - применять AGM аккумуляторы. Так и делают. Но такие батареи дороги. Как более дешевую замену им и придумали EFB. Но никто и нигде не говорит о том, что данный аккумулятор автоматически стал Deep Cycle. А Российский производитель говорит, а ГД ему вторит. Ну, в общем понятно, да, чем тут пахнет? Глупость номер три. Тест на циклирование. Да, такой тест есть. Главный его показатель - емкость. Неисправной признаётся батарея, которая имеет емкость меньше 80 процентов от номинальной. ГД же оценивает батарею не по остаточной емкости, а по какому то непонятному " напряжению при последнем разряде ". Что это за параметр? Есть НРЦ, по нему косвенно можно судить об остаточной емкости аккумулятора после зарядки оного и отстоя. Но о таком показателе как " напряжение при последнем разряде " я слышу впервые. Кстати, не меньшая глупость вообще подвергать стартерную батарею циклированию. Именно потому, что это не Deep Cycle, для которых и предназначен этот тест. Стартерную батарею оценивают по другим показателям. Пусковой ток, резервная емкость. Ничего из этого в ГД не было озвучено и протестировано. Единственная верная фраза за всю программу - ресурс у EFB больше, чем у простых заливных батарей. И это так. Намазка дольше будет держаться на пластинах, меньше будет снижение ёмкости при эксплуатации. А всё остальное, мягко говоря, немнооожечкооо приукрашено. Вас ещё до сих пор не удивляет, что победил Ультиматум?
Re: АккумуляторКостя не слишком ли завысил порог емкости ? почему 80 ? такую емкость АКБ обычно теряет за года два работы. г***о для АКБ машины выдаваемый ток - если АКБ заводит машину . Мерятся с тобой не буду , но у меня в обслуживании только сейчас в работе более 30 тыс штук АКБ 12 в на 180 Ач и сотни 2в на 800 Ач и более
Re: Аккумулятор
Паш, так не я же это придумываю. Таковы регламенты производителей СК батарей. Но, одно дело регламент, а другое дело практика. Понятное дело, что никто не меняет АКБ только потому, что его ёмкость снизилась до 80 процентов. И ездят до упора, пока, что называется, одним прекрасным утром не столкнутся с тем, что двигатель не запускается. Вот это, к сожалению, для многих критерий замены батареи. А до этого момента считают, что всё в порядке. Проблемы как бы и не видно. Тут я могу привести аналогию с компрессией в двигателе. У исправного двигателя компрессия одна. Неисправным двигатель считается при падении компрессии ниже определенного порога. Но разве кто на это обращает внимание? Тазики, например, ездят или до тех пор пока масло не начнет жрать литрами, или до тех пор, пока компрессия не устремится к нулю и двигатель тупо перестаёт ехать. Вот и с АКБ примерно так же. По правильному предписано делать одно, а на практике это никто не соблюдает. А почему именно 80 процентов? Дык всё просто. После падения ёмкости до 80 процентов дальнейшая деградация батареи начинает ускоряться. Я сейчас не помню точных цифр и гуглить мне лень, но если падение емкости со 100 до 80 процентов занимает 2 года, то с 80 до 50 процентов считанные месяцы, а с 50 до 20 процентов ещё в несколько раз быстрее.
Поделился бы что ли, а?
Re: Аккумуляторв среднем АКБ у меня теряет 50% емкости за 4-5 лет. Те АКБ ,что стоят в климатике на 18 градусов -почти 10 лет.
Вернуться в Электрооборудование Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5 |