Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 окт 2026, 20:11

Автомобиль Гагарина

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Автомобиль Гагарина

Сообщение Зфгд_ШШ » 02 май 2007, 11:07

Всем широко известно, что первый космонавт Юрий Гагарин в миру ездил на чёрной Волге - так сказать, максимально престижная марка для обычного советского человека.

Но вот просматривал "Технику-Молодежи" за 1979, наткнуля на фото, на котором Гагарин позирует на фоне совершенно напатриотичного авто, ныне известного поод собирательным словом "иномарка". Причем позирует он в позе владельца машины. Подпись к фото, к сожалению, совершенно размытая и гласит, что в обычной жизни Гагарину н ебыли чужды и простые человечкие радости (ох уж это советский новояз - "простой человек", "простые радости", пр. )
Вот вопрос - кто-нибудь что-нибудь знает о судьбе этого авто? Я даже не могу опознать машину, кроме того, что это - спорт-купе. Подозреваю, что это был один из зарубежных подарков, который Гагарин либо сам сдал, либо ему "посоветовали" сдать государству, атут ради съемки подогнали машину уж больно он скованно смотрится на фото, да и форма майора ВВС совершенно не гармонирует с "буржуазным" авмобилем.

Изображение
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Георгий Торпедоносец » 02 май 2007, 11:42

Эт Ягуар. Не самый дорогой в то время аппарат. Молодёжный и чертовски не надёжный аглицкий пепелац.
Георгий Торпедоносец
Аватара пользователя
Логановед
 
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 11:31
Откуда: Ленинград, город-герой, колыбель революции

Сообщение Зфгд_ШШ » 02 май 2007, 11:48

Георгий Торпедоносец писал(а):Эт Ягуар...


Ягуар? Совсем интересно. Как же он к Гагарину-то попал, интересно :roll: ? И главное - куда он делся. Все слышали о Волге Гагарина, но никто не слышал о Ягуаре Гагарина :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Шурик » 02 май 2007, 11:57

А че колеса такие узкие ? Тоже барум туда что ли поставили ? :lol:
Шурик
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 08:48
Откуда: Питер

Сообщение Зфгд_ШШ » 02 май 2007, 11:59

Шурик писал(а):А че колеса такие узкие ? Тоже барум туда что ли поставили ? :lol:


Это было первое, на что я обратил внимание :wink:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Семён Семёнович » 02 май 2007, 13:08

Взято отсюда.
Звонил секретарь ЦК КПСС Суслов. Он спросил, знаю ли я о статье в одном из югославских журналов, в которой опубликованы три снимка Гагарина рядом с французской гоночной автомашиной, а в тексте значится примерно следующее: "В Париже на авиационно-космической выставке Гагарин занимался больше автомобилями, чем авиацией и космосом". Я ответил Суслову, что с содержанием статьи знаком, статья пасквильная. Французы подарили Гагарину гоночную машину, зная, что он увлекается быстрой ездой. Принять подарок от французов ему посоветовали министры Дементьев и Смирнов и наш посол в Париже Зорин. Суслов удовлетворился моим ответом, но посоветовал быть осмотрительней с подарками космонавтам из капиталистических стран.
Это из дневников Каманина.
А вот ещё.
В нашей стране хорошо знают спортивный автомобильчик Matra, подаренный Юрию Гагарину французской компанией. Так вот, французы уже больше не смогут подарить автомобиль никому: с сентября 2004 года Matra Automobile перешла с производства автомобилей на выпуск электрических велосипедов и электромобилей, соответственно сменив название на Matra Manufac-turing & Services.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение kd_s » 02 май 2007, 13:54

del
Последний раз редактировалось kd_s 22 апр 2009, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
kd_s

 

Сообщение Зфгд_ШШ » 02 май 2007, 14:01

kd_s писал(а):... Заметив интерес высокого гостя к этой машине, решили ее ему подарить. Когда Ю.А. Гагарин вернулся в Москву, подарок небесно-голубого цвета уже ждал его во дворе французского посольства в Москве. Первый космонавт планеты несколько лет пользовался своей любимицей Matra, приезжая на ней на занятия в Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского, которую закончил 2 марта 1968 года.
А после гибели Ю.А. Гагарина 27 марта того же года эту машину как реликвию трепетно хранили в Звездном городке...


Ага, значит все-таки Матра и он ней все-таки ездил по жизни. Надо же, не знал, спасибо :!:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Дисыч » 02 май 2007, 14:08

Вообще похожа на Астон мартин. И с виду и по принципу изготовления - быстрей и легче.
Дисыч
Аватара пользователя

 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 16:48
Откуда: Тула


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5