Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 окт 2026, 20:52

Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение ddr512 » 22 апр 2015, 12:52

Друзья! Мне последняя страница темы вообще непонятна.
Вилка, без вилки, кошка, бордюр :mrgreen: .
Были у меня разные велики, да и ИЖ-Ю5 тоже. Какие могут быть проблемы от разной жесткости вилки?
Единственное, где нужно блокировать вилку - это ровная дорога по которой ногами крутишь, реально силы экономятся. Весь остальной бред с неровностями и торможениями в голове не укладывается.
К примеру, что мешает перед поддергиванием руля, сжать пружину вилки, а потом пружина еще и поможет выше переднее колесо поднять при разжатии.
Мне ни что не мешало жестким Туристом прыгать одновременно обоими колесами раньше, а теперь на хардтейле делать то же самое.
Максимыч 736 писал(а):Ответьте на простой вопрос: кросс-кантрийник лучше козлится с заблокированной или незаблокированной вилкой?

Если владеешь предметом, то без разницы.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение V255 » 22 апр 2015, 13:05

Максимыч 736 писал(а):...Но у меня все равно остался вопрос к V255: почему не используете жесткую вилку?


Почему не использую? Использую, например:
- на гоночном Старт Шоссе ХВЗ
- на антикварном Кресценте 1928 года шедский дорожный велосипед все еще на ходу, но с покрышками проблемы начались
- на Туристе ХВЗ.

А на ГТ просто блокирую вилку.

А вот пытаться мопед дернуть на ямке, чтобы ее перепрыгнуть, как тутошние сказочники умеют, даже не пробовал. Это вроде как самого себя за волосы вытащить из болота. Где такой импульс взять, чтобы 100 кг сидя на них верхом заставить подпрыгнуть? :-D
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Militar Katze » 22 апр 2015, 13:15

Максимыч 736 писал(а):кросс-кантрийник лучше козлится с заблокированной или незаблокированной вилкой?

с любой, не вижу разницы.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение 3dmax » 22 апр 2015, 15:27

V255 писал(а):А вот пытаться мопед дернуть на ямке, чтобы ее перепрыгнуть, как тутошние сказочники умеют, даже не пробовал. Это вроде как самого себя за волосы вытащить из болота. Где такой импульс взять, чтобы 100 кг сидя на них верхом заставить подпрыгнуть?

Прежде чем кого то сказочником называть ( без веских на то оснований, плюшку можно получить за это ) уясните для себя, что не каждый скутер весит 100 кг. Некоторые весят и 69. Например вот:
Изображение
Теперь внимательно посмотрите на скутер, визуально определите в какой части скутера стоит двигатель и где находится основная масса ездока. А потом просто поверьте не слово, что оторвать от земли переднее колесо такого скутера не сложнее, чем вилку современного велосипеда . Про отрыв всего скутера от дорожного полотна речи и не шло. А передок отрывается на раз два. При наличии хотя бы минимального опыта езды на 2 колесной технике.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60658
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Максимыч 736 » 22 апр 2015, 17:05

Итак, други.
Будучи озадачен всеобщим утверждением по поводу козления кантри-кросса, на обеде слегонца прошерстил интернет и прежде всего велофорумы. Все же есть на великах этого вида проблемы с техническими приемами/трюками. Причины: развесовка, положение седла и таки вилка (точнее не сама амортизационная вилка как таковая, а ее конструктивные особенности - ход (причем как раз малый ход), размер и угол наклона). Отмечена зависимость от марки/модели вела. Во как-то так. Но отнюдь не невозможно. тренировки, тренировки и еще раз тренировки.
Ну а насчет мототехники - опять же развесовка и мощность/приемистость двигателя. "Минск" проще закозлить чем ИЖа, а "Урал" в стоке нереально (ну или практически нереально). Мопеды/скутеры...вот в посте выше одноместная Хонда-Дио - и движка приемистая и вес сзади.
Максимыч 736
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:38
Откуда: Калуга

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение ddr512 » 22 апр 2015, 17:26

Максимыч 736 писал(а):"Минск" проще закозлить чем ИЖа,

А вот тут я бы поспорил.
Иж-ПС легче всего закозлить. Мой Ю5 был доведен до ума путем установки карбюраторa Mikuni и БКЗ от 2108, масло двухтактное п/с Partner. Козлился проще простого. Никакие Мински и Восходы рядом не стояли.
В конце 90х начали появляться 400 спортбайки, но их "пилоты" не владели передним тормозом, поэтому все городские заезды с поворотами мне проигрывали. Как-то так.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение т72 » 22 апр 2015, 19:53

ddr512 писал(а):но их "пилоты" не владели передним тормозом, поэтому все городские заезды с поворотами мне проигрывали. Как-то так.

А разве у спортбайков не было комби тормозов :?:
т72
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:08
Откуда: Луга

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение ddr512 » 22 апр 2015, 22:42

Тут не могу ничего сказать про устройство тормозов тех 400ток. С владельцами не общался. Но тормозить они начинали намного раньше.
В начале тысячных свой продал и по хорошему на мото не катался, так у друзей изредка.
Я тоже первый год ездил, не используя передок. Пару раз чуть не убрался. Позже небыстро научился.
Теперь на вело, передний тормоз самый важный. И вилка сжимается весьма неслабо при сильном торможении, главное, чтоб АБС (в голове) исправно работала.
Ну и дисковая гидравлика сегодня помогает здорово.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение т72 » 22 апр 2015, 22:57

Могу Вас понять, так как сам гонял на ЯВЕ, но всегда знал , что, передний тормоз, основной. У меня на Дио, имеется комби, что бы навернутся, надо постараться :brainy
т72
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:08
Откуда: Луга

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение 3dmax » 22 апр 2015, 23:40

т72 писал(а): У меня на Дио, имеется комби, что бы навернутся, надо постараться

Плюсую люто. При работе комби 30 процентов идёт на зад и 70 на морду. Кувырнуться через руль нереально. Я это отлично вижу сравнивая два скутера с комби брейком и без.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60658
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Максимыч 736 » 23 апр 2015, 17:11

ddr512 писал(а):А вот тут я бы поспорил.
Иж-ПС легче всего закозлить. Мой Ю5 был доведен до ума ... Никакие Мински и Восходы рядом не стояли.

Не буду спорить, ибо "всякие широкие обобщения неверны, включая и это". Тем более, что ПС был довольно уникальной и интересной для советского мотопрома машина.
И ногами не бейте - ну легче все же козлится вел с заблокированной вилкой, легче и выше...вчера наэкспериментровался/натренировался вдоволь...
Максимыч 736
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:38
Откуда: Калуга

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение ddr512 » 23 апр 2015, 22:17

Максимыч 736 писал(а):И ногами не бейте - ну легче все же козлится вел с заблокированной вилкой, легче и выше...вчера наэкспериментровался/натренировался вдоволь...

Может мы не совсем понимаем друг друга. Но я "козлю" исключительно педальной тягой, и от передней вилки никакой зависимости не наблюдаю. Ездить на заднем не умею, все козление - это несколько метров проката, дальше соскок назад или приземление передка на место. Могу на переднем прокатить с вывешенным задним, так же несколько метров, тут гидравлика в помощь. Подпрыгивать могу только передним или задним, так же и обоими вместе.
Разницы в затрате сил на эти мелочи не наблюдаю, при зафиксированной или распущенной вилке.
В Самаре не так много ровных дорог, но на них вилка всегда блокируется, сил трачу намного меньше, пожалуй единственное применение блокировки...
Зы. Погода нелетная у нас. Велик еще не распакован. Надо в майские провести испытания по полной программе. Все, что выше написано - это мышечная память )))). Вдруг чего поменялось?
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Максимыч 736 » 24 апр 2015, 16:37

ddr512 писал(а):Может мы не совсем понимаем друг друга. Но я "козлю" исключительно педальной тягой, и от передней вилки никакой зависимости не наблюдаю.

Я в марте уже выезжал, потом правда из-за ударивших холодов не ездил. В прошлые выходные, да и на недельке удалось "лётную" погоду урвать. Жалко, что времени немного получается выделять.
Я в данном случае "отрабатывал" ситуацию, описанную V255, т.е. неожиданное препятствие. По скорости в районе 15 км/ч, по "передаче" 2-5; 2-6. По итого - прыгнуть легче, чем поднять переднее колесо.
Максимыч 736
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:38
Откуда: Калуга

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Militar Katze » 24 апр 2015, 16:51

Максимыч 736 писал(а):По итого - прыгнуть легче, чем поднять переднее колесо

Естественно. Тут или резко виляешь влево-вправо обходя объект, или перепрыгиваешь, дернуть колесо вверх возможно при прогнозируемом препятствии, и не на высокой скорости, когда можно к рывку руками присоединить высокий момент на заднем колесе, что невозможно делать на высоких передачах.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Максимыч 736 » 24 апр 2015, 17:18

Вот об этом я и писал. А с заблокированной вилкой все же лучше получается. Ну и в моем случае это средние, а не высокие передачи, то есть даже на средних передачах поднять переднее колесо проблематично. И, кстати, спасибо ddr512, разговор действительно шел о несколько разных ситуациях.
Максимыч 736
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:38
Откуда: Калуга

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9