Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 13 окт 2026, 01:37

Вопросы по ПДД и не только

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Derri » 11 окт 2014, 11:17

I_sErgillo
Как не крути, но по правилам Вы должны пропускать всех, кто движется по той полосе, куда Вы намерены перестроиться. На вежливость рассчитывать не стоит. В такой ситуации можно оказаться и виновником ДТП, если не дай бог, конечно, такое случится
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение alvahtin » 11 окт 2014, 11:44

I_sErgillo писал(а):Я догоняю по левому ряду машину пытающуюся перестроится в правый, она мигает поворотом, готовится к маневру и пропускает попутную правую сторону. Я, как только справа проезжает последняя машина, резко кручу руль вправо и давлю на газ. Ай- будь, что будет!

Частенько такое бывает. Вот например: https://www.google.ru/maps/@51.7614647, ... !2e0?hl=ru вот это разворот, за которым есть съезд вправо. Расстояние очень маленькое, поэтому приходится останавливаться и пропускать машины, но иногда ближняя (левая) полоса становится свободной, можно выехать на нее и неспеша ехать, или ждать с включенным правым поворотником, когда будет свободна правая полоса, и частенько едущие по левой полосе, где стоит мой автомобиль, не притормаживают, а на полной скорости перестраиваются вправо. А с тех пор, как построили ашан и автосалоны по трассе М4, поток стал довольно большим, да еще дачники и просто отдыхающие на природе едут, а разрешенная скорость там - 90 км/ч, и камер нет.

I_sErgillo писал(а):Очень часто встречается еще похожая ситуация на загородних трассах, только при левом обгоне. Долго тащусь за фурой, например, пропуская встречку, вижу, что осталось проехать одной-двум машинам, включаю поворотник, смотрю в зеркало и тут раз, из-за спины шустрик! Я мало того, что шарахаюсь от него вправо, но и упускаю возможность обгона, при нашем то плотном движении. Не культурно, согласитесь.

Ага, бывает. Удивился, когда был в Белгородской области, и сзади в основном не вылезали, а ждали когда начнешь маневр.
alvahtin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:24
Откуда: Воронеж

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Олег М. » 11 окт 2014, 12:23

I_sErgillo писал(а):включаю поворотник, смотрю в зеркало и тут раз, из-за спины шустрик!

Если с выходом на встречку не мешкать, а выехать сразу за последней встречной машиной, у "шустрика" шансов нет.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5991
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Mantana » 11 окт 2014, 12:32

Олег М. писал(а):у "шустрика" шансов нет.


Шанс один..въехать в зад....... :lol:
Mantana
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 14:24
Откуда: Питер. Дунайский пр

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Mavrik » 11 окт 2014, 20:22

Олег М. писал(а):Если с выходом на встречку не мешкать, а выехать сразу за последней встречной машиной, у "шустрика" шансов нет.

Ага. :wink: Если бы все так делали...
Намедни ехал, никуда не торопился, да и машина была изрядно загружена. Так вот, собирается несколько машин за тихоходом, я, допустим третий, в порядке очереди. Спешить некуда, пускай впереди идущие спокойно обгонят, за ними и я обгоню... Так ить едут и едут, не умеют обогнать, причем я на груженом Логане 1.4 всяко успел бы пару машин и тот тихоход обойти а они все примеряются... Так чего на "шустрика" пенять :acute
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Anm000 » 12 окт 2014, 02:17

I_sErgillo писал(а):Так и написал, что не своевременно заметил поворотник у ауди и т.п. И где вы увидели лояльность к себе? Не понимаю.

Так в этом и беда, что не понимаете. Вы же решили повозмущаться "усачем" и хотели бы, чтобы форум повозмущался вместе с вами.
Я хочу чтобы вы знали, что есть другая точка зрения - именно вы на данном перекрестке напрягли себя и еще двух водителей. В том числе и "усача". Объясняю.
1. Вы не заметили, что ауди стоит с левым поворотником. Вы еще не заметили, что 3 (три) машины стоят в правом ряду и чего-то ждут. Вы не думаете, почему ни один из 3 "тупых" водителей не встал в левый ряд?
2. Вы становитесь за ауди и в какой-то момент понимаете что попали. Наверное, в этот момент или позже, вы включаете правый поворотник. как вы изящно выразились, сдвигаюсь вправо - пустите "граждане".
3. "Усач" спокойно останавливается за машиной, которая стоит впереди без левого поворотника в левом ряду. И вдруг понимает, что он попал, т.к. впереди стоящий водитель (вы) включает правый поворотник. Что он говорит о вас в этот момент, мы уже не узнаем.
4. И вот зеленый свет. Ауди хорошо стартует до середины перекрестка и останавливается. У вас был единственный шанс тоже резко стартовать и перестроится в правый ряд. Вы им не воспользовались.
5. "Усач", поняв что он попал, пропустил все 3 машины и, пока еще скорость потока не большая, переходит в правый ряд.
6. Извините, вы в это время тупите и становитесь за ауди, которая плавно уходит в левый ряд встречки, т.к. там стоит машина, которая тоже хочет повернуть налево. Она тоже занимает под прикрытием ауди ваш левый ряд. Уверен, что водитель встречки при этом смотрит на ваш правый ряд, а не на вас - когда там будет "дырка", чтобы повернуть.
7. Ауди находит свою "дырку" и благополучно поворачивает налево, а водитель встречки начинает видеть вас. Оппа! Он то думал, что вы следом за ауди повернете налево!. Вот все что угодно положу, но вы в этот момент стоите на перекрестке в левом ряду и мигаете правым поворотником. Нет? Ну все равно - у вас то полоса уже прикрыта. А ваш правый ряд уже проехал, включая усача, машину с прицепом и еще даму на бледнорозовый. Любой опытный водитель на месте встречки нажмет педаль и уедет влево.
8. Вы остаетесь посередине перекрестка, уже красный и в своем праве вы проезжаете прямо. Не забудьте, в следующий раз, что перекресток вы покинуть можете, но пешеходов то пропустите.

Извините, слишком много букв, но нельзя иначе передать смысл.
Давайте подведем итог.
1. Не заметив стоящих справа машин и левый поворотник ауди вы спровоцировали "усача" встать за вами, а затем выполнить лихое перестроение в правый ряд. За это вы его покрыли матом, который потом стерли из ролика . Если бы он не успел, встретился с кем-нибудь из правого ряда. Ответил бы за это по ПДД, но провокатор - вы.
2. Водителя встречки, который поворачивал налево, вы заставили решать психологический ребус "успею- не успею" с риском стать виноватым при столкновении с вами. Опять же, по ПДД был бы виноват он. А вы?
3. Сами вы были бы не прочь "ввинтиться" в правый ряд и, при другом раскладе, сделали бы это и, встретились с кем-нибудь в правом ряду.

И последняя строка. Все вышеизложенное мое личное, отличное от вашего мнение. Если оно вам или кому-то в форуме поможет не попасть в ДТП, я буду рад. Ищите свои ошибки. Не обязательно относительно ПДД. Ошибка, это ваши действия, которые привели к проблемам у вас или у окружающих вас участников дорожного движения или пешеходов.

Хау! Я все сказал. Вот что значит суббота :-D
Anm000

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 10:58
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение alvahtin » 12 окт 2014, 10:39

Anm000 писал(а): Вы еще не заметили, что 3 (три) машины стоят в правом ряду и чего-то ждут. Вы не думаете, почему ни один из 3 "тупых" водителей не встал в левый ряд?

А может они направо сворачивать будут, а поворотник включат потом, когда загорится желтый. Однажды становлюсь на светофоре в левом ряду с надеждой, что впереди едущий поедет прямо, а когда загорается зеленый, впереди включают левый поворотник :?
alvahtin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:24
Откуда: Воронеж

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Олег М. » 12 окт 2014, 11:35

dimone73 писал(а):Я для экономии поворотников...

И много сэкономить удалось? :evil:
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5991
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение семигор » 12 окт 2014, 11:58

dimone73 писал(а):Я для экономии поворотников

:shock: Это что за экономия такая?
Последний раз редактировалось семигор 12 окт 2014, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение 3dmax » 12 окт 2014, 15:05

семигор писал(а): Это что за хня такая?

Это что за сленг такая? :shock:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60646
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение 3dmax » 12 окт 2014, 15:06

Олег М. писал(а):И много сэкономить удалось?

Всегда пользуюсь поворотниками. Абсолютно. Задумался тут. Последний раз лампочку поворотов менял лет 12 назад.
Интересно, если бы экономил, то избежал бы той замены? :lol:
З.Ы. Это просто мысли в слух.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60646
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение семигор » 12 окт 2014, 16:05

3dmax писал(а):Это что за сленг такая?

Пальцы сорвались. Эмоции, пардон... :oops:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Олег М. » 12 окт 2014, 16:50

3dmax писал(а):Всегда пользуюсь поворотниками. Абсолютно.

Аналогично. На дороге главное - быть понятным для окружающих, поэтому "сэкономив" на лампочках, легко можно получить удар в бочину (или в зад, или в перед). А то и в глаз...
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5991
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Derri » 12 окт 2014, 18:54

Смысл включить поворотник-дать понять о твоих намерениях остальным участникам движения. А экономить на этом? Неуважение или по-резче можно назвать
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение I_sErgillo » 12 окт 2014, 21:29

Anm000 писал(а):Извините, слишком много букв, но нельзя иначе передать смысл.


Да ладно, почитал. Ничего нового, все очевидное мной и окружающими просто подробно описали)

Хорошо, закончим на этом отличном от вашего моем мнении.

Напоследок только скажу, что мой, как вы выразились "тупняк", неоднократно спасал как машину, так и ее содержимое от ДТП.

И еще, в городских условиях, на малых скоростях, в ДТП 90% случаев виноваты все участники этого ДТП. Не по ПДД, чисто гуманистически, культурно и логично. ПДД лишь выясняют участника страхового случая и адм./уголовной ответственности.
I_sErgillo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 16:01

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron