дима писал(а):так везде и есть,баланс" типо их" а разрешение от строящих у них там так и отмечено,к кому идти ФИО и номер дома...
Потерзал знакомого "газовщика" (при шибко большой должности) про это. Говорит, что всё не так. Владельцы сетей - обслуживающие компании. Всё. Никаких согласований со "строителями". Почти по теме. Я в давние времена заделал водопровод. Мой кусок в 60 метров не был на балансе "водоканала". В этом году узнал, что это уже не моя труба и в неё врезали ещё двух жаждущих. Опять же. Это в наших местах .
тогда откуда такие" суммы" и вообще разрешения на подключения....просто идем грим хотим подключится и все...так? но на практике, далеко от действительности.
Семён Семёнович писал(а): уже не моя труба и в неё врезали ещё двух жаждущих.
Илюха писал(а):Я так понимаю туда сжиженный пропан-бутан закачивают(или сжатый природный газ)? Если да, то с нынешними ценниками не дороговато ли будет?
Kuzovok писал(а):Одно могу сказать точно. Топить твердотопливник дровами еще то удовольствие. Каждые 30 минут нужно по полену добавлять. Не верьте тому, что в рекламе 4 часа. Это только пиролизники на дровах могут по 4 часа работать. У меня дрова бесплатные. Нужно только пилить и колоть самому. Но все же решил пробовать торф.
Дом надо утеплить так, чтоб не было даже щёлочки для холодного (летом горячего) воздуха. И пороги повыше - от сквозняков по ногам. Не знаю Ваши объёмы и площади, у меня 9х6 и умножим на 2.5 - это 135 кубических метров. 3 комнаты - 27 квадратов и две ещё в сумме 27 квадратов. Второй этаж закрыт солдатским матрасом - не считаем. Простая забугорно-вражеская печь Ледерато - дрова только в 37 см длины, при полной закладке березы от силы 6 часов горения(фантазия), торфяными брикетами до 12 часов (реальность). И потолочные инфракрасные обогреватели ИкоЛайн по 0,8 квт с постоянным (даже летом не выключаю) термометром на 20 градусов. Изумительная вещь - советую - от них всегда теплые стены, полы и стулья. Куча других электро-приборов - стиралка, водогрей, душевая кабина, чайник и т.д. Люблю тепло и не экономлю, но ... тонна торфа плавно переходит уже на третью зиму, дров уходит примерно 5 кубов, а в самый лютых холод платил по электрике - 1570 руб за месяц. Плита газовая - тут я холостяк, по-этому не считается. Сейчас 10 кубов дров, треть от того торфа и я не парюсь. Всё равно в квартиру не поеду.
Илюха писал(а): Я так понимаю туда сжиженный пропан-бутан закачивают(или сжатый природный газ)? Если да, то с нынешними ценниками не дороговато ли будет?
Это будет однозначно дороже чем дрова, пеллеты и торф, но зато не надо будет кочегара изображать - просто жить по-человечески
Дом примерно 9 на 9. Не мерял точно. Топиться будет один этаж. Потолки 3 метра. Между первым и вторым этажом 15 см базальта. В полах также 15 см базальта (поверх бетонной плиты). Стены 22 см оцилиндровка. Щели промазаны герметиком и где можно проконопачены. Базальтом в 10 см обтяну не раньше Нового года. Привезли 15 плотных кубов дров. Березы из них 10. И надеюсь привезут 5 тонн торфа в брикетах. Думаю на 2 года этого должно хватить. Про газгольдер лучше забыть сразу. По нынешним ценам стоимость киловата из пропана будет составлять в районе 4 рублей. Добавьте к этому стоимость газгольдера. Электричество стоит эти же 4 рубля. Про дизель то же можно забыть. Реальность это дрова, уголь, торф, пелеты и природный газ конечно. В хорошо утепленном доме можно топиться электричеством.
Василич Гугль выдал вашу тему на форум хоусе по тегу Ледерата. Посмотрел. Увидел красного Логана на одной из фоток. Со временем проведем природный газ. А на место котла поставим каминную печь вроде вашей. Котел сейчас на кухне стоит.
Илюха писал(а):У меня в деревне 2,41 рубля за кВт, но и электричества как какового нет... 3 кВт уже не тянет...
У нас в пригороде тоже по 4 с лишним рубля киловат. С трудом вытягиваю 7-8 квт (одна фаза), если соседи ничего энергопотребляющего не включают. Качество лектричества низкое, часто просадки, и краткие прерывания.
Не стал бы в наше время связываться с пропаном и дизелем. Цены еще вверх будут ползти. Если все же выбирать между пропаном и дизелем то брал бы дизель. Ему газгольдер не нужен. Но есть свои нюансы. Котел должен стоять вне дома. Пропан то же опасная вешь. Он в отличии от природного газа вверх в вытяжку подниматься в случае утечки не будет.