Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 21 окт 2026, 20:20

Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Максимыч 736 » 08 июл 2014, 11:51

Илюха, собственно поддерживаю Militar Katze в вопросе надежности: дешевые велики через непродолжительное время эксплуатации начинают требовать постоянного технического вмешательства, при этом апгрейд может выйти в очень некислые деньги. Такой марки как у Вас я не знаю, возможно из-за нераскрученности марки у Вас получился хорошо упакованный вел за скромные деньги. Да и приобретали Вы его 7 лет назад, а цены на месте не стоят: цена велика Militar Katze подросла с 13 килорублей до 23-х (да еще и со скидкой).
Большую роль играет еще и целевое назначение. Как пример, возьму тормоза и вилку. Ви-брейки простые, надежные и адекватные тормоза, но пока не полез в грязь. Как результат - на шоссеры ставят ви-брейки (или аналогичные по принципу действия), а на спортивные (не путать с любительскими) МТВ - дисковые. Эластомерная вилка, устанавливаемая на велах начального уровня, работает по принципу: с какой силой сжалась, почти с такой же и отбилась - демпфирование почти никакое, в результате ухудшение сцепления с грунтом и нагрузка на руки. По итого: если вел приобретается просто для доехать до места и/или неспешных прогулок, то смысла платить 30 килорублей нет, а если для спортивного (пусть и на любительском уровне) катания, то скупиться не стоит.
Максимыч 736
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:38
Откуда: Калуга

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Илюха » 08 июл 2014, 12:05

Максимыч 736 писал(а):дешевые велики через непродолжительное время эксплуатации начинают требовать постоянного технического вмешательства, при этом апгрейд может выйти в очень некислые деньги.

Что есть дешевые велики? Я считаю разумный оптимум на данный момент 12-15 килорублей. Вел это лего из сторонних компонентов. При выборе главное обращать внимание именно на них. На моем например трансмиссия Шимано низшего уровня, вообще никаких нареканий. Колеса были нищебродские, я поставил с двойным ободом. А все остальное отличается лишь наклейками и материалами(рама). Все равно все делается в Китае. Ведь по суди производитель велосипеда это суть просто сборщик.
Мое ИМХО остается неизменно. Если вел приобретается для развлекательно-бытовых нужд нет смысла платить за него больше 12-15 килорублей.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Militar Katze » 08 июл 2014, 12:12

Илюха писал(а):А у меня уникум что ли?))) Это смотря как катать

Ответ считай в вопросе. Да как катать. До прошлого года когда ремонты на даче под ПМЖ, катал по сезону 5 дней в неделю по 15-20 км по сильной пересеченке. Перепад высот до 50м, много спусков и подъемов по грунтовке, лес, несколько подъемов под передачу 1-1, 1-2. Бывало и велосипед улетал из под меня, когда переоценивал обстановку. Опять же пару раз выезжал с великом в поход. Так что лучше, что бы он понадежнее был.

Так что имха, для полуспортивного любительского катания, надо брать велосипед с двойными ободами, хорошей маслянной вилкой с ходом 80-100 мм, с навеской не ниже Alivio.

Было весело на бюджетной Merida, у меня в пути лопнула задняя ось (соскок был см 15-20 высотой, на скорости около 30 кмч), благо до дома было около 2 км. Кое как доковылял

Кнч от катания по городу и в деревне и Стелс не сломается.
Илюха писал(а): Вел это лего из сторонних компонентов.

Дешевле изначально взять что нужно, нежели потом апгрейд делать.
Илюха писал(а):Мое ИМХО остается неизменно. Если вел приобретается для развлекательно-бытовых нужд нет смысла платить за него больше 12-15 килорублей.

Ну примерно так, нельзя не согласиться. Если в теме покопаться, в этом году взял Штурманессе прогулочный Schwinn с односкоростной, апгрейдил его до 3х скоростного - в сумме вышло ~14 тыс руб
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Максимыч 736 » 08 июл 2014, 13:35

Илюха писал(а): Что есть дешевые велики?


Да дешевые они и есть дешевые. Ну, например, двухподвес за 8-10 килорублей. А приведенная Вами цена вполне нормальная для хардтейла начального любительского уровня.
Переубеждать Вас в Вашем мнении о том, что покупать вел дороже 15 килорублей не стоит, я не буду, однако на основании своего собственного опыта скажу, что вел хорошего любительского уровня сильно отличается от начального даже при бытовой эксплуатации.
Максимыч 736
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:38
Откуда: Калуга

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Дмитрий (Mихалыч) » 08 июл 2014, 14:03

Поговорил тут с одним человеком ...он говорит, что в велосипеде оригинальная только рама , навесное всё универсальное . Плюс доплата за бренд.
Всем спасибо за объяснения , просветили немного :)
Дмитрий (Mихалыч)
Аватара пользователя

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 23:40
Откуда: Москва

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Илюха » 08 июл 2014, 14:08

Максимыч 736 писал(а):что вел хорошего любительского уровня сильно отличается от начального даже при бытовой эксплуатации.

Ну есть принцип разумной достаточности... Мы же не покупаем 40 местный автобус, только по тому, что нам приходится раз в месяц впятером ездить на дачу... С этим и Логан прекрасно справится, хоть 5 человек в автобусе разместятся куда вольготнее.)))
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Илюха » 08 июл 2014, 14:14

Дмитрий (Mихалыч) писал(а):что в велосипеде оригинальная только рама

И даже рамы производители закупают на стороне(Китае)...и клеют свои наклейки. Практически все, есть один-два, которые сами делают, но это уже велосипеды абсолютно других ценников.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Максимыч 736 » 08 июл 2014, 15:30

Илюха, да собственно я и не спорю (ксати, и писал об этом), но если с "золотым запасом" все хорошо, почему бы не приобрести вещь, которая к практической пользе добавит дополнительной беспроблемности эксплуатации и повысит уровень удовольствия от покатушек. В конце концов, почему-то купить топовый смарт за те же 30 килорублей вполне себе обыденная вещь, а вел за ту жу сумму уже воспринимается как "с жиру беситься".
Максимыч 736
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:38
Откуда: Калуга

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Militar Katze » 08 июл 2014, 15:55

Дмитрий (Mихалыч) писал(а):.он говорит, что в велосипеде оригинальная только рама , навесное всё универсальное .

Ответ, почти да, еще может быть оригинальным руль. Навеска двух марок Shimano и Sram (трансмиссия, так скажем). С десяток производителей вилок, втулок, тормозов, седел, подседельных штырей и пр. Не говоря о аксессуарах. Производители как конструктор собирают из них свои велосипеды. Унификация имеет плюсы - удобство ремонта и апгрейда, и минусы, все велосипеды одной цены практически братья близнецы (неучитывая кнч жадность бренда)
Илюха писал(а):И даже рамы производители закупают на стороне(Китае)...и клеют свои наклейки.

Cкорее красят в оригинальные цвета :wink: На самом деле, можно найти и некитайские рамы. Проблем нет. Только нужно оно? Даже на моей проданной Merida Kalahari 530 еще человек ездит, велику 9 лет, а раме хоть бы хны.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Илюха » 08 июл 2014, 16:10

Militar Katze писал(а):Даже на моей проданной Merida Kalahari 530 еще человек ездит, велику 9 лет, а раме хоть бы хны.

Вообще редко слышал, что бы с рамами что-то случалось(ну не считая ДТП(ттт), и тупо убивания вела). Ругают жесткость, вес...и т.д. За всю мою велосипедную карьеру у меня рама лишь один раз на Аисте лопнула по месту сварки, после того как дед на дачу перевез килограмм 200 кирпича уложив их на педаль через доску. И то из-за некачественной сварки(конец 80-х)...
Militar Katze писал(а):На самом деле, можно найти и некитайские рамы. Проблем нет.

Да про Китай это я так... Но большинство из Китая и это не значит, что все они низкого качества.
Т.е. по большому счету Фирма-производитель вела это просто фирма-сборщик. Ее задача сводится к "подобрать компоненты и вывести ценник".
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Militar Katze » 08 июл 2014, 16:16

Илюха писал(а):Но большинство из Китая и это не значит, что все они низкого качества.

Да, о том и речь.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Militar Katze » 16 июл 2014, 20:03

Ближайшие несколько дней на работу ездить на велосипеде. Праздник тут у нас в Посаде. Приходится летать от работы Штурманессы. Сегодня попробовал с горки на проспекте Красной армии разогнаться на максимум. Получилось 60,5 кмч. Все таки грязевая резина не годится для асфальта. Думаю на слике типа моего старого dmr moto легко сделал бы 65 кмч, может и больше. Рекорд на ней был 68,5 кмч.

Хотя кнч колеса на 26 не для быстрой езды.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение remich » 17 июл 2014, 08:54

а мне на роликах приходится уже вторую неделю, ежедневно. Примерно под 30км/ч еду на ровном асфальте и около 20 по разнокалиберной плитке, для тротуарно-бордюрного движения это наверное неплохо. Из выработавшейся практики в маленьком рюкзаке возятся мокасины и "челночная сумка" (50 руб) под ролики, переобувка стала занимать 3 минуты. В минусах необходимость в сухом асфальте.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Militar Katze » 17 июл 2014, 09:10

в процессе быстрых покатушек выяснилась проблема с третьей передней передачей. При резком переключении закидывает цепь: или закидывает за звезду, или клинит меж переклюком и звездой. Пришлось перегулировать.

Фишка в том что болгаркой правил шатун, так как при правильной регулировке на скорости 3-8 шатун чиркал по переклюку. Так что выяснился небольшой косяк в процессе эксплуатации шатуна и переключателя.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Квадроциклы и другая вело-мототехника.

Сообщение Илюха » 17 июл 2014, 13:55

Я тут тоже на вел пересел... Встал пару дней назад на весы и офигел))) Теперь каждый вечер часа по 2-2,5 планирую педали крутить.
А то прошлые сезоны активно ездил, а в этом сезоне все как-то не до вела, сезон практически не открывал, то из деревни все привезти забывал, то просто не до него((( Вчера вечером сел, проехал по городу 7 км. за 20 мин, блин народу на велосипедах ТЬМА!!! Того и гляди скоро велопробки будут!))) Да все катятся пердячим паром, замучился обгонять. Вроде 7 мало, только-только вкатываться начал, нагрузки вроде и не ощутил. Но для первого раза испугался закидать мышцы да зад намять. Сегодня поеду на 16 км, надо до тридцаточки в день дотянуть... А потом на полтосик выйти)))
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17