Skif писал(а):Ну пойму о чём тут спор идёт? ресурса двигателю он явно не прибавляет. Так что дело хозяйское ставить или нет.
Вот потому и спор идёт, что некоторые ( не буду тыкать пальцем) утверждают обратное.
|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 17 окт 2026, 20:46 Механический наддув на двигатель ЛоганМодераторы: Администраторы, Модераторы
Вот потому и спор идёт, что некоторые ( не буду тыкать пальцем) утверждают обратное.
Ну кто утверждает пусть поддаст полбара давления, а мы посмотрим через какое время у него БЦ поплавится на серийном двигателе.
Спросил. Не сказали
Дело даже не в блоке цилиндров, первыми рассыпятся подшипники в верхних головках шатунов, и полопаются перемычки между кольцами. Не даром степень сжатия на турбированных двигателях ниже. Например, при наддуве всего 0, 23 бар максимальная степень сжатия должна составлять не более 8,2. Меньше чем на классике. А тут нам впаривают 0,3 бара на степень сжатия 10, и утверждают, что ресурс чуть уменьшается. ЗЫ. Давайте дружно поставим АСК и будем катализироваться
Ну я не вдаваясь в подробности написал, таки при полубаре БК точно поплавится.
Логан и так классно ездит!!!! Наш ответ - нет гаражному тюнингу!!!!!
Как говорили раньше про Дэу Нэксию - то что было придумано немцами, узбеки не в состоянии угробить! Так не будем изобретать велосипед!!!! Последний раз редактировалось 71 RUS 29 мар 2007, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Странная логика. Табун под капотом увеличивается элементарно- увеличением рабочего объема. Причем совершенно бесплатно для производителя. Двигатели Рено 1,4 1,6 и 2 литра (которые на Святогоры ставили) по себестоимости абсолютно одинаковы. И не ставят на все машины двухлитровые моторы исключительно из маркетинговых соображений, а также из-за пошлин и налогов (которые во всех странах выше на более мощные машины). Что касается степени сжатия при наддуве, то она влияет исключительно на детонацию, и обходится применением высооктанового бензина (95-98 вместо нынешних 92-95) и автоматической корректировкой УОЗ по датчику детонации. Никакого заметного снижения ресурса при наддуве 0,2-0,3 бара не будет, если специально не гробить мотор светофорными гонками или ездой на максималке. А если есть тумблер отключения наддува, то вообще ресурс не снижается.
То есть, другими словами, поставить наддув только для того, шоб було. Я ж говорил, что примерно до 3000 об/мин наддув не прибавляет, а только отжирает мощность и увеличивает расход топлива (пусть и не на много). А тумблером Вы предлагаемый девайс не отключите.
Прочитал все страницы. Идея неплохая образца 1939г. Если не ошибаюсь. Это у нас был бомбардировщик, кажись, ТБ-7 с 4 двигателями и 5 секретным в фюзеляже, котрый делал наддув штатных. Нарком Молотов не боялся летать в Англию над территорией противника
Если такую штуку ставить, то возможно ее эффект будет ощутим после 3 передачи, при разгонах. Сдается, что ресурс от этого не сильно упадет. Хотя к маслу требования наверняка возростут. Поставив такую штуку я бы не стал менять стиль вождения и выводить движок на пределы 4,5т. Ездил бы как ездил, может слегка подинамичнее. Только не понял, одного: если у двигателя есть такой простой способ поднять КПД, то почему автопроизводители этим не пользуются. Делов-то на 1 руб.
О! Я об этом уже какой день твержу.
А чего ему было бояться, если сей самолёт никто достать не мог, ни с земли, ни в воздухе?
А кто сказал, что КПД повышается? КПД как раз снижается, это общий недостаток механических нагнетателей
Обоснуйте пожалуйста, Как может снижаться КПД двигателя при установке компрессора? Ведь выходные параметры двигателя несоизмеримо увеличиваются по сравнению с незначительно возросшими потерями на доп. приблуду в виде компрессора. Другими словами прирост мощности двигателя за счет уст.компрессора превышает потери мощности, затрачиваемые на вращение этого самого компрессора(речь не о холостых об.двигателя, а о рабочем диапазоне его оборотов).
Мне кажется, что мы забываем еще одну вещь, когда сравниваем 16-ти клапанник с 8-ми клапанником с наддувом. 16-ти клапанный мотор дороже 8-ми клапанного и выдает большую мощность. Вопрос: что мешает производителю поставить наддув увеличив мощность до уровня 16-ти клапанного, при том что это будет дешевле? Ответ достаточно простой. 16-ти клапанники в большинстве своем экономичнее 8-клапанников, а наддув только увеличивает расход топлива при более жестких требованиях к качеству бензина.
Мне лишняя мощность бы не помешала, но не за счет меньшей уверенности в машине. На плохой бензин у нас везде можно нарваться, да и лишняя узел под капотом - это потенциальные проблемы к уже имеющимся. Да еще и уменьшенный межсервисный интервал и пр. Для энтузиастов. Не для людей, которым нужно доехать из А в Б с приемлимым комфортом и отсутствием головных болей. IMHO.
КПД характеризует удельный расход топлива, а не мощность. Часть бензина тратится на привод компрессора, отсюда и меньший КПД.
Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15 |