Недели две назад нажимаю кнопку кондиционера, а кондиционер не включается (муфта не щелкает, холодный воздух не идет). Сначала съездил к Сашику на диагностику, дабы исключить проблему с электрикой. Сашик на месте с помощью своего чудо-ноутбука пощелкал муфтой и вентилятором и сказал, что проблем с электрикой нет. Дальше нашел правильного, на мой взгляд, кондиционерщика (о нем чуть ниже), съездил к нему на диагностику, точнее говоря, контрольный осмотр. Выяснилось, что хоть фреон и газ, но смешан с маслом, то есть если есть утечка, то ее можно увидеть. На двигателе потеков не было, но давление в системе было мизерным, то есть фреона в системе практически не было. Для справки: при давлении ниже определенного контрольного уровня кондиционер не включается. Мастер заправил мне 200 граммов фреона с добавлением красителя, кондиционер включился, и мы договорились, что я поезжу неделю, погоняю кондиционер, а потом встретимся и посмотрим по давлению в системе, есть утечка или нет. Плюс мне настоятельно посоветовали помыть радиатор кондиционера, который мне помыли за 50 рублей на близлежащей мойке. Через неделю встретились, проверили давление, давление осталось на том же уровне, то есть утечки не было. Мастер заправил мне кондиционер на полную катушку, и мы расстались, довольные друг другом.
Короче говоря, у меня возникли определенные подозрения в дозаправке кондиционера, которую мне осуществили в сервисе "Автостолица" года два назад. До этого я ездил шесть лет, и кондиционер служил мне верой и правдой. Два года назад мне показалось, что кондиционер не так холодит, как было раньше. Увидел объявление о заправке кондиционера за 999 рублей в автосервисе "Автостолица" и поехал к ним. Обслуживают там "втемную", то есть я не видел самой заправки. Но с учетом того, что сейчас после правильной заправки холодит как на новой машине (а такого эффекта и близко не было после посещения сервиса "Автостолица") и утечки в системе нет, меня, скорее всего, обманули, то есть недолили фреона. то есть если и долили, то очень небольшое количество, которое успешно выветрилось за два года.
Эта история окончательно отвратила меня от обслуживания кондиционера вслепую. Тот мастер, который продиагностировал и заправил мне кондиционер, сделал это тет-а-тет, и я видел своими глазами процесс контроля и заправки с точностью до грамма. Все оборудование ездит в его машине, мы два раза встречались, и он при мне все и делал. За диагностику не взял ничего, за заправку взял 1200 рублей. Вот так, ИМХО, открыто и честно и надо работать. Мастера зовут Владимир, его телефон +7-905-200-01-81.
Я думаю, вполне можно оценивать количество хладагента в системе по температуре его включения/выключения. Например, если при -10 град. муфта включается даже на холодном двигателе (важнее, конечно, температура в моторном отсеке), это уже можно расценивать, как недостаток хладагента. Противоположный случай - периодическое отключение кондиционера в жару, что говорит о переизбытке хладагента в системе после заправки. Это уже всем известно и недоумения не вызывает. Жаль, конечно, что летом -10 найти затруднительно...
omix08 писал(а):Противоположный случай - периодическое отключение кондиционера в жару, что говорит о переизбытке хладагента в системе после заправки.
Вот уж не факт. Чаще это говорит о том, что загрязнен радиатор кондиционера, отсутствует нормальный теплосьём с него, что приводит к повышению давления в системе кондиционирования и отключению муфты по команде датчика давления. Проще говоря, периодическое отлючение кондиционера свидетельствует только о превышении нормального давления в системе кондиционирования. Но вовсе не говорит о том, что оно превышено исключительно по причине переизбытка хладагента.
renologan писал(а):Получается что двигатель нормально даже не нагреваться а вентилятор на втором режиме колбасит НЕ ПОНЯТНО???
Что тут не понятного? Когда включен кондиционер приоритетом для мозгов двигателя становится не температура двигателя, а давление в системе кондиционирования. Не секрет, что с повышением температуры хладагента оно растёт. При превышении определенного порога включается вторая скорость вентилятора, дабы понизить температуру хладагента и, как следствие, давление в системе. К повышению давления приводят несколько факторов. Жара, когда кондиционер работает на пределе своих возможностей. Переизбыток хладагента в системе. Или же просто грязный радиатор кондиционера. Это самое частое явление, потому как за пару-тройку лет эксплуатации автомобиля радиатор кондиционера прилично забивается всякой дрянью и его надо мыть. Так что, как видите, никакой связи между работой вентилятора на 2 скорости и температурой двигателя тут нет. Вы можете только запустить холодный двигатель и включить сразу же кондиционер. Если в этот момент будут созданы условия для роста давления , то включится 2 скорость. При этом температура двигателя может быть и 60 градусов. З.Ы. Я как то на рабочем авто приехал к ребятам, которые кондиционеры заправляют. И сказал, мол беда, кондиционер в +20 работает нормально, но как только чуть теплее становится, то он работает урывками. 5 минут работает, потом на 5 минут отключается. И так по кругу. На тот момент я мало знал об автокондиционерах и мне казалось, что кондиционеру не хватает фреона. Ребята подключили к трубкам кондея оборудование и сказали, что давление в норме. То есть фреона хватает. А потом попросили завести двигатель и включить кондиционер. Меня же самого поставили перед этим аппаратом с манометром. Давление начало повышаться на глазах. Включилась и вторая скорость вентилятора и почти сразу, как только на манометре стрелка ушла в красную зону, последовало отключение кондиционера. Дальше мне просто показали на радиатор кондиционера с наростом в пару мм и всё стало понятно без слов. Радиатор я помыл и потом еще 2 года наслаждался кондиционером без всяких дозаправок.
omix08 писал(а):Противоположный случай - периодическое отключение кондиционера в жару, что говорит о переизбытке хладагента в системе после заправки.
Чаще это говорит о том, что загрязнен радиатор кондиционера, отсутствует нормальный теплосьём с него, что приводит к повышению давления в системе кондиционирования и отключению муфты по команде датчика давления.
Совершенно верно. Именно это и говорил мне кондиционерщик, указывая на мой поросший пухом радиатор.
Вообще-то в идеале надо пенным очистителем двигателя набрызгать на радиатор, дождаться стекания бяки, а потом заехать на мойку, где керхер сделает свое дело. Знатный форумчанин в копилке знатно поделился опытом, только снимать бампер я не хочу.
Sergren писал(а):Как? Керхерил или сначала пенил, а потом керхерил?
Я же в сервисе был, зачем мне своими руками его мыть, да на служебной машине? Заехал в соседний бокс, где мойка. Там Керхером и помыли. Без пены. Но грязь шматками вылетала. И вода черная текла. Мыли горячей водой, почти кипятком.
3dmax писал(а):Чаще это говорит о том, что загрязнен радиатор кондиционера
Это так, конечно, я исходил из исправного состояния автомобиля в целом. А иначе, если предположить, к примеру, неисправность датчика давления хладагента, все рассуждения гроша ломаного не стОят.
Прошу прощения комрады! Я тут человек новый, ориентируюсь плохо. У меня кондишен писает конденсатом в ноги пассажиру, может кто подскажет где подходящая темка.
Сегодня наконец поменяли по гарантии вентилятор охлаждения двигателя вместе с кожухом. И как не странно после замены, у меня стал кондиционер работать по другому, пропала вибрация по кузову и шуметь стал меньше на много, и если давление маленькое при переключении на первый режим вентилятор через несколько секунд, вентилятор переходил тоже на первую скорость. Проверил на на другой машине тоже также работает, значит в машине именно на рено логан, сандеро, степвей стоят одинаковые кондиционеры и все они работают так шумно когда нагреется двигатель нечего с этим не поделаешь!!! А со старым вентилятором такого не было колбасит на втором режиме и все хоть что делай. Вот так бывает.