Romik писал(а):в сауне сухой воздух и высокая температура, в бане пар и влажный воздух с менее высокой температурой...
Так-то оно так, только и электропечку можно залить до уровня бани.
|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 14 окт 2026, 02:48 Баня. Эх, банька...Модераторы: Администраторы, Модераторы Re: Баня. Эх, банька...
Так-то оно так, только и электропечку можно залить до уровня бани.
Re: Баня. Эх, банька...
я бывал в сауне, которая топилась дубовыми дровами, в ней было 120 пузырьков цельсия и моя там едва не подох. (дровами в ней, кстати, не пахло) у меня дома электрическая каменка Harvia Fuga, я парюсь при 70-80 пузырьках цельсия и 40-50 примерно % влажности. где баня, а где, так сказать, сауна? * -------------------------------------------------- sauna (фин.) - баня.
Re: Баня. Эх, банька...
И апосля такого вопроса рассказывать о знаниях, любви к бане... Вы смеётесь? Если вопрос не для подколки, то это финиш, приплыли... Говорить дальше о банях, о их свойствах, минимум глупо и бессмысленно! Хочется верить, что вопрос задан ради шутки. Если серьезно нет понятия, то прямая дорога на банные форумы, но явно не в курилку автофорума. Последний раз редактировалось WIK 25 мар 2013, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Re: Баня. Эх, банька...
я не вас спрашивал, успокойтесь уже. вы знаток, и меня это не беспокоит.
Re: Баня. Эх, банька...
Берёзовый или дубовый дымок от печурки - это не просто жар от электрической или мазутной. И самый главный плюс - в правильно сделанной каменке камни практически не остывают, знай подкидывай полешек - дрова быстрее отдают тепло, а к электрической надо свою ГОЭЛРО строить. Но во встроенной бане (пожарный прав) безопаснее электрическая, с газовой не встречался. А андулин с крыши сорвать к чертовой матери и больше о нем НИГДЕ не упоминать.
Re: Баня. Эх, банька...
Василич, по черному топим?
Re: Баня. Эх, банька...
Не, не умею. Честно говоря, уже и по белому лень или старею. Когда кто-нить приедет, только тогда и топлю, а для одного себя не ... В эту зиму всего раз сделал, когда были морозы, а снег свежий и всё. У нас только один (бывший нач.мент) так топит - остальные по городскому, через трубу. Этой зимой три дома чуть не сгорели от встроенных бань - причина: плохая разделка в скате крыши, а крыша покрыта андулином. Если бы не утеплитель, полыхали бы как свечки. Пожарный многим андулинщикам предписания выписал на дома с печным отоплением.
Re: Баня. Эх, банька...
дрова сгорели - выделилось тепло, а тепло - это просто кДж, даже в военное время. так нас учили в школе.
2.54 руб./KВт*ч х 9 кВт х 3 часа = 68,58 рубл. пачка сигарет, тупо так. ну, натурально - ГОЭЛРО...
Re: Баня. Эх, банька...
Как это сгорели? Горят постоянно, без пауз. Это же не по черному. Бывает, что проветривать надо от пара - приоткроешь, через пару минут плеснешь - опять свежий парок. А как Вы думаете WIK, от чего так много и долго парится. Я через свою парилку в 4-е человека роту могу без промежутков пропустить и все будут довольны паром. В своё время много бань делал. И походных и стационарных, последняя в войсках была на мазуте или соляре - принцип и форсунки от солдатской кухни и с кочегаром, так вот в липиздрической и солярочной (тоже непрерывных) камни заливались, приходилось ждать пока нагреются по новой. Говорят газовые такого дефекта не имеют, но я их не видел.
В Вашу глушь Чубайс не добрался - у нас 2.98, а 9 квт едва на парилку 2х2х2 хватит - ну разик для одного - на третьем ковшике камни шипеть не будут. А если промороженный брус, так 3-х часов как раз на прогрев стен только, да бак с водой ... Такую печку в ванну городской квартиры если. Завтра увижу соседа спрошу, он провод для 15 квт искал. Но он только делает. Делали на электричестве, так пихали в камни 10 тэнов по 2 квт и парилка была на 4-х не разбежишься - не то ... так только погреться.
Re: Баня. Эх, банька...
мы хотим иметь + 80-100°С, и мы их имеем, только разными способами: вы кидаете дрова, а я нажимаю кнопку. + 80-100°С, полученные от дров ничем не отличаются от + 80-100°С, полученных посредством электричества, вопрос только в запахе сгоревшей древесины - он есть или его нет. лично мне не нравится запах сгоревших дров, и поэтому у меня нет дровяной печки. если бы нравился - было бы. это предельно просто, и наверное поэтому непостижимо, правда?
мне без разницы, от чего он парится - у каждого свои способы загоняться. для меня парилка - дело интимное, я терпеть ненавижу в своей парилке чужие заскорузлые пятки, грибок стопы и прочие прелести коллективной помойки: я оголтелый индивидуум, поэтому мне не надо пропускать через свою парилку ни роту, ни даже отделение.
нет у меня ни бака с водой, ни промороженных брусьев, поэтому моя парилка прогревается за час. вопрос - зачем мне15 кВт, если мне и 9 - за глаза? зачем мне парилка в 50 куб.м, если я всегда парюсь один, в тишине и спокойствии? зачем мне мудохаться с дровами, если меня электричество вполне устраивает? вы, военные, иной раз как брякните чего-нибудь не подумавши, так хоть стой, хоть падай... ещё и нулём обзывается, нахал.
Re: Баня. Эх, банька...Нельзя на ночь без присмотра оставить. Сразу нахулиганят.
Баня и сауна - в России стало нечто вроде оливок и маслин. На самом деле одно и тоже. Но у нас -чорные - маслины, зеленые - оливки. Сауна (как уже Шико писал) - по фински баня. Но у нас, если шибко жарко и сухо - сауна. Нешибко и влажно - баня. На самом деле можно и в сауне парку наподдать (что всякиефинны-шведы успешно и делают), можно и в бане без пара греться. Отличия два. В России традиционно котел с водой ставили в парилке. Отсюда влажность. И в сауне (не знаю как раньше, но сейчас есть) воздухообмен делают. Два воздушных клапана - на вход и на выход.
Re: Баня. Эх, банька...Мучаемсо дальше...
Ликтричество (ЭП) VS дрова (ДП). Принципиально не отличаются - джоуль (он же калория) и в Гондурасе джоуль. И как справедливо было отмечено, даже в военное время. И нормальная ЭП пар может вполне приличный. 1:1 В плане финансовом и трудозатратном на этапе строительства (в моем случае, при отсутствии 380 В). преимущество все таки ЭП. ЭП подешевле При ЭП не надо трубу вкрячивать. При ДП не надо геморроиться в трефазоницацией избушки. Но все таки кинуть провод полегче будет, чем крышу дырявить. Да и противопожарные меры при ЭП полояльнее будут. 1:0 Финансово в эксплуатации тоже примерно поровну (если конечно самостийно бярозу в лесу не рубить и пердячьим паром её в избушку не волочь с последующей распиловкой и колкой). 1:1 По трудозатратам тут ЭП побеждает с огромным преимуществом. Нажми на кнопку - получишь результат. Без пыли и копоти. 1:0 По эмоциям ДП - впереди. Живой огонь и запах дымка. 0:1 ИТОГО: 4:3 Мдя...
Re: Баня. Эх, банька...
У электропечи два существенных недостатка. 1й зимний прогрев здания бани. 2й для зимнего прогрева нужна печка киловатт от 12, в сельской местности хрен 10квт с провода снимешь, вся деревня погаснет нахрен.
Re: Баня. Эх, банька...Никто не мешает парогенератор в сауну/баню вкорячить.
Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |