Аппарат с обезьяной на борту, запущенный в космос иранскими специалистами, в понедельник успешно вернулся на Землю, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на иранский арабоязычный телеканал «Аль-Алам».
«Иран в понедельник успешно запустил (в космос) аппарат «Пионер» с обезьяной на борту на высоту 120 километров. Аппарат вернулся на Землю без повреждений», — цитирует «Аль-Алам» заявление иранского космического ведомства.
Предыдущий запуск «капсулы жизни» был осуществлен Ираном в начале февраля 2010 года, когда Тегеран на ракете-носителе собственного производства «Кавошгар-3» отправил в космос мышей, черепах и червей для научных исследований. Сообщается, что на этот раз для запуска использовалась ракета «Кавошгар-5».
Ранее глава иранского космического ведомства Хамид Фазели заявлял, что запуск обезьяны в космос является подготовительной частью проекта, предусматривающего полет в космос человека. Его планируется осуществить в ближайшие 5-8 лет
скорее всего обезьяна запускалась по баллистической траектории. примерно как первый американский космонавт. суборбитальный полет.
семигор писал(а):Зфгд_ШШ писал: Дохтур! Дайте я вас расцелую
Это же было в ответ на
семигор писал(а):Хотя, в Израиле ведь живут как-то...
Я вам даже больше скажу, Дохтур - они там не "как-то", они там "ого-го" как живут. Во всяком случае, по линии "государство - гражданин". Примеров - мильон. Вот один, из личного. Всем известно, что боеготовность ЦАХАЛА - это ихние милитаристы так называются, одна из самых высоких в мире. Ну просто не выжить им иначе. При этом солдаты срочной службы, если не участвуют в боевых действиях, на выходные едут домой (что характерно, едут с оружием. Я сам в руках крутил карабин М-16, с которым мой племянник приехал домой на выхи). Сейчас в ЦАХАЛе вслед за племянником служит племянница, так она тоже, блин, на выходные и праздники ездит домой. Так вот их боеготовность от этого нисколько не страдает. И нет этого идиотского принципа экстерриториальности, когда солдат за каких-то лешим везут служить на другой конец страны.
нормально. так бывает если запускать на скорости менее первой космической. кады разгонят до первой космической, то ступени попадают на соседние страны, и обезьяна пару кругов на мотает вокруг шарика, и в америке будет паника.