Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 окт 2026, 14:57

О книгах - кто что читает.

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Скорбим и помним

Сообщение Зфгд_ШШ » 20 ноя 2012, 15:30

Василич писал(а):В «обществе свободы, демократии и цивилизации» они не сумели создать НИХРЕНА


"Писатель-сатирик процветает в условиях тоталитаризма и влачит жалкое существование во времена свободы" (с)
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Скорбим и помним

Сообщение Василич » 20 ноя 2012, 15:53

Зфгд_ШШ писал(а):"Писатель-сатирик процветает в условиях тоталитаризма и влачит жалкое существование во времена свободы" (с)

Сам Б. Н. Стругацкий предпочитал называть своё и брата творчество «реалистической фантастикой» :wink:
Странный тоталитаризм - не расстреливают, печатают, ... кино снимают :wink:
Собственно В. Рыбаков ещё 14 лет назад всё написал:
http://flibusta.net/b/47267/read
Василич
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6079
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 18:02
Откуда: Царское Село

Re: О книгах - кто что читает.

Сообщение Зфгд_ШШ » 20 ноя 2012, 16:45

Василич писал(а):Странный тоталитаризм - не расстреливают, печатают...

Василич, даже если говорить в узких рамках советских писателей - фантастов, у каждого крупного их них (Ефремов, Стругацкие) довольно быстро начинался тяжелый конфликт с советским режимом. А уж кто-нибудь вроде Дика или Гамильтона не смог бы творить в СССР в принципе.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: О книгах - кто что читает.

Сообщение Зфгд_ШШ » 22 ноя 2012, 22:32

Если браться за Стругацких, то начинать, конечно, надо с "Обитаемого острова", потом "Жук в муравейнике" и в конце "Ветер гасит волны". Когда картина будет целостная.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: О книгах - кто что читает.

Сообщение Базиль » 23 ноя 2012, 20:33

Тогда начинать нужно со "Стажеры". Горбовский. Гомов и еще кое-кто оттуда произошли и развились.
Базиль
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:58
Откуда: Санкт - Петербург

Re: О книгах - кто что читает.

Сообщение Ivanovna » 25 ноя 2012, 17:00

Прочитала три книги из "Лос-Анжелесского квартета" Дж.Эллроя ("Чёрная Орхидея", "Город греха", "Секреты Лос-Анжелеса").
Похоже, потрясения детства и юности не прошли бесследно для его психики, настолько мрачными сюжетами он фонтанирует. Тем не менее, увлекло. Теперь хочу "добить" "Квартет", прочитать последнюю книгу - "Белый джаз". Может, в ней кто-то, наконец, остановит демонического капитана полиции Дадли Смита.

Пять баллов Нилу Гейману за "Американских богов". Его же "Сыновья Ананси" тоже неплохи.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Re: О книгах - кто что читает.

Сообщение Зфгд_ШШ » 26 ноя 2012, 16:50

Базиль писал(а):Тогда начинать нужно со "Стажеры". Горбовский. Гомов и еще кое-кто оттуда произошли и развились.

Решил прочитать. Начало какое-советско-тоскливое. Но антисоветчика прёт уже тогда :lol: :lol: :lol:
Бармен появился из-за стойки, неся на подносе глубокую картонную тарелку с окрошкой и хлеб.
- Пить я вам даже не предлагаю, - сказал он и ловко поставил поднос на стол. - Я сразу понял, что вы - русский мальчик. У вас у всех какое-то особенное выражение лица. Не могу сказать, Иван, чтобы оно мне не нравилось, но при виде вас почему-то пропадает жажда. И хочется соревноваться за какое-нибудь звание даже в ущерб заведению.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: О книгах - кто что читает.

Сообщение Евгений Ш » 26 ноя 2012, 17:04

Зфгд_ШШ писал(а): "Ветер гасит волны"

Не сочтите за умничанье, но, всё-таки, "Волны гасят ветер". :oops: А начинать надо либо со "Страна багровых туч", либо с "Понедельник начинается в субботу". А если что поближе к нынешним временам - тогда "Жиды города Питера". :oops:
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: О книгах - кто что читает.

Сообщение Зфгд_ШШ » 26 ноя 2012, 17:12

Евгений Ш писал(а):"Волны гасят ветер". :oops:

Да, так и есть. Хотя звучит очень странно ;)
Евгений Ш писал(а):либо с "Понедельник начинается в субботу"

Ну уж вы совсем меня за ребенка держите ;) Это я прочитал в полагающимся возрасте, т.е. в отрочестве. А вот "Сказку о Тройке" осилил относительно недавно. Больше всего из поздних Стругацких мне нравится "Град обреченный". Сильная вещь.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: О книгах - кто что читает.

Сообщение Евгений Ш » 26 ноя 2012, 17:21

Зфгд_ШШ писал(а):Это я прочитал в полагающимся возрасте

Попробуйте ещё разок, не торопясь. Там очень много интересного...
Зфгд_ШШ писал(а): "Сказку о Тройке"

Ну... Это на любителя. Я очень долго её осиливал.
Зфгд_ШШ писал(а):"Град обреченный". Сильная вещь.

Сильная. Но очень мрачная.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: О книгах - кто что читает.

Сообщение Зфгд_ШШ » 26 ноя 2012, 17:27

Евгений Ш писал(а):Ну... Это на любителя. Я очень долго её осиливал.


А со Стругацкими всегда так - если вещь начинается хорошо, что закончится она плохо. В смысле - бестолково. Им вообще развязки не удавались. А если начинается тяжело - то тяжело будет на всем пути ;) "Улитка на склоне" тому яркий пример.
Евгений Ш писал(а):Сильная. Но очень мрачная.

Потому и сильная, что мрачная :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: О книгах - кто что читает.

Сообщение семигор » 26 ноя 2012, 17:36

Зфгд_ШШ писал(а):Им вообще развязки не удавались.

Кстати, как и Лукьяненко.
Прям беда какая-то.
Нанял бы что ли, кого-нибудь, развязки придумывать.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: О книгах - кто что читает.

Сообщение Andy52280 » 27 ноя 2012, 08:48

А чем вам не нравятся их развязки? :)
Там обычно как? На протяжении все просто решают какие-то свои проблемы, с блеском или треском. А потом вдруг оказываются в рамках, которые не в силах преодолеть. По генетическим, этическим и прочим мотивам. И остаются в том же мире, откуда и начинали. И все вот эти с блеском и треском не ставят всю цивилизацию с ног на голову, а лишь что-то добавляют. В основном, не глобальное, а так - мелочь. В полную противоположность высказыванию "это маленький шажок для одного человека, но огромный скачок для всего Человечества".
Andy52280
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00
Откуда: Новомосковск Тульской области

Re: О книгах - кто что читает.

Сообщение Юрий Ю » 27 ноя 2012, 08:59

Владимир Мединский - Война (Мифы о России). Очень интересный взгляд. Рекомендую, кто ещё не читал
Юрий Ю
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:13
Откуда: Белгород

Re: О книгах - кто что читает.

Сообщение Зфгд_ШШ » 27 ноя 2012, 09:48

Andy52280 писал(а):А чем вам не нравятся их развязки? :)


А вы возьмите любую вещь Стругацких. Например, "Обитаемый остров". Что там происходит все повествование? Человек мечется по чужому ему миру в попытках довести его до своих стандартов добра. И вот когда он делает ставку на уничтожение главного зла и уничтожает его, оказывается, что все, что он сделан, было сделано неправильно. И нас обрывают именно на том, что он понимает, что сделал все неправильно, и что ему еще только предстоит все сделать правильно. Если его через пять минут не грохнут. Но даже этого мы не узнаем ;) Привкус того, что не знали, как закончить, остается надолго. Приходится вылавливать концы этого романа в других.
Или "Жук в муравейнике" - треть романа идут рассуждения, что может произойти, когда встретятся бывший эмбрион из саркофага и "детонатор". Всем уже не терпится узнать, что же именно произойдет и все этого ждут. И вот когда они должны вот-вот встретится, эмбриона убивают. Т.е. треть романа идут рассуждения о событии, которое так и не покажут. Опять надули. Опять привкус.
"Град обреченный". Тоже самое. Весь роман читатель пытается раскрыть тайну этого города, и вот когда главный герой, преодолев адские муки, казалось бы, подходит к этой тайне, его опять-таки убивают. Не, ну опять надули.
За такое я ненавижу детективы, особенно Агаты Кристи. Весь путь она будет вам подкидывать факты, из которых вы будете делать постоянные неправильные выводы, а самый главный факт она всегда прибережет для себя, типа "сколько бы ты, читатель, не думал, а все равно ты дурак, а я умная, потому что знаю то, что тебе не рассказала".
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3