Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 15 окт 2026, 21:09

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 05 ноя 2012, 13:27

AEN писал(а):В России что-нибудь подобное есть?

В России подобного много, но толку от этого куда меньше.
Ну так и Эстония - страна небольшая.

З.Ы. не понял клип... :roll:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Captain » 05 ноя 2012, 18:46

Главврач нашей деревенской ЦРБ доложил. У сред.мед. персонала ср. ЗП - 26 т.р, у врачей 42 т.р.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение sheff » 05 ноя 2012, 18:52

Captain писал(а):Главврач нашей деревенской ЦРБ доложил. У сред.мед. персонала ср. ЗП - 26 т.р, у врачей 42 т.р

Что-то много главврач Вашей деревенской ЦРБ сред.мед.персоналу и врачам доложил. Самому - то на жизнь осталось?
sheff
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 19:05
Откуда: Новая Москва

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Captain » 05 ноя 2012, 19:04

sheff писал(а):Что-то много главврач Вашей деревенской ЦРБ сред.мед.персоналу и врачам доложил

У вас есть основания не верить? Или как обычно? Просто так по....трындеть?
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение sheff » 05 ноя 2012, 19:40

Или как обычно? Просто так по....трындеть?

Что, проявляется тенденция?
Последние вакансии в НЕДЕРЕВЕНСКИХ лечебных учреждениях.
ООО "Санаторий "Ревиталь Парк" 11 октября, 08:55 | Московская область | МЕДСЕСТРА ПО ГИДРОМАССАЖУ / ПРОЦЕДУРНАЯ 20 000 руб.
Ф-л №3 ФБУ "3-й ЦВКГ им. А.А. Вишневского МОРФ" ООО 9 октября, 08:49 | Москва |МЕДСЕСТРА от 15 000 до 24 000 руб.

И В "ДЕРЕВЕНСКИХ", к примеру, (ЦРБ Луховицы)
http://lcrb.ucoz.ru/index/vakansii/0-11
sheff
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 19:05
Откуда: Новая Москва

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение AEN » 06 ноя 2012, 00:49

Captain писал(а):Главврач нашей деревенской ЦРБ доложил. У сред.мед. персонала ср. ЗП - 26 т.р, у врачей 42 т.р.

Думаю, что 2 фактора повлияли:
1. Главврач нежадный;
2. Московская область.

п.с.
У меня знакомые ездили в Москву монтажниками работать. Как гастарбайтеры, но на 2 месяца. Совместно с ними работал "местный" плотник. Работал он в 2 раза меньше, получал в 2 раза больше. Потому что, он из МО. Сказал, был бы из Москвы - получал бы в 4 раза больше.
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Captain » 06 ноя 2012, 11:30

AEN писал(а): Главврач нежадный;

Да он тут не при чем. Зарплату не он устанавливает.
AEN писал(а):Московская область.
Именно так.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение AEN » 06 ноя 2012, 14:20

Captain писал(а):
AEN писал(а): Главврач нежадный;

Да он тут не при чем. Зарплату не он устанавливает.

Я подумал, что в медицине так же как в дошкольном образовании.
Оклады воспитателей одинаковые, но в некоторых д/с зарплату получают в 2 раза большую. Всё зависит от заведующих д/с. Сейчас у них есть возможность распределять деньги. Некоторые распределяют в пользу воспитателей, но таких единицы на весь город.
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 06 ноя 2012, 14:48

AEN писал(а):Думаю, что 2 фактора повлияли:

Факторов много; поскольку больница - зарабатывающая организация, то зарплаты персонала напрямую связаны со способностью больницы зарабатывать.
А на это, в свою очередь, влияют ещё факторы, вроде расположения больницы, "качества" населения района, богатства района, изначального оснащения больницы, наличия квалифицированных кадров, распределение больницы в общей структуре (иерархии) оказания медпомощи в регионе и т.д.и т.п.
Например, согласно утверждённого "наверху" плана на базе одной ЦРБ создаётся межрайонный центр какой-то.
На это выделяются деньги.
Далее, надо, чтобы эти деньги отбивались в отчётах; т.е. надо этот центр заполнить больными.
Коек в центре много, а население района не увеличилось. Откуда брать больных? Из других районов. А как сделать так. чтобы больные поехали в этот центр, а не лечились в своих районных больницах?
А либо административно запретить другим больницам лечить таких больных и обязать их направлять всех в эти центры, либо ввести новые стандарты, которые не могут быть выполнены на местах
(к примеру, нет оборудования, которое поставлено только в эти центры), либо, не мудрствуя лукаво, попросту закрыть аналогичные отделения в других больницах или сократить в них ставки.

Вот и получаются одни больницы бедные, а другие богатые.
Персонал плавно по мере возможности, перетекает в эти более богатые больницы (на что и расчёт; т.к. центры-то созданы, а работать в них некому. Расчёт именно на персонал из "обделённых" больниц)

Ну и ещё один весьма немаловажный фактор, про который чиновники обычно скромно умалчивают.
Зарплата врача 42 тыс?
Так и есть
Но ничего не говорят про то, что это зарплата двух врачей. Т.е. каждому по 21 тыс.
А почему тогда получает один?
А потому, что второго физически нет и один врач работает за двоих.
Вот и выходит у него такая зарплата.
Но это не оклад (!). Не зарплата за 8-ми часовой рабочий день.
Это зарплата за 12-16 часовой рабочий день.
Надо это понимать.

Например, в нашей больнице на сегодня в отделении анестезиологии и реанимации работает всего один врач на постоянной основе.
Остальные - совместители.
Например, заведующая инфекционным отделением.
Она работает на 1 ставку как заведующая отделением днём.
Каждый день кроме выходных.
Кроме того, она дежурит по ночам или выходным как терапевт. Т.к. базовая специальность у неё - терапия.
Ещё она берёт дежурства по ночам или выходным в реанимации, т.к. имеет специализацию по анестезиологии.

Вполне допускаю, что её зарплата тоже 42 тыс (грязными, разумеется ;))
Хотя, нет.. оклад - 12 тыс.
Даже на две ставки - всё равно лишь 24 тыс.
Плюс ночные, плюс процент за категорию - итого не более 30 тыс выйдет

А как работает заведующий реанимацией?
Он работает каждый день в день как заведующий и как дневной анестезиолог.
Затем он остаётся дежурить на ночь, а утром, после суток, он не идёт домой, а остаётся ещё до 17 часов, пока его не сменить кто-то из совместителей; например, заведующая инфекционным отделением.
Ночь он дома, а затем вновь полтора суток непрерывной работы.
И так месяцами.

Возможно, что при таком графике он зарабатывает около 50 тыс рублей в месяц.
Хотя и не факт... :roll:

AEN писал(а):подумал, что в медицине так же как в дошкольном образовании.
Оклады воспитателей одинаковые, но в некоторых д/с зарплату получают в 2 раза большую.

Похоже, похоже.
Я как-то писАл выше, что обнаружил на профильном сайте две вакансии врачей моей специальности в Москве в государственных институтах.
При этом зарплата указывается в три раза выше, чем получаю сейчас я.
Обязательное условие для приёма на работу - прописка в Москве или Московской области.
Уж не знаю, как они там зарплаты назначают, но факт есть факт.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение семигор » 08 ноя 2012, 17:02

семигор писал(а): Петербургскую службу «Скорой помощи» покидают врачи и фельдшеры
За 9 месяцев этого года из городской службы «Скорой помощи» — той, что мы вызываем по номеру «03», уволились 215 врачей. Пришли им на смену всего 29 врачей. Выпускники медвузов не хотят спасать чужие жизни, рискуя своей. На сегодняшний день городская «Скорая» укомплектована всего на 60%.
http://doctorpiter.ru/articles/4892/

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ПРИКАЗ 31 октября 1977 г. N 972 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ НАРОДНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Из Постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 22 сентября 1977 г.
N 870 "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения".

... Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что развитие сети лечебно - профилактических учреждений, особенно на селе, а также медико - санитарных частей для работников промышленных предприятий, строительных и транспортных организаций еще отстает от растущих потребностей. Имеются недостатки в организации работы поликлиник, больниц, аптек, станций и учреждений скорой и неотложной медицинской помощи, родовспомогательных, детских лечебно - профилактических и других учреждений здравоохранения. ...Не решены вопросы полного укомплектования врачами терапевтических и педиатрических участков в городских поликлиниках и в сельских учреждениях здравоохранения.

10. Министерству здравоохранения СССР и Советам Министров союзных республик осуществить в 1978 - 1985 годах мероприятия по улучшению работы учреждений скорой и неотложной медицинской помощи, развитию сети больниц скорой медицинской помощи и укомплектованию этих учреждений медицинскими работниками.
...
2.4. Совершенствовать работу учреждений скорой и неотложной медицинской помощи, укреплять их материально - техническую базу, развернуть строительство по типовым проектам станций и подстанций скорой медицинской помощи;... обеспечить дальнейшее развитие экстренной специализированной медицинской помощи, в первую очередь организацию кардиологических бригад, бригад интенсивной терапии, педиатрических, токсикологических, травматологических, неврологических и психиатрических.
...
- шире использовать принципы морального и материального поощрения медицинских работников, прежде всего сельских учреждений здравоохранения, участковой службы в городских поликлиниках и скорой медицинской помощи; установить контроль за предоставлением льгот, предусмотренных постановлением, врачам, провизорам, средним медицинским и фармацевтическим работникам сельских местностей;

Приказ Министерства здравоохранения СССР от 20 мая 1988 г. N 404 «О мерах по дальнейшему совершенствованию скорой медицинской помощи населению»

«В организации и оказании скорой и неотложной медицинской помощи населению имеются серьезные недостатки и нерешенные вопросы, которые отрицательно сказываются на своевременности и качестве оказания экстренной медицинской помощи. Из года в год увеличивается число вызовов на станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи по обслуживанию хронических больных. Об этом свидетельствует рост обращаемости за скорой медицинской помощью на 1000 населения…

К необоснованному увеличению нагрузки на станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи привели недостатки в работе амбулаторно–поликлинической службы. Больные с хроническими заболеваниями годами не наблюдаются поликлиниками, не получают противорецидивного лечения, что приводит к обострению заболеваний и возникновению осложнений, требующих экстренной помощи. Произошла грубая деформация работы скорой помощи. Бригады выполняют несвойственные им функции: снятие ЭКГ, инъекции, в том числе онкологическим больным, по назначению врачей поликлиник, посещения больных с острыми простудными заболеваниям, обострением хронических заболеваний…

Органы здравоохранения и главные внештатные специалисты практически не осуществляют контроль за деятельностью учреждений скорой и неотложной медицинской помощи, анализ деятельности этой службы проводится формально, радикальные меры по улучшению организации и качества оказания экстренной медицинской помощи не принимаются. Как следствие отсутствия четкого руководства службой скорой и неотложной медицинской помощи на местах, качество оказания экстренной помощи низкое, работа по преемственности в лечении больных между лечебно–профилактическими учреждениями и станциями (отделениями) скорой и неотложной медицинской помощи ведется слабо.

Организация специализированной службы на станциях (отделениях) скорой и неотложной медицинской помощи не удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям. ...
Нерациональное использование бригад и врачебных кадров, составление графиков работы выездных бригад без учета потребности населения, особенно детского, в экстренной медицинской помощи в разное время суток привело к низкой оперативности службы скорой и неотложной медицинской помощи».


2012 год Губернатор Петербурга дал ответ на запрос депутата ЗакСа от партии «Яблоко» Александра Кобринского, в котором сообщил, что врачей, согласных работать за нынешнюю зарплату в Петербурге становится все меньше. Из-за кадровой проблемы бригады «Скорых» не укомплектованы, и машины часто простаивают.

В соответствии с нормативами, на Городской станции скорой помощи должна быть 1 бригада на 20 тысяч населения, у поликлиник — 1 бригада на 14 тысяч взрослого населения и 1 бригада на 10 тысяч детей. Для пригородных районов, в которых нет подстанций, должен соблюдаться норматив: 1 бригада «Скорой помощи» на 10 тысяч взрослого и детского населения. В этом году в Петербурге должны были работать 584,25 выездных бригад, на будущий год их должно стать 588,25. Однако как пишет губернатор Полтавченко: «В настоящее время в Петербурге существует проблема укомплектованности кадрами службы скорой медицинской помощи. Это приводит к невозможности укомплектования бригад».

Решать кадровую проблему власти города намерены повышением зарплат или дополнительных выплат врачам, этот вопрос находится на рассмотрении правительства города. Отвечая на запрос депутата, Георгий Полтавченко объясняет необходимость этой меры тем, что существующие доплаты в рамках нацпроекта «Здоровье» (врачам — 5 тыс руб., фельдшерам и медсестрам — 3,5 тыс) не соответствуют уровню нагрузки.

Не хватает в Петербурге и подстанций «Скорой» в районах города. Согласно плану, который правительство утвердило еще в 2007 году, в 2010-2011 годах должны были появиться еще 2 новые подстанции «Скорой помощи». Однако построена была только одна, но и она пока не работает — строители до сих пор устраняют недоделки. Ввод в эксплуатацию второй подстанции планируется только в 2013 году. В ближайшие три года, сообщил губернатор, в Петербурге планируется строительство 12 новых подстанций, замена 340 автомобилей «Скорой помощи» на сумму 786 млн рублей. В 2008-2011 годах было закуплено 134 новых автомобиля.


[quote]5 ноября 2012 г.

Пару месяцев назад был уникальный прецедент на 14-й ПСП - на дежурство не вышло НИ ОДНОГО медработника. Закрыли, как водится, соседями...[/quote]
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Евгений Ш » 08 ноя 2012, 17:37

семигор
А что Вы хотели? Вы же знали, за кого голосовать? Или я опять не прав, и не знали, что ничего не изменится в лучшую сторону?
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение sheff » 08 ноя 2012, 17:48

Евгений Ш писал(а):А что Вы хотели? Вы же знали, за кого голосовать?

Да, доктор, зря Вы Жириновского с Прохоровым "прокатили". Вот они бы..., а так... Крепитесь. Благо, здоровье Вам позволяет пока о медицине думать лишь, как о средстве скромного заработка.
sheff
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 19:05
Откуда: Новая Москва

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Евгений Ш » 08 ноя 2012, 17:53

sheff писал(а):зря Вы Жириновского с Прохоровым "прокатили"

Вы считаете, что они менее компетентны в медицине, чем действующий?
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение sheff » 08 ноя 2012, 17:57

Евгений Ш писал(а):Вы считаете, что они менее компетентны в медицине, чем действующий?

По Вашей логике, чтобы поднять с колен медицину, нам нужен компетентный в медицине президент? Сколько же нам президентов нужно, чтобы компетентно решать все экономические и политические вопросы?
sheff
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 19:05
Откуда: Новая Москва

Re: Медицина и все с ней связанное

Сообщение Евгений Ш » 08 ноя 2012, 18:06

sheff писал(а):нам нужен компетентный в медицине президент?

Да, ну, что Вы. Нам (да и не только нам, этого любая страна хочет) нужен:
1. Не вор.
2. Компетентный в кадровых вопросах
3. Не совсем дурак.
У меня такое подозрение, что с Обамой в США получилось. (А, и ещё... Я чуть постарше дедушки Ленина, но чуть помоложе действующего... Надо вовремя уходить)
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8