Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 14 окт 2026, 23:19

Тонировка автомобилей

Обсуждение вопросов тюнинга.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение Виталик Седой » 17 июл 2012, 23:39

Andy52280 писал(а):И всё думают только о себе. "Мне все видно", "слабенькая клеенка", "мне всё нравится". А мешают-то другим. И вот на это основной массе тонированных - накласть с высокой башни.




Вы хотите сказать, что затонированная машина Вам мешает ездить по дороге? Чем мешает? Тем что Вам гдето, что то не видно? Ну растонировались сейчас и что, Вам лично стало легче? Вы теперь стали больше видеть стоя позади или сбоку внедорожника, газели, автобуса, тролейбуса, грузовика, минивэна, фуры? Они Вам ездить не мешают? Мешают-значит давайте запретим. Вы же за ними ничего не видите.

Все эти причины, якобы мешающие другим участникам движения, просто надуманные. Я таккой же водитель и так же ездил, и мне не мешали затонированные окна соседа. Мешает не тонировка, а не соблюдения ПДД и безкультурие на дороге. Когда начинают лезть с правого ряда, для поворота налево, перекрывая Вам(совершающему поворот налево, по правилам, с левого ряда), обзор в правую сторону. Увелечения автопарка, вносит свои помехи. Но вот то что тонировка мешает, это полная чушь. Просто щимят нас и все, мотивируя всякой хренью. Чем скандальней закон, тем лучше, тем он обсуждаемей в народе, а значит создается вид деятельности. Как будто что то делают. Да и вообще, в нашей стране больше нет проблем, которые требуют немедленного решения, кроме борьбы с тонировкой? Из мухи слона раздувают, вот что это такое.
Виталик Седой
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 22:25
Откуда: Сергиев-Посад

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение Derri » 18 июл 2012, 07:15

Мне тонировка других автомобилей почти фиолетово. Бывает, правда, иногда при повороте налево сквозь темную пленку стоящей передо мною машины не видна обстановка впереди. Но это лишь эпизоды...
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение Andy52280 » 18 июл 2012, 11:26

Я уже упоминал.
Наличие на перекрестке двух нарушителей - один параллельно со мной, слева, а второй - на пересекаемой приближается слева. Первый тонирован и вылез практически до самого пересечения. Второй просто забил на включение ближнего. Оба четко уверены, что это мелочи - нах не нужно. И очень обижаются, когда им про это напоминают. А мне надо направо. и либо высовываться на пересекаемую, в попытке увидеть приближающегося второго, либо тупо ждать, пока проедут все на пересекаемой. А там их чуть более, чем дохрена. Справа непрерывный поток, т.е. первый кадр гарантированно в ближайшие 10 минут никуда не поедет. А слева - тот единственный второй. С выключенным светом который. Мне бы его пропустить, ибо он на главной - и можно смело ехать и мне и кучке из 15 машин, что уже пристроились за мной. Но - нет. Ибо я не вижу сквозь первого, с затонированным передом второго, с выключенным ближним. Самое безопасное - отстегнуться и выйти посмотреть поверх или впереди этого, с тонировкой??? Или где?
Кстати, автобус или грузовик редко подкатывают вплотную к пересекаемой - у них наглости меньше и обзор хороший и без того.
Andy52280
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00
Откуда: Новомосковск Тульской области

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение reyder » 18 июл 2012, 12:05

«Охота за тонировкой». Первые результаты

"auto.mail.ru" писал(а):В Москве начиная с 1 июля этого года около 4000 нарушителей были наказаны за наличие тонировки на лобовом или передних боковых стеклах (напомним, что с 1 июля 2012 года за это нарушение полагается не только штраф в размере 500 руб. – сотрудники ГИБДД могут еще и снять с машины номера, если водитель отказывается устранить неисправность на месте). «Около 4 тысяч водителей, управляющих автомобилями с чрезмерно тонированными стеклами, выявлено сотрудниками столичной Госавтоинспекции с 1 по 16 июля этого года. В 409 случаях была запрещена эксплуатация транспортного средства со снятием регистрационных знаков. Водители других автомобилей самостоятельно устранили причину запрещения эксплуатации», - говорится в сообщении столичного МВД.

Кроме того, отметим, что столичная ГИБДД усилила контроль и за соблюдением правил парковки в городе (с 1 июля в столице штраф за это нарушение составляет 3000 рублей). Так, с начала этой недели так называемые «парконы» - машины, которые могут фиксировать в автоматическом режиме нарушителей правил стоянки и остановки – начали ездить не только внутри Садового кольца. «Парконы» отныне «охотятся» в пределах Третьего кольца. Узнать все маршруты движения «парконов» можно на сайте Центра организации дорожного движения Москвы. Пока контроль за столичными дорогами осуществляют 10 автомобилей, но скоро их число значительно увеличится.
reyder
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 23:16
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение Виталик Седой » 18 июл 2012, 14:01

Andy52280 писал(а):Я уже упоминал.
Наличие на перекрестке двух нарушителей - один параллельно со мной, слева, а второй - на пересекаемой приближается слева. Первый тонирован и вылез практически до самого пересечения. Второй просто забил на включение ближнего. Оба четко уверены, что это мелочи - нах не нужно. И очень обижаются, когда им про это напоминают.


Кстати, автобус или грузовик редко подкатывают вплотную к пересекаемой - у них наглости меньше и обзор хороший и без того.


Вот сейчас, чел, слева от Вас, растонировал переднии окна. Вылез вперед, в Вашей ситуации. Вы увидите что нибудь, не высунувшись вперед??? А если на его месте будет внедорожник? Вы что нить увидите? А внедорожников сейчас, немеряное количество, наверно столько же, сколько было затонированных.

Ну про автобус и грузовик, я образно сказал, хотя и автобус, и грузовмк подкатывают вплотную к перекрестку, когда готовится к маневру и так же перекрывают обзор. Пусть на месте автобуса, будет газель, за рулем которой сидит гасторбайтер, а им ваще ни правила неизвестны, ни какие либо понятия культуры. И что Вы за ним увидите, невысунувшись? Ни-че-го.
Вот я и говорю, что тонировка, это наименьшее из причин вознтикновения ДТП. Основная причина халатное отношение и непонимания, возможных последствий, своих необдуманных действий на дороге. Но не в тонировке дело вовсе.
Виталик Седой
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 22:25
Откуда: Сергиев-Посад

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение Шико » 18 июл 2012, 14:57

Виталик Седой писал(а):не в тонировке дело вовсе.

если бы по кругу было нельзя, это ещё как-то можно было обзорностью объяснить, но практика показывает, что просмотреть насквозь можно едва-ли одну машину из десяти... попробуй, например, что-нибудь сквозь кэпов спортаге просмотреть.
просто, михо, ДПСам ссыкотно к тонированным машинам подходить: а вдруг там кулацкий обрез наготове?
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение sveta_k » 18 июл 2012, 15:10

Шико писал(а):ДПСам ссыкотно к тонированным машинам подходить: а вдруг там кулацкий обрез наготове?


А в забугорье ведь тоже нельзя по кругу? Значицца, что-то есть в этом запрете глобального. :roll:
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение Dze » 18 июл 2012, 15:17

sveta_k писал(а):
Шико писал(а):ДПСам ссыкотно к тонированным машинам подходить: а вдруг там кулацкий обрез наготове?


А в забугорье ведь тоже нельзя по кругу? Значицца, что-то есть в этом запрете глобального. :roll:

безопасность, не дорожного движения.
Dze
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 22:20
Откуда: Moscow

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение Шико » 18 июл 2012, 15:20

sveta_k писал(а):в забугорье ведь тоже нельзя по кругу?

нельзя.
sveta_k писал(а):что-то есть в этом запрете глобального.

и иноземному ДПСнику тоже жить охота.
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение семигор » 18 июл 2012, 15:21

Тонировка превращает обычную легковушку в "газель".
Понятно, что мешают обзорности и автобусы, и внедорожники. Но обычные незатонированные легковушки - не мешают. А в затонированном виде - мешают. Т.е. число помех увеличивается. Не в них одних причина, это понятно, но ПРОЦЕНТ помех возрастает.
Кстати, насчёт внедорожников. В своё время мэр Лондона предложил запретить внедорожникам въезд в центральные районы города.
Предположение не прошло, но оно было сделано.
Так что, вопрос времени.. ;)

Но кроме, как снижение обзорности для других участников движения, тонировка неизбежно ухудшает видимость и для самого водителя затонированной машины. Просто в силу законов физики.
Сильно - не сильно, внимательный водитель - не внимательный и т.п. - всё это вторично.
Ночью в тёмных очках не ходят. Никто не смотрит спектакль в солнцезащитных очках, никто в них не ходит дома и не смотрит телевизор (только не надо про больных... :acute )
Так что, в какой-то сложной ситуации, когда присутствуют и другие факторы (темнота, грязные стёкла, неожиданная аварийная ситуация и пр.) ухудшение видимости дополнительный фактор риска. А рискует не один лишь водитель затонированной машины, но и все, кто находится рядом с ним на дороге и рядом с ней.
Так что это не только его личное дело.

Таким образом, очевидно, что хоть тонировка и не является основной причиной аварийности на дорогах, но она является фактором риска, способствующем аварийности.
Факторы риска имеют такую злую особенность - сочетаться и складываться в самый неподходящий момент.
Усталый или больной водитель, скутерист, не знающий ПДД, яма на дороге, поток из лужи на стекло от встречной, тусклый светофор, ослепление колхозным ксеноном, разговор по мобильному, тонировка - всё сложилось и как результат - ДТП. А убери любой из факторов - может и обошлось бы. Каждое нарушение вроде как и не "главная причина", а всё вместе сложилось - и сломанные судьбы.
Как известно, лучший способ продлить жизнь - это научиться не укорачивать её. Тонируя машину ты формируешь фактор риска, который может укоротить твою или чью-то жизнь.
Надо напротив - стараться исключать факторы риска - и тогда жизнь будет лучше, а главное - длиннее.
Так что, не надо пилить сутками за рулём - есть мотели, не надо ездить с температурой - возьми такси, не отвечай на звонок по мобильному за рулём, хотя бы в сложной ситуации (перекрёсток, въезд - выезд и т.п., даже если звонят из роддома, где лежит твоя жена или дочь. Что ей потом с инвалидом делать?), не колхозьте ксенон и прочие доп фары, а если уж поставили, так включайте их лишь в ненаселёнке, а не на трассе, не тонируйте машину, а если тонируете, то делайте это не наглухо и согласно ПДД.
И будет вам щастье..
Последний раз редактировалось семигор 18 июл 2012, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение Шико » 18 июл 2012, 15:33

семигор
время покажет, насколько сильно тонировка влияет на кривую аварийности.
к концу года, например.
а лично я сегодня несколько раз уворачивался как от тонированных, так и от совершенно прозрачных автомобилей.
понимаешь, какая штука - плёнка (или её отсутствие) ума не прибавляет.
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение sveta_k » 18 июл 2012, 15:35

семигор писал(а):если тонируете, то делайте это не наглухо и согласно ПДД.
И будет вам щастье..

+1.
И ваще, где-то прочиталось: вбей осиновый кол в тонированную лобовуху, в этом авто ездит ВАМПИР! :shock: :mrgreen:
З.Ы. Не призываю, тока предупреждаю. :)
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение семигор » 18 июл 2012, 16:36

Шико писал(а):плёнка (или её отсутствие) ума не прибавляет.

а кто спорит?

Но тут бывает иная цепочка; тонированная машина - это "круто". Не тонированные лишь лохи.
Моя машина дороже, выше, у неё больше диаметр колёс, у неё сильнее тонировка. Значит я - крут. И более богат, раз машина круче. А значит и умнее. Потому, что богатство - отметина Бога. А значит я - альфа-лидер. А значит все остальные лошары имеют статус ниже. А значит должны мне уступать не по ПДД, а по понятиям, по статусу, по ранжиру.
Моё дело вперёд смотреть, а дело черни смотреть - не еду ли я и во-время уступать.
Как было столетиями.
Даже если я по встречке еду -все должны уступать.
Поэтому и угрозы через матюгальник, и демонстрация оружия (у крутых ведь оно есть, а у лохов нет, и избиение на МКАД тех простолюдинов, что во-время не прыснул в канаву при виде барина, и битьё машин, и требование отдать камеру и т.д.

Вот иные и "мимикрируют"; у меня машина, де, затонирована - поэтому меня будут опасаться. Потому как вид у меня крутой. будто я из ТОЙ кагорты.

Есть такое? НЕ у всех, но ведь есть?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение Шико » 18 июл 2012, 17:00

семигор
док, я уже тысячу раз говорил - не в машине дело, а в мозгах.
если человек - дурак, он дурак и на классово чуждом Геландевагене AMG, и на православной разлохмаченной копейке.
базара нет - кое-кто лепит клеёнку ради понтов, но большинство это делает просто ради комфорта: даже если приклеена самая ничтожная плёнка - на солнцепёке в машине гораздо комфортнее.
проходили, знаем.
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Re: Тонировка автомобилей

Сообщение Виталик Седой » 18 июл 2012, 17:05

Шико писал(а): какая штука - плёнка (или её отсутствие) ума не прибавляет.


+1
равноценно как и не является причиной, не здорового мышления водителя авто, совершающего немыслимые маневры, ведущие к ДТП. Что то я не видел статистики, аварийных ситуаций, где главной причиной ДТП, были бы тонированные боковые окна. Вот превышение скорости-причина. Несоблюдения дистанции-причина. Алкогольное опьянение-причина. Неисправность тс-причина. Погодные условия-причина. Выезд на встречку-причина. Это все фигурирует в сводках. А вот тонировка, ну не слышу я таких формулировок. Нет их. Если где-то и фигурирует, то это капля в море. Достаточно много других факторов и нарушений, более опасных, с которыми надо бороться.
Виталик Седой
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 22:25
Откуда: Сергиев-Посад

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0