Militar Katze писал(а):выпирание напрямую зависит от производителя.
а в принципе, верно - чем круче производитель, тем сильнее у него выпирание. [шютка] на самом деле монтажные пены довольно сильно отличаются друг от друга и первичным расширением, и адгезией... надо просто подобрать себе то, с чем удобнее всего работать. а ещё Кэп велел купить пистолета.
сегодня был день уборки внутрях. выгреб все лишнее, теперича ровное квадратное помещение, удобное, что бы утеплять. а то что бы засунуть пенопласт в стену надо было 100 кило в другой угол переложить.
в след выходные продолжу.
кстати вопрос, может внутренние доски убрать, и вагонку сразу крепить к внутреннему каркасу. или с точки зрения утепления еще 15 мм дерева с щелями будет кстати
Militar Katze писал(а):сегодня был день уборки внутрях. выгреб все лишнее, теперича ровное квадратное помещение, удобное, что бы утеплять. а то что бы засунуть пенопласт в стену надо было 100 кило в другой угол переложи
А Вы утепляли пенопластом? Его мышки ооочееень любят, крысы тоже. Да и горение он очень поддерживает....
комнату отдыха утепляю бюджетно пенопластом. если жрать нечего крыс-мышей там не будет, тем паче с учетом неотапливаемости зимой.
Да время года и наличие еды, вобщем, для них не имеет критичного значения. От соседей придут, к тому же если помещение не жилое. Место укромное они найдут. В пенопласте тепло, материал очень теплый(даже зимой, посидите на нем, почувствуете тепло). Мыши будут выгрызать шарики и делать гнезда.
Может, как вариант, урса или стекловата(в стекловате, на сколько я знаю мыши не живут, вроде как, калючая хрень), ну если есть возможность конечно.
А если всеже пенопласт, тогда элекропроводку делайте наружнюю. Не дай бог коротнет, пенопласт палыхнет, как бумага.
Militar Katze писал(а):комнату отдыха утепляю бюджетно пенопластом. если жрать нечего крыс-мышей там не будет
Ты это поди тем мышам обьясни, которые у меня в сарае на даче орудуют. Жрать там абсолютно нечего. Из сьедобного там только масло двухтактное. Но всё равно живут под полом. Я уже и не гоняю их, смирился с ними .
Позвольте вставить словечко. Я бы советовал утеплять экструдированным пенополистиролом. Да, дороже. Но, грызуны его не едят, класс пожароопасности "самозатухающий", влаги не боится потому-что имеет закрытую ячеистую структуру, теплоизолирующие свойства превосходят классический пенопласт в 3-4 раза. Тоесть, можно использовать меньшую толщину.
Militar Katze писал(а):комнату отдыха утепляю бюджетно пенопластом. если жрать нечего крыс-мышей там не будет
Ты это поди тем мышам обьясни, которые у меня в сарае на даче орудуют.
Есть ультразвуковые отпугиватели грызунов - стоят недорого, действуют очень эффективно. Ваши мыши уйдут к соседям. Валерий.
А если соседи тоже включат? Валерий, у меня теща покупала такой ультразвук. Одно время в телеке, такие ультразвуки стояли не хуже сникерсов-пришел к выводу, что ерунда это все. Неработает. Допускаю что мог быть и бракованный конечно, но и друзья купили такой же, и у них такой же результат-никакой.
На подземных автостоянках устонавливают системы отпугивания грызунов, дорогие. Но иногда тоже, нет-нет, да и заметиш животное. При том что, специально их не ищеш, все случайно.