YuriyVZ писал(а):С другой стороны, учитывая, что праздничных дней много, обдумываю вариант кольцевой поездки с посещением Петрозаводска и окрестностей (Кивач, Гирвас):
Петрозаводск+Кивач+Гирвас - это лучше отдельно, можно еще добавить Кижи. В прошлом году ездили туда на 3 июньских дня. А в Сортавалу/Валаам можно и на 2 (тоже были в прошлом году). Все достопримечательности в этих местах конечно посмотреть не успели, времени мало. По многочисленным поездкам уже сделали вывод - лучше меньше, но лучше. А так все получается в очень плотном графике, хочется побыть и посмотреть еще, но времени мало, а запланировано много. Ссылки на отчеты здесь - viewtopic.php?f=33&t=10052&start=15#postform. Дорога до Петрозаводска нормальная, местами как автобан, за исключением небольшого участка. Около Петрозаводска можно встать около Гирваса (есть интересные места), за Петрозаводском около Чертова стула.
maxspb писал(а):Все достопримечательности в этих местах конечно посмотреть не успели, времени мало
А есть перечень, того, что стоит посмотреть? А то что-то времени на подготовку мало (еще к крупной летней поездке готовлюсь).
maxspb писал(а):По многочисленным поездкам уже сделали вывод - лучше меньше, но лучше. А так все получается в очень плотном графике, хочется побыть и посмотреть еще, но времени мало, а запланировано много.
Я стараюсь собрать информацию о максимальном кол-ве объектов, а у же в поездке решать, что смотреть, а что нет. Т.к. уже были случаи, когда объектов не хватало, становилось скучно.
maxspb писал(а):Дорога до Петрозаводска нормальная, местами как автобан, за исключением небольшого участка
Я спрашивал про дорогу со стороны Сортавала и карьера к Петрозаводску.
maxspb писал(а):Около Петрозаводска можно встать около Гирваса (есть интересные места), за Петрозаводском около Чертова стула.
Ну Чертов стул - это по сути дела парк, хотя палатки там видели, но в основном для пеших туристов.
PS: Кстати, а какими картами пользовались в поездке. Я так понимаю, пользовались навигатором. Пытался сравнить несколько вариантов: 1. iGo. Teleatlas 2. Сити Гид. Официальная Карелия. 3. Сити Гид. OSM Карелия 4. iGo. Navteq 5. OziExplorer. Растровые 600 и 500 метровки.
По качеству покрытия, показалось, именно в таком порядке от худших к лучшим.
Ничего сложного. Весь вопрос в стоимости - минимум около 1000 за проезд туда и обратно с человека. Экскурсия и билеты заказывается через турфирму Сортавалы. А можно и по отдельности, например только проезд. Можно и без турфирмы, будет интересно, расскажу.
YuriyVZ писал(а):А есть перечень, того, что стоит посмотреть?
YuriyVZ писал(а):уже были случаи, когда объектов не хватало, становилось скучно.
В данном случае приходится только урезать - объектов много, времени мало
YuriyVZ писал(а):Я спрашивал про дорогу со стороны Сортавала и карьера к Петрозаводску.
Про нее и речь. В начале по берегу Ладоги, затем по лесам. Покрытие хорошее на основном протяжении, машин мало. Расстояние около 250 км
YuriyVZ писал(а):Ну Чертов стул - это по сути дела парк
За парком можно встать на берегу Онеги. Красивые места у Гирваса
YuriyVZ писал(а):а какими картами пользовались в поездке
Автонавигатор плюс Garmin Дороги России. Игоу Карелии не знает, Сити Гид особо не жалую. Ну и еще распечатки с бумажных карт с описанием маршрута для подъезда к некоторым объектам.
maxspb писал(а):Экскурсия и билеты заказывается через турфирму Сортавалы. А можно и по отдельности, например только проезд. Можно и без турфирмы, будет интересно, расскажу.
Да, интересно. Какую турфирмы выбрали, наугад или нет (на сайте Сортавалы несколько перечислено). Думаю, нам лучше только проезд, т.к. с 5-летней дочкой, ей скучно толпой ходить будет, да и нам тоже Хотя знаю, что на Валааме были ограничения по свободному перемещению.
maxspb писал(а):Про нее и речь. В начале по берегу Ладоги, затем по лесам
В этот раз, все-таки, не поедем, но на будущее. Это A130 к Олонцу или по Р21?
maxspb писал(а):Автонавигатор плюс Garmin Дороги России. Игоу Карелии не знает, Сити Гид особо не жалую.
Я так и не соберусь Garmin попробовать на КПК. iGo Navteq знает подъезды к большинству перечисленных пунктов, хотя видно, что покрытие плохое. Надеялся, что в Сити Гиде, хотя бы Россия лучше, чем в iGo, но этого нет. Так что остается единственный плюс - пробки.
YuriyVZ писал(а):Какую турфирмы выбрали, наугад или нет
После поисков, размышлений и созвонов выбрали эту: Сайт - http://sortavala.ucoz.ru/index/0-4 На прошлый год были самые низкие цены, расположены недалеко от причала (3-5 минут ходьбы), билеты выкупаются в день поездки, они же организовано сажают на метеор. По поводу экскурсии - варианты были такие: только проезд, далее можно добавлять: + 1 экскурсия, + 2 экскурсии, + обед, + концерт монастырских певчих. Экскурсионные группы обычно небольшие, но их много - идут одна за одной. Посещение острова и большинства мест свободное, за исключением некоторых скитов. В главный храм пускают только с экскурсионными группами, фотосъемка запрещена не только внутри храма, но и на прилегающей к нему территории. А в остальном можно ходить где угодно, можно останавливаться с палаткой - официально 100 р/сут. и только в определенном месте, неофициально - ставить палатку вдали от основных маршрутов, чтобы ее не было видно. Варианты проезда - купить билет в турфирме, договориться с капитаном метеора. В последнем случае договариваться надо с вечера, он вносит Вас в список и утром Вы уезжаете. Если ехать на Валаам с ночевкой, то есть вариант отъезда на остров вечером, когда метеор уходит за туристами, а уезжать с острова утром, когда он возвращается в Сортавалу без туристов. Данные рейсы обычно пустые, туристов на них нет. Только надо знать, из какой бухты на Валааме отправится рейс. Много экскурсий по Валааму предлагает турагенство Валаам - http://sortavala.ru/
YuriyVZ писал(а):A130 к Олонцу или по Р21
Р21. Местами можно идти 150-170 км/ч (если авто позволяет). Есть участки, которые в ремонте. Но в целом дорога нормальная. От Сортавалы до Петрозаводска около 3-4 часов. Р130 через Олонец в прошлом году местами была убита. В темноте и в дождь было лучше не ехать.
YuriyVZ писал(а):Я так и не соберусь Garmin попробовать на КПК
Garmin Mobile XT. Есть версии и под андройд, и под винду. Карты можно Дороги России, можно ТОПО 6 (местные дороги, тур стоянки и пр.). Косяки есть, но большинство дорог отрисовано нормально. Можно скачать карту для компьютера и строить маршрут на нем, а потом переносить в КПК или прибор.
maxspb писал(а):Garmin Mobile XT. Есть версии и под андройд, и под винду. Карты можно Дороги России, можно ТОПО 6 (местные дороги, тур стоянки и пр.). Косяки есть, но большинство дорог отрисовано нормально. Можно скачать карту для компьютера и строить маршрут на нем, а потом переносить в КПК или прибор.
Я думаю, попробовать в этой поездке Garmin Mobile PC на нетбуке, а если понравится, тогда и на КПК поставить.
PS: Вопрос с местами ночевок в палатке остается актуальным, поэтому если кто-то останавливался подскажите.
не доезжая водопадов на реке Тохмайоки. Видим дорогу, отходящую вправо от трассы на озеро Рюттюярви, нам туда (20:50). Отворотка пошла через березовый подлесок, спустилась вниз, дорогу пересек ручей. Вдруг повалил густой снег. От греха подальше решили встать поближе. Выбрали полянку в подлеске, поставили палатку.
Еще вариант - озеро Янисъярви. http://www.janisjarvi.com Раньше можно было встать с палаткой на организованной стоянке на одноименной базе. С этого года, как сегодня сказали на базе, "в любом месте, где найдете, но за пределами охраняемой территории". Но как написано на форуме http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=41020 "Вдоль озера много хороших подъездов прямо к воде. Подъехать можно легко на любой машине. Палаточный городок раскидать места хватит."
Теперь обсуждение поездки в Карелию летом 2011 переезжает сюда. Примерная программа (на даты просьба не смотреть) - на 1 странице. В зависимости от пожеланий участников она будет скорректирована по посещаемым местам, а также по времени.
Вопрос с датой и программой открыт. Примерный маршрут выглядит так: http://maps.yandex.ru/-/CBQrR2z2 Предлагается определить: - Дата - Экскурсия по крепости Корела (надо или просто небольшая остановка и далее в путь) - Куркиеки - предлагается сделать остановку в музее, будет интересно взрослым и детям (к сожалению, экскурсий там нет), посетить крепостную гору Линавуори - городище древних корел (напротив музея), небольшая остановка на центральной площади - Лумиваара - финская кирха 30-х годов 20 века. Сохранилась достаточно хорошо, не действует, можно зайти внутрь и подняться наверх к колоколу, а при желании и позвонить в него (надо или мимо, тк кирха несколько в стороне от А-129) - остановка на обед/перекус - надо/нет - Сортавала - экскурсия по городу (да/нет), музей Северного Приладожья (да/нет), музей резьбы по дереву Кронида Гоголева (по желанию) - городище Паасо - городище древних корел, прекрасная видовая площадка (заезжаем или нет) - водопад Рююмякоски - придется немного (не более 1 км) пройти пешком (да/нет) - водопад "А зори здесь тихие" - небольшая остановка - небольшие, но красивые водопадики - мраморный карьер - экскурсия надо/нет - место ночевки - открытый вопрос - группировка объектов по дням - пожелания - все остальное