Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 окт 2026, 20:18

Зимняя жидкость в бачок омывателя.

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Слабый напор, при температурах ниже 0.

Сообщение dm_orlov » 17 дек 2010, 12:37

Я химик-хроматографист, и на опыте знаю, что при одинаковой температуре и одинаковом соотношении спирт -- вода смесь изопропиловый спирт -- вода наиболее вязкая из ряда этиловый спирт -- вода, метиловый спирт -- вода, изопропиловый спирт -- вода. На ВЭЖХ-хроматографе это видно по самому высокому давлению на колонке при элюировании именно этой смеси.
Вероятно, моторчик омывателя рассчитан на смесь этиловый спирт -- вода, а вязкость смеси изопропиловый спирт -- вода ему не по зубам. Дело в том, что только в 2006 году в нашей стране введены большие трудности в выпуске продукции, содержащей более 9 % этилового спирта, а остальные страны живут по-старому.
После ужесточения госрегулирования спирта в России в 2006 году произошла массовая замена этилового спирта более дорогим изопропиловым спиртом в стеклоомывателях. С тех пор стеклоомыватели значительно подорожали. Изопропиловый спирт менее летуч, в результате на стекле образуется дольше испаряющаяся пленка. Кроме того, у изопропанола значительно более сильный, неприятный запах, практически не заглушаемый отдушками, потому стеклоомыватели на его основе кажутся более вонючими, хотя, на самом деле, являются достаточно безвредными.
С 2007 года многие производители стали выпускать зимние стеклоомыватели с таким составом: до 9 % этилового спирта (содержание менее 9 % позволяет не платить акциз на спирт), изопропиловый спирт, поверхностно-активные вещества, красители и отдушки.

Википедия
На ТО-1 мне в багажник положили канистру ТНК-шной омывайки до -15 град., на этикетке указано, что она содержит те самые 9 % денатурата, остальное добрано изопропиловым спиртом.
dm_orlov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:20
Откуда: Москва

Re: Слабый напор, при температурах ниже 0.

Сообщение Евгений Ш » 17 дек 2010, 12:53

dm_orlov писал(а):что при одинаковой температуре и одинаковом соотношении
ИМХО говорить об одинаковых соотношениях смысла не имеет. Смесь делается, всё-таки, не под соотношение, а под температуру замерзания.
dm_orlov писал(а):Вероятно, моторчик омывателя рассчитан на смесь этиловый спирт -- вода
Это вряд ли, т.к. густеют на морозе изопропанольные, и этанольные смеси с одинаковой температурой замерзания приблизительно одинаково (смесей метанола, использовать не приходилось)
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Слабый напор, при температурах ниже 0.

Сообщение dm_orlov » 17 дек 2010, 13:38

Евгений Ш писал(а):ИМХО говорить об одинаковых соотношениях смысла не имеет. Смесь делается, всё-таки, не под соотношение, а под температуру замерзания.

Вы правы. Я ошибался, когда думал, что состав и температура замерзания примерно одинаковые для этих спиртов. Искать в справочниках сейчас времени нет, а в Википедиии данные противоречивые, но из них ясно, что состав смесей сильно отличается для одной и той же температуры замерзания. Изопропилового спирта требуется больше всего, метилового -- меньше.
Евгений Ш писал(а):густеют на морозе изопропанольные, и этанольные смеси с одинаковой температурой замерзания приблизительно одинаково

Не могу прокомментировать, так как этанольные смеси не использовал (права получил только в 2006 г.). Но для определенной температуры замерзания смесь на изопропиловом спирте будет всё-таки более вязкая, так как она более вязкая уже и при таком же соотношении спирт -- вода, как этанольная с меньшей морозостойкостью, а в этой ещё и спирта больше.
То есть получается, что при переходе на изопропиловый спирт пришлось повысить содержание в незамерзайках спирта, что при более вязком спирте вызвало рост вязкости растворов.
dm_orlov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:20
Откуда: Москва

Re: Слабый напор, при температурах ниже 0.

Сообщение Евгений Ш » 17 дек 2010, 13:48

dm_orlov писал(а):Изопропилового спирта требуется больше всего, метилового -- меньше.
Наверное, это естественно. Чем больше молекулярный вес спирта, тем выше температура замерзания.
dm_orlov писал(а):как этанольные смеси не использовал (права получил только в 2006 г.)
Ну, не знаю... Про прошлую зиму не помню, а позапрошлой точно покупал этанольную незамерзайку из Черноголовки
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Слабый напор, при температурах ниже 0.

Сообщение dm_orlov » 17 дек 2010, 14:29

Евгений Ш писал(а):позапрошлой точно покупал этанольную незамерзайку из Черноголовки

Может, это были старые запасы.
В конце ноября я зашёл на Южнопортовый рынок и купил первую попавшуюся незамерзайку, 4 л за 80 руб, без кассового чека, с лёгким апельсиновым запахом, как "Фанта". И только по дороге домой меня стали терзать смутные сомнения, а что это она не пахнет так сильно, как обычная. И спиртового запаха особо нет, а написано, что до -30. В морозилке не замёрзла, по крайней мере. Метанол там, наверное. Он имеет самый слабый запах и самый дешёвый из этих спиртов. И требуется его меньше всего для того же температурного эффекта. Так что закон и серые рыночные реалии несколько расходятся, как обычно.
dm_orlov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:20
Откуда: Москва

Re: Слабый напор, при температурах ниже 0.

Сообщение Евгений Ш » 17 дек 2010, 14:42

dm_orlov писал(а):Он имеет самый слабый запах
Он имеет запах, практически не отличимый от запаха этанола, особенно в разведенном виде.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Слабый напор, при температурах ниже 0.

Сообщение dm_orlov » 17 дек 2010, 15:28

Евгений Ш писал(а):запах, практически не отличимый от запаха этанола

Я много работаю с метанолом в разведенном виде (элюенты для обращеннофазовой ВЭЖХ). С этанолом все мы работаем (в разведенном виде). Запах отличается сильно. Зависит от тренировки, наверное. Другое дело, что изопропиловый спирт отличается по запаху от этих двух так, что никто не перепутает.
dm_orlov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:20
Откуда: Москва

Re: Зимняя жидкость в бачок омывателя.

Сообщение мизгирь » 18 дек 2010, 23:01

Купил в Ленте "365". Воняет даже с перекрытой заслонкой, зато не замерзает и этиленгликоля нет.

ManJak
Дело не в плотности (кстати, у серной кислоты плотность больше - достаточно вспомнить, что налито в аккумулятор :wink: ), а в том, что вода при вливании в кислоту закипает и может брызнуть.
мизгирь
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 12:42
Откуда: С-Пб., Гутовка

Re: Зимняя жидкость в бачок омывателя.

Сообщение snowvlad » 19 дек 2010, 10:49

ManJak писал(а):С кислотой - фишка в том, что она - легче воды и может в глаза брызнуть. Может обшибся, ну химики меня поправят.

Я, конечно, не настоящий химик, но - поправлю:
"Помни как Оду - лей кислоту в воду!" :wink:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23093
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Зимняя жидкость в бачок омывателя.

Сообщение weis » 19 дек 2010, 16:14

два года лью этиловый спирт,разбавляю один к трём.Главное на случай сильных морозов иметь в машине маленькую бутылочку чистого и добавить его если разбавленный начнёт замерзать.Сам не пью уже 8 лет,на работе от такого применения продукта офигевают.Один раз от нечего делать машину спиртом помыл,работники мои чуть в обморок не упали
weis

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 07:09
Откуда: Кострома

Re: Слабый напор, при температурах ниже 0.

Сообщение dm_orlov » 04 фев 2011, 08:38

dm_orlov писал(а):Вероятно, моторчик омывателя рассчитан на смесь этиловый спирт -- вода, а вязкость смеси изопропиловый спирт -- вода ему не по зубам.
"За рулём" в свежем январском выпуске рассмотрел эту проблему:
Итак , что заливать-то? Изопропил не течет, на водке разоришься, метанол запрещен.
Они охладили жидкости номиналом -20 гр. в морозилке, и стали брызгать на стекло. Автомобиль Toyota Prado.
Expert Premium. После выдержки в морозильнике струйка достала лишь до нижнего обреза ветрового стекла...
Fairline «Автоэкспресс». В охлажденном состоянии струйка бьет на 1 см выше нижнего края стекла...
Luxe Light. Нормальную струю формировать не хочет...
Shell. Струйка – всего на 1 см выше нижнего края стекла...
Изображение
SINTEC «Арктика». Ледяная струйка била на пару сантиметров выше нижнего края стекла...
«Наша водка». Холодная водочная струя бьет на 12 (!) см выше нижнего края стекла...
Нечто с метанолом. На стекло буквально распыляется на высоте 15 см выше нижнего края – лучший результат
Я тоже заметил, что жидкость на основе метанола разбрызгивается отлично. Но я не журнал "За рулём", чтобы, как они, советовать всем перейти на метанольные растворы:
Ну а что думают зарулевцы? А то, что нам надо не разглагольствовать, а ехать! И ветровое стекло просто обязано при этом быть чистым. А раз так, то выбора не остается: заливаем омывайку на основе метанола. Как, собственно, все и делают…
dm_orlov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:20
Откуда: Москва


Re: Слабый напор, при температурах ниже 0.

Сообщение dm_orlov » 04 фев 2011, 08:55

Шико
В этой теме речь с самого начала идёт не о выборе незамерзайки, а о той проблеме, что на морозе не хватает напора. Названия конкретных средств я процитировал здесь только для того, чтобы иметь возможность указать на разницу в поведении смесей изопропиловый спирт--вода (это все средства, имеющие торговое название), этиловый спирт -- вода, метиловый спирт -- вода. Думаю, что Ваше замечание о дублировании тем не уместно.
dm_orlov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:20
Откуда: Москва

Re: Слабый напор, при температурах ниже 0.

Сообщение Шико » 04 фев 2011, 09:16

dm_orlov
Уполномоченные разберутся.
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Re: Слабый напор, при температурах ниже 0.

Сообщение боб » 04 фев 2011, 16:44

Короче покупайте смесь на основе метанола. В Европе она не запрещена а у нас такая забота о водителях что смешно становится. Запретили её не из за того что водитель отравится может а чтобы бухарики которые пьют эту гадость коньки не отбрасывали.
боб
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:11
Откуда: Спб

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7