Sanches писал(а):не все же повороты в стране влево
Загадочка, конечно. Посмею предположить.
Левая задняя как раз и стирается при повороте направо (см. рисунок 3 про излишнюю поворачиваемость.
У нас в стране повороты не все правые, но движение в городах (в крупных в особенности) стараются устроить преимущественно с правыми поворотами, а левые исключают (для безопасности и супротив пробок).
Развязки делают тоже с правыми поворотами.
Но то, что в этом форуме такая болячка выявлена только у Логанов до марта 2009 г. с шинами "Барум" - в определенной степени подтверждает мои предположения.
Иначе - фиг его знает.
Шико писал(а):Недостаточная-избыточная поворачиваемость... фигня это. Небось, не по кольцу ездим, а по обычным дорогам общего пользования.
Я и не претендую на истину в последней инстанции. Это мои предположения-размышления, т.е. ИМХО.
Вопрос здесь не только в том, какая нагрузка приходится на колёса. Необходимо учитывать и угол поворота колеса к направлению движения и поперечное движение, т.е. снос колеса.
Передние колеса изнашиваются быстрее, не спорю. Но они двигаются в направлении движения, повернуты под соответствующим углом и их почти не сносит. А вот задние при заносе двигаются прямо и в бок от направления движения. Если тащить Логан по асфальту не прямо, а боком, т.е. перпендикулярно оси машины, какая часть колеса будет изнашиваться сильнее? И учитывать ещё необходимо высокий профиль резины и то, что она узкая.
С более широкой чем Барум резиной задок будет заносить меньше за счет улучшения сцепных качеств.
ИМХО, конечно.
P.S. Такая проблема есть в Логанах выпуска после марта 2009 г.?
Или в Логанах выпущенных до марта 2009 г., но обутых не в Барум?
На форуме таких отзывов не видел.
Попробую сформулировать свою мысль проще: на Логанах выпуска до марта 2009 г. со штатным узким высокопрофильным Барумом задок прилично гуляет вправо-влево на поворотах, отсюда и неравномерный износ задней резины.
Последний раз редактировалось oberst 06 июл 2010, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Ёльки-унд-пальки...
Схождение задних колёс у Логана положительное: +0 °44'±15'.
Учитывая изначальную бóльшую загруженность левой стороны машины (+ вес водителя) несложно предположить, что и наружная сторона протектора левой шины будет изнашиваться быстрее, чем внутренняя.
Поэтому пациенту надо: а) проверить углы установки колёс и б) периодически менять их местами, а не считать левые повороты и правые.
Шико писал(а):Поэтому пациенту надо: а) проверить углы установки колёс и б) периодически менять их местами
Не спорю.
Шико писал(а):Учитывая изначальную бóльшую загруженность левой стороны машины (+ вес водителя) несложно предположить, что и наружная сторона протектора левой шины будет изнашиваться быстрее, чем внутренняя.
Согласен. Но:
oberst писал(а):Но то, что в этом форуме такая болячка выявлена только у Логанов до марта 2009 г. с шинами "Барум" - в определенной степени подтверждает мои предположения.
oberst писал(а):Есть у Вас контрверсии по этим фактам?
У меня нет таких фактов и быть не может, ибо ссылка на форум некорректна: сколько отписавшихся по этой теме и сколько всего Логанов ползает по стране? Это айн.
Теперь, естественно, цвай: у меня был Логан 2005 года на Баруме и он тоже имел неравномерный износ протектора, и я, проверив углы установки колёс и убедившись, что они в пределах допуска, просто периодически менял колёса местами, равномерно их изнашивая.
Вот и весь алес капут, до копеечки.
Шико писал(а):У меня нет таких фактов и быть не может
На форуме есть ещё ветка про штатный Барум - и там те же факты. И вот ещё один факт, из надежного, проверенного источника:
Шико писал(а):у меня был Логан 2005 года на Баруме и он тоже имел неравномерный износ протектора
Шико писал(а):просто периодически менял колёса местами, равномерно их изнашивая
И я о чем. Народ озабочен неравномерным износом протектора, переживает. Грешит на заднюю балку. Мучает сервисменов, заставляя их придумывать отмазки.
Надо сказать всего лишь:
1. Не волновайтесь, так задумано. Зи браухен зихь кайне зорген. Аллес ист гут.
2. Если вы всё ещё волноваетесь, купите новые хорошие шины. Вен зи иммэр нох безоргт, кауфен зи айнен нойен райфен гут.
А шины Барум - в топку. Унд ауторайфэн Барум - ин ден офен биттэ.
oberst писал(а):И я о чем. Народ озабочен неравномерным износом протектора, переживает. Грешит на заднюю балку. Мучает сервисменов, заставляя их придумывать отмазки. Надо сказать всего лишь: 1. Не волновайтесь, так задумано. Зи браухен зихь кайне зорген. Аллес ист гут. 2. Если вы всё ещё волноваетесь, купите новые хорошие шины. Вен зи иммэр нох безоргт, кауфен зи айнен нойен райфен гут.
Меня этот пост немного задевает за живое. Как не быть озабоченным когда 30тыс км и ненагруженная резина в ноль? Пусть она и не очень хорошая. Я не одну сотню тысяч км отъездил на разной резине и такого дерьма никогда не видел, ни на классике, ни на переднеприводных. Нечего винить резину и искать причины в левых-правых поворотах (я езжу 95% межгород). Бред. ИМХО. А балка всё таки брак!!!
Лёфа писал(а):Нечего винить резину и искать причины в левых-правых поворотах
Ещё раз: этот баг ("неправильный" износ) встречается только на Логанах выпуска до марта 2009 г. (с немодернизированной подвеской) и с резиной "Барум. Других фактов я не знаю. Куда проще-то?
Лёфа писал(а):Я не одну сотню тысяч км отъездил на разной резине и такого дерьма никогда не видел, ни на классике, ни на переднеприводных
Ещё доводы о заносе как причине неравномерного износа профиля задних шин Барум:
* Шины Барум - симметричные и в связи с этим машина с ними срывается в занос намного легче, чем с ассиметричными (в тырнете написано много).
* Шины Барум - узкие и поэтому также более подвержены заносу, нежели широкие.
Вот с украинского форума. У Дачии с Барумом - та же беда:
не равномерный износ задних колес. по наружному диаметру износ на 50%больше.компьютерная диагностика на рено сервисе показала идеальные результаты(норма). мастер сказал что причина-некачественная родная резина.
Тоже самое, сегодня потратил сотку на измерение - все хорошо.