Во как...
Стало быть, одной рукой они учат АКПП делать перегазовку, тормозить двигателем и очень быстро блокировать гидротрансфоратор, чтобы обеспечить постоянную жёсткую связь двигатель-колесо, а другой - обгонной муфтой отсоединяют двиг от коробки... Вы, пожалуйста, ссылку дайте на этот ЗР, тут явно не без происков...
Я обучен и воспитан на тех машинах,которые катились под горку лучше на нейтралке-чем на передаче.И ЭПХХ на них появился только во второй половине 80-х.Поэтому и бииизин экономили на ХХ.
Старую собаку новым фокусам не научишь-собака не хочет ВАши фокусы-это как на веслах разогнаться по озеру,а потом сказать-брось весла в воде,не суши их-так дольше уплывёшь!
boris55 писал(а):Побейте меня семеро-ВСЕГДА ,кроме гололёда и горной дороги на спуске езжу и буду ездить на нейтралке.
Дело хозяйское, как говорится... Еще бы добавить - я знаю, что делаю неправильно, но я так ХОЧУ и буду делать.
По теме топика, хочу добавить
-Ну, конечно, торможение двигателем, а не сцеплением.
-Езда в пробках, трогание в гору "играя" сцеплением, плохая практика приводящая к преждевременному износу оного.
-Возможность тормозить двигателем - фактически единственное преимущество машин с МКП из-за которого многие, в том числе и я, принципиально не хотят АКП на свои машины.
-Физика процесса проста - при включении пониженной передачи, двигатель начинает работать как компрессор и на его "накачку" уходит лишняя скорость авто. Очень важно понимать, что при этом работает дифференциал, который очень точно выравнивает тормозящее усилие между колесами. В этом главное отличие от педали тормоза. Кроме того, на горном серпантине частое и продолжительное использование тормоза, чем грешат начинающие водители, приводит к их перегреву и высокой вероятности отказа.
-Из предыдущего абзаца все и следует - тормозить двигателем на сухой дороге перед светофором летом, наверное, перебор. А вот зимой и на скользкой дороге - почти обязательная практика. Аналогично перед вхождением в поворот зимой. Именно переходом на пониженные передачи до 2-ой, а иногда и до первой и прохождение поворота не малом и постоянном газе, можно съэкономить и нервы и деньги на кузовном ремонте.
- если вы еще не владеете этим приемом, очень рекомендую его освоить.
P.S. На дороге Туапсе до Сочи девятки и даже пятерки часто уходят от мощных иномарок других регионов именно за счет торможения движком. Приезжие до конца оттормаживаются на 4-ой и в начале подъема теряют время и скорость. А ты уже на 2-ой. Добавил газу и пошел.
Anm000 писал(а):Дело хозяйское, как говорится... Еще бы добавить - я знаю, что делаю неправильно, но я так ХОЧУ и буду делать.
Я знаю,что делаю неправильно С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БОЛЬШИНСТВА.
И никак иначе.
Со своей точки зрения-абсолютно правильно. И я так буду делать.
Ехать с горки под уклон тормозя двигателем?А мне вообще не надо тормозить!Зачем тогда дискутировать?
boris55 писал(а):Ехать с горки под уклон тормозя двигателем?А мне вообще не надо тормозить!Зачем тогда дискутировать?
Вводная, Борисыч!
Имеем: плавный спуск протяжённостью километра в полтора-два, с ограничением скорости в 40 км/ч, в нижней трети его - довольно крутой поворот налево без бэнкинга.
Ваши действия? Тормозами будем одерживать?
Шико писал(а):Вводная, Борисыч! Имеем: плавный спуск протяжённостью километра в полтора-два, с ограничением скорости в 40 км/ч, в нижней трети его - довольно крутой поворот налево без бэнкинга. Ваши действия? Тормозами будем одерживать?
Дон-слишком много условий-про которые я даже и не думал.Я говорю о ДЛИННОМ пологом спуске без всяких ограничений и поворотов.Зачем неоговоренные условия?
Ответ на неожиданное предложение:если спуск ОДИНОКИЙ,сухой и дело происходит летом-то только тормозами.Трансмиссия предназначена для передачи вращения,а тормоза-для торможения.
Двигателем торможу только на ГОРНОЙ дороге.
ЗЫ
надеюсь-мой ответ не повлияет на наши дружеские отношения???
boris55 писал(а):надеюсь-мой ответ не повлияет на наши дружеские отношения???
Нет, конечно. Это же ж не на 20 ml себе больше налить, когда на троих соображаешь... Так вот, о деле. Мне довольно часто приходится с этими условиями ездить и при движении на 4-й "педераче" м-на разгоняется и под конец спуска раскатывается до 70-80 км/ч. А на третьей спокойно спускается, как будто с круиз-контролем. При этом тормоза - прохладные, а двиг совсем не употребляет бенз.
Кстати, и АКПП с мануальным режимом вполне себе ничего тормозит двигателем, важно выбрать правильный диапазон.
Шико писал(а):Разумеется, я ни на чём не настаиваю.
Дон,как учат ездить в автошколе-это не есть эталон,ИМХО.У них вчера одна методика-а завтра другая .И обе правильные.Теоретически-хорошо не тормозить и не разгоняться под гору и бенз не жечь.А практически-не могу.Не так учили и не так переучивали в юношеской автошколе.Бесило меня,что инструктор заставлял включать понижающую передачу ПЕРЕД поворотом на перекрестке ,а не в момент выхода из поворота.Но у него все ученики разные и некоторые путаются ,если надо одновременно 3-4 действия делать-вот он и заставляет ТАК делать.Я пришел по исполнении 18 лет пересдавать на взрослые права в Центральное ГАИ г.Москвы.Подкопаевский переулок(кто знает-какие там переулки-горки).Зима.Гололед и снег нечищенный на улицах.Троих кандидатов в водители посадили в машину.И два гаишника.Я-третий из троих.Поехали.Две ошибки-заглох-нах!Двоих выгнали.Сажают меня.А я в своем юношеском автоклубе Дворца пионеров уже 3 года ралли и фигуркой занимаюсь.Я думаю-ну держитесь-сейчас я вам покажу-как надо машину водить,желающим сдать без ошибок.Какие там переключения передач на понижающую заранее???Приехали к зданию ГАИ.Молчание.Я думаю-сейчас хвалить начнут и спрашивать-где это я так научился!!Тот что рядом сидит-тому,что сзади:"Ну что-выгоним этого раздолбая???"я-ЗА ЧТО????-"А кто тебе позволяет,сосунок-тут на экзамене выдрючиваться и показывать своё пижонство???Тут надо тихонечко ездить ,заранее передачу включать и прочее".Иди и больше так НИКОГДА на экзамене себя не веди!
Это было к чему рассказано-ну кого где и как учили ездить-это дело методик и указивок инструкторских.А как дальше человек ездит-это дело его опыта и привычки.
Пусть инжектор отсекает бенз в режиме Принудительного Холостого Хода...Пусть греются тормоза.В нашей равнинной местности летом буду ездить на нейтралке.
Евгений Ш писал(а): тормозить двигателем на переднеприводной машине... Как-то не комильфо
Anm000 писал(а):Аналогично перед вхождением в поворот зимой
Аналогично.
Anm000 писал(а):переходом на пониженные передачи до 2-ой, а иногда и до первой
Хотел бы я посмотреть на такие Ваши маневры на реально скользкой (гололед с водой) дороге.
Вообще-то я влез в это обсуждение, прочитав такие перлы...
Наверное, смысл форума помочь тем, кто только еще учится, а не выискивать ситуации, когда можно делать по другому. Все это придет с опытом.
Так вот, я утверждаю, что торможение двигателем на переднеприводных в условиях скользкой дороги также эффективно как и для заднеприводных. Не надо путать со способом выхода из заноса, это другое. Особенно в зимних условиях. Очень часто перед перекрестками и поворотами, где часто образуется участки просто голого льда. Торможение двигателем в этих условиях означает, что надо ЗАРАНЕЕ переходить на пониженные передачи, а не оттормаживаться "по летнему" и в последний момент чувствовать как тебя несет на стоящие перед светофором машины. И не влетать в сугроб на встречке вместо поворота направо.
И еще, видимо раньше в автошколах учили лучше. По крайней мере, правила, что
1)Сцепление нажимается до упора и плавно отпускается и никак иначе.
2)передачи надо переключать так часто, как это требуется для ВЫБРАННОЙ скорости движения, включая спуски.
3)ПЕРЕД поворотом скорость должна быть такой, чтобы пройти его на постоянной скорости без торможения и ускорения.
я помню до сих пор. Другое дело, что с опытом приходит понимание, что иногда, от этих правил можно отступать.
Ну и конечно, если что не так, так жизнь поправит В том числе и спуски с горы на нейтрали.
ВЫ же-из Зеленограда.
Где у нас в МСК и ПодМСК ГОРЫ????
Я говорю-не ВООБЩЕ,а чиста конкретна Холмы небольшие есть-на бетонке 50 км.И что-с них надо спускаться на передаче???