Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 15 окт 2026, 16:42

Отдых в Финляндии

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Captain » 16 июн 2010, 09:31

семигор писал(а):А хозяйке писАть на каком языке? Гуглу ведь всё равно..

Вынос моска в самом разгаре.

МИХО на аглиццком писать. Его все знают. В смысле знают, что такой язык есть.

Мы вон и с хорватами, с венграми и с итальянцами на нём переписывались.
Кстати, а почему именно Гуглем переводить? Мы Промтом шарашили.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение YuriyVZ » 16 июн 2010, 09:52

Captain писал(а):Кстати, а почему именно Гуглем переводить? Мы Промтом шарашили.

Гуглу можно прямо адрес сайта подсунуть, не знаю как сейчас раньше у промта такого не было.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 16 июн 2010, 15:12

Captain писал(а):а почему именно Гуглем переводить?

А у меня на него закладка есть :wink:

Hyvää päivää! Haluamme varata mökki, tuotenumerolla sivustosta ...

Good day! We would like to book a cottage, catalog number on the site ...

Думаете английский лучше?.. :roll:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Зфгд_ШШ » 16 июн 2010, 15:16

семигор писал(а):...Думаете английский лучше?.. :roll:


Дохтур, соригинальничайте - напишите им по-русски, а в конце ссылку на гугль, где они смогут перевести ваш письмо на финский :lol: :lol: :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение YuriyVZ » 16 июн 2010, 15:18

семигор писал(а):Думаете английский лучше?..

Один из плюсов английского, даже если Вы его совсем не знаете, фины его тоже не идеально знают, соответственно, будут писать простые фразы.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YuriyVZ » 16 июн 2010, 15:22

Зфгд_ШШ писал(а):Дохтур, соригинальничайте - напишите им по-русски

Как писал выше, одна финка мне ответила пишите по-русски, я по английски плохо понимаю, а русский в школе изучала. Такое тоже бывает :-)
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЛоханкинЪ » 16 июн 2010, 16:22

В минувшее воскресенье нашему семейству приспичило прокатить детей в аквапарк (Серену), без ночевки, туда и обратно :roll: Ну и заодно, если получится, по Хельсинки чуток прогуляться... В принципе, получилось. Правда домой (то есть, на дачу) вернулись уже часов в 5 утра понедельника (благо, выходной) ;) Зато на границе ночью очереди не было :P
А в общем и целом, эта авантюра нам всем очень понравилась. Поехали спонтанно, разве что не "в чем были", взяли только документы и шмотки-полотенца для аквапарка. Ни одного евро наличными :) Сити Гид провел везде, включая самый центр Хельсинки (и даже все изгибы дорожек на погранпереходах :)). Со стоянкой вечером в воскресенье никаких проблем не возникло - стояли у самого Кафедрального Собора, центральнее некуда. Сытно и вкусно поужинали в Stadin Kebab на соседней улочке с Эспланадой, около 11 вечера (перед их закрытием), 35 евро на четверых.
Наличные понадобились только в самом аквапарке - там шкафчики в раздевалке запираются с использованием монетки в 2 евро, которая потом, после открытия шкафчика, остается у тебя. Однако на кассе при входе в Серену нам объяснили, что монетки нам без проблем дадут (по карточке) в магазинчике внутри здания аквапарка, как оно и оказалось.
Всего расходов:
- грин-карта - 1420 (на заправке по дороге);
- заправка на Лукойле 95-м: перед границей долил литров 7, и после границы (на обратном пути) - литров 38, кажется (оба раза заливался "до полного бака", в Финляндии не заправлялся);
- билеты в аквапарк (2 взрослых, 2 детей, по вечерним расценкам) - 68 евро;
- 4 евро монетками (см.выше), остались у нас;
- 1,5 евро - один кофе в придорожном кафе под Хельсинки (заехали в туалет, мелочи "дать на чай" не было, неудобно было уйти, ничего не купив);
- ужин на четверых в арабской закусочной - 35 евро (с мелочью).
Итого, вместе с бензином, около 6,5 тыщ рублей. Не копейки, конечно, но сравнимую сумму не проблема с двумя детьми в праздничный день и прямо в Питере прогулять (аттракционы-поесть-попить-туалеты-прокатиться и т.д.). Но это все уже было-перебыло, а тут впечатления совсем другие... Центр Хельсинки в белую ночь, еще догуливающий день рождения города (праздновался накануне) - просто изумителен! Детям интересно буквально всё, и они даже почти забыли канючить про "хотим есть-пИсать-домой-..." :)

Отдельной строкой: Логанчику большой и теплый зачёт :good и отдельный Респект с большой буквы "Р" :compliment

В общем, считаю, что "шалость удалась" © :D
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Сообщение Зфгд_ШШ » 16 июн 2010, 16:41

ЛоханкинЪ писал(а):...Поехали спонтанно, разве что не "в чем были", взяли только документы и шмотки-полотенца для аквапарка. Ни одного евро наличными :)...


Следующий пункт программы - слетать в Париж на обед и вечернюю оперу и вернуться вечером :wink:

P.S. Бедный Дохтур, он такого легкомысленного отношения к поздке ТУДА не перенесет :lol: :lol: :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение семигор » 16 июн 2010, 16:44

Зфгд_ШШ писал(а):Бедный Дохтур

Ключевое слово - "бедный"... :(
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Зфгд_ШШ » 16 июн 2010, 16:48

семигор писал(а):Ключевое слово - "бедный"... :(


Ключевое слово "Дохтур" :wink: А бедный он стал после шалостей с блондинкой и брюнеткой :roll: :lol: :lol: :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение ЛоханкинЪ » 16 июн 2010, 17:12

Зфгд_ШШ писал(а):Следующий пункт программы - слетать в Париж на обед и вечернюю оперу и вернуться вечером

"Наши люди на такси в булошную не ездют!" © :acute
Зфгд_ШШ писал(а):такого легкомысленного отношения к поздке ТУДА не перенесет :lol: :lol: :lol:

Опыт показал, что более легкомысленно мы отнеслись к поездке не столько ТУДА, сколько ОБРАТНО :D Ночью, хоть и белой, без указателей километража до границы, нервно подсчитывая, хватит ли бензина до России... Дело даже не столько в том, что в Финке бензин раза в два с лишним дороже, а в том, что на "беспилотных" ночных заправках по карточке не заправишься, а гарантии, что вовремя встретится заправка с оператором, принимающим к оплате карточки, не было никакой... Но (т-т-т!!!) обошлось, дотянули до Родины :)
семигор писал(а):Ключевое слово - "бедный"... :cry:

Дорогой доктор, только не нужно из вышесказанного заключать, что я в любой и каждый выходной позволяю себе незапланированно прокутить 5-10 тыр, и это никак не сказывается на семейном бюджете. Это (уж не знаю, к сожалению или нет) далеко не так. Зато норвежский круиз, по Вашему образу и подобию ;), мне в ближайшее время никак не осуществить :( Хотя уже несколько лет УЖАСНО хочется - после того, как это сделали мой коллега с женой на своей немолодой "девятке"...
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Сообщение Зфгд_ШШ » 16 июн 2010, 17:18

ЛоханкинЪ писал(а):...
"Наши люди на такси в булошную не ездют!" © :acute...


Главное - поставить перед собой цель ;) Например, слетать в Париж в булочную :lol: :lol: :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение ЛоханкинЪ » 16 июн 2010, 17:23

Зфгд_ШШ писал(а):Главное - поставить перед собой цель

Ну, в общем, технически-то никаких проблем. Виза (спасибо финнам!) есть. Порыл Интернет, нашел билеты на самолет и в булочную :D, укладывающиеся в график набега, по интернету же оплатил, и вуаля ;)
Вот только бюджет, из расчета на мой табор, у такой авантюры будет уже гораздо менее позволительным (для моего конкретного семейства). Особенно учитывая, что потом придется еще пару раз в Финляндию мотаться, визу реабилитировать 8)
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Сообщение Зфгд_ШШ » 16 июн 2010, 17:29

ЛоханкинЪ писал(а):...Особенно учитывая, что потом придется еще пару раз в Финляндию мотаться, визу реабилитировать 8)


А это зачем? Посещение булочной займет не больше 6 часов, включая прилет/отлет в Орли :wink:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39143
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение ЛоханкинЪ » 16 июн 2010, 17:34

Зфгд_ШШ писал(а):не больше 6 часов, включая прилет/отлет в Орли

А чтобы число въездов в другие страны Шенгена оказалось меньше въездов в страну, собственно и выдавшую визу.
И необязательно, к стати, именно в Орли :P
Последний раз редактировалось ЛоханкинЪ 16 июн 2010, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6