Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 21 окт 2026, 20:48

В Европу на Логане

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение YuriyVZ » 06 май 2010, 22:23

ЛоханкинЪ писал(а):насколько я понял финского генконсула в его интервью Эху Москвы, отсматривают, в основном, кол-во въездо/выездов в/из Финки и других стран

Да.

С другой стороны, я вижу мало случаев, когда имеет смысл ехать/лететь куда-либо в шенген не через финов (из Петербурга естественно). Авиабилеты из Хельсинки дешевле, паромы оттуда же, в Норвегию можно по суше.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЛоханкинЪ » 06 май 2010, 22:28

YuriyVZ писал(а):Авиабилеты из Хельсинки дешевле,

Тещу в марте в Италию отправлял, дык из Хельсинки в Рим выходило никак не дешевле, чем из Питера. Первым делом полез смотреть из Хельсинки, а в результате купил на родной Пулковский ("Россия") рейс. Не там смотрел? :?
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Сообщение Ivanovna » 06 май 2010, 22:30

ЛоханкинЪ писал(а):Соотношение д.б. в пользу финнов, причем, вроде, не обязательно с разгромным счетом Wink

3:1 в пользу финнов - этого достаточно? Если очень надо, мы сможем добавить. Право "первой брачной ночи", естественно, тоже за ними.

YuriyVZ писал(а):С другой стороны, я вижу мало случаев, когда имеет смысл ехать/лететь куда-либо в шенген не через финов (из Петербурга естественно).

В сторону Адриатики, на машине, и через фиников? Обойдутся.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение семигор » 06 май 2010, 22:30

SLopuhov писал(а):он пришел Smile
Ссылки смотри

Изображение
Как всегда во-время и по делу!
:idea:
Спасибо.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение семигор » 06 май 2010, 22:34

YuriyVZ писал(а):я вижу мало случаев, когда имеет смысл ехать/лететь куда-либо в шенген не через финов

ЛоханкинЪ писал(а):из Хельсинки в Рим выходило никак не дешевле, чем из Питера.

Думаю, что главное в поездке через Суоми - это печать въезда в неё и выезда из неё. Внутри Шенгена печатей, как известно, не ставят.
Получается, что съездив на 200евро дороже через Хельсинки, сэкономишь 500 евро на последующей обязательной "откатке" визы.
В этом плане, поездка через Хельсинки рулит. В других случаях - не обязательно.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение ЛоханкинЪ » 06 май 2010, 22:42

Ivanovna писал(а):3:1 в пользу финнов - этого достаточно?

По опыту моих знакомых, должно хватить. Хотя гарантировать что-то я бы не взялся ;)
семигор писал(а):Внутри Шенгена печатей, как известно, не ставят.

Так и мы с консулом :lol: именно об этом. Оттого они по числу въездов и считают.
Я частенько слышал, что люди через Хельсинки в Европу летали ощутимо дешевле. Не только в Инете, от личных знакомцев тоже. Родственники в Испанию так летали - говорят, хорошо выгадали. Я специально и плотно вопрос не изучал, просто вот один раз столкнулся, и в конкретном случае выгоды не получилось. Этот вопрос плотно рыть надо :)
Как и во во всем, халява бесплатной не бывает - не хочешь платить деньгами, плати временем и усилиями.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Сообщение YuriyVZ » 06 май 2010, 23:24

ЛоханкинЪ писал(а):Тещу в марте в Италию отправлял, дык из Хельсинки в Рим выходило никак не дешевле, чем из Питера. Первым делом полез смотреть из Хельсинки, а в результате купил на родной Пулковский ("Россия") рейс. Не там смотрел?

Я сравниваю с дискаунторами, вроде Blue1 (www.blue1.com), может это и не совсем корректно, но для меня главное конечный результат (доставка меня до места).
Летали через них в Грецию точно уже цифр не помню, но точно больше, чем в 2 раза. Потом смотрел билеты в Мюнхен, результат тот же.

Ivanovna писал(а):3:1 в пользу финнов - этого достаточно?

И 2:1 достаточно. Но со сроками не должно быть явных перекосов, т.е. например поездка не в Финляндию больше половины кол-ва дней в визе.

Ivanovna писал(а):В сторону Адриатики, на машине, и через фиников? Обойдутся.

Я бы не задумываясь поехал через них, на пароме, на каком Хельсинки-Таллинн или Хельсинки-Гдыня, не знаю.

семигор писал(а):Получается, что съездив на 200евро дороже через Хельсинки, сэкономишь 500 евро на последующей обязательной "откатке" визы.

Что-то обе цифры явно завышены. Сейчас собираемся на июньские в коттедж (12-15.06) на 4-х получается как раз 500, но в них включены 150 на культурную программу, ну и естественно еда.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЛоханкинЪ » 06 май 2010, 23:49

YuriyVZ писал(а):Я сравниваю с дискаунторами, вроде Blue1 (www.blue1.com), может это и не совсем корректно, но для меня главное конечный результат (доставка меня до места).

Для меня тоже. Я ж говорю: наверное, просто не знал, где смотреть :) Пробил известных мне дискаунтеров, типа SkyExpress, S7, ... . Не нашел. Потом сводные поисковики какие-то запросил, и вышло, что Пулково дешевле всего. А всякие реальные дискаунтеры, скорее всего, в тех поисковиках и не светятся даже. Ибо экономят :)
Я ж говорю, что вопрос изучать надо, чтобы в теме ориентироваться. Вкусный вариант на самом виду не валяется, а если б и валялся, то очень недолго :lol:

Меня еще пугали, что у дискаунтеров, при обескураживающей дешевизне собственно тарифов, дополнительно платишь за все подряд (сборы, багаж (особенно сверх 1 места), возможность дышать, читать, чихать, пукать и т.д.), и, в результате, разница в общей цене получается не такой уж разительной... Однако уже теперь, столкнувшись с вопросом чуть ближе, я думаю, что не все так страшно. Особенно когда покупаешь билет не в последний момент, а заранее.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Сообщение семигор » 06 май 2010, 23:54

YuriyVZ писал(а):Я бы не задумываясь поехал через них, на пароме, на каком Хельсинки-Таллинн или Хельсинки-Гдыня,

Чисто зрительно, паромом Хельсинки - Росток, затем транзит по немецким автобанам - Австрия - и вот уже Хорватия.
YuriyVZ писал(а):обе цифры явно завышены

Они с потолка. Я для того, чтобы мысль проиллюстрировать. :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение ManJak » 07 май 2010, 04:23

YuriyVZ писал(а):Что-то обе цифры явно завышены. Сейчас собираемся на июньские в коттедж (12-15.06) на 4-х получается как раз 500, но в них включены 150 на культурную программу, ну и естественно еда.


А где, посоветуете такие места смотреть в инете и бронировать?!
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Сообщение SLopuhov » 07 май 2010, 09:15

Ivanovna писал(а):по Украине быстрее проехать или по Польше?

Я отвечу, конечно. Только вопрос - куда? Я забыл :oops:

Вроде бы был разговор про Черногорию...или про Хорватию ?
Последний раз редактировалось SLopuhov 07 май 2010, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение YuriyVZ » 07 май 2010, 09:41

ЛоханкинЪ писал(а):Меня еще пугали, что у дискаунтеров, при обескураживающей дешевизне собственно тарифов, дополнительно платишь за все подряд (сборы, багаж (особенно сверх 1 места)

Единственный сбор был за инет бронирования 30 Евро за 3 месяца, 15 Евро менее чем за 3 месяца (не знаю почему так), но бронировать лучше более чем за 3 месяца - дешевле.
Багаж был один, но больше нормы на одного человека и крупногабаритный (туристический рюкзак :-)), дополнительно ничего не платили, только сдали на спец стойке.
В самолете не кормили, только вода бесплатно, остальное за деньги, хотя полет 3 с лишним часа, но я не считаю еду в самолете необходимостью.
Пожалуй, главный серьезный недостаток дискаунтеров - невозможно отказаться от брони (на самых выгодных тарифах), но можно перенести на другие даты.

семигор писал(а):Чисто зрительно, паромом Хельсинки - Росток, затем транзит по немецким автобанам - Австрия - и вот уже Хорватия.

Мне чисто зрительно показалось, что через Гдыню ближе и паром подешевле, но естественно, нужно считать и планировать.

ManJak писал(а):А где, посоветуете такие места смотреть в инете и бронировать?!

Я же давал Вам ссылку, на том же сайте и забронировали.
Добавил еще один сайт в финскую тему.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ManJak » 08 май 2010, 04:40

YuriyVZ писал(а):Я же давал Вам ссылку, на том же сайте и забронировали.
Добавил еще один сайт в финскую тему.


Те, что давали - уже в избранном :)

Я думал, может еще что-то есть :roll: , секретное..... 8) .
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Сообщение Ivanovna » 08 май 2010, 11:37

YuriyVZ писал(а):Я бы не задумываясь поехал через них, на пароме, на каком Хельсинки-Таллинн или Хельсинки-Гдыня, не знаю.

Паром Хельсинки - Гдыня рассматривался, как вариант. Получается дороже и дольше, нежели сухопутным образом.


SLopuhov писал(а):Только вопрос - куда?

Прошу прощения. Будапешт.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение YuriyVZ » 08 май 2010, 13:09

Ivanovna писал(а):Паром Хельсинки - Гдыня рассматривался, как вариант. Получается дороже и дольше, нежели сухопутным образом.

А на сколько дольше/дороже? Сколько в день предполагается проезжать?
По суше и в Германию дешевле, но в нашем варианте (600 км/день) дольше.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10