Почему запрещен поворот налево, с Херсонской на Севастопольскую, в сторону центра? Светофор зеленый только для одной стороны горит. С обоих сторон, на Херсонской на светофоре есть стрелка поворота направо, которая включается отдельно.
Раньше зеленый горел на обоих перекрестках, т.е. по Херсонке машины прямо ехать могли одновременно, а сейчас светофор работает для каждой из сторон отдельно. Пешеходам тоже горит красный.
Запрещающего знака нет, но там есть знак движение по полосам.
"левая - прямо, правая- направо"
Как сказал гаишник, остановивший после поворота, знак менять не будут, потому, что "это не равносторонний перекресток", а на вопрос, почему же с другой стороны поворот разрешен, посоветовал, "вы лучше учите знаки, а не расследованиями занимайтесь".
Barmaley писал(а):есть знак движение по полосам. "левая - прямо, правая- направо"
Поэтому налево поворачивать и нельзя. Но если очень хочется, то можно - за 100 рублей. А то что знаки у нас ставят вопреки логике - ничего удивительного нет. Пора к этому привыкнуть.
ShK писал(а):А то что знаки у нас ставят вопреки логике - ничего удивительного нет. Пора к этому привыкнуть.
Знак тут как раз установлен грамотно. Такую схему движения часто делают на перекрестках в Москве. Если поворот налево с одной из сторон улицы запрещен, то это означает, что с противоположной стороны улицы идёт большой поток машин навстречу. Поворачивающие налево будут их пропускать, тем самым создавать заторы на перекрестке. А если ещё и цикл светофора быстро меняется, то в итоге все поворачивающие налево будут его уже на красный проезжать. В таких случаях запрещают поворот . А те, кому надо ехать налево поедут направо, развернуться на первом же перекрестке и поедут в обратную сторону. Всё правильно и логично.
Ещё часто запрещают левый поворот в ту сторону, где в часы пик стоит пробка. У нас ведь люди бараны, будут пытаться повернуть даже при забитом перекрестке, тем самым лишь усложняя и без того не простую дорожную обстановку.
3dmax писал(а):Если поворот налево с одной из сторон улицы запрещен, то это означает, что с противоположной стороны улицы идёт большой поток машин навстречу. Поворачивающие налево будут их пропускать, тем самым создавать заторы на перекрестке.
В первоначальной версии звучало
Barmaley писал(а):Светофор зеленый только для одной стороны горит... Раньше зеленый горел на обоих перекрестках, т.е. по Херсонке машины прямо ехать могли одновременно, а сейчас светофор работает для каждой из сторон отдельно.
Когда горит зелёный только с одного направления, а с других трёх красный - заторов быть не должно. Никто никому не мешает ехать. С правого ряда - направо, с левого - налево, и всем - прямо.
3dmax писал(а):Если поворот налево с одной из сторон улицы запрещен, то это означает, что с противоположной стороны улицы идёт большой поток машин навстречу.
все так и было до недавнего времени, а теперь для каждой из прилегающих второстепенных дорог горит свой зеленый, для всех остальных, в т.ч. и пешеходов горит красный. Фактически поворот налево никому не создает помех. Отсюда и вопрос возник, почему со сменой сигналов светофора не поменяли знак?
Barmaley писал(а):Отсюда и вопрос возник, почему со сменой сигналов светофора не поменяли знак?
Я запретил! /Извините за сарказм, но, как мне кажется, вопрос не по адресу. Ответ на него Вы и так прекрасно знаете - Халатность, раздолбайство, непродуманность и т.п. Но это уже другая тема. Что касается ПДД - ответ получен. Поворот платный. Цена - 100руб./
Удачи!
IAU писал(а):А вообще в ясную и солнечную погоду включать фары идиотизм,
Пол Европы идиотов ездят, потому что так в правилах прописано. И производители идиоты, которые машины выпускают, у которых фары включаются вместе с зажиганием.
Частично этот вопрос подымался в теме Езда днем с габаритами. Законно?.
Есть желание поговорить? Просите модераторов открыть указанную тему.
Добрый день, мой брат ехал по Зубовской пл. от Пречистенки по направлению Зубовской ул. Напротив д № 3 нарушил знак 1.4.1. повернув налево на садовое. Ехал по навигатору. (Я сам кстати чуть не попался на эту удочку полгода назад). Гаишники сразу направили дело в суд судя по всему приравнивая нарушение к вызду на встречку. У меня вопрос насколько это реально, что лишат прав?