Часть первая.
Туда.
По обстоятельствам личного характера хоть сколь-нибудь заблаговременное планирование отдыха этим летом исключалось полностью. Поэтому заграницы, а также покупка каких либо других путевок, бронирование мест, а равно предварительная покупка билетов- не для нас. Но отдыхать все равно хотелось. Поэтому при всем богатстве выбора альтернатива была простой. Если доживем до отпуска, то или на ЧПК или в Крым. Причем на автомобиле. Побывав ранее и там и там, был сделан вывод, что в настоящее время Крым предпочтительнее.
В качестве конкретного места был выбран Севастополь, Северная сторона, Учкуевка.
Как вы уже поняли, без конкретного места проживания. Упремся – разберемся.
Маршрут броска на юг был разработан из нежелания тащится по большим магистралям и желания обойтись без Нехотеевки-Гоптивки.
В итог родилось то, что в анонсе.
Старт изначально был определен на 16 августа Но буквально в пятницу решили все таки ехать 15-го. В субботу. Поэтому подготовка и сборы велись бегом. Ну, какая подготовка? Съездил на мойку, залил бак до полного да распечатал таблицу с украинскими штрафами и телефонами доверия.
Нафигатором так и не обзавелся. (Нафигаторы – для блондинок!)
Настал момент старта.
Вышли на Рязанское шоссе (М-5). Ехалось нормально, хотя дачников уже хватало.
Проехали Луховицы. Которые уже много лет гордятся своим мегаполисом.
И через 15 км после третьей столицы начались первые проблемы. Встали наглухо. Пробка. Заметьте, в 6-40 утра. В 130 км от Москвы.
Судя по информации от дальнобоев, где то за мостом после деревни Гавриловское случилась серьезная авария. Дорога перекрыта полностью.
Постояв без всякого движения с полчаса, плюнул на этот маршрут, развернулся через сплошную и попер назад в Луховицы. Там ушел на Зарайск
Серебряные Пруды и выскочил на нежеланную М-6 «Каспий».
Там творился какой-то дурдом. Навстречу сплошной поток, преимущественно из фур. И туда сплошной поток, преимущественно жыпов разной степени крутости с прицепами. Суббота… Московские рыбачки на Волгу ломанулись. При этом кто там ездил – знает. Трасса узкая, асфальт плохой - при продольной колейности имеются еще и поперечные складки.
Как всегда, в этих условиях вся езда до первой фуры. Ладно, если фура произведена в странах агрессивного блока НАТО. Еще как-то можно ехать без обгонов. Но если её родиной является оплот прогрессивного человечества, то картина напоминает траурную процессию. Законопослушные водители судорожно пытаются успеть хоть что-то обогнать при совпадении редких моментов появления прерывистой разметки с редкими моментами просветов во встречной колонне. При этом, выходя на обгон, надо очень внимательно смотреть назад. Иначе будет как в том анекдоте. «Только в России можно получить удар в зад на встречке».
Менее законопослушные граждане, любители божественного ветра, судорожно пытаются обогнать, не дожидаясь таких подарков судьбы.
В результате поездка едва тут и не закончилась. Какой-то отморозок из нашей полосы пошел на таран встречной фуры. В последний момент передумал, метнулся вправо. Подрезал машину спереди меня через одну. Та резко по тормозам, следующая тоже. Соответственно и я. туда же. Причем впереди меня дистанции были разумные. Все оттормозились нормально. Но вот сзади не все ладно. Слышу истошный визг резины, глянув в зеркало вижу грозно надвигающуюся черную тушу жыпа с прицепом. Причем ранее его там не было. Тоже из камикадзе. На обгон пошел. Что характерно, на Пежо-сарайчеге заднее стекло находится там, где уже конец машины. Но отъездив на нем всего три месяца, этот факт еще не уложился в сознании. Поэтому вид жыпа в упор к стеклу несколько взволновал нервную систему. Подумал, что пипец. Ниче, обошлось.
Дальше – чуть получше. Но все равно плохо. После Скопина еще чуть получше, стало близко к терпимому.
Но нам уже на славную трассу «Каспий» уже было наплевать. После проезда поворота на Александро-Невский ушли направо на Чаплыгин.
А там через пару километров началась Липецкая область.
Лирическое отступление 1.
Уровень жизни по субъектам РФ сильно отличается. Это заметно и по дорогам. Многое зависит от губернатора. Это объективное мнение. А вот субъективное. Если губернатор из военных или из старых партбонз – то дорогие плохие. Очень плохие дороги в Рязанской, Тульской. Курской, Костромской областях.
Липецкая область почему-то это мое мнение не подтверждает. Там (по российским меркам) чисто и хорошие дороги.
Движение было ненапряжное. Ехали в свое удовольствие. Держал в основном 110-120. Вот интересное фото получилось на одной из остановок. При беглом взгляде обалдел. Что за чудо-шестерка?
Липецк обошли по объездной. Никаких проблем.
Километров через 60 вышли на М4 «Дон». Что интересно, выскочили как раз посередке платного участка. Но забесплатно. Пустячок, но приятно.
До Воронежа никаких проблем.
На куске от платной до Воронежа дважды были обнаружены гайцы-засадчики с радаром.
Лирическое отступление 2..
Пропала уверенность в зверьке Кузя Чорный. В России вроде реагирует. Но как то так непонятно. Что-то очень истерично. Может заорать дурным голосом совсем в голом поле. Но на радары вроде реагировал. Точно систему не выявил. Очень мало было засад. Под Воронежом вот про засады провизжал. А вот на Украине, как правило, на радары презрительно молчал….
Воронеж обошли по юго-западному полукольцу. На Курск. Объездная там не совсем простая. Так что спасибо Дону за подробную инструкцию. В подтверждение, что нас там было:
Проехали р.Дон
После проезда р.Дон с курской трассы свернули на Острогожск.
Тут позволю себе с Доном не согласиться. Неплохие дороги в Воронежской области. Есть вообще отличные. Есть и похуже. Но с рязанскими в любом случае не сравнить.
Надо сказать, что по дорогам и их загруженности отрезок пути от Воронежа до Россоши понравился больше всего. Гаишнегов-засадчиков вообще не было.
Большие населенные пункты объезжаются объездом по обьездным. Поэтому ни на Острогожск, ни на Россошь полюбоваться не пришлось.
После Россоши дорога пошла поуже и похуже.
А когда свернули на Новобелую, то по мере приближения к границе дорога местами стала напоминать подъезд к МТФ в не самом передовом колхозе советских времен. На международную магистраль не похоже ни разу.
К погранпереходу подъехали около 19-00. Шлагбаум и пара будок с нашей стороны. Чуть подальше виднеется аналогичное украинское. Все незатейливо, по простому.
Шлагбаум закрыт. На площадке у наших будок видно 4 машины в сторону Украины и штук 5-6 обратно. Минут 10 стояли перед закрытым шлагбаумом. Потом одна машина ушла в Украину. Боец на шлагбауме подошел, глянул на паспорта и открыл свое бревно.
Встал у будок, соответственно, четвертым. Спросил парнишку-таможенника на площадке, как нынче с ПТД? Сказал - обязательно. Прошел в будку, заполнил, отдал, проштамповали. Минут 10 заняло с очередью в окошко (1 чел). Вышел, тот парнишка-таможенник сам подбежал. Провел досмотр. Ну так, "что везем?", глянул в салон, бардачок и багажник. "Можете ехать". Минуты две погранцы паспорта забивали. Все. В итоге наши на все-про все заняли минут 25. Работают быстро, без придирок.
Поехал в Украину.
Ребят, я обалдел! Ждал наглых вымогательств. Нифика!
Вежливая деваха на шлагбауме. Здоровается. Добро пожаловать в Украину. Предложила, правда страховку, но абсолютно корректно. Дает иммиграционки. Дело знакомое, на пару минут.
Кстати, о страховках. Как помните, на нашей границе мы были четвертыми в очереди. Уехали вторыми. Из оставшихся одна машина была украинская. Её усиленно окучивали. Как понял, чего-то лишка у них было, А вторая – мужик пошлепал пешком за украинской страховкой. На нашей стороне украинских страховок не предлагали.
Дальше про украинскую границу.
Очередей никуда нет. Погранцы моментом паспорта забили, отштамповали (я в Украину всегда по ЗП въезжаю). Опять пожелали чего-то хорошего. Показали пальцем на сарайчик таможни. Там тоже моментом "чего везем?", штампик в талон и "Счастливого пути". Даже на улицу не выходили к машине. Сказка!!!!
Въехали в незалежную.
Вот один из первых снимков их дорог.
Лирическое отступление 3. Про их дороги. Обычные местные дороги у них хуже чем…., чем…. За всю Россию говорить не буду. Скажем так, хуже чем в Московской области. Но ямочный ремонт сделан везде. Поэтому пусть в заплатках, но без ям. Разметка есть всегда! При любом состоянии полотна присутствует разметка. При этом нет у них бессмысленных и беспощадных сплошных на многие километры без разрывов. Боле-мене по уму сделано. В той же Московской области с этим намного хуже. Понравилось информационное обеспечение. Знаков много. И везде, где надо есть указатели. Здесь украинские дорожники молодцы.
Едем дальше. Белолуцк, Новопсков, Старобельск. Где-то почти сразу после пересечения границы (не помню, может в Новопскове) сняли немного денег в банкомате Приват-банка. Давно с ним имеем дела. Косяков выявлено не было.
На удивление, ближе к Старобельску пошли замечательные сосновые леса. И вообще местность курортная.
Это где то в тех краях.
Ознакомиться со Старобельском не удалось. Жаль. Судя по Интернету, город интересный.
Прототип Старгорода и вообще:
• город студентов, велосипедистов и скутеристов, курортная зона сосновых лесов, здравниц, санаториев, пионерских лагерей и целебных вод. В селе Чмыровка под Старобельском находится единственное на Украине иностранное воинское кладбище. Там похоронены польские офицеры.
• Старобельчанин — Георгий Эрихович Лангемак изобрёл «Катюшу», и его именем назван кратер на обратной стороне Луны диаметром 112 метров.
• В городе есть два перекрёстка с пятью дорогами. Каждый имеет свою легенду …
• Асфальт с гарантией 900 лет. (Каменная мостовая на Красном Городке).
• В городах Санкт-Петербург и Верхний Новгород, есть Старобе́льская улица.
• В нескольких километрах от Старобельска находится Африка (село).
• Во всём мире названием Старобельск может похвастаться лишь наш город.
• События фильма о Второй мировой войне, признанного лучшим рассказом о лётчиках — "В бой идут одни «старики» — реальны и происходили в Старобельском районе Луганской области
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 1%81%D0%BA
Однако стемнело. Хоть там время и отстает на час, но солнце садится рано. К 22-00 Москвы уже в полной темноте подъехали к Луганску. В планах была ночевка в районе Донецка, но жизнь скорректировала плана и решено заночевать здесь.
Вот и они, огни Луганска
Глобуса Луганска в наличии не имелось, поэтому поступил без затей. После въезда в город подъехал к первой же стоянке такси и спросил, где тут ближайшая недорогая приличная гостиница. Оказалось, недалеко. Таксист более-менее внятно объяснил как проехать к указанной цели – гостинице «Украина». (Может и не прав, но у меня стойкое впечатление, что южное население то ли страдает топографическим кретинизмом, то ли считает, что все должны знать их улицы. Ехайте по Крупской, потом на Зеленую – это типичный образчик рассказа дороги)
При подъезде к гостинице стало ясно, что возможны два варианта:
1. Таксист – большой шутник
2. Он переоценил наше материальное положение.
Здание в стиле сталинский ампир. Через огромные окна виднелась всякая лепнина, позолота, хрусталь и прочие излишества. С виду на звание доступного этот готель не претендовал ни разу.
Но самое главное – он не работал. Ремонт. Так что проверить показания таксиста не удалось.
В итоге путем опроса местного населения выяснили еще одну ближайшую гостиницу – на ж.д.вокзале. Поехали туда. Благо все это не так далеко. Нашли. Всей гостиницы был один этаж. Видимо, раньше это было комнаты для приезжих. Тем не менее, отдельный номер в терпимом состоянии со всем, что нужно они предоставляли. За достаточно гуманную цену 310 гривен.
Остаемся. Машину пристроил на платную стоянку рядом. За 8 гривен.
День кончился.
Расстояние точно не запомнил. Стандартно. Около 1100 км.