Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 15 окт 2026, 13:37

В Европу на Логане

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Romik » 25 мар 2009, 20:06

Визы в Европу будут оформлять по-новому
19:05 / 25.3.2009
В среду Европейский Парламент утвердил новый порядок оформления виз. Теперь для получения документов на въезд в страны Евросоюза необходимо предоставить цифровое фото, отпечатки десяти пальцев и другие биометрические данные.

По мнению руководства ЕС, использование этой информации при оформлении виз позволит "с абсолютной точностью" проверять личность граждан, получающих визы, сообщает "Интерфакс".
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение семигор » 25 мар 2009, 20:13

Romik писал(а):необходимо предоставить цифровое фото, отпечатки десяти пальцев и другие биометрические данные.

Да хоть двадцати пальцев! А фото - и так цифровые. :wink:
Дело в процедуре. Где и как и почём это всё будет происходить? А то выяснится, что нужно заключение о сетчатке глаза, а его делают только в уполномоченном центре и тысяч за пять. А отпечатки пальцев в другом месте. А тепловизорный снимок - в третьем. Вот и будешь потом носиться как угорелый и платить, платить...
Шла речь, помнится, чтобы зашивать микрочип в паспорт с фотографией и отпечатками, чтобы исключить подделку фотографии или имени. Но паспорт получил месяц назад ещё старого образца. :roll:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение семигор » 28 мар 2009, 01:51

Возникли частные конкретные вопросы по оформлению визы в Питере. Там бронь по маршруту требуется, а как её сделать-то? Чтобы не платить за неё, разумеется. Никто не может подсказать фирму, которая за вменяемые деньги реально помогает в этом деле?

И что, блин, с паспортами-то теперь? Что слышно? У меня вот старого образца, без биометрики. Менять что ли? :twisted:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение YuriyVZ » 01 апр 2009, 16:07

семигор
А визу какой страны собираетесь делать? Они очень по разному к вопросам брони подходят. Греция требует, чтобы бронь выслали на их факс, Финляндия никакой брони не требует.

Паспорт старого образца действует, до окончания срока действия. Более того можно и сейчас делать старого образца.

PS: Биометрический, это со сканом первой страницы в чипе :-)
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 01 апр 2009, 17:08

YuriyVZ
Вообще-то хочу в Норвегию. И потенциально являясь законопослушным, хотел бы оформить визу в норвежском консульстве. Как в стране наибольшего пребывания и основного назначения. Однако, выяснилось, что они требуют описание маршрута и бронь по всему маршруту на каждый день. Это помимо документов на английском языке или нотариально заверенном переводом, справок с работы о должности и заплате, указанием времени отпуска, выписок с банковских счетов. Чума на их головы! Весь смысл-то поездки на машине именно в том и заключается, чтобы не иметь жёсткой привязки ко времени и местности. Ёжику понятно, а консулу нет..
Финны более либеральны, да и процент отказов у них самый низкий. Однако, они, как выяснилось, проводят облавы у себя в стране именно на российских туристов, использующих Финляндию, как транзитную страну. Даже с границы могут развернуть, если найдёт билеты на паром или в другую страну. В аэропортах, при посадке на паромы - тоже. НЕ всегда, но в принципе возможно.

"в соответствии с Шенгенским соглашением, любая страна может на некоторое время ввести пограничную проверку даже на внутренних рейсах. Например, в аэропорту Хельсинки уже неоднократно проводилась пограничная проверка на рейсах внутри шенгенской зоны. Ее целью был исключительно выявление российских граждан, вылетающих в страны Шенгенского соглашения с финскими визами. Тех, у кого это был первый въезд по мультивизе или однократная виза, задерживали и отправляли на специально подготовленном автобусе на границу. Может такое произойти и в международном аэропорту Тампере, а также при посадке на паромы в Хельсинки и Турку. Тем же, кто, по мнению таможенников, правил не нарушал, просто ставили печать
о пересечении границы. В качестве доказательства невиновности или, напротив, виновности служила, как правило, бронь отеля и авиабилета
". http://prian.ru/pub/9451.html?_openstat ... VhcmFudGVl
Это напрягает. Не хочется ехать, подобно безбилетнику в общественном транспорте; поймают или нет. Но надуманные препоны от норвегов буквально толкают меня в сторону сознательного нарушения закона. Потому и интересуюсь, нет ли фирмы/человека, который за вменяемые деньги мог бы помочь оформить документы в Норвежское консульство. Есть идеи и чужой опыт. Поговорил бы..
А то уйду к финнам! :evil:
YuriyVZ писал(а):можно и сейчас делать старого образца.

моему попутчику в минувший понедельник отказали в этом. Уехал с новой анкетой делать паспорт нового образца. Сказали - всё.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение YuriyVZ » 01 апр 2009, 19:17

семигор
Тоже подумываем о Норвегии, вероятность поездки 50%.

Завтра иду получать финскую мультивизу. На майские съездим в Финляндию. А потом, если будут спрашивать (вероятность этого очень маленькая), не будем скрывать, что едем в Норвегию. Потом еще разок съездим в Финляндию. Уже не первый раз так делаем, ничего не скрывая.

На самом деле правила противоречивые, нужно быть не менее 50% времени в стране выдавшей визу, а как быть если 3 страны и находишься во всех одинаково? Тогда делать визу по стране въезда, а в нашем случае это Финляндия. Сколько дней Вы будете именно в Норвегии?

семигор писал(а):моему попутчику в минувший понедельник отказали в этом. Уехал с новой анкетой делать паспорт нового образца. Сказали - всё.

В конеце марта, нам в районном "ОВИР"е сказали оформляют и будут оформлять старые паспорта. А уж то, что оформленные действительны это 100%
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YuriyVZ » 01 апр 2009, 19:26

семигор писал(а):Потому и интересуюсь, нет ли фирмы/человека, который за вменяемые деньги мог бы помочь оформить документы в Норвежское консульство.

Это значительно большее нарушение!!! Если уж хотите все четко по закону, то забронируйте в кемпигах (денег они не потребуют), а потом откажитесь.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 01 апр 2009, 19:31

YuriyVZ писал(а):Сколько дней Вы будете именно в Норвегии?

пока нет окончательного решения. Но сам, по почтении многочисленных "отчётов" полагаю, что 14 дней - это нормально. Конечно, хорошо бы проехать ВСЮ Норвегию, от Нордкапа до хотя бы Бергена, но так или дорого или долго. А "пилить" по 500км в день по горным дорогам не хочется. Всё-таки отдыхать едем.
Да впечатления притупляются. Да и жить предполагаем не в "люксах".
Многие так и делают; едут два раза: один раз юг, а другой север.
Предлагаете "караванчег"? :wink:

YuriyVZ писал(а):Это значительно большее нарушение!!! Если уж хотите все четко по закону

Почему нарушение?! :shock: Фирма, зная адреса и язык, могла бы в соотвествии с предолженным маршрутом забронировать для меня кемпинги (или получить бумагу, что такая бронь не требуется), помогла бы составить обращение к консулу на групповую поездку, перевести на английский заявление и остальные документы, если потребуется, подсказать, по какой форме составляются справки с работы, финансовые документы. Где же тут нарушение закона? Обычные бюрократические услуги. Я же не прошу липового приглашения.
Есть и "курьерский занос документов". Это чтобы в очереди не стоять. Тоже всё законно.
Если фирма за то, что предоставит мне ответы из кемпингов возьмёт деньги, то где тут криминал? А мне никак вот..
YuriyVZ писал(а):забронируйте в кемпигах

Не могу найти эл. адреса кемпингов. Тружусь вот ...
Последний раз редактировалось семигор 01 апр 2009, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение YuriyVZ » 01 апр 2009, 19:56

семигор
Мы максимум на 2 недели всего, т.е. на Норвегию дней 10. Я уже был в Норвегии в 2002-м на автобусе, но это совсем не то. Хочу по южной части обязательно с Бергеном (Нордкап, точно нет). Останавливаться в кемпигах в палатке или домиках в зависимости от погоды.

500 км в день по горным дорогам не реально, я в прошлом году в Греции 40 км замучался по серпантину ехать (и не только я но и пассажиры).

семигор писал(а):Предлагаете "караванчег"? :wink:

Можно объединить усилия в планировании маршрута, а там видно будет

семигор писал(а):Почему нарушение?! :shock: Фирма, зная адреса и язык, могла бы в соотвествии с предолженным маршрутом забронировать для меня кемпинги (или получить бумагу, что такая бронь не требуется)

А вот это слишком дорого будет (минимум 10 Евро за одно бронирование)! Пробовал обратиться в прошлом году с аналогичной просьбой про Грецию, в итоге все сами забронировали.

PS: Я думал, Вы про липовую бронь.

Посмотрите:
http://www.camping.info/
http://www.camping.no/

Сам пока не смотрел, по финским не проблема было найти, один из кемпигов в анкету в финское консульство вписал.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 01 апр 2009, 22:01

YuriyVZ
спасибо! Очень полезная ссылка №1!
буду пытаться.
YuriyVZ писал(а):500 км в день по горным дорогам не реально

Нет-нет; про 500 км и речи идти не может! Я полагаю, что 200-300 максимум. Возможно лишь как исключение, в какой-то отдельный день на равнинном скоростном участке... В конце концов это отпуск, а не просто "из пункта А в пункт Б". Надо и поесть, и пофоткать, и "налево" сходить..
Отсюда и трудности по выбору маршрута. Далее в личке.. :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение семигор » 03 апр 2009, 17:24

Возвращаясь к теме пластиковых карт.
Позвонил в парочку банков. Вот результат: Сбербанк выдаёт дебетовую карту (т.е. с моими деньгами), стоимость годового обслуживания 600 рублей за первый год и 370 за последующий (речь идёт о самых простых картах, типа ВИЗА-Электрон). Услуга "мобильный банк" (т.е. информирование через СМС обо всех операциях по карте) 60 рублей в месяц. Т.е. ещё 700 рублей в год. Считается, что так я смогу узнать, если кто-то снимет деньги с моей карты. (Только тогда уже зачем? :roll: ) Кредитную карту Сбербанк выдаёт лишь отдельным категориям граждан и я в их число не попадаю. Как работник бюджетной сферы я мог бы рассчитывать на это лишь в том случае, если бы получал зарплату на зарплатную карточку Сбербанка. Но я получаю деньги в кассе.
Банк ВТБ24 предложил оформить простую карту за 750 рублей в год. Но согласен оформить и кредитную, в случае подтверждения зарплаты официальной справкой. Зарплаты тысяч в 17-20 хватает для открытия кредита на 100 000 рублей. Соответственно больше или меньше, в зависимости от дохода за последние 6 месяцев.
Правда, тётенька в Сбербанке предложила другую схему. Если, паче чаяния, что-то случилось "вдали от Родины", то можно оставить реквизиты своей карточки доверенному лицу, который по получении SOS положит деньги на счёт карточки и они сразу станут доступны по обычной карте, которая с собой.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение YuriyVZ » 03 апр 2009, 20:45

Сбербанк выдаёт дебетовую карту (т.е. с моими деньгами), стоимость годового обслуживания 600 рублей за первый год и 370 за последующий (речь идёт о самых простых картах, типа ВИЗА-Электрон)
Наверно, вы перепутали, столько стоит виза-классик. Электрон должен обходиться рублей 150 в год. В том же ВТБ (не 24), стоит 150 в год.

В большинстве случаев электрона будет достаточно (не смотрел, что писали в теме), классик только для покупки в интернете или аренды машины.

Для этой цели 1.5 года назад оформил дебетную MasterCard Standard (аналог Визы классик) в Юникредит банке обслуживание 700руб в первый год и 400руб последующие, бесплатный инет-банкинг и СМС-информирование. В этом году они сами предложили оформить кредитную, оформил, кредитный лимит правда 500 Евро, можно повысить до 3-х зарплат через 3 месяца.

Нужно иметь ввиду, что снять всю сумму кредитного лимита нельзя сразу использовать, в Юникредите, например, не более 40% от него в месяц. Т.е. в моем случае не больше 200 Евро.

Не буду ни за кого агитировать, но только не Сбербанк!
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 03 апр 2009, 23:24

YuriyVZ писал(а):Наверно, вы перепутали, столько стоит виза-классик. Электрон должен обходиться рублей 150 в год.

Возможно. Уточню. Мне сказали "самая простенькая карта типа..."
YuriyVZ писал(а):дебетную MasterCard Standard (аналог Визы классик) в Юникредит банке обслуживание 700руб в первый год и 400руб последующие,

Ну как бы также. + СМС, конечно, но говорю - нужно ли это, ведь если преступники доберутся, то они попросту снимут сразу ВСЁ.
YuriyVZ писал(а):но только не Сбербанк!

А почему, всё же? Вообще-то крупнейший банк России. Почти что государственный.. Условия у его не очень для вкладчиков, согласен, не самые выгодные в смысле, но в плане пользования картой - какая разница? А в нашей деревне просто другого и нет. А шансов, что банк внезапно окажется без денег - всё же минимальна. А вот с кредитной картой - надо будет помыслить. Нужно - не нужно. Схему альтернативы озвучил выше.
Кредитная карта задумывается мною не как средство повседневного платежа, а как своего рода страховка на случай непредвиденных расходов. В принципе, желательно ей не пользоваться вовсе. А деньги за саму карту расценивать как своего рода "страховой полис".
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

финская виза

Сообщение andre538 » 06 апр 2009, 23:16

На финской таможне - главное не врать, и все будет хорошо. В прошлом году с финской визой ехдил на арендованной машине германия-голландия (ч/з финляндию), в этом году на логане ездил спб-хельсинки-паром-далее германия и австрия (ну и обратно). При пересечении границы честно перечислил финскому таможеннику города, через которые поеду, но его интерес ограничивался странами. Проблем не возникло. Вот если врать - дело будет плохо, у знакомого (совравшего) сделали обыск, нашли билет на самолет и развернули. Мне кажется, врать им и нет смысла, и бесполезно (кажется мне, что должны они у себя видеть все билеты на паромы и самолеты на мою фамилию...)
andre538

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:10

Сообщение YuriyVZ » 07 апр 2009, 09:16

andre538
Все это правильно, если у Вас мультивиза. А вот в случае однократной, что вполне возможно будет у семигор, все сложнее, если сказать правду, они могут сразу визу закрыть.

Данных у них точно нет. А билеты на самолет, например, можно и не брать, т.к. в случае электронного билета достаточно паспорта. Не знаю, как насчет парома. Но возможны проверки уже по итогам проездки и проблемы со следующей визой, поэтому каждый должен решать сам.

Правила составлены так, что возможны случаи, когда невозможно их не нарушить. Например, если едете в 3 страны и во всех будете примерно одинаковое время. А по правилам (у финов по крайней мере), Вы должны пробыть в стране выдавшей визу не менее 50% дней.

PS: Про банковские карты написал личным сообщением, чтобы не рекламировать банки.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron