Radozar писал(а):ABS на Логане многоканальная и управляет она не всеми колесами сразу а каждым колесом по отдельности для это стоят датчики на каждом колесе...Если это не так то это не ABS а фуфло.
Это конечно так, но кроме основных принципов есть и куча нюансов...
Вот скажите...уже год езжу и не могу понять, то ли кривая работа АБС на моей машине, то ли проблемы у всех Логанов.
Ситуация, еду по разбитой дороге ( кто в Питере живет - по Говорова по трамвайным путям) километров так 30, вдруг подрезает меня фордик, я по тормозам в пол. Дальше начинаются чудеса, стрекочет во всю АБС - машина вообще не останавливается. Такое происходит постоянно на разбитых участках дороги, по ровной дороге претензий нет. Я один такой?
scraggy писал(а):... Дальше начинаются чудеса, стрекочет во всю АБС - машина вообще не останавливается. Такое происходит постоянно на разбитых участках дороги, по ровной дороге претензий нет. Я один такой?
Ну так это нормально - колеса подпрыгивают на разбитой дороге, блокируются и АБС распускает колодки. Она же не знает, что деалет ваше колесо - по льюду скользит или в воздухе висит
scraggy писал(а):Это то понятно, но вот например на других авто такого не наблюдается..
Это наблюдается на всех машинах которые оснащены АБС. И это самый большой минус АБС. На покрытии типа "стиральной доски" торможение с АБС малоэффективно.
Так что успокойтесь, всё в порядке с Вашим авто.
Зфгд_ШШ писал(а):scraggy писал(а): ... Дальше начинаются чудеса, стрекочет во всю АБС - машина вообще не останавливается. Такое происходит постоянно на разбитых участках дороги, по ровной дороге претензий нет. Я один такой?
Ну так это нормально - колеса подпрыгивают на разбитой дороге, блокируются и АБС распускает колодки. Она же не знает, что деалет ваше колесо - по льюду скользит или в воздухе висит
Именно так. Недавно был аналогичный случай, чуть не догнал Форд, теперь стараюсь держать дистанцию и помнить, что АБС не сокращает тормозной путь, а позволяет управлять автомобилем во время процесса торможения.
На Логане уже 2 года, но недавно стал замечать, сто после срабатывания АВС при отпускании педали тормоза появляется звук, похожий на звук стартера при запуске двигателя. Было ли такое у кого, или может всегда так работает АБС и я только начал замечать?
Зфгд_ШШ писал(а):Ну так это нормально - колеса подпрыгивают на разбитой дороге, блокируются и АБС распускает колодки. Она же не знает, что деалет ваше колесо - по льюду скользит или в воздухе висит
Или на месте стоит ,на тормозах,на подъеме.Вы остановились,колеса заблокировались и ...
ShK писал(а):Вообще-то АБС работает на скорости выше 7 км/час, с цифрой могу ошибаться. А вообще-то уже обсуждалось, здесь
Там что-то о скорости 5 км./ч.говорится,но глупости все это.На какой скорости Вы обычно в гараж заезжаете?У меня в гараже линолеум и АБС срабатывает каждый раз,достаточно лишь заблокировать колеса,а на скользком линолеуме это несложно.
vetervern писал(а):На Логане уже 2 года, но недавно стал замечать, сто после срабатывания АВС при отпускании педали тормоза появляется звук, похожий на звук стартера при запуске двигателя. Было ли такое у кого, или может всегда так работает АБС и я только начал замечать?
не знаю как звук стартера, но у меня звук есть да и у всех думаю есть, просто зависит от наличия или отсутствия слуха
заметил появление звука зимой достаточно хорошо тормознуть в пол с рабоающей абс, после остановки слышен затихающий звук ритмичных ударов (или не ударов хз как описать)
я так понимаю это наверное клапана или что там в блоке абс так работает
#Сергей# писал(а):Я не о ГТО, а о реальной скорости на какой срабатывает АБС.А Вы о чем? Кстати Вы не ответили на вопрос - откуда у ЭБУ информация о скорости?
Я о том, что на скоростях ниже 5 км/час АБС не работает.
Информация о скорости в ЭБУ поступает с датчиков скорости вращения колес. В инете полно информации о принципе действия АБС, почитайте если что-то интересует конкретно.