Вобщем покопался немного в сети и понял что одним усилком мне точно не обойтись. Посему буду ставить два.
На компонентку хочу попробовать вот это:
http://www.autopulse.ru/item5581.html а на сабы вот это:
http://www.autopulse.ru/item4448.html Каково ваше мнение товарищи спецы?
Смогу ли настрить всю эту хрень с помощью регулировок только усилков (в смысле обрезать по частотам), либо отдельного активного кросса мне не избежать?
По поводу задней полки тоже более менее определился.
МДФ плиту 15-20 мм. вырежу в размер задней полки почти в распор, обклею чем нибудь виброгасящим типа карпета или просто шумкой. Прикручу к задней полке винтами по периметру + если нагрузка по центру полки будет велика, попробую сделать что-то вроде подставки по центру, от поперечины за спинкой дивана, к самой полке на винтах.
Сами динамики будут крепиться к полке через доп. проставки из "мдф 2-3мм.+пеноплекс 20 мм.+мдф 2-3мм.". Ну и само собой везде уплотнители.
---
Теперь вот еще какой вопрос встал:
- Если ставить два усилка то соответственно надо от одного маленького аккума тянуть два силовых провода, каждый через предохранитель? Либо есть еще какие-то варианты по питанию.
Либо генератор поставить от танка Т-80? ---
Кстати, может кто землил провода в багажнике. Подскажите куда лучше это сделать, в смысле какую точку заземления выбрали вы? Мне вот например очень нравится штырь запаски --------------------
Понимаю что проще просто купить сабик в корпусе, можно даже активный и не париться. Но так охота поковыряться самому, аж жуть!!!
Vladnn писал(а):ValkiRА, а вопросик перед переделкой нуно поставить дополнительный: "На сколько долго собираетесь владеть машиной и как продавать будете?" Кто у Вас потом купит с отрезанной задней полкой? Или с фри-эйрами в ней? Жесткость кузова может пострадать.
Владеть то собираюсь лет 5 минимум. Для усиления задних стоек можно использовать дополнительную растяжку и столбы не сведет... Никнейм не склоняется.
А за одно и стекло придется вклеить посильнее, чтобы не протекало.
Переделки много будет реально. С полкой повозиться придется.
ValkiR писал(а):--- Теперь вот еще какой вопрос встал: - Если ставить два усилка то соответственно надо от одного маленького аккума тянуть два силовых провода, каждый через предохранитель? Либо есть еще какие-то варианты по питанию. Либо генератор поставить от танка Т-80? --- Кстати, может кто землил провода в багажнике. Подскажите куда лучше это сделать, в смысле какую точку заземления выбрали вы? Мне вот например очень нравится штырь запаски -------------------- Понимаю что проще просто купить сабик в корпусе, можно даже активный и не париться. Но так охота поковыряться самому, аж жуть!!!
Не обязательно два провода тянуть. Тяните один толстый, а потом дистрибьютер с предами ставите - и разводите менее толстыми. На землю - в обюратном порядке - сводите в дистрибьютер и толстым куском на землю.
Я "заземлялся" в багажнике - у усилителя багажника - там где над крылом усилитель подпирает полку. Вот в нем дыру просверлил, зачистил и болт ввернул. На него и землился. Потом это все акуратно закрылось обшивкой.
Ну, хоть и не спец, но скажу, что если без фанатизма и слушать музыку, а не озвучивать весь пляж, то для фронтальной четырёхомной акустики усилка с честными 2х72 Вт хватит. А вот на сабы мощи много не бывает. Запас по мощности прямо пропорционален качеству баса/мидбаса. Тут и 2х200 актуально.
ValkiR писал(а):Смогу ли настрить всю эту хрень с помощью регулировок только усилков (в смысле обрезать по частотам), либо отдельного активного кросса мне не избежать?
Для начала будет довольно.
ValkiR писал(а):обклею чем нибудь виброгасящим типа карпета или просто шумкой.
Небольшое примечание - карпет не является виброгасителем. Он поглащает высокочастотную составляющую паразитных излучений. Вибрации гасятся чередованием вязких и тяжёлых сред, типа бутерброда - фанера - битопласт - фанера - битопласт - фанера.
ValkiR писал(а): Ну и само собой везде уплотнители.
Про уплотнители, если можно поподробнее. Где - "везде"?
ValkiR писал(а):Теперь вот еще какой вопрос встал: - Если ставить два усилка то соответственно надо от одного маленького аккума тянуть два силовых провода, каждый через предохранитель? Либо есть еще какие-то варианты по питанию.
Каждый провод защищается предохранителем, подобранным исходя из сечения этого провода. Разумно сделать так: аккум - провод 30-50 см - колба с предохранителем - провод - дистрибьютор с двумя предохранителями - два провода до двух усилков. На тему подключения массы есть различные мнения, выше обсуждались. Если фонить не будет - включайте от кузова, но не гарантирую, что не потеряете мощности.
ValkiR писал(а):Либо генератор поставить от танка Т-80?
Это-то при чём?.. Чай, не киловатники. Ну, сожрут они в пике 300 Вт, любой генератор справится.
Geo писал(а):Про уплотнители, если можно поподробнее. Где - "везде"?
Везде, в смысле в местах соприкосновения любых частей всей конструкции, которые могут дребезжать при соприкосновении друг с другом - не более того.
Geo писал(а):Это-то при чём?.. Чай, не киловатники. Ну, сожрут они в пике 300 Вт, любой генератор справится.
Шучу конечно, он туда даже не влезет...
Juggalo писал(а):А кто вам внешний кросс насоветовал?
Не то что-бы насоветовал, но исходя из того что написано на этом форуме в разделе Автозвук, а так же еще в куче статей в Инете, можно сделать вывод, что использование активного кросса для настройки компонентов системы желательно, но не обязательно. Вот и интересно было ваше мнение по этому вопросу.
ValkiR писал(а):Вот и интересно было ваше мнение по этому вопросу.
Моё мнение - нормальный функциональный усилитель с фильтрами, универсальными, либо специфичными - аппарат самодостаточный, и во внешних устройствах не нуждается. Кроме того считается, что лишнее устройство в тракте - лишнее влияние на звук.
С другой стороны, бытует мнение и где-то не безосновательное, что внешние фильтры по определению более качественные, но соответственно удовольствие это довольно дорогое и исходя из бюджета, а так же общего качества системы, присутствие своё оправдывает редко. Короче я бы посоветовал обратить внимание на характеристики филтров усилителей. ФНЧ для сабов и ФВЧ для компонентов. Желательна плавная регулировка частоты среза, в достаточных, но не заумных пределах, и т.н. крутизна спада, как минимум второго порядка (12 дБ/окт.).
ValkiR писал(а):Не то что-бы насоветовал, но исходя из того что написано на этом форуме в разделе Автозвук, а так же еще в куче статей в Инете, можно сделать вывод, что использование активного кросса для настройки компонентов системы желательно, но не обязательно. Вот и интересно было ваше мнение по этому вопросу.
Отчасти верно. Дело в том, что встроенные фильтры усилителей редко имеют заявленную крутизну фильтра больше 12 дб/октава. Ну, скажем так, бюджетные усилители. На практике бывает, что заявлення крутизвна не выдерживается. Для устранения же локализации КИЗ сзади требуется максимально крутой фильтр. Он бывает на продвинутых усилках, продвинутых ГУ (скажем, у Пионера 88 то ли 24, то ли даже 30 дб/октава) и, порой, у внешних кроссоверов.
Подскажите, целесообразен ли такой вариант?
Что если самому сделать корпус для саба, направив его динамиком вверх? прикрутить плотно к распорке за задним сиденьем... И!!! вырезать отсерстие между задними динамиками... дюймов восемь... прикрыть получившееся отверстие сеткой от того же динамика допустим... И если такой вариант допустим, надо ли будет городить коробки под задние динамики?
Smooth не очень понял как это должно выглядеть, если между полкой и динамиком останется зазор, то городить коробки под задние динамики надо, если нет - нет.
И имеем ввиду, что корпус саба надо рассчитывать под конкретный динамик.
Juggalo писал(а):]если между полкой и динамиком останется зазор, то городить коробки под задние динамики надо, если нет - нет.
а можно ли прилепить корпус вплотную к полке, если как я говорил выше отверстие сделать дюймов 8, а динамик у меня 14(вроде)? (чтоб не сильно полку увечить) я так то не в курсе как динамики обмерять, приложил его к своему колёсному диску - точь в точь!
Вся затея довольно сложновоплотима, полка мягко говоря не ровная, довольно хлипкая, вырезать где хотелось бы не особо получится. Потребуется прилично фантазии и труда. Я лично тоже обдумывал нечто подобное, но проведя как-то пол часа головой в багажнике, решил расстаться с этой идеей. Ограничусь наверное всё таки готовым корпусным сабом. И то как руки дойдут.
Smooth писал(а):а динамик у меня 14(вроде)?
:shock: Двенашка наверное. Если собираетесь её раскачать на всю, полку наверное придётся бронировать и за стекло реально переживать.. Знаете, у меня дома 12`саб, так мебель по комнате ездит!
Juggalo писал(а):Двенашка наверное. Если собираетесь её раскачать на всю, полку наверное придётся бронировать и за стекло реально переживать.. Знаете, у меня дома 12`саб, так мебель по комнате ездит!
ну я её на всю кактушку раскачивать не хочу... а то действительно стекло улетит... видать всё же сделаю корпус с зазором между полкой. задние динамики посажу в отдельные корпуса, им от этого только лучше сделается, и буду потихоньку кататься... большое спасибо за советы...