Так что вопрос выбора дисков - чисто эстетический. И финансовый, конечно.
|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 14 окт 2026, 01:46 лучшая ковкаМодераторы: Администраторы, Модераторы При эксплуатации в штатных режимах разницей между ковкой, клёпкой, литьём или штамповкой можно пренебречь. Достаточно провести простой, но хлопотный опыт.
Так что вопрос выбора дисков - чисто эстетический. И финансовый, конечно.
Хм... Похоже, придется брать литье. Не хочется, чтобы "танковые" кованые колеса при аварии крушили машину и пассажиров, оставаясь при этом целехонькими...
Тогда лучше штатные железные, они при ударе гнутся, а литьё трескается.
rost_beef
Задавая вопрос форуму, я просто воспользовался Вашей фразой. Ничего личного. Я согласен со всеми доводами относительно прочности, управляемости, сцепление с дорогой, но не с облегчением нагрузки на подвеску. Поэтому и пригласил к дискуссии. при этом, чем больше масса колеса, тем больше энергии оно поглотит и тем меньше достанется подвеске. При прочих равных, мое мнение, ковка для подвески менее предпочтительна. Но как С чем я полностью согласен. И я, кстати, выбрал на лето ВСМПОшные диски. Такие http://www.salda.ru/wheels/wheels15/?pid=233. Кстати, на сайте подорожали на 500 руб. В январе со скидкой я брал по 3280 руб. в "Шесть колес".
ShK
при работе в штатных режимах подвеске легче, при ударах хуже.
Добавление (хотя об этом писал ранее):
При использовании легкосплавных колёсных дисков улучшается охлаждение тормозных механизмов. Что для Логана - благо.
Если штатный режим - езда по хорошей дороге. Согласен.
Бред полнейший. Если бы колесо билось во чтото соизмеримое, например в аналогичное колесо другой машины, может доля истины в этом и была бы. Но поскольку оно упирается в абсолютно несоизмеримую Землю, то на степень сжатия пружин масса колеса при одиночном ударе вообще никак не влияет. Влияет только масса машины. А вот при множественных ударах и одинаковых характеристиках пружин и аммортизаторов тяжелое колесо будет гораздо охотнее входить в резонанс, соответственно и управляемость упадет, и вероятность пробоя становится выше.Так что чем легче колесо, тем лучше со всех точек зрения, это однозначно. Вопрос только в том, что выиграть на массе диска удасться максимум килограмм-полторах, в сравнении с общей неподрессоренной массой килограмм в 20-30 это сущая фигня. А вот избыточная жесткость кованого, да и литого колеса действительно, может разрушить и подвеску на хорошей ямке, и седока при лобовом столкновении. Палка о двух концах, как обычно.
А Вы по кочкам грунтовой дороги никогда не ездили? Какие-то кочки колесо уминает, а какие-то и нет. И в чем тут бред?
А я чего пытаюсь растолковать в своих постах? О том же самом.
Про резонанс в авиации слышал - флаттер называется. А вот о резонансе подвески у авто ... , не приходилось. Если же Вы возьмете формулу собственной частоты системы "колесо-пружина", то увидете, что увеличение массы колеса на ~3 кг (с 9 до 12, к примеру) изменит резонансную частоту на ~15%. И почему Вы уверены, что это смещение произойдет в худшую для автомобиля сторону? В возвращением Вас.
Уважаемые юзеры ВСМПО, сейчас я буду вносить смуту в ваши ряды..
Есть ли такие, кому попались НЕ_КРИВЫЕ диски и где вы их приобретали?? Предыстория моего вопроса такова: осознавая то, что это лучшие диски за разумные деньги и обрадовавшись тому, что в Верхной Сальде одумались и выпустили логановский размер (6J15), я отправился в их представительство на Грибоедова. Оказалось, что вес дисков даже ниже - около 5.5 кг вместо заявленных 6 кг – недовес, однако!! На мой взгляд очень достойный показатель, по сранению с той же Промой (8 кг). Разброс веса у комплекта 0.2 кг – не знаю как к этому относиться. На этом положительные эмоции закончились. В шиномонтаже меня встретили с кисловатыми лицами, типа давайте посмотрим ваши колеса. Вердикт таков: 3 колеса умеренной кривизны, 4 ни в какие рамки не лезет – радиальный бой внутренней полки полсантиметра!! Я себе на велосипед колеса на порядок ровнее собираю!! Поехал обратно на Грибоедова, поменял на другой комплект. Попом опять. В итоге из 4 (четырех) комплектов, которые я перемерил (больше на складе не было), первый оказался самым ровным.. Шеф шиномонтажа под конец даже со своего места не вставал, говорил, что и оттуда прекрасно видно, что это диски не_круглой формы, а потом поведал такую историю: года 2 назад геометрию дисков они даже не смотрели, все были хорошие. Потом что-то случилось (??) и в последнее время им не попадалось ни одного ровного комплекта производства ВСМПО. И работник их рассказал, как он на свою десятку из 30 дисков сумел выбрать 4 почти ровных. Когда я забирал обратно деньги за колеса, прикатили ребята на Жигулях сдавать свой комплект дисков, сильно ругались. Продавец на вопрос что за херня отвечал что-то невнятное, говорил, что он человек маленький, что Москва все подмяла под себя и Питер всячески обижает, что продавать приходится то, что присылают и т.д. Принять заказ на ровные колеса он отказался.. К концу зимы соберусь с духом и сделаю еще один заход на Грибоедова..
Ну в общем случае я представляю неровности как разбитый асфальт. По песчаным барханам, или там грязной жиже масса колеса действительно мало на что повлияет.
Может я не так выразился ? Резонанс колеса в моем понимании - это когда оно начинает весело скакать по дороге на машине в отсутствии аммортизатора на малейшей неровности. Собственно, аммортизатор и призван в первую очередь усмирять эти колебания. Но производительность аммортизатора ограничена, и тот аммортизатор, который удовлетворительно справлялся с легким колесом на более тяжелом способен допустить бОльшее число колебаний бОльшей амплитуды. Это вроде как прописные истины, данный эффект и определяет главным образом преимущества более легких колес перед тяжелыми. Лучшая управляемость при заданной жесткости подвесок, либо бОльший комфорт при заданной управляемости.
Да сама по себе частота имхо особой роли не играет, главное амплитуда. У тяжелого колеса она будет больше. И, кстати, на частоту будет влиять не только вес колеса, а ступицы, тормозных механизмов, и части рычагов, балок, приводов. Так что зависимость частоты от массы будет не столь простой.
Спасибо. В отпуске был. Читать читал, а писать с КПК не удобно.
А зачем ? Я вот тоже подумывал о покупке литья на Акцент, но в конце концов взял второй комплект родной штамповки (на зиму) 1. Влияние на управляемость более легких дисков ничтожно 2. Если погнется - всегда можно выправить, либо найти точно такое на замену, например запаску :) 3. Пионеры не позарятся на родную штамповку 4. Выглядит машина совершенно стандартно с любыми дисками. Вот если бы я заморочился на полный внешний тюнинг - тогда без вариантов. А так, смысл ? 5. Можно без проблем притираться к бордюрам - родной диск защищен колпаком. 6. Где бы я взял аутентичную штамповку, снятую с новой машины за 700 р диск :) Китайское/турецкое/русское барахло однозначно угроза безопасности. 7. Ну вот Вы еще добавили проблему с балансировкой. Если колесо даже немного овалом, или грузик отлетит - начнуться биения, ищи потом где косяк, опять балансируй. Это все время и деньги. Оно мне надо. Вот так сижу, думаю - наверное если хочется выделится, лучше всего сделать аэрографию. Это точно заметят. Если хочется комфорта - сделать шумку. Спортивности - поставить газовые аммортизаторы. Диски точно сплошной геморрой и дешевые понты. Разве что не запрещенные, как синие писалки и габариты.
Разрешите ИМХО по поводу ковки вообще...
Все говорят о её достоинствах и при этом все забывают об одном недостатке - что будет с ковкой во время аварии? Штатная штамповка сомнётся, литьё сломается, а ковка войдёт в салон и наделает дел (так как она изначально очень жесткая и не будет сминаться вообще)... В общем при всех качественных показателях ковки в случае аварии (не дай бог и 3*тьфу) она оставит водителя или пассажира без ног. А так ВСМПО хорошая ковка!.. Для примера, разрешите, - у меня есть комплект ковки для М2141, завод белая калитва, диски "Фреза". Попал с ними в небольшую аварию. Дискам конечно ничего не было после удара об бордюр (даже не повредились вообще), но покрышка была разорвана именно диском (из-за этого летел по газону 40 метров), подвеска получила по полной (погнулась стойка спереди и тяга панара сзади) с передачей энергии удара на кузов (повело лонжерон и "Домики" - это крепления нижнего рычага). Так что я ковку больше не юзю при всех её больших достоинствах... ИМХО, извините, пожалуйста, если немного ОФФ... Последний раз редактировалось Нодельман Лев 14 фев 2008, 23:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |