А всякие там Октан-Бустеры - это Лохотрон
Согласен на 100%,А вот насчёт моющих есть положительный опыт на инжекторных 99-ой и 15-ке.Обе эксплуатировались где-то до 100 тыс.Периодически при подъезде к дому (300м на 2-ой 1200-1500 об/мин) машина начинала дёргаться.Ехал в точку, покупал Hi-Gear для промывки инжекторов(пузырёк на 80л) потом на заправку,где выливал пол-пузырька в бак(остальное до следующего раза),и километров через 50 все эти эффекты, т.е. дёрганье, пропадали.А "отрицательный" опыт с ЭКТО на шестёрке говорит о том,что ЭКТО всё-таки моет топливную систему,просто она ну очень уж запущена Кстати в инструкциях к моющим присадкам,если пробег большой а систему не промывали, рекомендуют снизить концентрацию в 2-3 раза
Не большое подведение итогов и размышления по теме.
Я как и писал в начале темы сторонник применения присадок в бензин, но присадок моющих и связывающих воду (есть хим вещества в частности изопропиловый спирт который при смеси с водой дают состав растворяющийся в бензине). Но покупать их стоит только в крупных проверенных магазинах - чтобы не нарваться на подделку и начинать применять на новом авто.
Теперь плюсы и минусы:
+ при нашем не стабильном качестве бензина - мы или значительно улучшаем его моющии и связывающии воду свойства или если бензин хороший немного повышаем их концентрацию. Опять-же можно заправляясь плохим бензином регулярно (учитывая что моторы неплохо адаптированы к его неважному качеству этого не замечать) - заправиться хорошим - пример приведен выше с бензином экто и сто процентно при поезке за границу - если одновременно вымоется весь хлам годами накапливаемый в трубопроводах и бензобаке - то в лучшем случае забьется топливный фильтр в более неблагоприятном случае сгорит топливный насос и тд.
- минус я вижу только один - немного увеличивается стоимость эксплуатации авто - но на фоне постоянного повышения цен на бензин очень не значительно.
Единственная негативная ситуация это когда в место присадки купиш баллончик с ослиной мочой - но как говорится противлома нет приема.
И еще ситуация из жизни - в прошлом году теща звонит по сотовому - машина (рено символ) заглохла и не заводиться - порекомендовал ей купить присадку и залить - нашли недалеко от заглохшей машины - автомагазин купили, завели и хоть с перебоями в работе движка доехали до ближайшей заправки луккойла - залили экто и машинка побежала почти нормально, а хотели уже вызывать эвакуатор - услуга в Москве весьма не дешевая (а на ту заправку где повезло с плохим бензином больше не заезжали)
любитель писал(а):Единственная негативная ситуация это когда в место присадки купиш баллончик с ослиной мочой
Вот именно.... Поэтому раз в пол года заливаю в бак 200г. чистого изопропилового спирта (на остаток бензина в баке - около 20л.) Как заметили ранее:
любитель писал(а):есть хим вещества в частности изопропиловый спирт который при смеси с водой дают состав растворяющийся в бензине
Цель - вывести из бензобака воду, которая так или иначе в бензобаке образуется (конденсат, роса и пр.).
Все. Более - никаких присадок ни в движок, ни в коробку ни в бак.
любитель писал(а):И еще ситуация из жизни - в прошлом году теща звонит по сотовому - машина (рено символ) заглохла и не заводиться - порекомендовал ей купить присадку и залить - нашли недалеко от заглохшей машины - автомагазин купили, завели и хоть с перебоями в работе движка доехали до ближайшей заправки луккойла - залили экто и машинка побежала почти нормально, а хотели уже вызывать эвакуатор - услуга в Москве весьма не дешевая (а на ту заправку где повезло с плохим бензином больше не заезжали)
Скажите, сколько бензина находится в топливной системе от бака, до двигателя?
Каким образом туда попала залитая в бак чудо-присадка, если ее залили когда уже машина заглохла?
Пока эта чудо-присадка дойдет до форсунок, - аккумулятор сдохнет и бензин, так пропитает катализатор, что тот сдохнет спустя минуту после заводки авто.....
В общем что-то не так в Вашем рассказе......
Судя по всему присадка до того как доехали до заправки не подействовала НИКАК!!! А далее уже хорошим бензинчиком разбавили ту субстанцию, что была в баке....
В общем с тем чтобы связать воду в баке - согласен, все остальные присадки - если только в случае когда заправились на незнакомой заправки, а до хорошей еще пилить и пилить..... хотя кто на отстойной заправке больше 10 литров в этом случае будет заливать?
bill Я каюсь поленился расписывать подробно, машинка плоха ехала, работала с перебоями и действительно заглохла, причем позвонила ана мне когда она заглохла во второй раз. После остывания она заводилась и непродолжительное время ехала потом опять глохла (мне кажется это можно обьяснить тем что на прогретой машине если с токсичностью сильно не так электроника глушит мотор а в режиме прогрева токсичность не может быть хорошей в принципе и электроника эту ситуацию не отрабатывает). Так вот после добавки в бензин присадки она больше не глохла и доехала - километров 5 до луккойла, после заправки по словам тещи перебои почти пропали, а на следующем ТО ей промыли форсунки.
Я лично в бензин добавляю моющую присадку фирмы кастрол - купил ее только после того как изучил ее описание на родном сайте.
Они всегда называются броско, по-европейски и с претензией на уникальность. Они имеют разный состав, технологию и применение. Их предлагают доливать или разбрызгивать, монтировать или класть. Они могут стоить дорого и дешево, с гарантией 5 или даже 30 лет. Всех их объединяет одно: они обещают продлить жизнь вашему автомобилю и сберечь ваши деньги при заправках.
На самом же деле, «покупая их, вы просто выбрасываете деньги на ветер», - таков однозначный итог теста автомобильных присадок и добавок в топливо, проведенного немецким автомобильным клубом ADAC.
В этом году клубом было протестировано очередные три типа средств, предназначенных для дизельных и бензиновых двигателей:
1. Выпускаемая в виде таблеток топливная добавка MPG-CAP (серия товаров Astra 3000/4000, BlueSky, Eucozym, Flex-O-Formula, Mathy-Univeral-F, Roil-Treatment, Wynn’s). Изготовитель обещает экономию топлива до 20%, от семи до 14 процентов увеличение мощности, сокращение выбросов вредных веществ, более легкий запуск двигателя, повышение крутящего момента и очищающий эффект. Стоимость – 26 евро /10 шт.
2. Магнитный активатор топлива Hagans, (серия товаров Ecoturbo, Eco-Flow, Mi-leage/-Petrol, Booster, Super FuelMAX), монтируемый перед инжектором или карбюратором. Изготовитель обещает до 8 % сокращение расхода топлива и выбросов вредных веществ, увеличение срока службы катализатора и улучшение скоростных и динамических свойств. Цена от производителя - 56,84 евро.
3. Присадка к моторному маслу Mathy-M (серия товаров Car-Flon, Car-Tune, Ceramic-Fluid, Ceracoat, Cerasafe, CeraTune, Meracyl, Prolog, Reducto). Производитель обещает увеличение мощности двигателя, снижение выработки моторного масла, эффекты чистки мотора и до 17,8% экономию топлива в фазе холодного запуска (в комбинации с трансмиссионным маслом Mathy-T).Стоимость 2,5-литровой канистры: 128,96 евро.
Клубом были проведены испытания вышеназванных средств на подержанных автомобилях Opel Astra H 1,8 ( 2004 года), Opel Zafira A 1,8 ( 2003) и VW Golf IV 1,4 ( 2000) с бензиновыми двигателями. С целью исключить влияние погодных условий, персонального стиля вождения, специфики транспортного движения в городе и на трассе, испытания проводились на закрытых стендах ADAC. Каждое транспортное средство проходило так называемый „ Новый Европейский двигательный цикл “ (NEFZ) – методика измерения для выяснения расхода топлива и эмиссий выхлопных газов, в которой точно установлены фазы ускорения, замедления, константного движения и холостого хода. Каждые 20 минут цикла NEFZ производятся замеры проходов фаз. Предполагаемая трасса для испытательного автомобиля со средством и без него в каждом случае составляла 800 км.
Во всех трех случаях сокращения потребления топлива не было зафиксировано ни на долю процента, а в случае топливной добавки было отмечено даже незначительное увеличение потребления.
Эффект предлагаемых добавок, как отмечает клуб, весьма прост: в основе их функционирования как правило лежат околонаучные пояснения работы типа «происходит электростатическая зарядка биполярных молекул углеводорода», или «действует на молекулярном уровне и содержит растительные ферменты (энзимы)». Общим же у них остается одно: их бесполезность, как минимум, и непременная периодичность использования, выливающиеся со временем во внушительные издержки. Кроме того, данная чудодейственность зиждется и на психологическом факторе: водитель, приобретший присадку, более внимателен к эксплуатации двигателя в это время, что и дает приписываемые на счет добавок результаты. Есть и официальная информация: ни одно из продаваемых средств на территории Евросоюза не проходило официальные EU-испытания по циклу NEFZ и методике Европейского Сообщества замеров величин удельного расхода топлива 80/1268 EWG и норм токсичных веществ 70/220 EWG.
Особое внимание автолюбителей клуб обращает на то, что сами автопроизводители никогда не рекомендуют подобные средства к применению. Мало того: при установлении факта, что неисправности мотора, двигателя или комплектующих произошли вследствие употребления данных средств, производитель вправе отказать владельцу в гарантийном ремонте.
В качестве же ответа на извечный вопрос, как все же сократить расход бензина и увеличить срок службы автомобиля – заветной мечте любого автомобилиста, - клуб рекомендует обращать большее внимание на такие азы эксплуатации как правильное давление в шинах, своевременный технический контроль с заменой масла и фильтров, а также на выработку равномерного стиля вождения. Все это, как показывает практика, и есть единственный, к тому же не требующий дополнительных вложений, способ с желанным чудо-эффектом. Все остальное, как говорится, от лукавого....
Слышал, что в штатах давно уже пользуются подобными присадками. Вопрос в том, что нам продают. Наверно не правильно отвергать все ноохао. Вот я и спросил конкретно про эту присадку, может кто пользовал, а то страшновато быть первопроходцем.
Nick_2141 писал(а):Поэтому раз в пол года заливаю в бак 200г чистого изопропилового спирта
Скажите пожалуйста, а откуда достают "чистого изопропилового спирта"??.
Заметил, что когда бак почти пустой (мене 10 л), мотор тарахтит и холостые обороты не стабильны. Заливаю бак - проблема исчезает.
Субъективно всё это, конечно, но виню во всём воду в бензобаке. Хочу залить "чистого изопропилового спирта".