Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 14 окт 2026, 00:11

можно ли только два шипованных колеса поставить

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение BDLK » 19 дек 2007, 22:08

Мужики вы вообще уже СССР забыли, или не ездил не кто в то время. Спроси у отцов, какая нафиг летняя \ зимняя. Хоть какую достать было. И дороги чистили так, что сейчас бы наверно половина водителей не проехало бы. И освещение в городе было только по центру. А вот нет же ездили как-то. Да и кто подольше ездит должен еще МКАД помнить. Так что ездить можно на любой резине, главное уметь и иметь голову на плечах. :D
BDLK
Аватара пользователя

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 00:00
Откуда: Балашиха

Сообщение 3dmax » 19 дек 2007, 22:13

BDLK писал(а):Мужики вы вообще уже СССР забыли, или не ездил не кто в то время. Спроси у отцов, какая нафиг летняя \ зимняя. Хоть какую достать было. И дороги чистили так, что сейчас бы наверно половина водителей не проехало бы. И освещение в городе было только по центру. А вот нет же ездили как-то. Да и кто подольше ездит должен еще МКАД помнить. Так что ездить можно на любой резине, главное уметь и иметь голову на плечах.

Какой нафиг СССР? Причём тут гололёд? Вы хоть название топика читали? :evil: Или лишь бы написать?
Речь идёт о двух шиповках на переднюю ось. В СССР ездили на чём попало. И сейчас можно ездить. НО!!! Лишь бы это что попало имело одинаковые сцепные свойства на всех 4 колёсах. Если поставить шипы на перёд, а что попало на зад, то при торможении машину развернёт. С большим процентом вероятности. Я бы не хотел повстречаться с таким ездуном на одной дороге, и никому такого не пожелаю.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60649
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение PROspero » 20 дек 2007, 07:16

BDLK писал(а):Мужики вы вообще уже СССР забыли, или не ездил не кто в то время. Спроси у отцов, какая нафиг летняя \ зимняя. Хоть какую достать было.
Было дело, отлично помню.
BDLK писал(а): И дороги чистили так, что сейчас бы наверно половина водителей не проехало бы.

Не было такого, во всяком случае в нашем городишке. Дороги чистились нормально. Основной вид транспорта ЛиАЗ-скотовоз имел хреновую проходимость по снегу. Недоставка рабочих на работу в то время было делом политическим, а из руководителей дорожных служб никто не хотел рисковать партбилетом.
BDLK писал(а): А вот нет же ездили как-то.

Как-то ездили потому средний уровень водительского мастерства был выше. Были права профессиональные и любительские. С любительскими, если память не изменяет, невозможно было устроиться даже в такси работать. Но даже на любительские права учили полгода и как минимум было 50 часов вождения. Чтоб попасть работать на автобус работать необходимо было пару лет проездить на грузовике. А сейчас за руль садятся все кому не лень и с минимальным опытом.
Плюс ковсему вышеперечисленному машин на дороге в рабочий день было меньше чем сейчас в выходной.
BDLK писал(а):Так что ездить можно на любой резине, главное уметь и иметь голову на плечах. :D
а вот то что нельзя ставить только два шипованных колеса голова как раз и должна подумать. У меня был опыт: поставил на Таврию только два шипованных колеса (денег не было), поехал, и в безобиднейшей ситуации меня на дороге "крутануло". Хорошо хоть было утро воскресения, никого на дороге не было. Тут же побежал, деньги занял и еще два купил. Больше таких глупостей не делаю и Вам категорически не советую.
PROspero
Аватара пользователя

 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:17
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Yava » 20 дек 2007, 07:43

PROspero писал(а):У меня был опыт: поставил на Таврию только два шипованных колеса (денег не было), поехал, и в безобиднейшей ситуации меня на дороге "крутануло".

у нас как всегда - пока сам шишку не набьёшь - не поверишь...

с двумя зимними на одной оси и двумя летними на другой вроде всё понятно, а вариант с установкой по диагонали или на одну сторону (при условии, что есть АБС) ни кто не пробовал? ;) интересует и теория и (если у кого была) практика...
той зимой пробил заднее правое колесо, поставил вместо него штатный барум, неделю так ездил - особой разницы не заметил, разве что на поворотах зад немного заносить стало.
Yava
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 12:43
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Archi » 20 дек 2007, 08:38

Yava писал(а):а вариант с установкой по диагонали или на одну сторону (при условии, что есть АБС) ни кто не пробовал?

"я даже подумать не мог,... пока ты не сказал"(с)

так ведь разную резину на одну ось вообще ставить нельзя!
(разве что одно как "докатку")
Archi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:25
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Yava » 20 дек 2007, 08:46

Archi писал(а):так ведь разную резину на одну ось вообще ставить нельзя!

:) льзя-нельзя... не в этом ведь вопрос был... может ситуация такая будет, что есть только два зимних, а ехать надо позарез. вопрос - как машина себя поведёт???

зы. кто-то тонируется в "0" - нельзя ведь... без огнетушителей, аптечек ездять - нельзя ведь... талоны ТО, права покупают - вообще - сильно нельзя.... :?
Yava
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 12:43
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Slava P. » 20 дек 2007, 08:55

Yava писал(а):а вариант с установкой по диагонали или на одну сторону (при условии, что есть АБС) ни кто не пробовал? интересует и теория и (если у кого была) практика...

Ну, теоретически можно эту тему развить. А зачем? А практически, я думаю, самоубийц нет. И если поставил одно колесо, то и едешь соответственно.
Yava писал(а): может ситуация такая будет, что есть только два зимних, а ехать надо позарез. вопрос - как машина себя поведёт???
Тут уж лучше на одну ось, а об етом-читай выше.
Slava P.
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 11:59
Откуда: Челябинск ЧМЗ

Сообщение 3dmax » 20 дек 2007, 08:55

Yava писал(а): может ситуация такая будет, что есть только два зимних, а ехать надо позарез

Так поставьте все 4 летних и езжайте. Это будет гораздо безопаснее.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60649
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Акцентовод » 20 дек 2007, 09:39

Евгений Ш писал(а):Вы ее везде рекламируете?


Чего ж делать. Если всесезонка у меня одна, а темы две :)

Евгений Ш писал(а):В каком месте?


В протекторе. Разница между тем, что в -10 и в -30 весьма ощутима. В -30 это уже не резина, а какая то пластмасса, ламели (или не ламели, вобщем отдельные сегменты, на которые шашечка изрезана) в теплую погоду легко отгибаются и складываются при нажатии пальцем. А на сильном морозе колом стоят.
Акцентовод
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 17:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Фокс » 20 дек 2007, 09:42

Yava писал(а):]может ситуация такая будет, что есть только два зимних, а ехать надо позарез. вопрос - как машина себя поведёт???
Как поведет себя ? Я допустим с грузовиком столкнулся при опережении и чуть не выбросило на встречку . Уж лучше 4 шипованных , чем 2 шипованных на переднюю ось . Одно не забывайте , это повороты и спуски . Заносит их :( ...
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Акцентовод » 20 дек 2007, 09:45

3dmax писал(а):Так поставьте все 4 летних и езжайте


Летних тоже два :) Вообщето все говорит за то, что ставить надо на заднюю ось - хуже, чем на всей летней точно не будет. Но, в общем-то, и лучше тоже. Так что ехать стоит только туда, куда рискнул бы поехать и на всесезонке.
Акцентовод
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 17:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 3dmax » 20 дек 2007, 09:49

Акцентовод писал(а):Летних тоже два :)

Такому водиле, у которого только две покрышки каждого типа резины я посоветую Логан продать и купить ВАЗ, что бы на резину осталось. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60649
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Фокс » 20 дек 2007, 09:53

3dmax писал(а):Так поставьте все 4 летних и езжайте. Это будет гораздо безопаснее.
При одном условии . Если это резина марки " NOKIA " . На ихней резине разрешается эксплуатировать до - 10 С . :wink:
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lingua-tech » 20 дек 2007, 09:53

Был у меня случай. На передней оси автомобиля стояла всесезонка, а на задней оси летняя резина. При повороте со спуском зимой на небольшой скорости машину пришлось чуть притормозить и автомобиль развернуло на 270 градусов так, что я остановился на встречной полосе. Хорошо, что не было встечников. Выводы делайте сами.
lingua-tech
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 16:14
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Slava P. » 20 дек 2007, 09:55

Ну что погнали по новой тему обсасывать. Так, глядишь, зима и кончится.:lol:
Slava P.
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 11:59
Откуда: Челябинск ЧМЗ

Пред.След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0