l_andrey писал(а):А с АБС в такой ситуации тормозной путь увеличивается, на небольшой скорости может увеличится в два раза!!! Водитель этого никак не ожидает. Тоже самое будет на кочках.
Позвольте с вами не согласиться. Особенно про два раза. На небольшой скорости. На сухом асфальте.
Не знаю уж какие такие кочки бывают на асфальте, что колеса могут оторваться от дороги. Ну, допустим. Тогда нефиг по ним так гонять, что до АБС дело дошло. А на небольшой скорости АБС от силы раз крякнет до полной остановки машины.
Логан 2006 г.в. Привележ + АБС, шины Карморан 15". Лето, сухой асфальт, двор. Скорость не больше 20-30 км/ч. Неожиданно из-за припаркованных машин замечаю двигающуюся слева девятку. До нее оставались считанные метры. Бью по тормозам, камушек под левым передним колесом, АБС трежит и растормаживает. Останавливаюсь на середине "перекрестка". Хорошо, что девятка успела остановиться.
Каждый день проезжаю по этому месту и знаю, что останавливаюсь буквально на одном-полутора метрах, а не 2-3, как случилось.
Точно такое же случается при торможении на плохом асфальте. Если будут ямки, то АБС начинает стрекотать без дела. Особенно заметно при торможении на колодцах, которые немного ниже асфальта.
Именно такая особенность АБС меня очень раздражает. Во всех остальных случаях я ее люблю.
P.S. Про два раза я, надеюсь, обосновал. Но лучше это рассматривать как увеличение тормозного пути на несколько метров.
l_andrey писал(а):... Бью по тормозам, камушек под левым передним колесом, АБС трежит и растормаживает...
В любом случае, АБС распустила только колодки левого переднего, остальные три тормозили. При этом, как только колесо проехало этот камушек, его зажало обратно тут же. Так что причина, видимо, в другом - например, как только стрекотнула АБС, вы с испугу педаль отпустили. Такое бывает с непривычки. Это одна из возможных причин.
Кочки - тоже еще тот вопрос - при скорости срабатывания АБС 16 раз в секунду - зажать колодки тогда, когда оно начало вращаться после пролета на кочке - не вопрос. Только что стрекот на уши давит
Зфгд_ШШ писал(а):Так что причина, видимо, в другом - например, как только стрекотнула АБС, вы с испугу педаль отпустили. Такое бывает с непривычки.
Не, как только купил Логан, сразу поехал привыкать к АБС. Я ее точно не боюсь и педаль не отпускаю.
Коллеги, прошу прощения, но дальше поддерживать диспут не могу. Каждый сам может проверить работу АБС на плохом асфальте. Можно сделать замеры, а можно просто почувствовать как уменьшается ускорение замедления при наезде на кочки.
Вообще очевидный вывод для производителей налицо: нужна возможность быстрого обхода АБС. Например при нажатии на педаль тормоза со всех сил колёса должны блокироваться и точка.
Ещё говорили, что АБС не срабатывает на маленьких скоростях. Дудки.
Unree писал(а):Вообще очевидный вывод для производителей налицо: нужна возможность быстрого обхода АБС. Например при нажатии на педаль тормоза со всех сил колёса должны блокироваться и точка...
Unree писал(а):Вообще очевидный вывод для производителей налицо: нужна возможность быстрого обхода АБС. Например при нажатии на педаль тормоза со всех сил колёса должны блокироваться и точка...
У нас "опять пустых слов" не бывает. Вы предлагете выключать АБС в тех ситуациях, для работы в которых она и создавалась. Еще вопросы есть?
Нет, я предлагаю возможность обойти АБС когда она тупит. Сильное нажатие на педаль тормоза - очень нерядовая ситуация. Тормоза у нас лёгкие и в любой ситуации (даже при экстренном торможении) со всех сил их не жмут. Зато при срабатывании АБС, педаль становится дубовой, и тут хотелось бы, приложив к ней нечеловеческие усилия, всё же остановить машину.
Unree писал(а):Вообще очевидный вывод для производителей налицо: нужна возможность быстрого обхода АБС. Например при нажатии на педаль тормоза со всех сил колёса должны блокироваться и точка.
Весьма остроумно-обходить систему антиблокировки тогда ,когда она должна сработать!!!???
Дык почти весь цивилизованный мир до сего момента считал, что работающая АБС сокращает тормозной путь, особливо при педали в пол. Ошибались, видимо. Надо теперь всем опцию ставить "минус АБС". За большие деньги.
l_andrey писал(а):Неожиданно из-за припаркованных машин замечаю двигающуюся слева девятку. До нее оставались считанные метры. Бью по тормозам, камушек под левым передним колесом, АБС трежит и растормаживает. Останавливаюсь на середине "перекрестка". Хорошо, что девятка успела остановиться.
В этом случае необходимо тормозить как без АВС. Как только растормозились колёса, необходимо очень быстро опусть педаль тормоза и снова энергично нажать. У АБС есть такой глюк , она не понимает ямки и камешки. На колесе (которое попало в ямку, камешек ,палку,)
резко снижается сцепление , вот АБС и растормаживает остальные. Здесь надо сделать повторное нажатие.
turpan писал(а): У АБС есть такой глюк , она не понимает ямки и камешки. На колесе (которое попало в ямку, камешек ,палку,) резко снижается сцепление , вот АБС и растормаживает остальные...
Пилять, ну кто вам сказал, что она распустит ОСТАЛЬНЫЕ колеса - она распустит только то колесо, которое ушло на юз, причем только до тех пора, пока не восстановится вращение. А EBV сделает так, чтобы машину не крутнуло при этом.
Последний раз редактировалось Зфгд_ШШ 19 окт 2007, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Не, ну меня вдохновила картина. Скорость далеко за сотню. Ночь, дождь... Выезжает, выбегает и проч. какое нить препятствие. Ну, ессно, тот случай когда надо резко вырубать АБС. Хладнокровный драйвер жмет кнопку ее выключения и затем прибегает к мегаэффективному торможению. "Матрица Перезагрузка", млин!