Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 15 окт 2026, 21:13

Разгон до сотни за 10 сек. Видео.

Обсуждение тест-драйвов автомобиля Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Задельное » 24 май 2007, 20:27

newusman писал(а):[Всем привет.

ИМХО: Судя по графику для 1.6
http://www.autoreview.ru/new_site/year2 ... 800/07.jpg
переключаться необходимо на более высокую передачу на максимальном крутящем моменте чтобы после переключения попасть в зону максимальной мощности и опять крутить до максимального крутящего момента. В цифрах примерно так: крутим до 5000 - 5500 и после переключения обороты не должны упасть ниже 4000 чтобы остаться на кривой крутящего момента. Свыше 5500 крутить смысла нет только жеч бензин. Хотя если присмотреться оптимально будет до 5000 падаем до 4000 и т.д.
В итоге имеем самый интенсивный разгон.
В ПТС указывают макс. мощность не в режиме отсечки :lol: в данном случае для 1.6 при 5500 и крутящий момент при 3000 об. отсечка это просто ограничитель оборотов :wink:


Хотелось бы немного поправить, максимальную интенсивность разгона двигатель выдает в зоне максимального крутящего момента. Имеет смысл для наиболее эффективного разгона начинать трогание где то с 2700-3000 об/мин (для 1,4литра начало зоны макс крутящего момента), и когда тахометр преодолеет 5000 отметку (когда показатель крутящего момента относительно низок, а показатели мощности практически максимальны), переходить на повышенную передачу. Поэтому передаточные числа в коробках раллийных автомобилей подбираются таким образом, что бы гонщик на любой скорости движения мог воспользоваться той передачей при которой обороты двигателя соответствовали зоне макс крутящего момента.[/quote]

Представьте себе, что у вас в машине не традиционная коробка передач, а, скажем, вариатор (без потерь - для простоты рассуждений). Вы нажали тапку в пол, теперь вопрос: какие обороты мотора должен поддерживать контроллер вариатора, чтоб получить разгон за минимальное время? Для тех кто в школе не спал на уроках физики, ответ очевиден - обороты максимальной мощности. Для тех кто спал, могу пояснить. При определённой скорости (100 км/ч) автомобиль обладает определённой кинетической энергией: "m*(v в квадрате) пополам" . Энергия есть мощность умноженная на время. чем больше мощность тем меньше времени требуется для разгона.
ВСЁ.
Теперь выбросим вариатор и поставим нашу родную коробку.
Если быть корректным, то задача разгона за минимальное время выглядит так: Переключаться нужно таким образом, чтобы ПЛОЩАДЬ под кривой мощности мотора от точки переключения до точки переключения была бы максимальной. Т.е. переключаться нужно так, чтобы участок разгона "захватывал" обороты максимальной мощности и проходил немного дальше.
Все ваши рассуждения про макс момент от двух вещей:
1. От незнания законов физики.
2. От того что вы путаете момент на валу двигателя и момент на колёсах. Именно последний нужно максимизировать, а это достигается переходом на пониженную передачу, чтобы заставить работать двигло на оборотах макс мощности.
Для тех кто всё ещё не верит, найдите знакомого с авто с хорошим автоматом (чтоб был спортивный режим) и посмотрите на каких оборотах он (автомат) переключается когда тапка впол.
Учите матчасть, господа.
Задельное

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:04
Откуда: Пока за кардоном, но надеюсь что вернусь

Сообщение Denius » 25 май 2007, 09:08

Задельное писал(а):2. От того что вы путаете момент на валу двигателя и момент на колёсах. Именно последний нужно максимизировать, а это достигается переходом на пониженную передачу, чтобы заставить работать двигло на оборотах макс мощности.


Все очень доходчиво, но... все пара вопросов:
1. Так чем отличается максимальный момент на валу от максимального момента на колесах? В плане оборотов. Или проще, он что, достигается на разных оборотах двигателя? (слава богу, тахометра колес еще не придумали, или в машину не ставят).
2. Конкретнее можно, на каких оборотах надо переключаться? Именно эти две точки на кривой.
Denius
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:11
Откуда: г. Москва, Богородское

Сообщение Задельное » 25 май 2007, 11:02

Denius писал(а):
Все очень доходчиво, но... все пара вопросов:
1. Так чем отличается максимальный момент на валу от максимального момента на колесах? В плане оборотов. Или проще, он что, достигается на разных оборотах двигателя? (слава богу, тахометра колес еще не придумали, или в машину не ставят).
2. Конкретнее можно, на каких оборотах надо переключаться? Именно эти две точки на кривой.


1. Тахометр на колёсах называется спидометр. Но это к теме не относится. Разница между моментом двигла и моментом на колёсах заключается в том, что между ними находится коробка передач, которая увеличивает момент на колёсах ровно во столько раз, во сколько уменьшает обороты (передаточное число, включая естественно главную пару). Если совсем на пальцах, то получается так: Открой картинку с кривыми двигла, которую тут любезно подвесили. Предположим передаточное число II передачи у нас 1.95; III 1.357 (это у таз2112, у логана я не нашёл, но это ничего не меняет в смысле рассуждений). Одной и тойже скорости движения при этом будут соответствовать обороты например: на второй при 5500 оборотов(макс мощность) - на III при 3827 оборотов (близко к макс моменту двигла).
Пусть моменты на валу двигла при этом соотносятся как 100 и 112 N*m (по картинке). Однако из-за разницы передаточных чисел (отношение 1.437) момент на колёсах при движении на второй передаче (при конкретно ЭТОЙ скорости) будет больше в 1.283 раза по сравнению с тем, если бы я двигался на ЭТОЙЖЕ скорости на III-й передаче. Так понятно?
2. Конкретнее можно, если ты мне скажешь передаточные числа коробки логана. Но общее правило такое, что ты должен проходить ЗА обороты максимальной мощности (обычно вплотную к ограничителю, дальше просто контроллер перестаёт бензин в цилиндры пускать, и не получается режим "тапка в пол").

З.Ы. Картинка, по всей видимости, относится к двиглу 1.4 (55кВт)
Задельное

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:04
Откуда: Пока за кардоном, но надеюсь что вернусь

Сообщение 3dmax » 25 май 2007, 11:07

Задельное писал(а):2. Конкретнее можно, если ты мне скажешь передаточные числа коробки логана.

1-3,727
2-2,048
3-1,393
4-1,029
5-0,795
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60650
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Skripa4 » 25 май 2007, 11:48

ТОлько сейчас скачал ролик и посмотрел. Может кто уже писал. Но это разгон до 100 по спидометру, в реале это километров 88 было. Надо было до 110 докрутить хотя бы, а надёжней до 115.
Skripa4
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:07
Откуда: Питер

Сообщение 3dmax » 25 май 2007, 11:52

Skripa4 писал(а):ТОлько сейчас скачал ролик и посмотрел. Может кто уже писал. Но это разгон до 100 по спидометру, в реале это километров 88 было. Надо было до 110 докрутить хотя бы, а надёжней до 115.

Тююю. 88? А почему не 75? Или 55? А может я вообще на месте стоял?
100 по спидоиетру логана это 94 реальных, но никак не 88.
В следующий раз буду до 105-110 разгонять.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60650
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Alexus » 25 май 2007, 12:09

3dmax писал(а):
Skripa4 писал(а):ТОлько сейчас скачал ролик и посмотрел. Может кто уже писал. Но это разгон до 100 по спидометру, в реале это километров 88 было. Надо было до 110 докрутить хотя бы, а надёжней до 115.

Тююю. 88? А почему не 75? Или 55? А может я вообще на месте стоял?
100 по спидоиетру логана это 94 реальных, но никак не 88.
В следующий раз буду до 105-110 разгонять.


А када след раз то? Я уже хочу поглядеть! Сам тоже хочу так попробывать, но не знаю как снимать и разгоняцо одновременно! =(
Как Вы ето делали?
Alexus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:58
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Alexus » 25 май 2007, 12:14

кста, я недавно со знакомой решил проверить на скока проиграет логан со светофора до 100 км.ч королле новой (1.6 110л.с автомат 5 ступеней).
На певрой сделал передаче, на второй мя сделали жестоко! А на третей я не отставал. Вообщем проиграл около двух корпусов. По паспорту тойота за 11.3 рагоняется.
Alexus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:58
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Denius » 25 май 2007, 12:15

Задельное писал(а):Так понятно?


Ну понятно. Просто не сразу понял, о чем идет речь. Естественно, что на одной и той же скорости обороты и момент на второй и на третьей будут разные. Ну а при одних и тех же оборотах(мощности) на второй и на третьей скорость будет разной.

Для правильного выбора момента переключения достаточно одного тахометра, передаточные цифры тут не нужны. Вот если нету тахометра (основного прибора гонщика), то тогда уж спидометр и передаточные числа.

А вот диапазон оборотов было бы интересно узнать. Ну или хотя бы те обороты, на которых надо переключаться. Поскольку полностью согласен, что переключаться на оборотах максимальной мощности - не самое оптимальное, надо немного двигатель перекручивать. Кстати, на Логане при определенном опыте этот момент легко почувствовать. Очень приятный движок!

P.S. Тахометр - прибор для измерения оборотов, спидометр - скорости. Тахометра для колес все же нету :)
Denius
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:11
Откуда: г. Москва, Богородское

Сообщение 3dmax » 25 май 2007, 12:18

Alexus писал(а):А када след раз то?

А када рак на горе свистнет и на ТО позовёт. Не долго осталось, терпение, друг мой. :lol:
Я уже хочу поглядеть! Сам тоже хочу так попробывать, но не знаю как снимать и разгоняцо одновременно! =(
Как Вы ето делали?

Руль в зубы, камеру в руки, педали в ноги и поехали. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60650
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Alexus » 25 май 2007, 12:26

3dmax писал(а):Руль в зубы, камеру в руки, педали в ноги и поехали. :lol:


Так, а передачи Вы переключаете интересно чем?
Alexus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:58
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение 3dmax » 25 май 2007, 12:41

Alexus писал(а):
3dmax писал(а):Руль в зубы, камеру в руки, педали в ноги и поехали. :lol:


Так, а передачи Вы переключаете интересно чем?

Какие такие передачи? У меня Логан с вариатором, спецсборка. :?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60650
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Задельное » 25 май 2007, 12:47

3dmax писал(а):1-3,727
2-2,048
3-1,393
4-1,029
5-0,795


Предположим, что ограничитель срабатывает при 6010 оборотах.
Тогда крутим на первой до 6000, переключаемся на вторую и попадаем на 3297(ух как далеко от оборотов макс мощности! Надобы поставить семиступку - шутка). Крутим снова до 6000, переключаемся на III и попадаем на 4081 (уже лучше:-)) крутим до достижения 100 км/ч, дальше III дело не дожно дойти.
Задельное

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:04
Откуда: Пока за кардоном, но надеюсь что вернусь

Сообщение 3dmax » 25 май 2007, 12:52

Задельное писал(а):
3dmax писал(а):1-3,727
2-2,048
3-1,393
4-1,029
5-0,795


Предположим, что ограничитель срабатывает при 6010 оборотах.
Тогда крутим на первой до 6000, переключаемся на вторую и попадаем на 3297(ух как далеко от оборотов макс мощности! Надобы поставить семиступку - шутка). Крутим снова до 6000, переключаемся на III и попадаем на 4081 (уже лучше:-)) крутим до достижения 100 км/ч, дальше III дело не дожно дойти.

Это Вы ща тут чего привели? Схему разгона трактора Беларусь до скорости 100 метров в час? :lol:
Поверьте мне, я на Логане пробовал так разгоняться, и это не то, что не даёт никакой прибавки, а наоборот увеличивает время разгона. Крутить выше 5000-5500 оборотов смысла нет, тяга уже не та. Разгон становится вялым. Если разгоняться по приведённому вами графику, то на движке 1.4 разгон будет в пределах 15 - 16 секунд.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60650
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Задельное » 25 май 2007, 13:00

Denius писал(а):Для правильного выбора момента переключения достаточно одного тахометра, передаточные цифры тут не нужны.

Если строго теоретически, то нужны.
Представь, что у тебя есть коробка со сближенным рядом, которая позволяет переключаться скажем с 5800 на 5200. (Чуствуешь к чему я клоню? - Всё должно крутиться как можно ближе к максимуму кривой мощности!) Тогда этот диапазон оборотов будет оптимальнее, чем крутить до 6000.
А в реальной жизни - ты прав. Надо крутить "до упора" (по тахометру)
Задельное

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:04
Откуда: Пока за кардоном, но надеюсь что вернусь

Пред.След.

Вернуться в Результаты тест-драйвов Рено Логан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1