"auto.mail.ru" писал(а):На заправочных станциях холдинга «Роснефть», в который в том числе входит сеть заправок «ТНК», обнаружено массовое применение специальных чипов, из-за которых топливо-раздаточные колонки не доливали каждому клиенту 1,5-2 л топлива, пишет сегодня «Коммерсантъ». Данные махинации обнаружены полицией на 20 заправках Саратовской области и на четырех в Самарской. Нарушения выявлены на АЗС, принадлежащих ОАО «Саратовнефтепродукт» и ОАО «Самаранефтепродукт», которые входят в холдинг «Роснефть». В головной компании утверждают, что несанкционированное изменение систем управления колонками было обнаружено сотрудниками службы безопасности самой компании, и в дальнейшем предприятие тесно сотрудничало с полицией в ходе мероприятий по выявлению случаев мошенничества.
В результате перепрограммирования бензоколонок неустановленные сотрудники четырех самарских АЗС смогли похитить более 30 тонн топлива АИ-92 на общую сумму более 1 млн руб. «Руководители всех подразделений ОАО “Самаранефтепродукт”, связанных с обеспечением работы АЗК, были уволены», – заявил представитель «Роснефти».
В Саратовской области масштабы хищения гораздо больше, причем, как выясняется, правоохранительные органы пытаются привлечь виновных к ответственности не один год, но пока безрезультатно. На местных заправках «ТНК» чипы, о которых идет речь, впервые были обнаружены в ходе проверки УБЭПа еще в 2009 году. Но в 2011 году производство по этому делу было прекращено с не очень убедительной формулировкой: «в связи с отсутствием потерпевших». Однако в мае 2013 года проверки возобновились.
В ОАО «Саратовнефтепродукт» поспешили заявить, что виновные работники были уволены с предприятия. В дальнейшем компания продолжит сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы изобличать мошенников и привлекать их к ответственности.
Во блин,открытие! еще в 08 году лично ездил в гл.офис роснефти в нашем городе с претензией на ПОСТОННЫЙ не долив(вернее постоянный перелив, в еще не пустые баки) в рабочие кангу...деньги отдали моментально на заправке,после звонка из головного офиса(за последнюю машину),только воз и ныне там... п.с. после этого,дирик заправки, запретил своим операторам,заправлять наши рабочие кангулеты. к слову их было много(все дизеля) и все желтого цвета с логотипами фирмы...дальше отношения не выясняли ,просто ушли на лукойл...хотя все одинаково....
"auto.mail.ru" писал(а):Уже с сегодняшнего дня в России повышаются акцизы и налоговые ставки на топливо 4-го и 5-го классов. Как считают эксперты, это может привести к серьезному росту розничных цен на бензин. Об этом сообщает «Российская Газета».
По расчетам специалистов, повышение акцизов обернется увеличением стоимости литра бензина и солярки на 15-20 копеек. «За год бензин и дизтопливо подорожают процентов на 13», — считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.
Впрочем, рост цен на топливо не будет серьезно превышать существующие темпы инфляции. Более того, в некоторых регионах, где запасы топлива достаточно велики, цены могут даже опуститься на 10-15 копеек за литр, так как такая динамика будет делать продажу на АЗС более прибыльной. К примеру, в конце мая в 20 центрах субъектов Российской Федерации уже было отмечено неожиданное снижение цен на топливо. Однако воспринимать ситуацию чересчур оптимистично не стоит, ведь, по мнению специалистов, бензин будет стабильно дорожать в течение трех ближайших лет.
Розничные цены на бензин и дизельное топливо в России вновь стали расти.
По данным ЦДУ ТЭК, за прошлую неделю стоимость литра АИ-95 на отечественных заправках увеличилась в среднем на 15 копеек - до 31,24 рубля.
Как пишет в номере от 24 июля газета «КоммерсантЪ», в нефтяных компаниях назвали возобновившийся рост цен «восстановлением справедливости» после весеннего их снижения.
"auto.mail.ru" писал(а):Уже к концу 2013 года 95-й бензин на российских заправках будет стоить не меньше 33 рублей за литр. К такому выводу пришли эксперты, проанализировав ситуацию на топливном рынке, сообщает «Российская Газета».
В настоящее время в среднем литр АИ-95 в России стоит 31,24 рубля, однако всего лишь за неделю он подорожал на 15 копеек. Вместе с розничными ценами на бензин дорожает и дизельное топливо. Правда, за последнюю неделю цена выросла лишь на 3 копейки — в среднем литр «дизеля» сейчас обходится по 33,84 рубля.
Эксперты считают, что главная причина подорожания очевидна — это увеличение акцизов на моторное топливо, которое в этом году проходило два раза — 1 января и 1 июля. Ожидается, что в течение 2013 года все цены на бензин должны подняться на 13%, и литр АИ-95 к январю 2014 года будет стоить 33 рубля. Причем это — средняя стоимость по России, от региона к региону она будет варьироваться как в одну, так и в другую сторону.
Нюанс заключается в том, что цены растут плавно, хотя индексация тарифов происходит одномоментно. «Структура работы рынка такова, что весь процесс производства и реализации бензина проходит в несколько этапов, размазываясь по срокам. В данный момент на АЗС мы покупаем бензин, сделанный два месяца назад», — поясняет эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.
Единственным успокоением может служить то, что согласно последнему исследованию, российский бензин остается одним из самых дешевых в Европе, хотя по его доступности для населения мы лишь в середине списка.
В ближайшие дни Российский топливный союз соберется на экстренное заседание. Причина – резкий рост цен, произошедший в середине лета на оптовом рынке нефтепродуктов. «Если ситуация не изменится, то осенью нас ждет суперкризис, а розничная стоимость бензина поднимется на 10%», – прогнозируют эксперты. Впрочем, ценники на петербургских заправках уже потянулись вверх.
Усугубит положение дел и то, что вертикально интегрированные компании продают все меньше ресурсов розничным игрокам, предпочитая отгружать их на собственные АЗС или для зарубежных партнеров, – констатируют они. Таким образом, частные торговцы, контролирующие около половины петербургских заправок, фактически остаются без бензина и дизтоплива.
После того, как на летнюю профилактику закрылись часть НПЗ, возник серьезный дефицит нефтепродуктов в опте. В результате на заправках независимых операторов практически полностью исчезло из продажи топливо Аи-95, а альтернативное ему Аи-92 выросло в цене. У вертикально интегрированных компаний, которые могли снабжать свои заправки 95-м, оно также подорожало. Из продажи начал исчезать высокооктановый бензин Аи-98. Его отсутствие на АЗС вылилось в удорожание до 40 - 42 рублей за литр против 32 - 33 рублей.