MihPuch писал(а):Мысль интересная, получается, что можно сделать много трапиков и уложить их на пол. При этом, трапики будут просыхать, так как достаточно щелей. Вот только смущает вопрос, не будет ли из щелей дуть холодом когда моешься?
Ну вот про трапики, я чет не придумал еще. Будет дуть из щелей или нет, незнаю. У меня фундамент точечный, между столбами кирпичная кладка, сквозняка конечно нет, но как будет в таком варианте... Если будет дуть из щелей, придется сверху нашивать доски-по людски, как у всех. Зато простоит такой пол, явно подольше чем обычный. Но и перерасход материала будет не детский, хорошо материал халявный, не принцыпиально
Прошлым летом менял лаги у родителей в баньке, заменил брус на рельсы, думаю простоит дольше . Про поддув из щелей в полу: у знакомца паримся зимой и летом, в щели в полу виден снег (или трава - по сезону) но ногам очень даже не холодно, тут все зависит от герметичности верха потолка и стен, и особенно двери.
dimid писал(а): Про поддув из щелей в полу: у знакомца паримся зимой и летом, в щели в полу виден снег (или трава - по сезону) но ногам очень даже не холодно, тут все зависит от герметичности верха потолка и стен, и особенно двери.
Стены и потолок утеплены на совесть, а вот ноги в мойке к полу примерзают. Этим летом хочу превратить баню в банно-прачечный комбинат, буду утеплять пол (и веранды тоже, там планирую стиралку и душевую кабину) керамзитом, только вот не могу прикинуть как - баня на сваях и довольно (40 см) высоких.
Продолжу про баню знакомца: щели в полу примерно по 3-5мм , баня сруб стоит на блоках, высота над землей сантиметров 50, может дело в том что у него печь стоит в парильне и очень низко, почти на полу - то есть воздух она сосет с самого пола опять же через щели в полу, парились даже в -25 ТЯПЛО-ЛЯПОТА , еще интересное решение он нашел для нагрева воды: в печь вварен небольшой стальной змеевик (по форме ближе к полотенцесушителю) и подключен трубами из металопластика к баку с водой в переодевальной, этот бак и греет воздух, единственный минус: вода циркулирует благодаря закипанию в змеевике, отсюда давольно сильный шум, я бы поставил простенький насос типа автомобильной помпы . Мойки у него нет как таковой, просто после парилки выходишь на крыльцо, пару ведер колодезной воды на себя и все в порядке а помыться можно дома в ванной... Стиралку ставить проблем не вижу, слив - куда то вы сливаете воду в моечной!? подача воды: если есть, то водопровод, а нет , значит надо ставить насос из колодца или скважены, у родителей ставил насос в гараже, колодец -8 метров, дом +2 этажа, напор отличный , цена вопроса толи 200, толи 300 баксов (давно было, не помню) за насос с всасывающей трубой (все остальное было) тоже самое косаемо душевой кабины.
dimid писал(а):Мойки у него нет как таковой, просто после парилки выходишь на крыльцо, пару ведер колодезной воды на себя и все в порядке а помыться можно дома в ванной...
Как то, не очень удобно. Ну хотя, кому как наверное. Я тоже парился в -30, у меня в мойке ноги не мерзли. Печка стоит в парилке, а топка из предбанника. В помывочном отсеке, одна стена греется от печки. В итоге, в помывочной, реально жарко, супруга моего друга, даже в парилку не заходит, греется в помывочной
Пал Саныч, зато как греет-ууух!!! Паш, ты что серьезно копишь деньги? Позвонил бы, или заехал, уже давно бы решили. Уже бы припер тебе железа с работы, все бы подготовили уже. И сварщика бы если че, притащил бы.
У меня сруб разделен на две половины: парилка и моечная, веранда как пристройка, а с торца летний душ от бочки на крыше этой душевой. Печка стоит в парилке. В моечной пол сплошной из досок в один слой, но в одном месте просверлены несколько отверстий для стока воды. Вся баня на столбиках, высотой ~ 40см, вода сливается просто на землю. Скважина рядом и сделан летний водопровод, т.е. трубы-шланги в землю не закопаны. Вот планирую (я много чего планирую ) это хозяйство перевести из летней эксплуатации в круглогодичное. Мне тут подсказали, что можно (один из вариантов) прикрепить к нижнему краю балок пола плоский шифер с отверстиями, а на него насыпать керамзит. Толщина получится в 15 см, но в принципе можно её увеличить прибив дополнительные рейки.
Василич писал(а): прикрепить к нижнему краю балок пола плоский шифер с отверстиями, а на него насыпать керамзит.
ИМХО: Зимой вода будет намерзать на керамзите, и, рано или поздно, шифер отвалится.
Шико писал(а):пол надо гидроизолировать и устраивать отвод по уму, а не под себя..
Примерно это я и и имел ввиду. Общий вывод: делать зимнюю баню с действующим зимой душем возможно только при постоянной в ней плюсовой температуре. Её поддержание достаточно дорого обходится (особенно учитывая тёплый слив)