Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 май 2024, 19:00

Различия в приводах колес машин с АБС и без нее.

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Зфгд_ШШ » 15 июн 2010, 13:56

дима писал(а):...видно с них тоже частоту вращения колеса считывает датчик каким то замудреным образом.


Магнитный датчик считывает инфу с пластмассового кольца? "Свежо, оригинально". Если бы там оптический датчик стоял, как на древних мышах... Насколько я понял тему, кольцо пластмассовое идет на машины без АБС, с АБС защиту обепечивает установочное кольцо датчика скорости. И вообще кажется старнным, что еть разница в приводах с АБС и без нее. Приводам-то какая разница? Только если в этой пластмассе.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39049
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Brewster » 15 июн 2010, 15:49

Зфгд_ШШ писал(а):Насколько я понял тему, кольцо пластмассовое идет на машины без АБС, с АБС защиту обеспечивает установочное кольцо датчика скорости. И вообще кажется странным, что есть разница в приводах с АБС и без нее. Приводам-то какая разница? Только если в этой пластмассе.


Думаю что точнее так. На машинах без АБС кольца нет изначально (99% что есть только паз для него на гранате), отсутствует датчик АБС и установлен подшипник без магнитного вкладыша.

На машинах с АБС установлено пластмассовое кольцо (предохраняет датчик АБС от лишней грязи) и подшипник с магнитным вкладышем.

Думаю зубчатое кольцо датчика АБС на Логане это миф, навеянный конструкцией других моделей Рено.

PS: Считывание показаний с пластмассового кольца магнитным датчиком тоже миф...
Brewster
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 12:24
Откуда: Иваново

Сообщение дима » 15 июн 2010, 16:47

Какоя разница из чего кольцо,все дело в зубьях-имхо,или тогда зачем они?поясните,и без них от грязи защита ведь получше будет.
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение дима » 15 июн 2010, 16:52

Накрутили конструктора,без ста грамм ,как говорят...
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение Зфгд_ШШ » 15 июн 2010, 16:53

дима писал(а):Какоя разница из чего кольцо,все дело в зубьях-имхо,или тогда зачем они?поясните,и без них от грязи защита ведь получше будет.


Зубья выглядят как крепежный упругий элемент. Навроде того, как закрывают банки краской литров на 20-30 - там жесть по периметру тоже разрезана и образует лепестки.

А вот почему без АБС нет этого кольца - это странно. Оно там как раз логичнее смотрелось бы, ибо на машинах с АБС установочное кольцо защищает подшипник и датчик.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39049
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение дима » 15 июн 2010, 16:55

Тоже верно!
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение Зфгд_ШШ » 15 июн 2010, 17:00

Кстати, возникает интересный вопрос -можно ли такое кольцо присобачить к машене без АБС? Интересная тема с точки зрения защиты ступичных
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39049
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Brewster » 15 июн 2010, 17:06

Зфгд_ШШ писал(а):А вот почему без АБС нет этого кольца - это странно. Оно там как раз логичнее смотрелось бы, ибо на машинах с АБС установочное кольцо защищает подшипник и датчик.


Думаю его там нет по причине того, что защищать там нечего если нет датчика АБС. Видимо французы считают, что подшипник и так неплохо защищен своим пыльником. Мне удивительно другое. Почему они различают привода и просят за эти кольца такие деньги? Неужели двухкратной переплаты за подшипник с магнитами недостаточно?

Зфгд_ШШ писал(а):Кстати, возникает интересный вопрос -можно ли такое кольцо присобачить к машене без АБС? Интересная тема с точки зрения защиты ступичных

Думаю легко, если там есть этот паз. Вопрос где кольца брать...

PS: Мои знакомые на Шкодах и Тойотах были сильно удивлены ценой ремонта внешнего шруса на "бюджетном авто" учитывая тот факт, что я все делал сам...
Brewster
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 12:24
Откуда: Иваново

Сообщение Зфгд_ШШ » 15 июн 2010, 17:12

Brewster писал(а):....Думаю его там нет по причине того, что защищать там нечего если нет датчика АБС. Видимо французы считают, что подшипник и так неплохо защищен своим пыльником....


Вот как раз все наоборот - подшипник там торчит в белый свет и его защита была бы очень уместна.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39049
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение дима » 15 июн 2010, 21:44

Зфгд_ШШ писал(а):можно ли такое кольцо присобачить к машене без АБС?

думаю можно,только где взять его,каталожный номер есть,а в продаже-нет :( ,если только б.у
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение bob292 » 15 июн 2010, 22:19

Brewster писал(а): Вот только нужно проверить наличие паза для кольца на приводе без АБС. Посмотрите у кого есть такой.
Посмотрел сегодня на машине , вроде как есть этот паз , очень неудобно
и плохо видно .
bob292
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:04
Откуда: Северодвинск

Сообщение Brewster » 16 июн 2010, 18:27

Тут еще вопрос есть. Заметил в Логан-Шопе, что поворотные кулаки для машин с АБС и без тоже отдельными позициями идут (благо хоть цена одинаковая). Разница в наличии паза для датчика АБС? Или еще что-нибудь различается?
Brewster
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 12:24
Откуда: Иваново

Сообщение bob292 » 16 июн 2010, 22:18

Brewster писал(а): Разница в наличии паза для датчика АБС?

Паз есть у всех .
bob292
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:04
Откуда: Северодвинск

Сообщение Brewster » 17 июн 2010, 13:42

bob292 писал(а):
Brewster писал(а): Разница в наличии паза для датчика АБС?

Паз есть у всех .

Тогда совсем непонятно в чем разница между ними. Похоже что ее нет.
Brewster
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 12:24
Откуда: Иваново

Сообщение Сергей Смирнов » 13 сен 2010, 19:15

На днях разбирал свою машину с АБС и сравнивал привода с авто без АБС. Они не взаимозаменяемые. Кольцо грязезащитное нельзя переставить с одного на другой--нет соответствующей проточки. Фото прилагаю.
Изображение
Справа привод без АБС, слева-- с АБС. Придётся искать привод с АБС. Подскажите, где и почем?... :(
Сергей Смирнов

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:16

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron