Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 16:57

Индия - взгляд изнутри

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Зфгд_ШШ » 06 апр 2010, 12:16

Skipper-Влад писал(а):... на момент осады этот доктор был единственным врачом в осажденной резиденции...


А с кем войнушка-то была?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39033
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Skipper-Влад » 06 апр 2010, 12:25

ToporQ писал(а):Кста, а ни кто не знает - зачем индийцам коровы, если они для них священные животные и я так понимаю они говядину ни-ни :evil: ?!

МОЛОКО!
Коровье молоко приравнивается к молоку женщины-матери, т.е. источник жизни, соответственно от этого все и пошло...
Рецепт настоящего индийского чая... Не-а, не тот что со слоном...
В 1 часть (для примера 0,5 литра) кипящей воды добавляют сахар (по вкусу, но чай у них сладкий), черный чай (2-3 ст. ложки), щепотку корицы, доводят до кипения, и, после добавляют коровье молоко в пропорции 1:1...
Мне чай понравился...
Skipper-Влад
Аватара пользователя
Путешественник
 
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 18:08
Откуда: Бугульма-Ульяновск

Сообщение Skipper-Влад » 06 апр 2010, 12:29

Зфгд_ШШ писал(а):А с кем войнушка-то была?

Skipper-Влад писал(а): 1856 году область Лакхнау была аннексирована Ост-Индской Компанией. Али Шах приказывает всем своим офицерам и официальным лицам подчиниться и сотрудничать с английскими властями. Сам он переезжает в Калькутту. На этом эра навабов закончилась.
Через год после этого события, в Дели вспыхивает восстание сипаев против Ост-Индской компании. Сипаи рядовые пехоты индийской армии, давно были недовольны английскими порядками, но последней каплей стали новые винтовочные патроны, у которых нужно было откусывать бумажную патронную ленту. Лента была пропитана смазкой, содержащей коровий жир. Так как корова в Индии священна, то реакция не заставила себя долго ждать. Мятеж быстро распространился по Индии, но когда докатился до Лакхнау англичане успели превратить гарнизон в неприступную крепость, выкопав окопы, укрепив стены и запастись продовольствием. Минус гарнизона был в том, что он находился в самом центре города, практически рядом с дворцом. На территории Резиденции успело спрятаться около 3000 человек. Из них: около 800 британских военных, 700 индийских ополченцев, 150 европейских добровольцев, остальные женщины, дети, прислуга и всего один доктор. Сипаи не смогли взять Резиденцию приступом и начали осаду. Осада продолжалась 140 дней. Люди погибали не только от ядер и пуль, но и от холеры и тифа. К тому времени, когда на помощь оборонявшихся подошла армия генерала Колина Кэмпбелла и прорвала блокаду, из всего гарнизона выжило 970 человек. Англичане эвакуировали защитников в Канпур, а остальную часть города смогли освободить только через пять месяцев
Skipper-Влад
Аватара пользователя
Путешественник
 
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 18:08
Откуда: Бугульма-Ульяновск

Сообщение Зфгд_ШШ » 06 апр 2010, 12:36

Да, примерно так и думал - местны решили англам по шеям надавать :wink:

Покопал инфу за ваш HAL :wink: Вынужден признать, что память меня подвела - всегда кажется, что инфа проскакивала вот-вот, а оказывается, это было больше 10 лет назад :oops: поэтому что там ваши коллеги клепают, точно не скажу. За ядернуя индийскую прогармму - легко, а вот авиапромышленность - только старье. Кстати, а КР "Брамос" индийцы уже цепляют на наши самоли? У них были планы по созданию ее воздушной модификации, но не знаю - сделали или нет.

Знаю только, что ваши коллеги, которые с Ягуаром связаны, занимаются модернизацией БРЭО английского истребителя-бомбардировщика, который в Индии выпускали по лицензии. А вот что у вас там за гамма - не знаю.

Зато надыбал ваш секретный объект на карте с пояснением, что есть ху :wink:

http://wikimapia.org/#lat=26.2195961&lo ... =1&m=s&v=9
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39033
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Skipper-Влад » 06 апр 2010, 12:44

Ded54 писал(а):Зачем? Для ЭТОГО ... :oops: ? Странно...
Представляю - купить билет в Петропавловскую крепость и в одной из камер уединиться со своей спутницей... 8)

Возможно вы и правы, многоуважаемый Ded54, но есть несколько но, которые мы не всегда можем увидеть, прочувствовать и оценить сидя дома с бутылкой пива на мягком диване перед телевизором. Ведь через голубой экран сложно полноценно проникнуться в другой мир, пусть даже и идет по ящику альманах или ....
В нашем сегодняшнем обществе (имею ввиду Россиян) стереотип типа "... тока после свадьбы..." устарел, многие живут в гражданском браке и т.д., здесь же поцелуй молодой девушки и парня положительно не оценят, поэтому и прячутся...
Кроме того, индусы ни когда не пьют алкоголь при людно (по аналогии со штатами, в штатах бутылку необходимо завернуть в нечто непрозрачное), и пьют когда уже на улице темно...
Skipper-Влад
Аватара пользователя
Путешественник
 
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 18:08
Откуда: Бугульма-Ульяновск

Сообщение Зфгд_ШШ » 06 апр 2010, 12:46

Skipper-Влад писал(а):...здесь же поцелуй молодой девушки и парня положительно не оценят, поэтому и прячутся...


И это люди, которые придумали Камасутру :wink: :roll: ?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39033
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Skipper-Влад » 06 апр 2010, 12:51

Зфгд_ШШ писал(а):Покопал инфу за ваш HAL :wink: Вынужден признать, что память меня подвела - всегда кажется, что инфа проскакивала вот-вот, а оказывается, это было больше 10 лет назад :oops: поэтому что там ваши коллеги клепают, точно не скажу...

Вчера посетил музей HAL, теперь все ясно, если интересно попозжа выложу с фото, тока схожу еще раз да нафотаю... :D
Skipper-Влад
Аватара пользователя
Путешественник
 
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 18:08
Откуда: Бугульма-Ульяновск

Сообщение sedoy » 06 апр 2010, 12:53

Зфгд_ШШ писал(а):И это люди, которые придумали Камасутру :wink: :roll: ?
не-а, это другие :lol:
Вы же не считаете, что в Египте живут люди, которые смогли построить пирамиды!? :wink:
sedoy
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:44
Откуда: город-герой Ленинград, Дачное

Сообщение Skipper-Влад » 06 апр 2010, 12:54

Зфгд_ШШ писал(а):И это люди, которые придумали Камасутру :wink: :roll: ?

Поправочка...
Камасутру придумали буддисты, а не мусульмане...
А именно мусульмане здесь преобладают, так как я нахожусь в северной части Индии, в которой долгое время правили великие моголы... К тому же рядом Непал, Пакистан, Афганистан...
Skipper-Влад
Аватара пользователя
Путешественник
 
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 18:08
Откуда: Бугульма-Ульяновск

Сообщение Зфгд_ШШ » 06 апр 2010, 12:57

Skipper-Влад писал(а):...Вчера посетил музей HAL, теперь все ясно, если интересно попозжа выложу с фото, тока схожу еще раз да нафотаю... :D


Хотите секретные фотки слить :wink: ?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39033
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Skipper-Влад » 06 апр 2010, 13:04

:D :D :D
Зфгд_ШШ писал(а):Хотите секретные фотки слить :wink: ?

Skipper-Влад писал(а):...Вчера посетил музей HAL, теперь все ясно, если интересно попозжа выложу с фото, тока схожу еще раз да нафотаю... :D

В музеях как правило нет ни чего секретного, к тому же продукция не их индийской разработки, а, соответственно, купленная у других государств. Я не думаю, что нашлось какое-то государство, которое слило Индии свои последние секретные разработки... А раз так, и поверьте мне, то что здесь изготавливают, давно не имеет грифа секретности в странах которые предоставили Индии свои устаревшие наработки...
Skipper-Влад
Аватара пользователя
Путешественник
 
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 18:08
Откуда: Бугульма-Ульяновск

Сообщение Зфгд_ШШ » 06 апр 2010, 13:32

Skipper-Влад писал(а):... А раз так, и поверьте мне, то что здесь изготавливают, давно не имеет грифа секретности в странах которые предоставили Индии свои устаревшие наработки...


Да как вам сказать - устаревшие, не устаревшие... Вот вы вроде не старье там собираете :wink: Дело в том, что даже у кокосов есть правило, что новые образцы вооружений не могут быть проданы в другие страны, пока не простоят на вооружении ВС США 3 года. А 3 года для военной продукции в мирное время - не срок, сейча самолет лет 12-15 разрабатывают, потом он еще лет 20-25 на вооружении состоит. Кроме того, торговцы оружием тоже кушать хотят, да и правительства всегда рады продать оружие на сторону - во-первых, валюта идет в страну, во-вторых, это некая политическая зависимость покупателя от продавца. Так что торгуют и вполне современным оружием, лицензиями на производство, запчастями и пр.

Причем иногда лицензирурется довольно хитрым образом. помню, была история, когда страна, лицензировавшая производство самолета вместе с двигателем, не могла продать этот самолет в другую страну, поскольку в стране, гед была куплена лицезия, был запрет на продажу двигателей от этого самолета в ту страну, куда хотели его продать. Названий стран не помню :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39033
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Skipper-Влад » 06 апр 2010, 13:48

FUSION 2010
Вот такой кубок получит победитель...
Изображение
В фестивале учавствуют три команды альфа, бетта и гамма...
Первый конкурс...
Каждой команде необходимо склеить плакаты на три темы:
первая, "Роль и место женщины в 21 веке"
вторая, "Международный терроризм",
третья, "Охрана природы"
В конкурсе учавствуют женщины и дети работников корпорации HAL, из матералов: газеты, журналы, ватман, клей... и все
Изображение
Изображение
Группа альфа, в состав которой и вошли мы, российские специалисты...
Изображение
Изображение
Этот конкурс выиграла "АЛЬФА" - Ура-а-а-а-а!
Skipper-Влад
Аватара пользователя
Путешественник
 
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 18:08
Откуда: Бугульма-Ульяновск

Сообщение snowvlad » 06 апр 2010, 15:26

Skipper-Влад писал(а):В 1 часть (для примера 0,5 литра) кипящей воды добавляют сахар (по вкусу, но чай у них сладкий), черный чай (2-3 ст. ложки), щепотку корицы, доводят до кипения, и, после добавляют коровье молоко в пропорции 1:1...

Мне чай понравился...

Фу-у! :( Вот чего я пить не мог, так эту штуку...
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Сообщение Skipper-Влад » 07 апр 2010, 20:31

Logan Maxindra, made in India
Изображение
Тачка 2008 года, передняя оптика соответствующая
Изображение
Skipper-Влад
Аватара пользователя
Путешественник
 
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 18:08
Откуда: Бугульма-Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2