НДПР писал(а):вопрос ко всем . у какой страны на воорудении сегодня стоит подводная стратегическая твердотопливная ракета ? если такие имеются , хотябы дальность полета озвучте в студию Wink
А гугль не катит что-ли ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BD%D1%82 по "булаве" сами данные найдете ? И сравнение провести сможете ?
Дело в том, что разработкой "булавы" занимается предприятие, которое никогда не занималось разработкой ракет морского базирования, со всеми вытекающими.
таки внесу свой 5 копеек. твердотопливные удобнее в обращении, примером служит тот самый трайдент.
а с "булавой" пожинаем плоды развала советской науки. дальше будет только хуже.
"ангару" 17 лет строим, королев 20ть раз в гробу кувырнулся. хорошо хоть за счет корейцев летные испытания первой ступени провели удачно.
http://www.youtube.com/watch?v=J7CIAoAuD8g
По состоянию на июль 2009 года головной корабль проходит серию ходовых испытаний, ещё два корабля серии находятся в постройке, четвёртый корабль готовится к закладке. Всего, согласно ГПВ, планируется до 2017 года построить 8 кораблей.
Первоначально на вооружении подлодок серии «Борей» должна была стоять твердотопливная баллистическая ракета нового поколения Р-39УТТХ «Барк», но после трёх подряд неудачных испытательных запусков «Барка» и неутешительной оценки периода времени, необходимого для доводки ракеты, Министерство обороны приняло решение о разработке нового ракетного комплекса Д-19М под твердотопливные баллистические ракеты Р-30 «Булава» (РСМ-56).
В основу "Булавы" заложен "Тополь", но, как я уже писал, разработкой "Булавы" занимается предприятие, которое никогда не занималось разработкой ракет морского базирования и у которого нет опыта испытаний ракет такого профиля. Пока придёт опыт, будет "угроблен" не один десяток ракет и потрачена масса времени. Поэтому ожидать ближайшей постановки на вооружение "Булавы" не приходится.
vvs писал(а):ИМХО: "При ЛЮБОМ выстреле надо держать руки от затвора подальше".
+100
А ежели ещё и затяжной... тут лучше иметь хороший молоток командиру расчёта, дабы заражающему со всего маха долбануть по шаловливым ручонкам... Лучше видеть заряжающего в гипсе, чем весь расчёт в гробах...
Captain писал(а):Пусть хоть Р-51 Мустанг напоминает. Что-то полетело - уже хорошо.
От первого полета до принятия на вооружение - дистанция лет в 10 У них. YF-22 полетел в первый раз в году 91-м, если память мне не изменяет. А на вооружение как F-22 был принят в 2004, вроде. Итого 13 лет.
Зфгд_ШШ писал(а):От первого полета до принятия на вооружение - дистанция лет в 10
Ну и фигли? По большому счету ударная авиация - тупиковая ветвь эволюции. Дорого и бессмысленно. С равным противником ею не навоюешь. А братские горные народы мочить - надо Ил-2 (или Ил-10) производство налаживать. А еще лучшее - беспилотники.