|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 13 окт 2026, 00:57 Я плакаль когда писать по рюской :)Модераторы: Администраторы, Модераторы Сын 17-ти лет, рассказывая о футбольной игре, говорит: "Мы их выиграли". Убедить говорить правильно не получается: так говорят все его друзья. Да и вокруг все меньше и меньше говорят правильно - сейчас модно речь коверкать. Себя на подобном тоже часто стал ловить, видать, с кем поведёшься...
http://www.dni.ru/incidents/2009/6/13/168424.html
А вообще говоря, непонятно.
Почему можно: ставить, чтобы стояло, садить, чтобы сидело, вешать, чтобы висело, но нельзя ложить, чтобы лежало ? Надо класть, чтобы....? "Сложить оружие" в буквальном смысле, а не в переносном (сдаться) Солдаты по очереди подходили и клали свои ружья, клали, пока всё не сложили. Смешно
Коллега! Вы хочете нервическую чесотку себе нажить? Ложите Вы на это дело с прибором!
Это я из пропановой ветки оффтоп вынес сюда. http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=5 ... start=1605
LawGun
Ознакомился. Скажу по секрету: обезьяны тоже иногда падают с деревьев...
а кто сказал . что нельзя ложить , чтобы лежало я всегда своим "тюбикам" говорю - "оружие положить" команда такая , в уставе написаная статья 88 строевого устава 88. Оружие ложится на землю по команде «Отделение, положить — ОРУЖИЕ». По команде «Положить» автоматы и ручные гранатометы берутся в правую руку; карабины и пулеметы— в положение «к ноге»; у пулеметов, кроме того, откидываются сошки. По команде «ОРУЖИЕ» первая шеренга делает два шага вперед и приставляет ногу, затем обе шеренги одновременно делают левой ногой шаг вперед и ложат оружие на землю рукояткой затвора (затворной рамы) вниз, затыльником приклада у носка правой ноги (правая нога в колене не сгибается), после чего приставляют левую ногу к правой. Ручные гранатометы ложатся на землю рукояткой влево. Пулеметы ставятся на сошки. В одношереножном строю по исполнительной команде выполняются только два последних действия http://ru.wiktionary.org/wiki/ложить ло-жи́ть Глагол, несовершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 4c. Соответствующий глагол совершенного вида — положить. Корень: -лож-; суффикс: -и-; глагольное окончание: -ть. ![]()
НДПР
Сумрачные умы Минобра готовят новые правила. Чтобы народ перестал сомневаться по поводу написания мягкого знака в случаях "сомневаеться и сомневатся", решено ввести упрощённую форму: СОМНЕВАЦА и СОМНЕВАЕЦА. Видите, как теперь легко стало? Граматность в народи сразу повысица.
ВСпомните классический фильм "Доживём до понедельника"-там где герой Тихонова отчитывает УЧИТЕЛЬНИЦУ РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ :"А я им говорю-не ЛОЖЬТЕ зеркало в парту-а они ЛОЖУТ!" ТО что неправильно говорят на БЫТОВОМ русском больше половины населения России-это не страшно...НО Вы вроде бы ПИШИТЕ в форум-и что же здесь отстаивать неправильную фонетическую норму???
Словарь Даля-это не критерий современного русского языка.Это-ТОЛКОВЫЙ словарь. С большой натяжкой можно применять ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ словарь Ожегова...именно потому,что он тоже-несовременный... Последний раз редактировалось boris55 05 сен 2009, 09:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Ну если в качестве словаря русского языка использовать армейские уставы и наставления-мы далеко пойдем.... "Я кому тебе сказал!!!"-не применяете подобных норм???
Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21 |