Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 15:21

Отдых в Финляндии

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение ЛоханкинЪ » 27 мар 2013, 16:38

Евгений Ш писал(а): это бред полный.

Да вроде не полный. Достаточно стройный :wink:
В этом году пасха у финнов приходится на 31 марта. Так что как раз по 8-е апреля - понедельник после пасхальной недели, поскольку он получается позже 31-го марта.
:regulations
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Евгений Ш » 27 мар 2013, 16:43

ЛоханкинЪ писал(а):Да вроде не полный. Достаточно стройный

Пардон. Не правильно написал. Но не было же вопроса именно про 2013 год :oops: :oops: :oops:
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Ромчик » 27 мар 2013, 20:07

подскажите курс евро в финке
Ромчик
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург,Купчино

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Зфгд_ШШ » 27 мар 2013, 21:07

Ромчик писал(а):подскажите курс евро в финке


1 к 1. Евро там местная валюта ;)
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение семигор » 27 мар 2013, 23:06

muadip писал(а):летом в Финляндию на логане...
- Что необходимо для пересечения границы Россия-Финляндия?

1. загранпаспорт с действующей "шенгенской" визой.
2. медицинская страховка на каждого человека с минимальным покрытием 30 тыс евро
3. европейское ОСАГО - "зелёная карта"; цена на 2 недели (минимальный срок) ~1500 руб
4. Свидетельство регистрации на машину.
5. Летняя резина на колёсах.
6. формально (обычно не проверяют) светоотражающий жилет в салоне на каждого пассажира, огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечка, набор лампочек для машины.
7. умение членораздельно ответить куда и зачем и на какое время едете. Желательно иметь документы это подтверждающее (например, бронь отеля).
9. не иметь запрещённых к провозу товаров. Например, алкоголь можно ввозить лишь в том случае, если едете более, чем на 72 часа, а сигарет - не более 2 пачек на каждого совершеннолетнего. И т.д.
muadip писал(а):- Насколько цены разнятся по российским меркам?

Смотря на что. Бензин - дороже раза в два.
Цены на услуги и товары - чем дальше от России - тем дешевле.
В целом - всё дороже.
muadip писал(а):- Куда лучше всего поехать?

Смотря что вы хотите. Т.е. что вас интересует; какой тип отдыха.
В целом, Финляндия - страна коттеджного отдыха.
за чем-либо иным надо ехать в другие страны.
muadip писал(а):- как там с языками?

Английский в ходу, как и шведский (это второй государственный язык в Финляндии).
muadip писал(а):- Какие ограничения.... уж не знаю особенности для русских так сказать....

Смотрите на местных.
Но учтите,что финны русских не любят и вообще националисты..хотя и не такие, как датчане.
А в целом - просто не гадить.

Правила.jpg
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение ЛоханкинЪ » 28 мар 2013, 01:25

семигор писал(а):сигарет - не более 2 пачек на каждого совершеннолетнего. И т.д.

Игорь, откуда эта страшилка? Уже не в первый раз ее встречаю на просторах Интернетов...
Я все-таки привык считать первоисточником сайт финской таможенной службы, а там о таких изменениях, как уменьшение нормы провоза сигарет аж в 5 раз, ничего не говорится:
www.tilli.fi писал(а):Без уплаты пошлин и налогов можно ввозить для личного пользования или в качестве подарка:
200 сигарет или
50 сигар или
100 сигарилл или
250 г трубочного и сигаретного табака

См.здесь: http://www.tulli.fi/ru/persons/Restrict ... /index.jsp
семигор писал(а):Например, алкоголь можно ввозить лишь в том случае, если едете более, чем на 72 часа,

По факту, они считают не часы, а даты, к сожалению. Неприятности могут начаться, если (дата выезда из Финляндии) - (дата въезда в Финляндию) < 3. Даты считаются те, которые стоят в штампах о пересечении финской границы. По сути, выезжать нужно на четвертый календарный день, хотя бы в 00:01 (по финскому времени).
семигор писал(а):светоотражающий жилет в салоне на каждого пассажира

Насколько я помню (официального первоисточника сходу не нашел) обязательно должны иметь такой жилет только водители автомобилей и мотоциклов. А про набор лампочек - это, по-моему, является требованием в Норвегии, а не в Финляндии. Другое дело, что за езду с перегоревшей лампочкой можно нажить себе таких неприятностей, что лучше их все-таки с собой иметь...

Ну и еще несколько уточнений, если не возражаете. :oops:
семигор писал(а):2. медицинская страховка на каждого человека с минимальным покрытием 30 тыс евро

Оформить ее понадобится еще при получении визы. Так что главное при выезде через границу - ее не забыть дома :) Лично у меня ее не спрашивали на границе ни разу. Но иметь страховку с собой нужно, в общем-то, совсем не для пограничников ;)
семигор писал(а):3. европейское ОСАГО - "зелёная карта"; цена на 2 недели (минимальный срок) ~1500 руб

На сегодня стоит 1550. Во всяком случае, так было на 8 марта.
семигор писал(а):Английский в ходу, как и шведский (это второй государственный язык в Финляндии).

Вот тут я бы так не горячился. Стоит отъехать подальше от мест, где массово бывают иностранцы, и запросто можно нарваться не только на "прохожих", но и на продавцов в магазинчиках, не понимающих по английски ни бельмеса.
семигор писал(а):В целом, Финляндия - страна коттеджного отдыха.
за чем-либо иным надо ехать в другие страны.

Ну, для кого-то это, в первую очередь, страна ближнего шоппинга, где текут реки неподдельного Фейри :)
А так, на первый раз, можно и по Хельсинки побродить, и в Иматре ГЭС вблизи посмотреть (внутрь, правда, пускают только летом), и музеи они умудряются сделать где угодно и про что угодно. Есть и железнодорожный, и бронетанковый, и авиационный, и научно-популярный интерактивный ("Эврика"), и музей мельниц, и выставка расписных колоколов прямо на развилке дорог, и т.д. и т.п. И огромный камень в лесу, держащийся "ни на чем", и еще масса всяких немудреных "диковин" для любопытных. И парк Мумми-Троллей для детей, и развлекательный центр Angry Birds :) и всякие большие и маленькие аквапарки. Крепости (в Хельсинки, Турку, Савонлинне - из ближнего). Самая большая в Европе (или мире?) деревянная церковь, кстати, тоже недалеко. Впечталяет. Ну и просто куча красивых пейзажей - взять хотя бы ту же гряду Пункахарью. Правда, тут с погодой еще должно повезти, без солнца особо не налюбуешься.
семигор писал(а):Но учтите,что финны русских не любят и вообще националисты..

Ага, а русские нет 8) Честно говоря, как-то ни разу вот так откровенно на себе этого не испытывал. Настороженность к чужаку некоторую иногда чувствуешь, но это пока разговаривать с человеком не начнешь. Всегда охотно и с пристрастием помогали, и т.д. Не надо так пугать человека. Мочить его толпой, как у нас одиночных "хачей", там никто не будет.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Евгений Ш » 28 мар 2013, 07:53

семигор писал(а):5. Летняя резина на колёсах.

Вроде как достаточно нешипованной.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Котище » 28 мар 2013, 07:59

ЛоханкинЪ писал(а):
семигор писал(а):сигарет - не более 2 пачек на каждого совершеннолетнего. И т.д.

Игорь, откуда эта страшилка? Уже не в первый раз ее встречаю на просторах Интернетов...


Это от прибалтов. Там - именно так.

Кстати, Игорь семигор - я так понял,Вы регулярно ездите в Прибалтику? Можете подсказать про погранпереходы там? а то я давненько забросил через них кататься, через белорусов оно роднее, а счас вот снова раздумываю над вариантом транзита через Прибалтику...
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение snowvlad » 28 мар 2013, 11:54

Котище писал(а):а счас вот снова раздумываю над вариантом транзита через Прибалтику...

Я через Убылинка-Гребнево дважды переходил. Мне понравилось. Переходишь нашу границу вне очереди. И ИХ - тоже не медленно... Единственно, обижает самроуправство властей, сделавших платную дорогу до погранперехода.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Котище » 28 мар 2013, 12:50

Да вот я там проходил пару раз,правда, года 3 назад. Латыши тупили просто кошмарно.На пустой границе полтора часа, да еще с издевочками всякими, типа - они евросоюз, и еще подумают, пускать ли таких придурков как мы...
Я так понял, что можно через Лудони пойти, тогда дороги тплатной не будет вроде...
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение семигор » 28 мар 2013, 12:57

ЛоханкинЪ писал(а):Игорь, откуда эта страшилка? Уже не в первый раз ее встречаю на просторах Интернетов...

Лично читал объяву на границе с ЕС.
Кроме того, меня об этом спрашивали эстонские пограничники; именно о том, знаю ли я, что можно не более двух пачек.
Жена ездит в Латвию - аналогично.
ЛоханкинЪ писал(а):Неприятности могут начаться, если...

Всегда думал, а как это реализуется на практике?
Т.е. если нашли алкоголь, то ставят какую-то особую отметку в компьютере и потом как-то это проверяют? А как?
ЛоханкинЪ писал(а):про набор лампочек - это, по-моему, является требованием в Норвегии, а не в Финляндии.

Поляки ещё проверяли.. :roll:
ЛоханкинЪ писал(а):у меня ее не спрашивали на границе ни разу

Эстонцы проверяют каждый раз. Когда на автомобиле.
Более того; по датам штампов в паспорте вычитывают, действительна ли ещё страховка или нет.
При пешем переходе на той же границе не спрашивали ни разу.
Финны проверяли как-то один раз.
Но они видели, что я держу её в руках; т.е. что она есть.
ЛоханкинЪ писал(а):Стоит отъехать подальше от мест

Возможно. Я английский не знаю, поэтому мне всё равно.
В Норвегии и Швеции знают практически везде.
Котище писал(а):Можете подсказать про погранпереходы там? а то я давненько забросил через них кататься, через белорусов оно роднее, а счас вот снова раздумываю над вариантом транзита через Прибалтику...

Смотря куда и откуда.
Мне так "родней" переход в Нарве.
Про него могу всё рассказать :wink:
А вообще.. :arrow: viewtopic.php?f=33&t=14398 :)
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Котище » 28 мар 2013, 13:17

семигор писал(а):
Котище писал(а):Можете подсказать про погранпереходы там? а то я давненько забросил через них кататься, через белорусов оно роднее, а счас вот снова раздумываю над вариантом транзита через Прибалтику...

Смотря куда и откуда.
Мне так "родней" переход в Нарве.
Про него могу всё рассказать :wink:
А вообще.. :arrow: viewtopic.php?f=33&t=14398 :)

Ок,пошел спрашивать туда :)
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение ЛоханкинЪ » 28 мар 2013, 13:50

семигор писал(а):Лично читал объяву на границе с ЕС.
... спрашивали эстонские пограничники;
... Жена ездит в Латвию - аналогично.

Про Эстонию я и не спорю. Но у финнов как было написано на официальном сайте таможни (и в доступном с другого сайта PDF) про блок, так и написано до сих пор, хотя другая инфа там недавно обновлялась. Пока руководствуюсь этим. Правда, финны нас ни разу подробно так и не досматривали, так что на практике проверить не удалось (т-т-т!) :twisted:
семигор писал(а):Т.е. если нашли алкоголь, то ставят какую-то особую отметку в компьютере и потом как-то это проверяют?

Отмечают заявленный вами срок, насколько я понимаю, вообще всегда. Ведь вопрос об сроке всегда задают, верно?
А таможенный досмотр происходит ведь после погранцов, так что срок к этому моменту уже завявлен, и если он недостаточен, то сразу а-та-та ;) А если заявлен достаточный срок, то наверное да, вносят инфу куда-то. Во всяком случае, читал рассказы людей, которых на этом ловили.
семигор писал(а):Эстонцы проверяют каждый раз. Когда на автомобиле ... вычитывают, действительна ли ещё страховка или нет.

Точно сейчас не скажу, не запомнил, чтобы эстонцы этим как-то специально интересовались. Хотя все может быть, после 7 часов (массаракш!!!) очереди в Нарве было уже не до мелочей ;)
семигор писал(а):Финны проверяли как-то один раз.
Но они видели, что я держу её в руках; т.е. что она есть.

Я ее у финнов даже не достаю из ксивника. Пару раз даже из машины взять забывал. Никогда не интересовались. Ни разу. Паспорт+СР, куда, когда обратно, спасибо, до свидания.
семигор писал(а):В Норвегии и Швеции знают практически везде.

Согласен, там с английским лучше на порядок. Но насчет "везде" - комментарий примерно тот же, что и про Финляндию: а Вы на шкаф-то влезьте, влезьте (с) :-D То есть, заедьте чуть дальше в глубинку от туристических трасс и заведений. В Норвегии были проблемы с детьми (язык в школе?), в маленькой семейной пекарне в Мушьоэне еле объяснились даже с девочкой-подростком, стоявшей за прилавком. Зато там же бабушка-почтальон подробно объяснила нам на беглом английском, как найти магазин спиртного (Винмонопулет) 8) . В Швеции пожилая (но не древняя) хозяйка кемпинга в Пилиярви (заполярье) английского не знала совсем, вообще. Позвала сына (средних лет), и с ним сумели объясниться. Не без проблем, но про деньги все друг друга поняли ;) и у нас взяли евро вместо крон. А с той бабушкой наутро уже даже про Питер поговорить умудрились, без всякого английского :lol:
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение семигор » 28 мар 2013, 15:16

ЛоханкинЪ писал(а):Про Эстонию я и не спорю. Но у финнов как было написано на официальном сайте таможни

А ведь по идее - Евросоюз - единые требования должны быть..
ЛоханкинЪ писал(а):Ведь вопрос об сроке всегда задают, верно?

НЕт; много раз не спрашивали :)
ЛоханкинЪ писал(а): после 7 часов (массаракш!!!) очереди в Нарве

Оооо...это надо было постараться или очень сильно нагрешить ;)
ЛоханкинЪ писал(а):поговорить умудрились, без всякого английского

это мой вариант :lol:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Зфгд_ШШ » 28 мар 2013, 15:27

семигор писал(а):А ведь по идее - Евросоюз - единые требования должны быть..


Видимо, считается, что пока курильщик доберется из Финляндии до Эстонии, он излишек сигарет скурит нафиг :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21