Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 18:23
DimaYu
при езде по шоссе возник звук, как будто пробита покрышка. остановился. колеса целые. ничего к колесам не прилипло. они ничего не задевают. плюнул. поехал дальше. через 100 метров звук пропал после остановки на перекрестке.

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 18:29
DimaYu
но вроде бы появился гул. правда ехал мне дождем, и возможно этот гул для Логана нормален :(. 8 лет езжу, ничего подобного со мной не бывало. пробег у машины 1300, уже поменяли помпу, не знаю что ещё ждать от этой машины :(

СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 00:46
FreezeGSG
Сегодня обнаружил странные шумы при трогании на задней скорости, как будто что то цепляет, с виду нигде ничего не цепляет, что это может быть не могу понять.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 00:48
3dmax
FreezeGSG писал(а):Сегодня обнаружил странные шумы

А поконкретнее никак? Что за шумы? Какого характера?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 03:11
FreezeGSG
Очень похоже на хруст и легкое постукивание.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 04:14
mixxxxail
Попробуйте для начало протянуть болты колес.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 13:26
Serg_73
FreezeGSG писал(а):Сегодня обнаружил странные шумы при трогании на задней скорости, как будто что то цепляет, с виду нигде ничего не цепляет, что это может быть не могу понять.


Я как то защитой приложился на грунтовке, была подмята ее задняя часть. Тоже после этого были некие звуки и вибрация, которые проявлялись в основном на задней передаче и при сбросе оборотов.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 06:48
FreezeGSG
И у меня тоже самое :) , выправил и все ок.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 07:15
Alchi
FreezeGSG писал(а):Очень похоже на хруст и легкое постукивание...как будто что то цепляет...

На вращающиеся части ничего не намотали? Проволочку там каку-нить??? Иногда бывает... :wink:

СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 10:06
FreezeGSG
Все исправил проблема была в защите двигателя

СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 21:50
Антонн
проблема была пару дней назад-на асфальте внезапно появился очень громкий звук(имхо из района передней подвески) ка будто что-то зацепил и оно тащится по асфальту,или труба глушителя по тому же покрытию. звук громкий,сразу остановился,посмотрел под днище-чисто,вывернул колеса-чисто в 3 положениях(крайних и "прямо").. опять поехал опять звук этот... как раз рядом СТО,думаю заеду,но надо развернуться... разворачиваюсь(руль до упора влево)-звук пропал.. утешил себя мыслью,что "что-то прицепилось"...пока проблем не было..
было еще у кого-нибудь так?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 08:56
FreezeGSG
Скорее всего действительно, что нибудь прицепилось.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 15:27
buratinoff
господа если боян, простите.

Давно есть стук(некое дребезжание) под днищем при трогании и движении задом. Недавно сел на пузо, сдернули другим Логаном (спасибо Captain), после этого появился стук при отпускании газа, т.е. при движении на 2-3 скорости без газа стучит что-то в передней части авто.
Очень часто при проезде неровностей асфальта дребезг-тот же звук.
начало бесить ужо -надо что-то делать(уже запасся рулевыми наконечниками: )).

пишут тутhttp://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=7596, что вероятно это защита погнулась, так мне ее просто вниз отогнуть при случае руками или нужны какие-то манипуляции (снять-распрямить молотком?)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 15:47
Serg_73
buratinoff писал(а):пишут тутhttp://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=7596, что вероятно это защита погнулась, так мне ее просто вниз отогнуть при случае руками или нужны какие-то манипуляции (снять-распрямить молотком?)


У меня та же проблема была.
На яму заехать и отогнуть вниз (монтажкой или чем-нибудь подобным, руками врятли получится).

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 11:22
mabmv
Добрый день всем,я человек новый на форуме, да и водитель тоже))) У меня следующий вопрос/проблема. Короче, когда едешь по неровной дороге(не то что бы ухабы, просто перепады, небольшие ямы), в задней части машины, предположительно в подвеске, раздается какой то скрежет. Именно скрежет, а не стук, дребезг или удары. Ездил в СТО к дилеру, посмотрели, деньги взяли, и сказали что все нормально. Подскажите пожалуйста что это!?, стоит паниковать или нет.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 11:40
Nick_2141
mabmv писал(а):Добрый день всем,я человек новый на форуме, да и водитель тоже

И вам - зрасьте! :D
mabmv писал(а):Именно скрежет, а не стук, дребезг или удары.

год выпуска? пробег? АБС есть?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 12:36
mabmv
год выпуска 2008, апрель или март, абс нет, пробег на данный момент 9500

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 12:42
Евгений Ш
mabmv писал(а):год выпуска 2008, апрель или март, абс нет, пробег на данный момент 9500
Задние подкрылки ставили? Резину на зимнюю уже поменяли?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 12:45
mabmv
Подкрылки не ставил, все штатное, резину тоже еще нет, в праздники планирую поставить

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 12:46
Евгений Ш
Появилось внезапно или постепенно? Может, после удара днищем?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 12:49
mabmv
Появилось постепенно, днищем вообще не бился, даж не зацеплял пока ничо. Да и под машину лазил, никакого криминала не обнаружил. Мне тут сосолуживцы грешат что это балка на задней подвеске так "поет", говорят что на меганах тоже такое наблюдается.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 12:50
Евгений Ш
Звук с работой подвески совпадает? Или типа постоянного, но на неровной дороге?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 12:51
Nick_2141
mabmv писал(а):год выпуска 2008, апрель или март, абс нет, пробег на данный момент 9500

На мойке просим помыть в задней подвеске "чашки" (опоры пружин) - там собирается песок/грязь, на кочках может скрипеть. + еще промыть сверху "кодун" (регулятор тормозных сил задней оси) - тоже были случаи, что он скрипел.
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 12:57
mabmv
Спасибо огромное, надеюсь проблема решиться!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 20:43
Антонн
опять я. треск субъективно спереди при трогании с места независимо от положения руля и независимо от того какая передача-первая или задняя.. можете подсказать? :roll:




08.11.2008 разобрались на то-1. оказалось защита открутилась чуть-чуть

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 10:08
Vlad L
Появился некий гул, примерно как на классике гудит задний мост, не очень сильный, появляется на 60 км/ч, на меньшей скорости его нет, на большей становится неслышным, заглушает шум резины.
С включенной музыкой я бы его не услышал.
На нейтралке гул присутствует.

Что это? Коробка? Подшипники? Стоит беспокоиться?

P.S. Да, заметил следующую особенность. Наклоняюсь к торпеде и не слышу этого гула, получается он идет с заду, но от чего?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 20:48
Dam0n
Возник такой вопросец: при разгоне возникает странный жужжаще-скрипящий звук в районе переднего правого колеса, иногда он появляется и при торможении, а сегодня вобще весело было - завел машину,звук появился, проехал метров 5, пропал. В чем может быть дело? Может ремень генератора или всеже ступичный подшипник?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 21:05
Юрьич
Vlad L писал(а):Появился некий гул...
Что это? Коробка? Подшипники? Стоит беспокоиться?

?
Возможно, это зимняя резина. У меня ST310 Amtel Нордмастер также поют - в диапазоне 40-70 км/ч не зависимо на нейтралке или на скорости

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 21:07
Юрьич
Dam0n писал(а):Возник такой вопросец: при разгоне возникает странный жужжаще-скрипящий звук в районе переднего правого колеса, иногда он появляется и при торможении, а сегодня вобще весело было - завел машину,звук появился, проехал метров 5, пропал. В чем может быть дело? Может ремень генератора или всеже ступичный подшипник?
Если звук был на стоящей машине, то при чем здесь подшипник стУпицы?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 21:21
Dam0n
Юрьич писал(а):Если звук был на стоящей машине, то при чем здесь подшипник стУпицы?


Это было просто предположение :) . Тогда остается ремень генератора или что-то другое.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 23:59
Andre_k
Dam0n писал(а):Возник такой вопросец: при разгоне возникает странный жужжаще-скрипящий звук в районе переднего правого колеса, иногда он появляется и при торможении, а сегодня вобще весело было - завел машину,звук появился, проехал метров 5, пропал. В чем может быть дело? Может ремень генератора или всеже ступичный подшипник?

Аналогично, скрип появляется в районе правого колеса после 15-20 минут езды. Ездил на диагностику подвески, все просмотрели, но ничего не нашли. Со мной покататься отказались. Говорят что-то смазали, но скрип не пропал. Может быть ШРУС?

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 16:57
Пилигрим
Здравствуйте!
Появился интересный надоедливый звук(спереди справа) типа легких вибраций пластмасса о пластмассу.
Звук появляется при легком торможении.При езде по ровной местности и асфальту-нет звуков.
Облазили на яме всю машину-ни каких изменений.Днищем не садился,в аварии машина не была.
Звуков при поворотах руля и жестком торможении нет.
Кто знает или предпологает прошу отозваться.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 20:29
Евгений Ш
Andre_k писал(а):скрип появляется в районе правого колеса

Пилигрим писал(а):надоедливый звук(спереди справа)
Прежде всего, в Логане достаточно тяжело локализовать звук - убедился на собственном опыте.
Пилигрим писал(а):Звук появляется при легком торможении

Пробег какой?

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 23:02
NikoNiko
Пилигрим писал(а):ипа легких вибраций пластмасса о пластмассу.


накладка у лобового стекла и правой стойки может "гулять"

на уклонах может проявляться более отчетливо

СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 09:09
Пилигрим
Привет ребята! Мотался в Мурманск-на асфальте ничего нет!Звуки пропадают,как снег-все снова.Причем заехал на неб.горку-дал задний-стук точно справа сзади(еще доп.посадил подругу слушать),а не спереди.Пробег 12700км.
С уважением Артур

СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 15:40
Ископаемое
У меня был скрип "пластмасса о пластмассу", точнее "пластмасса о резину" зимой - на заснеженной трассе на задний амортизатор налип и застыл снег. В итоге пыльник заднего амортизатора (пластмассовая трубка) перестал свободно ходить по стойке и надвинулся на резиновый отбойник амортизатора. На ухабах эта конструкция скрипела так, что мало не покажется. По дороге причину скрипа я не нашел (снег в итоге отпал и скрип прекратился), а на подъемнике все стало понятно.
Так что при сильном скрипе в подвеске есть смысл посматривать за состоянием не только амортизаторов, но и их защитных трубок (треснуты, надвинуты на резинку отбойника и т.п.).

СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 21:43
ssliz
Добрый вечер! У меня появился шум в районе левого переднего колеса - чем выше скорость - тем сильнее. Шум такой же как если включить вентилятор в салоне на полную мощность. Это и раньше появлялось. На ТО жаловались, но они ничего не нашли и скачали, что все в поряде. Сегодня этот шум появился после крутого поворота налево и пока не проходит!
Что это? Насколько это опасно.
С уважением, Сергей

СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 22:44
3dmax
ssliz писал(а):Что это?

По телефону аборты делать сложно, но скорее всего гудит подшипник ступицы.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 20:11
Ewgen
Здравствуйте! Такой вопрос - странный звук в районе переднего правого колеса, причем звук дребежащий, появляется только на 3-й передаче.. Что это могло бы быть?..

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 22:41
Димыч
Всем здрасьте!У меня вопрос.Перед остановкой машины при нажатии педали тормоза появляется стук(не визг,не скрежет, а именно стук) в заднем правом колесе,при нормальном торможении с 20-30км\ч до 0 с переодичностью 2 удара в сек.а при очень плавно торможении ни каких стуков.Машина куплена 21февраля 2009г,пробег 670км,базовая комплектация.Через редкие ямки плавно перебирался.Пожалуйста подскажите, что это такое?В сервис ехать или само пройдет?Логан брал в Мосренсервисе.С ужасом представляю, что будет дальше.Заранее списибо.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 22:49
Juggalo
Димыч а чего паниковать-то? Скинуть барабан, да посмотреть! Мож колодка не притёрлась, да мало ли? Пробег какой?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 22:56
Димыч
Пробега почти нет 670км.я писал

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 23:32
Juggalo
Димыч писал(а):В сервис ехать или само пройдет?Логан брал в Мосренсервисе.С ужасом представляю, что будет дальше.
Если самому посмотреть не хочется или не можется - к дилеру.
Димыч писал(а):С ужасом представляю, что будет дальше.
Не повод. Стук небось не сильный..?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 15:59
Pilot22
После обильного снегопада и дождя с последующим морозом до 15 градусов в моей машине появилась такая погремушка: Изображение
Жила машина с ней несколько дней пока погремушка не растаяла при потепелнии. При раскачке глушителя, он задевает за тепловой экран уже несколько раз за зиму отгибал.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 22:04
Димыч
Juggalo писал(а):
Димыч писал(а):В сервис ехать или само пройдет?Логан брал в Мосренсервисе.С ужасом представляю, что будет дальше.
Если самому посмотреть не хочется или не можется - к дилеру.
Димыч писал(а):С ужасом представляю, что будет дальше.
Не повод. Стук небось не сильный..?
По поводу стука ездил к дилеру(мосренсервис).Перед тем,как принять машину в ремонт,мастер прокатился вместе со мной,убедился на наличие стука.6 часов искали :shock: так и не нашли.Пригласили меня в ремзону,калеса,барабаны сняли,да действительно все в порядке и они говорят все отлично.Заключительный диагноз:притерание колодок к барабану.Денег не взяли и еще помыли машину бесплатно.С одной проблемой разобрался,еще один касяк,машину влево тянет.ПРОБЕГ 720 км.маршрут обкатки, дом-сервис-дом.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 22:29
Димыч
Димыч писал(а):
Juggalo писал(а):
Димыч писал(а):В сервис ехать или само пройдет?Логан брал в Мосренсервисе.С ужасом представляю, что будет дальше.
Если самому посмотреть не хочется или не можется - к дилеру.
Димыч писал(а):С ужасом представляю, что будет дальше.
Не повод. Стук небось не сильный..?
По поводу стука ездил к дилеру(мосренсервис).Перед тем,как принять машину в ремонт,мастер прокатился вместе со мной,убедился на наличие стука.6 часов искали :shock: так и не нашли.Пригласили меня в ремзону,калеса,барабаны сняли,да действительно все в порядке и они говорят все отлично.Заключительный диагноз:притерание колодок к барабану.Денег не взяли и еще помыли машину бесплатно.С одной проблемой разобрался,еще один касяк,машину влево тянет.ПРОБЕГ 720 км.маршрут обкатки, дом-сервис-дом.

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 23:11
Dinamo
Здрассьте!
Три дня назад появилось посвистывание (поскрипывание) на неровностях дороги. Не очень громкое, но настораживает. Звук слышен в салоне. Покачал машину - ничего угрожающего не услышал.
Поехал в мастерскую (полуофициальная, типа, с сублицензией). Мастер тоже покачал - все нормално. Поднял капот, мне сказал крутить рулем, а сам че-то смотрел под капотом - тож не нашел криминала. Прокатился со мной (долго не скрипело, но все ж дождались) - послушал, говорит, что сей свист жизни не угрожает, типа. А че это такое - не знает. (Денег за беспокойство, правда, ни копейки не взял.)
Машина 2007 года, 35 тыщ прошла. С АБС. Мож кто-то уже через это проходил???
Я еще колодки тормозные не менял. На ТО2 (30 тыщ) сказали, изношенность 70%. Мож это как-то колодки напоминают про замену? Но вот свистит-то не в момент торможения - так что я сомневаюсь, что это из-за колодок.
Господа-товарищи Бывалые! Подскажите, пожалуйста, неграмотному - че делать? Боязно ведь, когда не понимаешь загадку природы...

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 00:00
Nick_2141
Dinamo писал(а):Три дня назад появилось посвистывание (поскрипывание) на неровностях дороги. Не очень громкое, но настораживает.

Промойте на мойке места посадки пружин (чашки) спереди и сзади.
Бывает, в них собирается песочек и поскрипывает на неровностях.
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 08:28
Dinamo
Большое спасибо за подсказку!
Промою!

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 22:35
Liss
Подскажите пожалуйста, я столкнулся с такой проблемой: пробег 4000 км, после включения 3-й передачи, когда отпускаю педаль сцепления раздается легкий стук внизу, предположительно в районе коробки. В чём может быть дело? Нужно ли ехать в сервис? Раньше такого не замечал, сейчас появилось практически после каждого переключения именно на 3-ю передачу, на других передачах такого нет. В принципе звук, типа щелчка, не очень громкий, но всё равно начинаю переживать., как бы сцепление не накрылось. :-(

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 19:34
Andre_k
Nick_2141 писал(а):
Dinamo писал(а):Три дня назад появилось посвистывание (поскрипывание) на неровностях дороги. Не очень громкое, но настораживает.

Промойте на мойке места посадки пружин (чашки) спереди и сзади.
Бывает, в них собирается песочек и поскрипывает на неровностях.
Удачи! :wink:

Аналогично! Говорят это болезнь Логанов. Вроде как скрипят амортизаторы. Ездил на офиц.сервис (Петровский Автоцентр), все осмотрели ничего не нашли, но что-то смазали и сказали, что если повториться то приезжай. Постепенно все прошло, но сейчас появляется заново.
P.S. Машина прошла 25000 км., ABS - нет.

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 21:52
Nick_2141
Liss писал(а):Подскажите пожалуйста,

По бездорожью катались?
Да - загоните машину на яму и подогните теплоотражающий экран глушителя... ИМХО.

СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 15:51
Liss
В том то дело, что по бездорожью не катался. Складывается впечатение, что стучит либо коробка, либо сцепление. Вопрос в том, надо ли ехать на сервис или подождать до декабря, когда ТО-1 будет?

СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 13:19
NikoNiko
Liss писал(а):В том то дело, что по бездорожью не катался.


а не открутилась ли защита?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 20:45
ОКВ
Сегодня услышал скрип по характеру "резина об резину" в районе передней подвески, но только при вращении руля. Громкость скрипа от скорости вращения не зависит. Показалось, что слишком шумно работает насос ГУРа. Течей нет, ударов по подвеске не было. Пробег 16000 км. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 22:54
w1nner
Я салкивался. :oops:
прошло само собой через несколько дней, когда уже почти собрался к дилеру. 8)
Так и не понял, что это было...

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 05:34
MishaR
ОКВ писал(а):Сегодня услышал скрип по характеру "резина об резину" в районе передней подвески, но только при вращении руля. Громкость скрипа от скорости вращения не зависит. Показалось, что слишком шумно работает насос ГУРа. Течей нет, ударов по подвеске не было. Пробег 16000 км. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

у меня было тоже самое после автомойки, причем скрип громкий. Заехал в частный сервис, машину подняли колесо покрутили, старый мастер говорит "всё наконечники" а молодой ВД-шкой побрызгал обильно и всё пропало. Сказал возможно на автомойке сильной струёй воды песок набило. проехал после этого около 4000 тыс. всё нормально.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 02:04
Сергей М
Когда сдаешь задним ходом и нажимаешь на тормоз, слышен какой-то стук спереди-снизу. Пробег 35000, без АБС, колодки на ТО2 не меняли, сказав, что до ТО3 дотянут. Может, колодки сдвигаются вместе с диском, но при движении вперед таких звуков нет... Началось через недели 2 после ТО2 и конца гарантии...

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 09:16
Nick_2141
Сергей М - колодки меняйте... ИМХО.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 15:02
САШИК
Сергей М писал(а):Может, колодки сдвигаются вместе с диском, но при движении вперед таких звуков нет... Началось через недели 2 после ТО2 и конца гарантии...

Обязательно!!!Снимите колпаки,за руль кого-то,а самому смотреть на
суппорта,нет ли подвижности по направлению движения!!!(Могла разрушиться нижняя направляющая,или действия горе механиков)Если есть-тихой сапой в ремонт!Не пугаю,были случаи.Просмотрите,шутки опасные.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 13:20
Yves
сегодня нормально доехал до магазина, на обратном пути почти сразу появились громкий треск или хруст в районе правого заднего колеса.
По звуку вроде чтото об чтото задевает прилично.

На ручнике машина была пока прогревал мин 3 наверное - примерзнуть не могло? Тронулся и выехал со тсоянки нормально, на дороге началась эта беда.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 13:52
Pilot22
Смотри в арку задних колес и в правую и в левую, и в пружины, может кусок замерзшей земли или льда за колесо цепляется

Гул глухой на всех передачах

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 20:54
Валерон
Появился слабый гул при движении на любой передаче и на нейтралке. Появляется он со скорости около 30км/час. Глухой гул напоминающий гул при неисправности подшипника в редукторе заднего моста на грузовике. Подскажите, что это может быть. Болты затяжки колес в порядке.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 20:56
Nick_2141
Валерон писал(а):Подскажите, что это может быть.

Подшипник ступицы.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 21:35
Ильюшенько
Или неравномерный износ резины (на глаз не видно). Было подобное, сам на подшипник думал, но после смены резины - тишина.

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:17
VIS
Здравствуйте , возникла проблема , помогите кто знает. Суть в следующем: при движении прямо все нормально, но когда вожу в левый поворот угол 90 град. то появляется глухой стук который передается на руль, такое происходит при повороте на неровной дороге или щебенке, поехал в сервис посмотрели рулевые, шаровые, сказали норм. ,но стук остался , поехал в другой сервис посмотели норм. , поехал к народному умельцу по рено. --- сняли левое колесо супорт сильно шевелится . Сняли направляющие набили графитки , поставили на место 1 день было норм. , может просто необратил внимание. Стучит снова, сегодня снял колесо пошевелил суппорт снова шатаетя , (правый не шатается). , Прошу совета че делать?
ЛОГАН 2008 Г. ПРОБЕГ 25 ТЫС., ABS НЕТ , ГУР- ЕСТЬ , EXPRESION 1.6
С УВАЖЕНИЕМ.

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:46
Vitlick
На днях заметил довольно ритмичный стук, доносящийся предположительно из под капота, во время поворота с разгоном, не важно влево или вправо. Сразу подумал виноват ШРУС, хотя как-то рановато, пробег 54000 и 2 года, но все-равно заглянул и обнаружил в хлам разодранный пыльник левого наружного ШРУСа. Обратился к официалам, мастер сразу успокоил, что типа не факт еще, что ШРУС накрылся, если еще живой, то мы его вычистим. При первичном осмотре, мастер обнаружил течь сальника левого внутреннего ШРУСа и радостно объявил, что это гарантийный случай, и в случае, если ШРУС наружный жив, платить за демонтаж/монтаж вала не прийдется, а только за сам наружный пыльник и его установку. Ну я конечно, согласился на такие условия. Далее мастер отзванивается, и собщает, что ШРУС жив. После ремонта, уезжаю и при первом же "вираже" обнаруживаю, что этот ритмичный стук по прежнему присутствует. Ладно, реашаю поанализировать ситуации, в кот. возникает этот стук. Пока выяснил, что возникает в поворотах на скорости свыше 20-25км/ч и при повороте рулевого колеса на четверть оборота, если больше то стука нет, обнаруживается при возвращении рулевого колеса во время выхода из поворота на перекрестках. Стук слышен только когда авто разгоняется(идет в натяг), при езде накатом или торможении двигателем, стука нет. Также стук слышен, при быстрых перестроениях из полосы в полосу, при попороте рулевого колеса как раз не больше чем на четверть.

Может кто сталкивался с похожим явлением, или кому знакома ситуация поделитесь советом.

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:54
Vitlick
VIS писал(а):Здравствуйте , возникла проблема , помогите кто знает. Суть в следующем: при движении прямо все нормально, но когда вожу в левый поворот угол 90 град. то появляется глухой стук который передается на руль, такое происходит при повороте на неровной дороге или щебенке, поехал в сервис посмотрели рулевые, шаровые, сказали норм. ,но стук остался , поехал в другой сервис посмотели норм. , поехал к народному умельцу по рено. --- сняли левое колесо супорт сильно шевелится . Сняли направляющие набили графитки , поставили на место 1 день было норм. , может просто необратил внимание. Стучит снова, сегодня снял колесо пошевелил суппорт снова шатаетя , (правый не шатается). , Прошу совета че делать?
ЛОГАН 2008 Г. ПРОБЕГ 25 ТЫС., ABS НЕТ , ГУР- ЕСТЬ , EXPRESION 1.6
С УВАЖЕНИЕМ.

Ну у вас вроде все понятно, скорее всего сильный износ либо направляющих пальцев суппорта, либо самих пальцев, либо того и другого. На один день, видать хватило смазки, излишек которой вытек.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 22:31
navigator48
Привет народ. Появилась какая то бяка, при торможении в районе левого переднего колеса возникает одиночный стук. Рулевые проверил, колодки тоже. Сижу и репу чешу, что это может быть при пробеге 25000.
Может кто встречался с такой бякой? Подозреваю в этом казусе шаровую опору, завтра проверю. Хотя заезжал на диагностику подвески сказали все в норм. Но стук при торможении остался.. Sad

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 09:32
Vlad L
Поменяв резину с зимней на летнюю стал слышать какой то низкочастотный гул. Не могу понять что это, общее ощущение, что в машине стало более шумно. При движении в районе 100 км/ч чуть рулем влево характер гула меняется, чуть вправо тоже. Я понимаю, что логан машина не с самой лучшей шумоизоляцией и мои переживания могут улыбнуть, но все же, что это может быть.

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 09:37
3dmax
Vlad L писал(а):Поменяв резину с зимней на летнюю стал слышать какой то низкочастотный гул.

Vlad L писал(а):что это может быть.

Сейчас я Вас удивлю, но....это может быть...шумная резина. :wink:

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 09:43
Vlad L
3dmax писал(а):
Vlad L писал(а):Поменяв резину с зимней на летнюю стал слышать какой то низкочастотный гул.

Vlad L писал(а):что это может быть.

Сейчас я Вас удивлю, но....это может быть...шумная резина. :wink:


Да резина то та же самая, штатная барум, на ней же и в прошлый сезон ездил, но вроде тише было

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 11:56
3dmax
Vlad L писал(а):но вроде тише было

Тише или вроде тише?
Машину купили летом? То есть изначально откатали сезон на летней, потом поставили зимнюю и привыкли к её тишине, а потом снова летнюю???

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 12:02
snowvlad
Vlad L писал(а):Да резина то та же самая, штатная барум, на ней же и в прошлый сезон ездил, но вроде тише было

Вы знаете - та же фигня. Ожидал, что с переходом на летнюю резину буду наслаждаться тишиной первые дни. Но - не получилось... Всё равно - шумит. Правда несколько в другом звуковом диапазоне. Так что - всё-таки резина.

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 12:09
Жывучий
Vlad L
в теме про штатную резину Амтел это обсуждалось http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=626144#626144
резина снашивается в одном направлении больше чем в другом (вы же вперед значительно больше ездите чем задом :) )
после смены резина могла быть поставлена износом "в обратную сторону". шум проходит после того как резина прикатается

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 12:33
Vlad L
3dmax писал(а):Машину купили летом? То есть изначально откатали сезон на летней потом поставили зимнюю и привыкли к её тишине, а потом снова летнюю???


Да, порядок действий был таков, только повторился уже 3 раза.

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 13:07
Vlad L
жЫвУчИй писал(а):Vlad L
в теме про штатную резину Амтел это обсуждалось
резина снашивается в одном направлении больше чем в другом (вы же вперед значительно больше ездите чем задом :) )
после смены резина могла быть поставлена износом "в обратную сторону". шум проходит после того как резина прикатается


Спасибо. Правда у меня Барум. Но мысль такая была, колеса перекинуть.

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 13:08
Жывучий
Vlad L
Барум тоже снашивается. покатайтесь км 500-1000, и потом посмотрите.

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 20:59
Vlad L
Правый колесный диск теплее, чем левый после поездки. Не очень горячий, рукой держаться можно. Может подшипник умирает и он гудит?

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 12:48
Brewster
Vitlick писал(а):На днях заметил довольно ритмичный стук, доносящийся предположительно из под капота, во время поворота с разгоном, не важно влево или вправо. Сразу подумал виноват ШРУС


Думаю ваш первоначальный вывод верен на 100%. Если в шрусе появился люфт (выработка) то его уже не убрать. Если в сервисе шрус хорошо промыли от грязи, то он еще поживет, но "т-т-т-т" в повороте можно исправить только заменой узла (в нашем случае привода в сборе).

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 08:38
Bstr
И у меня новые звуки :(.
Можно сказать гул, но достаточно высокочастотный. Громкий. По звуку один в один как я раньше слышал от обгоняемых на КАДе Камазов-самосвалов. Первый раз даже стал привычно искать глазами Камаз-источник звука - оказалось это я сам :o . Звук чувствителен к положению руля, и притормаживанию. Чуть руль влево вправо, или чуть притормозить - сразу пропадает. Появляется в районе 130-ти, но не всегда. При переходе на нейтралку остатеся. Не думаю, что как-то связан с резиной.
Похоже на подшипник передней ступицы или там должно по другому звучать?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 09:09
Vlad L
Bstr писал(а):Звук чувствителен к положению руля


У меня тоже звук был чувствителен к положению руля, но по-другому, звук усиливался если руль чуть влево или вправо.

У меня это были оба передних подшипшика ступицы.

Съездите к Сашику на диагностику, у него и починится можно.

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 04:18
arni87
Здравствуйте, может кто сталкивался с треском при наборе скорости и торможении (слышно когда скорость ниже 15кмч). Пробег около 60тыс. Менялись шаровые и рулнаки, но шум был вроде и до замены. Треск идет то ли от рычагов, то ли суппортов - непонятно.

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 09:02
Nick_2141
arni87 писал(а):Здравствуйте, может кто сталкивался с треском при наборе скорости и торможении (слышно когда скорость ниже 15кмч). Пробег около 60тыс. Менялись шаровые и рулнаки, но шум был вроде и до замены. Треск идет то ли от рычагов, то ли суппортов - непонятно.

Чехлы ШРУСов целые? Без сквозных трещин?

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 14:05
arni87
Да, пару мес.назад осматривал - не было. Посмотрю внимательнее. Но треск не как бы шруса, а больше похож на треск заржавевшего болтового соеденения. Похоже, где то справа в р не суппорта. Отчетливо слышен в салоне при торможении и трогании. Или на логане неисправный привод так и шумит ?

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 15:03
Nick_2141
arni87 писал(а): Но треск не как бы шруса, а больше похож на треск заржавевшего болтового соеденения.

Эм... Просто по интернету плохо слышно... :wink:
arni87 писал(а): Менялись шаровые и рулнаки, но шум был вроде и до замены.

Колодки? Направляющие тормозных суппортов? :roll:

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 16:55
merlich55
У меня было два месяца назад - появился дребезжащий звук в районе правой передней подвески , как будто что то упало в моторный отсек и тарахтит там по защите ,то громкий , то не очень . Искал долго , облазил всё , ничего не находилось . Оказалось что у правой пружины отломился кончик сантиметров пять и тарахтел в опорной чашке .

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 18:22
arni87
Проверил пыльники. В норме. Треск точно такой же, когда домкрат опускаешь в передней и трещат задние колодки. А у неисправного шруса, по жигулям помню - стуки, а не треск. Направляющие суппортов также мазал пару мес.назад спецсмазкой. Наверно проверю еще раз.

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 09:11
Derri
arni87
Вывесите передок машины, на работающем двигателе разгоните колеса (соблюдая меры предосторожности) и прислушайтесь. Лучше с помощником. Тогда одному можно будет тормозить, а другому слушать. Возможно, что это как-то поможет выявить источник тревожных симптомов.

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 10:29
arni87
Вчера снимал колесо и заново поставил. Как раз в том месте, где был шум - гайки сравнительно легко выкрутились. Сегодня уже треска нет. Возможно, скрипела одна из колесных гаек от короззии или песка. Всем спасибо)

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 13:37
Mihail194
Добрый день! Подскажите что может стучать в поворотах при езде по мелким неровностям (причём при повороте влево)? Пробег 38тыс., был стучок небольшой перед зимой, а после смены резины на летнюю теперь громыхает ощутимо. По прямой такого звука нет. С чего начинать поиск: наконечники, шаровые, рейка (с гур) или ещё какой сюрприз может быть?

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 15:12
super2008meh
Начните с шаровой, далее : рулевой наконечник, рулевая тяга...

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 15:16
VladimirVepr
Можно ещё подвеску глянуть. Может попало что.

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 16:53
Nick_2141
super2008meh писал(а):Начните с шаровой, далее : рулевой наконечник, рулевая тяга...

Я бы начал с рулевого наконечника. А потом шаровая и т.д. :roll:

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 17:22
super2008meh
Не принципиально, между ними расстояние сантиметров 10-15 :roll: :lol:

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 16:33
Mihail194
Спасибо всем за ответы! Оказалась шаровая левая с большим люфтом, только она запрессована. Поехал на сервис - предлагают перепрессовать и поставить Дэлфи, говорят хорошее качество. только перепрессовывать можно рычаг не более 2 раз- это правда? . Спросил у них сразу другой рычаг чтобы шаровая была на болтах- говорят такой не бывает. Стоит морочиться с перепрессовкой или ставить сразу новый рычаг?

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 17:00
Nick_2141
Mihail194 писал(а):и поставить Дэлфи

Не надо Дэлфи.... :?
Mihail194 писал(а):другой рычаг чтобы шаровая была на болтах

Не бывает.
Mihail194 писал(а):перепрессовывать можно рычаг не более 2 раз- это правда?

Не желательно.

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 17:28
VladimirVepr
Родное надо ставить.

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 23:27
Mihail194
Nick_2141 писал(а):
Mihail194 писал(а):и поставить Дэлфи

Не надо Дэлфи.... :?

VladimirVepr писал(а):Родное надо ставить.

dimone73 писал(а):Самый лучший вариант - менять на родной рычаг (на крайняк Лемфердер)

Вас услышал, полностью согласен- буду менять рычаг.
Нашел номер (у меня Логан фаза2 2013г): 545011362r - рычаг левый.
В Пятой передаче по этому номеру бьется: фирма Рено, Код производителя: 939700, Разработчик: RUVILLE. Цена: 2113р.
А если искать RUVILLE: 939700 Рычаг RENAULT LOGAN передней подвески нижн.лев. Цена: 1860р.
"Оригинал", "родное"- действительно RUVILLE идёт? Тогда если правильно понял принцип подбора иномарочных запчастей- когда производитель один - брать там где дешевле, верно?

Еще есть ТРВ: JTC1240 за 2080р и LEMFORDER 3340201 за 1755р.

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 00:02
Зфгд_ШШ
Mihail194 писал(а):Еще есть ТРВ: JTC1240 за 2080р.

Берите этот. Но будьте внимательны - в 13-м году был как раз переход на новый тип рычагов - отличаются от старых шаровыми, так что не промахнитесь.

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 08:18
Mihail194
Зфгд_ШШ писал(а):
Mihail194 писал(а):Еще есть ТРВ: JTC1240 за 2080р.

Берите этот. Но будьте внимательны - в 13-м году был как раз переход на новый тип рычагов - отличаются от старых шаровыми, так что не промахнитесь.
Спасибо! А как прояснить этот момент? По вин можно определить что у меня установлено нового или старого образца? Тот номер ТРВ это для старого образца?

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 09:36
Зфгд_ШШ
Mihail194 писал(а):По вин можно определить что у меня установлено нового или старого образца?

Теоретически можно, но это делают только официалы. Можно по внешнему виду шаровой - на старых проточка под палец круговая, на новых - просто просечка с одной стороны. Ну или через диалоджис по месяцу выпуска или заводскому номеру - но его перестали писать на шильде после 11-го года.

Re: Что это было? Странные звуки.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 10:25
Mihail194
Зфгд_ШШ писал(а):
Mihail194 писал(а):По вин можно определить что у меня установлено нового или старого образца?

Теоретически можно, но это делают только официалы. Можно по внешнему виду шаровой - на старых проточка под палец круговая, на новых - просто просечка с одной стороны. Ну или через диалоджис по месяцу выпуска или заводскому номеру - но его перестали писать на шильде после 11-го года.

Однако... Значит пусть в сервисе и подбирают и ставят, хотя бы в этот раз. Остается надеяться что и с противоположной стороны будет стоять такого же образца)