скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 14:10
другой Александр
народ, чего делать?
начали скрипеть передние тормоза при лёгком не до упора торможении раздаётся свитс, скрип... машинка ещё и 8200 не отбегала....
сначал думал, влага попала, прогреются перестанут,... но такое дело повторяется и на прогретом состоянии....
не могли колодки так быстро стереться... гнать чтоль в сервис?

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 14:14
Зфгд_ШШ
другой Александр писал(а):народ, чего делать?
начали скрипеть передние тормоза при лёгком не до упора торможении раздаётся свитс, скрип... машинка ещё и 8200 не отбегала....
сначал думал, влага попала, прогреются перестанут,... но такое дело повторяется и на прогретом состоянии....
не могли колодки так быстро стереться... гнать чтоль в сервис?


Пыль, грязь, песок забилась между колодками и диском. Промывать

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 14:23
другой Александр
Зфгд_ШШ писал(а):
другой Александр писал(а):народ, чего делать?
начали скрипеть передние тормоза при лёгком не до упора торможении раздаётся свитс, скрип... машинка ещё и 8200 не отбегала....
сначал думал, влага попала, прогреются перестанут,... но такое дело повторяется и на прогретом состоянии....
не могли колодки так быстро стереться... гнать чтоль в сервис?


Пыль, грязь, песок забилась между колодками и диском. Промывать


другие глупые вопросы:
Я так понимаю колеса снимать, колодки? может вкратце опишите что делать? а я сооброжу - сам справлюсь или сервис нужен будет...

СообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 14:23
Путник
Первая причина- песочек и т.п. застряли- мойка под давлением поможет.
Ну и можно предположить наличие в феррадо колодок присутствие некоего вкрапления, из-за которого и раздается звук. Если частица небольшая- то сотрется и вылетит.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 14:47
boris55
другой Александр писал(а):

другие глупые вопросы:
Я так понимаю колеса снимать, колодки? может вкратце опишите что делать? а я сооброжу - сам справлюсь или сервис нужен будет...

Колеса снять придется и под давлением на мойке промыть диски,колодки,суппорт и все что там под руку попадется.
Мне все это не помогло....но у меня поскрипывали колодки на одном колесе не при нажатии-а наоборот при езде начинали задевать за диск(не отводились автоматически)-пришлось разбирать суппорт,прочищать пазы...обнаружил плоскую пружину с отломанным ушком.Помогло(со второго раза) все в комплексе(пружины и колодки поменял местами).

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 15:29
другой Александр
радуйтесь за меня...
скатался в сервис, одел шиповку.... а избавился от свиста... при торможении.... причина - застрял камушек.. (похоже на гранитную крошку), всё промыли, прочистили... ура! свиста нет!

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 15:33
Игорь_Exp1.6
А у меня и после смены резины продолжает свистеть и именно при слабом торможении. :(

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 15:57
kirza_u
у меня тоже свистит, но перманентно.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 09:33
oden
У меня засвистело. Промывал мойкой под давленем, правда колса не снимал. Тормозил резко в пол с 60 км. Не помогает. Пробег 11200. Ехать в сервис - чистить - разбирать? На улице дикая грязь, снова забьется или так ездить?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 10:36
Depson
oden писал(а):У меня засвистело. Промывал мойкой под давленем, правда колса не снимал. Тормозил резко в пол с 60 км. Не помогает. Пробег 11200. Ехать в сервис - чистить - разбирать? На улице дикая грязь, снова забьется или так ездить?

Езжай в сервис. Свист не влияет на торможение, но возможно это специальное покрытие на колодках свистит при определенном износе -типа пора в сервис????

СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 11:04
boris55
Depson писал(а):но возможно это специальное покрытие на колодках свистит при определенном износе -типа пора в сервис????

Это СПЕЦИАЛЬНОЕ покрытие сигнализирует,что антифриз скоро перегреется-надо доливать-пора в сервис!!! :lol: Заодно по гарантии и пепельницу вытряхнут. :lol:
У Вас до Логана машина была???? :wink:

СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 11:12
fox7
Поскрипело и пропало,по опыту знаяю-это грязь с дороги(песочек или малюсенькие камушки), а сигнал износа колодок,он не при торможении шумит,а постоянно(на Опель Астра так),маленькая пластинка по диску трется и очень противно гудит,но у нас (по моему) такого нет.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 11:13
kirza_u
Depson писал(а):
oden писал(а):У меня засвистело. Промывал мойкой под давленем, правда колса не снимал. Тормозил резко в пол с 60 км. Не помогает. Пробег 11200. Ехать в сервис - чистить - разбирать? На улице дикая грязь, снова забьется или так ездить?

Езжай в сервис. Свист не влияет на торможение, но возможно это специальное покрытие на колодках свистит при определенном износе -типа пора в сервис????



Поржал.

От души.

Уж простите.


Если серьезно, а какой смысл на сервис ехать? колодки под гарантию не попадают. А за работу, если возьмутся (очевидней что посмотрят, знаете, как смотрят с таким удивлением и выкатом глаз) попросят денег. Вы в выходные сами все разберите, почистите, колодки снимите заодно уведите частицы вкраплений металлических, если будут попадаться большой фракции и после чистки свист останется, то вероятней всего свистит из-за них. На русских машинах при покупке финвале и то случается частенько.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 20:39
oden
boris55 да была. Прото забыл от чего скрипят и решил спросить, рад что kirza_u насмешил. Я прото думаю, что возможно скрип провоцирует износ, и там что то специальное скрипит, как написал fox7. Но всем спасибо за ответыю.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 14:50
Nomin
другой Александр писал(а):начали скрипеть передние тормоза при лёгком не до упора торможении раздаётся свит, скрип

Тоже недавно началось... :(
Когда свистит, делаю вид что не у меня.... 8) :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 15:05
Евгений Ш
Depson писал(а): это специальное покрытие на колодках свистит

Прибамбас для сигнализаци об износе (не знаю, как называется правильно называется) скрежещет дико, на скрип не похоже

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 15:49
Broker
Советую всем воспользоваться высокотемпературными смазками для супорта.
В любом нормальном автомагазине Вам предложат их несколько видов.
Я лично пользуюсь фирмы Ликви-Молли аэрозолем. Смазываются направляющие супорта при смене колодок - и скрипы пропадают и больше не появляются. :D

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 19:49
reaa7
у меня тоже скрипят, причем сразу на обеих сторонах, придется посмотреть что там с ними, блин

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 21:03
Juggalo
reaa7 писал(а):что там с ними, блин
Да у всех скрипят, чё там смотреть-то..

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 09:03
Nomin
Попшыкал WD-40, скрипы пропали... тишина :D 8) Советую...
http://www.wd40.ru/

В окее даже продается...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 09:18
lomograf
Начну с оффтопа. Была Аudi А6. Поменял колодки на неоригинальные. Заскрипело. Поменял на другие неоригинальные - скрипит. Задавил жабу, поставил оригинал - перестало скрипеть. У логушонка - третий оригинальный нескрипящий комплект. Никаких советов.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 01:15
Kidd
А у меня,вот, свистят-звенят передние тормозные колодки,тоненько так, и диски греются, с первых метров.Было у кого? А я завтра к дилеру съезжу-съезжу и этим поинтерисуюсь-поинтерисуюсь.Шайзе.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 12:06
Стасяныч
скрип начался с 2000 км, причем только справа впереди и только при слабом нажании на тормоз...

проявляется не всегда... но чаще есть, чем нет...
когда собираешь уже снять колесо и посмотреть что там может скрипеть, то конечно же в этот день уже ничего не скрипит... :D
сейчас 13300 км... вот так и мучаюсь.. :lol:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 12:11
boris55
Стасяныч писал(а):когда собираешь уже снять колесо и посмотреть что там может скрипеть

Если не лень-поменяйте местами колодки в одном суппорте.У меня скрипели,поменял местами-перестали.Мойка-чистка-не помогали...

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 18:28
fed
Господа. А если скрипит при медленном движении, примерно киломметров до 25, при отжатом тормозе и на поворотах скрипит заметно больше. Сегодня каждое колесо подвесил и посмотрел на люфт и на предмет залипания колодок к диску - ничего страшного не увидел. Что может быть ? Пробег 31000, износ колодок примерно 60 процентов.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 18:31
3dmax
fed писал(а): Что может быть ?

Песок ( прочие посторонние включения ) между накладками колодок и тормозным диском.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 19:22
fed
3dmax писал(а):
fed писал(а): Что может быть ?

Песок ( прочие посторонние включения ) между накладками колодок и тормозным диском.


А почему тогда на поворотах больше скрипит ?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2008, 00:48
3dmax
fed писал(а):А почему тогда на поворотах больше скрипит ?

А я почём знаю? Аборты по телефону делать не обучен. :lol:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 09:41
fed
3dmax писал(а):
fed писал(а):А почему тогда на поворотах больше скрипит ?

А я почём знаю? Аборты по телефону делать не обучен. :lol:


Гм, причем же тут аборты. Я спросил, потому что думал может у кого похожее было. :?
Вчера утром по дождю прокатился - скрип почти пропал и на поворотах тоже, так что пока вопрос видимо снят. 8)

СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 09:52
Nick_2141
fed писал(а):Сегодня каждое колесо подвесил и посмотрел на люфт и на предмет залипания колодок к диску - ничего страшного не увидел. Что может быть ? Пробег 31000, износ колодок примерно 60 процентов.

Может быть это: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=291314#291314

СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 22:20
3dmax
fed писал(а):Гм, причем же тут аборты.

При том, что не видя источник проблемы сложно установить неиспарвность, так же сложно как сделать аборт по телефону! :lol:

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 08:25
fed
Nick_2141 писал(а):
fed писал(а):Сегодня каждое колесо подвесил и посмотрел на люфт и на предмет залипания колодок к диску - ничего страшного не увидел. Что может быть ? Пробег 31000, износ колодок примерно 60 процентов.

Может быть это: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=291314#291314


Да нет, вышло все как я и думал. Колодки в суппорте закисли и плохо отходили от диска, с трудом их сдвинул что бы вытащить. Кромки подтачил, все почистил и смазал - два дня езжу, пока не скрипело.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 11:25
Nomin
fed писал(а):все почистил и смазал - два дня езжу, пока не скрипело.

Broker писал(а):Советую всем воспользоваться высокотемпературными смазками для супорта.
Я лично пользуюсь фирмы Ликви-Молли аэрозолем. Смазываются направляющие супорта при смене колодок - и скрипы пропадают и больше не появляются.

Nomin писал(а):Попшыкал WD-40, скрипы пропали...


Смазываем, и не пугаем окружающих скрипом... 8)

СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 02:38
renologan
У меня свистит при легком торможении с права. Брызгать WD-40 нужно на тормозной диск или на суппорт, с одной стороны или с двух сторон, если это диск. Для этого наверное нужно снимать колесо я так понимаю.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 02:42
awolka
Лучше смажьте литолом :wink:

СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 03:22
3dmax
awolka писал(а):Лучше смажьте литолом

Да, если скрипит диск нужно толкь литолом исправлять данную ситуацию. Автор влетает в первый же попавшийся столб, в итоге машины нет и нет скрипа тормозов. Проблема устранена.
Но, внимание, есть побочный эффект. Иногда вместе с машиной и дефектом устраняется и сам владелец дефектной машины. Поэтому перед устранением проблемы надо обязательно пристегнуться.
З.Ы. Если же с первого раза не получилось, машина успела затормозить и не приехать в мачту освещения, то лечение литолом надо повторить, для верности мазать тормозной диск надо лучше, гуще и качественней. Наносить смазку ровным, тослтым слоем и после этого разгоняться в повороте сильнее.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 03:38
awolka
+ 1 :lol: Смех смехом,а я так делал! В 92г приобрел первый а\м,Москвич 2140,задние колодки страшно скрипели и скрежетали,сняв барабан я увидел трущееся железо вместо накладок.Смазав все это литолом собрал назад ,шум почти пропал :lol: .

СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 10:43
Ronny
Скрип передних тормозов уже достал! То появляется, то сам исчезает! Попробую всё-же WD-40. Предварительно, конечно, всё промыв...

СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 13:52
christfreak
Хрень, вот только пару дней назад на диагностике что-то там продули прочистили. Но чувствую ненадолго мне этого хватит, уже сейчас иногда глухо поскрипывает. Скоро опять на всю улицу скрипеть буду :lol: А снимать колесо надо или вывернув в сторону так побрызгать сверху вэдэшкой?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 20:00
boris55
Чистки и ВД-шка не помогут(надолго).Три года назад мне помогло только следующее:вынуть колодки и поменять их местами(в одном суппорте).С тех пор скрип пропал НАВСЕГДА.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 22:59
bob292
boris55 писал(а):Чистки и ВД-шка не помогут(надолго).Три года назад мне помогло только следующее:вынуть колодки и поменять их местами(в одном суппорте).С тех пор скрип пропал НАВСЕГДА.

Плюс к сказанному : чистка и смазка направляющих суппорта .

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 10:04
christfreak
bob292 писал(а):
boris55 писал(а):Чистки и ВД-шка не помогут(надолго).Три года назад мне помогло только следующее:вынуть колодки и поменять их местами(в одном суппорте).С тех пор скрип пропал НАВСЕГДА.

Плюс к сказанному : чистка и смазка направляющих суппорта .

Как я понимаю чистка эта самая не особо помогает, на счет смазки суппортов не знаю (на сервисе смазывают или только чистят?). А вот вариант поменять колодки местами попробую, так хочется в тишине поездить :D

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 16:29
другой Александр
ух ты.... я этот топик начал.... смешно... аж в 2006....
в общем с тех пор на первом комплекте тормозных колодок скрип прекратился.... тормоза стали менее мягкими, чувствительными,
после остановки происходил, эффект "залипания" - при открытом окне слышно, как колодки фиксируют колеса и в салоне легкий толчок, будто логан схватили за выхлопную трубу и до конца не дали от тормозиться.... скрип пропал.
потом ТО, и замена колодок...
после замены невероятное ощущение потери обратной связи с тормозами - педаль до упора - в ответ легкое и плавное притормаживание, первое время - минут 10 поездки страшновато было, так как в юз передние колёса не срывались.
Сейчас новый комплект колодок прошёл этап "свиста" я мужественно (или все вокруг меня?) выдержал его и свист пропал.
Свист был когда:
- по весне в городе было много пыли и жара;
- один раз после того, как я покрывал шины кондиционером, шоб блистели и были чёрными всегда как у Гвидо из мультка Тачки
- и в жару, когда в городе постоянно газ-тормоз....через короткие промежутки.

сейчас тихо. И честно говоря уже не так всё это заботит. Свистят.... ну что же делать - смотрите самая лучшая бюджетная машинка...

не свистят - ура.... стараемся шуршать шинами в тон всем остальным

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 06:32
Сергей FAKER
скрип тормозов при легком нажатии появился на пробеге 8500 км, потом после 15000 км пропал и его уже нет 4000км :)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 08:21
eddy99
Вчера услышал тонкий писк при легком нажатии на тормоз...
Все происходило в пробке на трешке... пробег 22,500км... Писк (скрип) только при очень малой скорости. Видимо пора промывать...

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 12:06
Волгоговод 51
Привет:) у меня постоянно скрипит тонко так и противно.на тормоз жму тогда скрип пропадает.звук от передних колес обоих.это колодко? Или подщипники ступиц?? Помогите разобраться пожалста!

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 12:11
Damir-mda
у меня раз такое было на 10ке, оказалось камешек попал между колодкой и диском. Но я тут же снял колодки, оттуда маааленький камешек выловил и все. Это просто как пример, у вас может быть другое.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 13:26
eddy99
eddy99 писал(а):пробег 22,500км... Писк (скрип) только при очень малой скорости. Видимо пора промывать...


Так и получилось... Вечером следующего дня загнал на мойку. Все промыли и скрипа с того момента нет... пыль видимо, грязь и т.п. К тому же я машину недели 3 не мыл ;)...

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 17:51
bob292
Волгоговод 51 писал(а):скрипит тонко так и противно.на тормоз жму тогда скрип пропадает

Закисли направляющие суппорта

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 11:08
Волгоговод 51
закисло все...

поршня суппорта отполировали... все прошло))

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 14:06
bob292
Волгоговод 51 писал(а):закисло все...

Жаль что вы всё закисшее не сфотографировали , так , для острастки.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 18:55
Волгоговод 51
жаль)) теперь все блестит и купается в кастроле)))) :idea:

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 10:56
Kuzovok
То же стало скрипеть. Не вижу в продаже отдельно цилиндров для передних тормозов. Меняются только вместе с суппортом? Кто нибудь пробовал ремкомплекты? На экзисте есть. На Вазе заменил бы цилиндр за 300 рублей и не стал бы гемороиться. Но здесь суппорт стоит 4 тысячи.
Колеса не снимал. Может и есть камушек. Но на ощупь борозд нет. Скрип появился сразу же после того как прокатился по грунту. Только много после этого уже проехал. Могла бы грязь уже истереться.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 17:59
Nick_2141
Kuzovok писал(а):То же стало скрипеть. Не вижу в продаже отдельно цилиндров для передних тормозов. Меняются только вместе с суппортом? Кто нибудь пробовал ремкомплекты?

Вы погодите цилиндры с суппортами менять... Посмотрите для начала на направляющие суппорта. Глядишь - обойдется "малой кровью". :wink:

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 09:33
Kuzovok
Так и сделаю. Поменяю колодки местами и промажу высокотемпературной смазкой направляющие. Может колодки даже новые поставлю. 2 года уже лежат на полке. Как то медленно колодки в сравнении с вазовскими изнашиваются. 60 тысяч. А они и на половину не изношены. Если бы цилиндры менялись отдельно то заменил бы. Но вместе с супортами дорого.
Машину в сторону не тащит. Значит скорей всего с цилиндрами порядок. Ну или только начали закисать.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:34
Kuzovok
Добрался до тормозов. Оказалось просто надо было поменять колодки. Оставалось около 5 мм. Стояли родные Ferodo. Поменял при пробеге 58 тысяч. Весной пробег был около 53 тысяч. Выработка на дисках была равномерная. Сейчас диски выработаны неравномерно. Уверен, что полосы появились в моменты когда тормоза издавали скрип. В следующий раз буду сразу менять как заскрипят.
Проехал со скрипом около 4. Может быть 5 тысяч. Из них 3 тысячи по трассе на юг. Тормозами почти не пользовался.
Интересно, что в отличие от Ваза тормоза появились сразу. На классике после замены колодок появлялись километров через 300.

Направляющие суппорта были обильно смазаны. Похоже вода не пробралась сквозь резинку. Добавил смазки на основе меди. Не понял почему в продаже не продаются отдельно цилиндры. Цилиндр от суппорта откручивается. Отдельно цилиндр должен быть втрое дешевле суппорта целиком. На вазе мне и в голову не приходило ремонтировать суппорта. Менял цилиндры. Стоимость цилиндра у ваза что до 300 рублей за штуку.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 22:05
ГБ
У меня заскрипели передние колодки зимой при езде на невысокой скорости. При нажатии педали тормоза скрип прекращался. Машине было 4,5 года, пробег около 25 тыс., износ колодок – примерно 30%, т. е. менять их было рано. По симптомам, колодки не отходили от диска, что сопровождается помимо скрипа нагревом тормозных механизмов при движении с большой скоростью, ускоренным износом дисков и колодок, потерей в динамике, перерасходом топлива.
Поехал в Логан-шоп, хотел купить направляющие пластины для колодок, чтобы их заменить. Оказалось, те что есть, стоят 600 руб. Показалось, что это слишком дорого за 4 незамысловатые пластинки. Тут же в сервисе при Логан шопе попытался объяснить проблему мастеру, но по его лицу сразу понял, что он начнет менять все по кругу: колодки, направляющие пластины колодок, направляющие пальцы суппортов, а может и суппорты в сборе, и все это потянет в лучшем случае тысяч на пять. Поэтому поехал в гараж, снял колесо и суппорт. Как и ожидал, колодки намертво заклинили в направляющих пластинах и не отходили от диска. После чистки и смазки тормозных механизмов скрип исчез, тормоза пришли в норму.
Для ремонта нужен
1) наждачный круг или напильник;
2) карчетка;
3) фиксатор резьбовых соединений;
4) тугоплавкая смазка Литол 24
5) рожковый ключ на 17
6) накидной ключ на 13
7) чистая ветошь
8) желательно немного бензина, растворителя, ацетона и т. п.
9) WD-40,
10) небольшая деревянная палочка для очистки направляющих колодок,
11) тиски.
Начинаем с того, что снимаем колесо. Накидным ключом на 13 отворачиваем болт крепления нижнего направляющего пальца суппорта, придерживая от прокрутки направляющий палец суппорта рожковым ключом на 17.
http://yadi.sk/d/pn8G5HjY4_lua
Поднимаем суппорт рукой вверх, вращая его вокруг верхнего направляющего пальца. Внимание!!! Не забывайте, что пока суппорт снят, нельзя надавливать на педаль тормоза во избежание выдавливания тормозного поршня. Под суппортом мы обнаруживаем колодки, которые заклинили в своих посадочных местах так, что рукой не сдвинешь. Легкими ударами сдвигаем их и вынимаем.
http://yadi.sk/d/TrNrcxbj4_lx8
Одна из колодок имеет на внешней стороне характерный след от поршня в виде кольца. При дальнейшей сборке тормозных механизмов я устанавливал колодки так, как они были изначально, т. е. та, что была у поршня, я ставил к поршню. Торцевые части колодок, на которых колодки скользят по направляющим пластинам, были в ржавчине. Я их зачистил с помощью наждачного круга, пока не появился металл. Увлекаться пилкой металла не стоит, надо только подчистить ржавчину. Места, где надо чистить, отмечены стрелками на фото.
http://yadi.sk/d/gefxOSbF4_kzM
Очищенная торцевая часть одной из колодок показана на фото.
http://yadi.sk/d/vP9jGvgx4_m1C
С помощью WD-40 и плоской деревянной палочки очищаем направляющие пластины, по которым перемещаются колодки. Места, где надо чистить, показаны на фото стрелками.
http://yadi.sk/d/0z8SOtGa4_m2S
Пользуясь случаем, смазываем направляющие пальцы суппортов тугоплавкой смазкой (я использовал Литол 24). Для этого тянем за нижний направляющий палец по стрелке на фото, помогая другой рукой гофрированному чехлу соскочить с буртика. Смазываем палец смазкой, закладываем смазку в чехол, но без фанатизма, оставляя свободное место, чтобы в собранном положении смазка не выдавливалась. Вставляем палец назад, тщательно надеваем чехол на буртик. Аккуратно, без резких движений тянем за суппорт по стрелке, и аналогичным образом вынимаем верхний палец, смазываем его, затем устанавливаем на место.
http://yadi.sk/d/-gBmAzsY4_m5m
Очищаем от грязи тормозной диск с обеих сторон чистой ветошью, смоченной в бензине или растворителе. Или без оных, но тщательно, чтобы вся дрянь, которая натекла на диск, потом на колодки не попала. Зажимаем болт, которым крепился нижний направляющий палец суппорта, в тисках, и очищаем его карчеткой от заводского фиксатора резьбы.
http://yadi.sk/d/8eKNmeVj4_m7u
Устанавливаем колодки на место, опускаем суппорт. Наносим несколько капель фиксатора резьбы на резьбовую поверхность болта крепления нижнего направляющего пальца суппорта. Заворачиваем болт, используя ключи на 13 и 17. Я использовал фиксатор, который показан на фото.
http://yadi.sk/d/FbFSGvqx4_m9H
В прекрасном состоянии от выполненной своими руками работы, благоухая запахом бензина и смазки, рассказываем обо всем в подробностях друзьям и родственникам, намекая, что пока здесь еще есть такие люди, как Вы, страна может спать спокойно. ))))
Всем удачи!

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 16:24
mmxspb
На всякий случай: не кАРЧётка, а кОРДЩётка!

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 17:06
Евгений Ш
mmxspb
Если умничать, то слово не совсем русское. Общепринято в народе - "корщетка". http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA ... 17057&lr=2

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 19:13
ренолох
На "Жигулях" нормальное дело закисание тормозного поршня в цилиндре.После нескольких зим и солей,всё это успешно закисает.Поршень стальной,цилиндр алюминий.Вот и все дела.Приходилось вынимать поршень и всё чистить и менять резиновое колечко.Чистить пазы под колечко.Всё полировать,и ставить на место.Потом ездить несколько лет без проблем.Или же погонять колодки,туда ,сюда.Используя монтажку.Помогает на какое то время.Думаю что и в Логане такое же со временем возникнет.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 20:59
дима
машина 06 года,не закисло- а должно?

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 23:18
Драйвер
Уважаемый ГБ ! Вы подробно описали вашу борьбу со скрипами тормозов и применяемые Вами смазки. (Тугоплавкая (??!) Литол 24 и WD-шка).Все ЭТО помогает только при тепличных условиях экспл. и неспешной езде. В противном случае происходит ОПЯТЬ! быстрое пригорание , прикипание и заедание..Потому что Литол-24 и WD никак не соответствуют температурам работы тормозной системы. :( И Вы тем самым даете устаревшие и неэффективные советы...Немного информации по тормозам. Температура в паре диск/колодка может достигать 500-600 градусов (при неспешной езде 250-300 град.), а на поверхности деталей суппорта 150-180 град. Между тем "тугоплавкая" Литол-24 работает в диапазоне -40 +120 град. Кратковременно!! до 130.. Поэтому применяются целые группы действительно высокотемпературных и противозадирных смазок и паст для деталей ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ. Этому посвящены солидные статьи с десятками наименований этих спец. смазок. Их легко найти в Инете! А Вы - Литол 24..по ГОСТУ 1987г и применяется она совсем в других узлах.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 21:56
дима
точно,смазывал направляющие пальцы,так на тюбике стояла температура в 1000 гр.не знаю правда или нет,но фирма солидная немецкая,да и нареканий никаких на скрипы нет...

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 22:00
Александр_Гость
специалист при замене передних колодок использовал спец.смазку Ликви-Моли для тормозных механизмов - пакетик 5 г. за 70 руб., синяя такая.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 13:20
Евгений Ш
Александр_Гость писал(а):пакетик 5 г. за 70 руб., синяя такая.

Цена - на тюбике (в рублях)
Медная1.jpg

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 10:54
Kavalorn
Доброго времени суток. Такая проблема, свистят тормоза, сначала слабо, затем после 10 минут езды начинают свистеть уже сильно и громко, в основном при слабом торможении и перед полной остановкой, при торможении с большой скорости появляется вибрация где то в районе передних тормозов, вибрация и звук, как будто мягкий ватный хруст, кроме того на горячих тормозах начинается посвистывание даже если не нажимаю на тормоз. Колодки новые, какие не знаю, менялись перед покупкой. Диски умеренно выработаны, но не сильно. Машина Логан 1,6, 16кл, абс, 54ткм пробег. После покупки некоторое время не было ни скрипа ни вибрации. В чем проблема? Ездил в сервис, сказали все нормально. Поездил вокруг сервиса с мастером, посвистывают но слабо. Поехал домой - опять свисты и вибрация при торможении с большой скорости. Хотя вибрация редко.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 13:03
Nick_2141
Kavalorn писал(а): Диски умеренно выработаны, но не сильно.

А сколько это в миллиметрах? :roll:

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 20:08
Drons
Kavalorn писал(а): начинают свистеть уже сильно и громко

:arrow: Поменять диски и колодки. :commandos С этим не шутят :-D
И откуда Вы? :brainy
:P

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 08:15
Foenstein
Kavalorn писал(а):свистят тормоза

неделю назад посвистывали, поменял колодки и диски на передних.
Свист пропал, на техосмотре мастер сказал, что передние тормоза хорошие

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 16:51
Lexa_22rus
проблема.
описание: трогаюсь - ничего не свистит. проезжаю пару км и после торможения начинается свист. причем, свистит не когда нажата педаль, а когда отжата. если проехать минуту-две не тормозя, то свист пропадает.
похоже, что от торможения нагревается что-то и свистит, когда не торможу, то остывает - не свистит.
когда свистит - любое нажатие на тормоз (даже минимальное) свист пропадает., отпускаю тормоз - появляется снова.
заметил, что при езде по мокрой дороге свистит меньше или вообще не свистит.

пробег 72 т.км, примерно на 62 менял колодки. поставил неоригинал - бош.
пальцы смазаны высокотемпературной смазкой (Permatex 20356).

что посоветуете?

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 19:15
Nick_2141
Lexa_22rus писал(а):что посоветуете?

Свистит спереди или сзади? (Проверить легко, слегка приподняв во время свиста ручник. Пропадет - значит свист сзади.)

Если свист спереди - померить толщину тормозных дисков. Может уже под замену просятся?

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 10:58
Mavrik
Nick_2141 писал(а):Если свист спереди - померить толщину тормозных дисков. Может уже под замену просятся?

Как толщина дисков на свист влияет? :roll:

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 11:02
Евгений Ш
Lexa_22rus писал(а):что посоветуете?

По информации от компетентных специалистов, Бош имеет свойство свистеть.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 11:05
Mavrik
Евгений Ш писал(а):По информации от компетентных специалистов, Бош имеет свойство свистеть.

Второй комплект Боша донашиваю. Не свистел ни разу.
З.Ы. Я опять в 10% попал? :-D :-D

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 11:11
Евгений Ш
Mavrik писал(а):Я опять в 10% попал?
Не знаю. Мне на той неделе поставили Бош, предупредили... Пока не свистит.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 11:28
tolspb
У меня индийский Бош тоже не свистит
3т проехал. Все нормально.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 12:06
Lexa_22rus
Nick_2141 писал(а):
Lexa_22rus писал(а):что посоветуете?

Свистит спереди или сзади? (Проверить легко, слегка приподняв во время свиста ручник. Пропадет - значит свист сзади.)

Если свист спереди - померить толщину тормозных дисков. Может уже под замену просятся?


на слух - свистит перед. но попробую с ручником.

колодки однозначно не изношены. недавно смотрел - почти как новые.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 12:07
Lexa_22rus
Евгений Ш писал(а):
Lexa_22rus писал(а):что посоветуете?

По информации от компетентных специалистов, Бош имеет свойство свистеть.


свистит когда педаль отпущена.
воздушные завихрения между колодкой и диском?

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 15:15
Nick_2141
Mavrik писал(а):Как толщина дисков на свист влияет?

Как правило изнашивается не весть диск. По краю диска образуется буртик.
Так вот, после смены колодок новые колодки, не смотря на то, что они отходят от диска, мал-мала цепляют за буртик и издают свист. :roll:

З.Ы. Хотя чаще свистит зад... 8) /В самом хорошем смысле этого слова/ :lol:

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 21:36
Foenstein
По краю диска образуется буртик.

этот буртик из окалины, сбивается молотком.
В этом году поменял диски, а до того раз в 2 года сбивал буртик.
старые диски, которым 9 лет , еще не выкинул. Если кому интересно, могу сфоткать.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 21:42
Mavrik
Nick_2141 писал(а):Как правило изнашивается не весть диск. По краю диска образуется буртик.
Так вот, после смены колодок новые колодки, не смотря на то, что они отходят от диска, мал-мала цепляют за буртик и издают свист.

Ну да. Но это еще не повод менять диск, достаточно
Foenstein писал(а):этот буртик из окалины, сбивается молотком.

Или колодки подпилить.
Но в целом идея ясна. Просто я как-то уж категорично воспринял :brainy :compliment

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 22:45
Nick_2141
Foenstein писал(а):Если кому интересно, могу сфоткать.

Лучше толщину этих дисков измерьте :wink:
А фото старых дисков и я могу навыкладывать... :roll:

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 02:48
Foenstein
Nick_2141 писал(а):Лучше толщину этих дисков измерьте :wink:

толщину мерял:
по радиусу 10мм
внутрях 11 мм
колодки были вообще в хлам (их менял много раз уже, диски первый раз) колодки не то что стертые, ферродо растрескалось и порвало в клочья

новый диск 12,0 мм по всей толщине

суть в том, что снаружи старый тоньше. можно было конечно и подровнять на токарном, но 10 мм как-то маловато

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 07:08
Олег М.
Foenstein писал(а):этот буртик из окалины

Это неизношенный краешек диска.
Foenstein писал(а):10 мм как-то маловато

Износ допускается до 10,6 мм, так что, пожалуй, в утиль...

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 09:44
eugenue79
10,6 мм это один комплект колодок при городской езде, ну у меня по крайней мере, выходит нужно каждый раз менять и диски с колодками?
Менял диски при толщине ровно 9 мм, второй комплект колодок, могли бы наверно еще один выдержать, но уже немного поплыли волнами.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 13:49
Олег М.
Евгений, смотрите, поршни из цилиндров повылазят! :o

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 13:58
Евгений Ш
eugenue79 писал(а):ужно каждый раз менять и диски с колодками?
Если ставить нормальные колодки, диски меняются при третьей замене колодок.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 15:58
Зфгд_ШШ
eugenue79 писал(а):нужно каждый раз менять и диски с колодками?


Ставьте колодки помягче, например, Бош. Стираются быстро, зато диски живут долго.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 16:03
eugenue79
Понятие нормальные колодки очень растяжимое.
Были 3 раза оригинал, с завода и потом покупал такие же (фирма Textar),
сейчас бош стоит, который не тормозит, может таких и хватит 3-х комплектов.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 16:10
Евгений Ш
eugenue79 писал(а):Были 3 раза оригинал

eugenue79 писал(а):(фирма Textar
Ну оригинал- оригинальнее не бывает. :-D :-D :-D

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 16:37
Фокс
eugenue79 писал(а):... Были 3 раза оригинал, с завода и потом покупал такие же (фирма Textar),
сейчас бош стоит, который не тормозит, может таких и хватит 3-х комплектов.
Не видел и не встречал оригинальных Textar-ов. Либо TRW, либо Ferodo. А Bosch и вправду тормозит дольше, больше их брать не буду.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 16:38
eugenue79
На новой машине стояли колодки Textar, артикул 2146304, их я 2 раза и покупал, только в коробочке Textar и дешевле разумеется, на экзисте даже сейчас всего 1000 руб., очень хорошо тормозят, правда скрипят прилично. А вот всеми любимый бош не тормозит, но и не скрипит, на замену куплены Ferrodo Premier FDB 1781 в экзисте ценник сейчас 1800 руб., в надежде на то, что будут нормально тормозить и не скрипеть.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 16:47
Евгений Ш
Фокс писал(а):А Bosch и вправду тормозит дольше

eugenue79 писал(а): всеми любимый бош
А мне понравился. Тормозит мягко, и усилие на педали дозировать проще.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 17:12
Фокс
eugenue79 писал(а):На новой машине стояли колодки Textar, артикул 2146304, ...
С завода что-ли? Реферанс у таких колодок 7711130071, и бьется в каталогах для Мегана, Клио и Твинго. И ставить их на заводе не могли, потому что такой реферанс не привязан к Логанам и Сандеро. Вот список реферансов тормозных колодок которые ранее устанавливались на наши авто.
410602192R
7701208265
6001547911
7701210142
7701207066
7701208265

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 20:44
eugenue79
Изображение

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 23:27
Foenstein
Олег М. писал(а):
Foenstein писал(а):этот буртик из окалины

Это неизношенный краешек диска.

У меня диск снашивался полностью до наружнего края, при этом стального буртика не оставалось. Старые диски еще не выкинул, могу сфоткать. Там стального буртика нет.

буртик образовывался из окалины, которая налеплялась с наружней кромки диска, затем росла в толщину и становилась толще диска, затем начинала цеплять за колодки. Но этот процесс не быстрый, года за два.
Езжу то по одним и тем же дорогам каждый день. норм расход 5-6л/100
смотрю, че-то расход топлива подрос. становился вдруг 6-8/100
Щупаю диск, ага.. горячий.

снимал тогда передние колеса, сбивал буртик по всей окружности диска.
Опять полет нормальный, на пару лет хватало. Пробег маленький, по 11к за год

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 05:21
Lexa_22rus
Lexa_22rus писал(а):проблема.
описание: трогаюсь - ничего не свистит. проезжаю пару км и после торможения начинается свист. причем, свистит не когда нажата педаль, а когда отжата. если проехать минуту-две не тормозя, то свист пропадает.
похоже, что от торможения нагревается что-то и свистит, когда не торможу, то остывает - не свистит.
что посоветуете?


однозначно свистит перед.
разобрал. все почистил, поменял местами колодки внутренние с внешними, собрал. два дня не свистит.
что было... каждый раз чистить...

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 09:42
Олег М.
Foenstein писал(а):У меня диск снашивался полностью до наружнего края, при этом стального буртика не оставалось. Старые диски еще не выкинул, могу сфоткать. Там стального буртика нет.

Просто колодки имели чуть другую геометрию и прилегали к диску по всей поверхности.
Foenstein писал(а):буртик образовывался из окалины, которая налеплялась с наружней кромки диска, затем росла в толщину и становилась толще диска, затем начинала цеплять за колодки.

:-D Не думаю, что Ваши диски могли нагреваться до температуры образования окалины. Это должна быть температура как минимум в 600-700 градусов. Это нереально для гражданской езды.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 09:53
Фокс
eugenue79 писал(а):Изображение
Еще раз повторяю, реферанс у таких колодок 7711130071 .

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 10:09
Foenstein
Олег М. писал(а): :-D Не думаю, что Ваши диски могли нагреваться до температуры образования окалины. Это должна быть температура как минимум в 600-700 градусов. Это нереально для гражданской езды.

Значит это не окалина, а спекшаяся масса из продуктов износа колодок, диска и прочей пыли. Но довольно прочная, как керамика

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 11:05
eugenue79
Еще раз повторяю, реферанс у таких колодок



Кому повторяете? Мне ваши "преферансы" не нужны.
На фотке именно те колодки которые стояли у меня на новом авто,
фирма Textar.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 11:39
Фокс
eugenue79 писал(а):
...где там номер 7711130071 в упор не вижу.
И не увидите, они только на упаковках есть. :-D Закажите колодки под реферансом 7711130071 и увидите точно такие же колодки что и на фото.
Зы. Вы первый у которого с новья стояли Textar, больше ни у кого не слышал чтобы такие стояли. Да и по работе тоже вижу что такие колодки, никак не привязаны к Логан и Сандеро. Походу дилер может быть перед продажей заменил колодки, ввиду того еще раз повторюсь, может быть, авто эксплуатировалась у дилера в качестве тест драйва .

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 11:57
eugenue79
Наш диалог бессмысленный, а тема про скрип тормозов.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 12:32
Фокс
eugenue79 писал(а):Наш диалог бессмысленный, а тема про скрип тормозов.
Свое сообщение на 17:03 читали? Ну и ну, у Вас всего 54 сообщения, а уже и учит всех. :lol:
Зы. Хорошим тоном считается если указываете в профиле "Откуда" свой город. А так простите...

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 14:21
дима
Фокс писал(а): "Откуда" свой

вам ли не знать,что обычно люди из столицы,не указывают это.
вообще ,не вижу смысла спора))вон на ларгусы на одну ось,разные т.механизмы вкорячили и нормуль...а тут колодки..тормозят и гуд.я так вообще на цитроне откатал,скрипа ноль,торможение отличное,но для 16 кл.чего то ,их не хвалят..вот терерь репу чешу чего брать..

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 09:45
Foenstein
после замены сцепления в марте 2022 начал скрипеть передний тормоз. Вчера наконец то нашел причину. После остановки пощупал передний левый тормоз, горячий! Остальные все три холодные.

После разборки выяснилась причина такая: Закис нижний палец и не двигался (когда это произошло, хз), но скрипеть стало после замены сцепления. Мастер снимал суппорт вместе с колодками и когда ставил обратно, то подкладка внутренней колодки под цилиндр сместилась с центра колодки и как то не так подпирала колодку. Они это не заметили, к сожалению. Отпечаток цилиндра теперь видно на фото. Основная причина, это закисшая втулка, а съехавшая подкладка колодки просто усугубила дело.
Изображение

я смазал цилиндр и пальцы медной смазкой для тормозов, поменял пыльник цилиндра и пыльники направляющих, собрал... скрип от тормоза на ходу пропал!

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 16:32
Reno777
Я не только после ремонта, но и просто так, рукой проверяю нагрев ступиц и тормозов.
Вроде рекомендуется раз в год для профилактики смазать направляющие суппортов или болты, что-то там вобщем делают.
По скрипящим задним колодкам, TRW по началу в сырости скрипели, не рекомендую потому что тормозящая акладка слишком тонкая, Бош надо было брать.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 00:45
Foenstein
Reno777 писал(а):Я не только после ремонта, но и просто так, рукой проверяю нагрев ступиц и тормозов.

до этого 2 месяца щупал, все были холодные... но и редко скрипело. Сейчас конкретно стал тормоз свистеть на ходу

я всегда, когда снимаю передний тормоз, рукой утапливаю тормозной цилиндр и проверяю плавающую скобу на подвижность. Занимает по времени 30 секунд.
Странно, что этого не сделали в сервисе.

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 11:04
3dmax
Foenstein писал(а):Странно, что этого не сделали в сервисе.

Это тот сервис, который менял сцепление, но не поменял текущий задний сальник коленвала? И при этом Вы в отношении этого сервиса употребляете слово СТРАННО? Вот вообще не странно. Рекомендация прежняя - сменить сервис!

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 май 2022, 01:18
Foenstein
3dmax
да то самый... одно дело делают, три ломают

Re: скрипят передние тормоза

СообщениеДобавлено: 14 май 2022, 08:44
Reno777
Проверил, у меня греются передние торм диски на трассе.
Торм диски тепленькие градусов 38. Если выше 40 градусов то горячо бы было.
Хотя я не даже тормозил. У всех греется ?
Износ диска большой, наверное изучу вопрос и болгаркой буртик спилю.