Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 11:02
tolsty
С недавних пор потребовалось освещение заднего дивана и зоны ног пассажиров. Особенно это требуется когда ищешь какую-нибудь мелочь. Передний плафон с этой проблемой не справляется. Есть идея поставить сзади такой же плафон (подключить параллельно переднему), но пока останавливает гарантия. Может еще какие варианты есть?

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 11:11
WWS75
Уже обсуждалось здесь и на дружественном форуме
Поиск рулит

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 14:26
TRI

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 16:39
V255
tolsty писал(а):...Может еще какие варианты есть?

Варианты есть. Самый простой и самый эфективный - маленький светодиодый фонарик из перчаточного ящика отлично подойдет для решения этой проблемы. :D
Им даже под сидение можно посветить.

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 06:56
tolsty
все варианты, кроме фонарика в руках - гарантия долой :D

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 07:18
ShK
tolsty писал(а):все варианты, кроме фонарика в руках - гарантия долой

Смелое заявление. Обоснуйте, со ссылкой на Закон.

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 20:11
tolsty
сейчас нет под рукой необходимых документов, поэтому: вмешательство в "родную" проводку, коим является установка дополнительного плафона освещения, дилер может (а скорее всего будет настаивать) на отказе (как минимум проблемы) с гарантийным обслуживанием. такое есть мнение, т.к. это реальная возможность срубить бабок

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 20:43
Jorj
tolsty писал(а):сейчас нет под рукой необходимых документов, поэтому: вмешательство в "родную" проводку, коим является установка дополнительного плафона освещения, дилер может (а скорее всего будет настаивать) на отказе (как минимум проблемы) с гарантийным обслуживанием. такое есть мнение, т.к. это реальная возможность срубить бабок

У меня была аналогичная ситуация - тоже пытались вякать насчёт снятия с гарантии. Я ответил просто - если снимете, то сразу в присутствии ваших командиров удаляю из мобильника все телефоны сервиса! Реакция была моментальной - "Ой извините, да вы нас не так поняли, давайте-ка ещё разок подвеску забесплатно проверим и т.д. и т.п."
Не те времена, когда клиента за человека не считали. Кризис на дворе, однако. Или у вас уже прошёл? :wink:

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 21:16
ShK
tolsty писал(а):сейчас нет под рукой необходимых документов

Почитайте ЗоЗПП.
Гарантийный период хорош тем, что Вам ничего не надо доказывать, а вот дилер обязан доказать и обосновать отказ в каждом конкретном случае. При этом в спорных вопросах должен быть представлен акт независимой экспертизы, которую дилер проводит за свой счёт, и при проведении которой Вы имеете полное право присутствовать.
Вообще почитайте от сюда пару страниц :arrow: viewtopic.php?p=211295#p211295

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 21:22
Iron
tolsty писал(а):сейчас нет под рукой необходимых документов, поэтому: вмешательство в "родную" проводку, коим является установка дополнительного плафона освещения, дилер может (а скорее всего будет настаивать) на отказе (как минимум проблемы) с гарантийным обслуживанием. такое есть мнение, т.к. это реальная возможность срубить бабок

Если нет документов, то и не нужно ничего выдумывать/домысливать.
В данном контексте, в гарантийном ремонте электрооборудования (и только его, а не авто в целом) могут отказать только, если докажут, что именно это вмешательство повлекло за собой неисправность. Причем, отказать может не дилер, а производитель.
А если дилер начнет голову морочить, то ничто не мешает пойти к другому, более сговорчивому дилеру.

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 22:16
tolsty
спасибо за ссылку. но...
вопрос у меня в другом: противоугонные системы, др. оборудование, подогреватели, все это фабричного производства со своим контролем качества и с конкретными схемами подключения и монтажа, что не является недопустимым вмешательством в конструкцию автомобиля. а если я самостоятельно "вмешаюсь" в электропроводку автомобиля и, например, в обшивку салона, то как это интерпретируют в т.ч. независимые оценщики (или при должном качестве работ все будет гладко)?

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 22:23
Mavrik
Так, для примера. У меня отказал активатор центрального замка. При этом была самостоятельная нестандартная установка динамика в эту дверь (вмешательство в электропроводку?). Активатор без вопросов поменяли по гарантии.

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 01:20
KiBeRR
Может будете писАть по теме?? А то будет еще одна тема в стопицот страниц, в которой толкового всего на несколько постов.

По теме: Можно под передние сидения влепить светодиодные полоски, будет довольно яркая подсветка пола. У меня сделано так спереди, только не полоски, а неоновые трубки.
Изображение

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 20:00
DimaK
у меня полоски на заднем стекле светодиодные приклеены и все нормально видно и пассажирам задним и передним!

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 18:17
МИsh@НЯ
DimaK писал(а):
> у меня полоски на заднем стекле светодиодные приклеены и все нормально видно и пассажирам
> задним и передним!
Каков источник энергии?

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 19:51
МИsh@НЯ
Ку-ку я вас неслыыышууу :clap :D

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 21:50
KiBeRR
Скорее всего бортовые 12в. И наверно запитаны от плафона. Это самое логичное решение.

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 18:39
Pilot22
Прошедшей весной я сделал освещени заднего дивана, для этого я купил 3 метра провода двужильного для подключения динамиков магнитолы, два фонаря салонных от ОКИ на светодиодах шесть "мам" и два "папы". Папы припаял на контакты головного плафона, к ним при помощи мам подсоединил провода от задних плафонов, которые за паралелил. Вот как это выглядит.Изображение
базовый набор Изображение
Вот так выглядит фонарь:Изображение
Прорезаем отверстие под фонарь и вставляем его (ручку можно не снимать- не мешает):
Изображение
Изображение
Вот фонарь в действии с другой стороны ночью в гараже:
Изображение
вот диван без своей подсветки ночью:
Изображение
А вот с подсветкой:
Изображение
Работал не более двух часов. Всё очень легко, только цвет диодов не порадовал желтоватые они. Хотел белые но их нет у этих фонарей.
Заметил забавную вещь: фонарь с левой стороны освещает правое место, а фонарь правой стороны освещает левое место.

Цена вопроса: 300 рублей

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 20:11
viieer
Я Делал так.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 20:15
viieer

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 09:07
4e6yPaToP
viieer, пять баллов! Сам что ли платы делал? Эх, жаль, не все фотки открываются...

Лучи света в тёмном царстве:
Изображение Изображение
Отдельный выключатель сзади ставить не стал. Подключился к контактам лампы переднего плафона. Его переключатель обычно в среднем положении - свет сзади загорается при открывании дверей. Но можно включить его и принудительно, вместе с передним.
Пока сделал только в правой ручке, потом будет и слева.
Можно вкорячить 5мм светодиоды вместо 3мм и тем самым сделать освещение получше, но я не хочу... пускай на заднем диване будет такая слегка интимная обстановочка =)

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 13:52
Виталик Седой
http://дапавто.рф/files/products/%D0%BF ... d15a78e483


Вот какая интересная замута, аж призадумался :P

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 14:38
Nick_2141
Виталик Седой писал(а):Вот какая интересная замута, аж призадумался

Дороговато. ИМХО. :roll:

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 14:40
balu
Виталик Седой писал(а):http://дапавто.рф/files/products/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80_1.800x600w.jpg?4598511e64451c3d83f58cd15a78e483


Вот какая интересная замута, аж призадумался :P


интересная штука, согласен....вот тока цена :cry: , 2500 черная, без ничего; 3000 серая, без ничего; а в сборе. проводкой , фонарем 4900 :shock: , не дороговато ли.....

Re: Освещение заднего дивана

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 20:37
Виталик Седой
Ну провода я и сам закину. :compliment . Зато и полочка дополнительная, для мелочевки