Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 15:20
jdeveloper
В общем так. Сам из Пензы, прописан там же, живу и работаю в Москве. Осенью 2005 года решил купить Логан. Заказал у единственного в Пензе дилера "АВТОМАСТЕР". 2-я комплектация + металлик + ABS + 2 стеклоподъемника. При заказе сказали, что машина будет не раньше февраля (заказал 1-го октября). Цена 11079 (салон берет что-то около 200 долларов за доставку, предоплата 70000 руб). Недавно звонят. Приезжайте, Ваша машина Вас ждет. Ок. Но, думаю, дай еще раз позвоню, уточню. Звоню в субботу, там девочка.
Я. Хочу уточнитью. Заказывал то-то и то-то. Действительно ли есть?
Д. Сейчас поищу. Ага вот вижу. (Читает комплектацию/опции - все совпадает). Цена 11129. (на 50 $, чем у меня в договоре, почему так - не может ответить).
Я. Ладно с ценой разберемся. А так, в остальном все нормально, все готово?
Д. Да, да.
Я. А ПТС есть?
Д. ПТСа нет.
Я. Как так?
Д. Ну. Мы сначала вот продаем, а потом производитель нам ПТС присылает.
Я. А сколько ждать?
Д. Ну неделю максимум.

Собственно вопросы.
Почему нет ПТС? Это что, нормальная практика у дилеров? И чем может быть вызвано повышение цены, и как к этому относиться?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 16:11
ВладимирМ
Практика отсутствия ПТС нормальная. В настоящее время Автофрамос сначала отгружает автомобили дилерам, а потом после полной оплаты машины со стороны дилера направляет ему оригинал ПТС. Система оплаты сначала клиентом полной стоимости автомобиля, а потом со стороны дилера Автофрамосу говорит о том, что дилер не располагает достаточно большими финансовыми возможностями для самостоятельного выкупа ПТС. Так начинался бизнес и в Москве.

Относительно повышения цены - это связано с изменением тарифов. Однако, стоит отметить, что если с Вами был подписан официальный договор на определенную стоимость, то тогда Вам должны отдать автомобиль именно по той цене, которая указана в договоре и я думаю, что вопрос о стоимости решится легко.

Re: Звонил дилер, говорят:"Можете забирать". Но ес

СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 20:11
Beorn
jdeveloper писал(а):Я. А сколько ждать?
Д. Ну неделю максимум.

Собственно вопросы.
Почему нет ПТС?

Это почти у всех дилеров иномарок. У них нет денег на выкуп машин. Знакомый X-Trail покупал, так ждал 2 недели пока прийдет оригинал ПТС после перевода денег за машину. Автофрамос с этим пошустрее справляется. Я оплатил в понедельник, а в субботу в обед к диллеру приехал курьер (кажется DHL доставка), я как раз в салоне устанавливал допы на машинку, и вручил им мой ПТС и другие документы на машину.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 21:26
SLopuhov
Да, и я в Саратове так же покупал в нашем салоне "Элвис". Отдали машину, копию ПТС и справку-счет. Дали транзитные номера. И я так дня 3 ездил. Потом позвонили сто ПТС пришла, я приехал, забрал и поехал получать тех.паспорт.
Тут, имхо, еще дело в том, что цена указана в $$ , а платится рублями. Курсы то меняются и салон не хочет быть в накладе.
Я, пользуясь этим, даже немного поиграл на курсах - как раз он прыгал копеек на 20 и я выкупал по самому низкому.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 16:19
Nika K
И какая получается статистика? Кто сколько ждет ПТС после полной оплаты? Я вот уже жду ПТС 16 дней после полной оплаты стоимости автомобиля, начинает напрягать, кормят каждый день "завтраками", обещали изначально "2 недели, возможно быстрее". Дилер "Овен-авто", Сыктывкар. Понятно, что в Москве все быстрее, вопрос к регионам.. Как-то можно дилеров поторопить? В договоре про ПТС ни слова..

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 16:26
Unree
Nika K писал(а):И какая получается статистика? Кто сколько ждет ПТС после полной оплаты? Я вот уже жду ПТС 16 дней после полной оплаты стоимости автомобиля, начинает напрягать, кормят каждый день "завтраками", обещали изначально "2 недели, возможно быстрее". Дилер "Овен-авто", Сыктывкар. Понятно, что в Москве все быстрее, вопрос к регионам.. Как-то можно дилеров поторопить? В договоре про ПТС ни слова..

Овны - они такие :)
У меня ПТС давался сразу с машиной. Правда машину 3 месяца ждал...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 16:57
so
Nika K писал(а):И какая получается статистика? Кто сколько ждет ПТС после полной оплаты? Я вот уже жду ПТС 16 дней после полной оплаты стоимости автомобиля, начинает напрягать, кормят каждый день "завтраками", обещали изначально "2 недели, возможно быстрее". Дилер "Овен-авто", Сыктывкар. Понятно, что в Москве все быстрее, вопрос к регионам.. Как-то можно дилеров поторопить? В договоре про ПТС ни слова..

Я свой ПТС ждал две недели, "кушая завтраки", потом принес им письмо с "последним китайским предупреждением"... через день сами привезли... за сотню км до райцентра доставили, вручили, искренне извинялись. :roll:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 19:00
Скиф
Nika K писал(а):В договоре про ПТС ни слова..
Это как это ни слова, когда договор сам на основе ПТС должен составляться и его номер обязательно присутствует в договоре, копия которого представляется в ГАИ? Они у вас там дикие какие-то дилеры... , так что строить, строить и ещё раз строить... :D таких недодилеров надо.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 19:40
masterr58
Ждал ПТС почти месяц после прибытия машины в сентябре 2006г.(салон "Модус", Краснодар), была сделана 100%-я предоплата в июле. Когда забирал машину (после серьезного разговора с начальником отдела продаж ПТС появился через 4 дня, задержку мотивировали сменой банковских реквизитов завода, несвоевременным поступлением денег и т.п.), разговорился с коллегой, машина которого стояла в салоне без ПТС второй месяц, позже на форуме еще появлялась аналогичная информация.
После доставки а/м в салон дилер переводит деньги на завод, последний пересылает курьерской службой ПТС дилеру - на это нужно несколько дней.
Большое подозрение, что салон "прокручивает" деньги и не своевременно переводит их на завод.
Совет - идти к начальству салона (руководителю отдела, директору), угрожать ("а при необходимости, применить"/с/) обратиться в общество по защите прав потребителя, ОБЭП и т.п. Думаю, поможет (до этого три или четыре недели безрезультатно общался с продавцом-консультантом (=менеджер в других салонах), у которого оформлял заказ).

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:25
Евгений Ш
ПТС увидел еще до получения машины. Копию получил вместе с машиной. Оригинал - после погашения кредита

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 23:38
Скиф
Евгений Ш писал(а):до этого три или четыре недели безрезультатно общался с продавцом-консультантом
Ну вы даёте... :lol: Это ж какое терпение надо иметь. Ребята, есть же закон о правах потребителя, что ж вы им пользоваться не хотите? Многие на нём просто деньги зарабатывают строя продавцов вдоль и поперёк... ведь любой суд практически всегда выносит решение в пользу покупателя и продавцы об этом знают, так что начинают бегать как ошпаренные, чтобы до суда все претензии снять.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 11:23
Nika K
2Скиф: про ПТС имел в виду, что не прописаны условия передачи ПТС, просто - я получил машину, они получили деньги (договор буквально из 2-3 пунктов). Чем проще, тем дилеру удобнее.

2мастер: точно такое же у меня возникло подозрение, что они просто крутят наши деньги, проценты за кредиты по которым платим мы..

Сегодня чаша терпения переполнилась после того, как они не смогли мне даже ответить на вопрос "когда перевели деньги Автофрамосу?". Сразу же после их невразумительного блеяния я позвонил на горячую линию Рено, оформил претензию по телефону. Как ни забавно, через 10 минут мне позвонил старший менеджер нашего дилера и сказал что завтра утром ПТС будет железно... Совпадение? Вряд ли...

Вывод - по-хорошему дилеры работать не хотят...

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 16:07
Nika K
В общем весь день сегодня созваниваюсь с Автофрамосом, выясняется, что мои деньги дилером на завод НЕ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ до сих пор!!! :shock: Дилер говорит что это недоразумение, завод обещает разобраться и перезвонить. Буду ждать развития событий. Похоже, мне прямая дорога в отдел по защите прав потребителей.. :(

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 19:41
masterr58
[/quote] Ну вы даёте... :lol: Это ж какое терпение надо иметь. [/quote]
Насчет терпения и всего остального - вы абсолютно правы. Просто сначала было обещание "к концу недели", затем "на следующей неделе", затем - терпение лопнуло. Правда, за моральные издержки пообещали компенсацию, которую я и истребовал при получении машины - в качестве презента выдали дорожный набор.
Кстати, в договоре с дилером была прописана возможность предъявления претензии за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки поставки. Процентная ставка указана не была; по-видимому, в случае суда расчет бы велся исходя из процентных ставок центробанка, но на деле - деньги мизерные (я посчитал, где-то 1000$ за год! задержки, если не ошибаюсь).

СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 22:07
Егорка
Сегодня хотели отдать мне Логан с копией ПТС, сам оригинал обещают завтра. Логан забирать не стал, побоялся по дороге к дому оказаться на платной стоянке. Знакомый гаец сказал с копией ездить нельзя. Кто что думает по этому поводу?

СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 22:12
3dmax
Егорка писал(а): Кто что думает по этому поводу?

Правильно сделали, что отказались. Ждите оригинал и думать тут нечего. С копией ПТС ездить нельзя, и хоть многие гаишники на это закрывают глаза я бы не советовал кататься с копией .

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 04:58
vvs
Егорка писал(а):с копией ездить нельзя. Кто что думает по этому поводу?

Я ПТС ждал две недели (предложенную ксерокопию ПТС взял, для душевного спокойствия жены, но приём машины, как положено, не оформлял), под конец этого срока закатил в салоне скандал, в результате чего получил "моральную компенсацию" от дилера в виде задних брызговиков и фирменного дорожного набора (задержка в получении ПТС была целиком по вине дилера) :wink: . А рисковать с "бездокументной" ездой, право, не стоит 8) !

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 07:44
Nika K
Егорка писал(а):Сегодня хотели отдать мне Логан с копией ПТС, сам оригинал обещают завтра. Логан забирать не стал, побоялся по дороге к дому оказаться на платной стоянке. Знакомый гаец сказал с копией ездить нельзя. Кто что думает по этому поводу?


Я ездил по копии ПТС порядка двух недель, проблем не возникло (правда не остановили ни разу). У Дилера каждые 5 дней переделывал договор купли-продажи и сопроводительное письмо от дилера в органы ГИБДД (освежал "дату продажи") такого примерно содержания "просим не препятстовать проезду данного транспортного средства, гарантируем что оригинал ПТС будет доставлен к моменту регистрации ТС, задержка оригинала ПТС вызвана особенностями реализации иномарок", вот что-то в этом духе... Как я понял, у дилера в городе есть договоренность с ГИБДД, гаишники просто отворачивались в сторону... А вот за город выезжать дилер не рекомендовал... :D

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 09:25
so
vvs писал(а):Я ПТС ждал две недели.... под конец этого срока закатил в салоне скандал, в результате чего получил "моральную компенсацию" от дилера в виде задних брызговиков и фирменного дорожного набора (задержка в получении ПТС была целиком по вине дилера)...

Полностью согласен с Вами! Вообще говоря, задержака ПТС является нарушением права потребителя пользоваться товаром по назначению. Сложившаяся порочная практика с задержкой ПТС на автомобиль в настоящее время приобрела массовый характер. Это приводит к тому, что кто-то теряет вермя, кто-то - деньги(незаработанные на этом авто). И как не крути, виноват продавец, неважно почему у него нет ПТС на момент продажи! И продавец должен за это хоть как-то отвечать. Например, моему продавцу пришлось самостоятельно доставить ПТС за сто с лишним км. владельцу авто после 2-х недельной задержки и, конечно же, извиняться. Кому-то обещают сделать ТО 1 бесплатно, кому-то - коврики и брызговики. Но к сожалению, большинство покупателей просто ждут, звонят и бегают в салон, а потом просто радуются, когда, наконец-то, ПТС придет!
А ездить с копией, конечно, нельзя, копия - не документ! На учет нужно ставить...

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 10:22
vol6339
Совет один - требуйте подтверждения перечисления денежных средств Автофрамосу. Сдается мне, прокручивают салоны Вашу наличку.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 15:50
YuriyVZ
Мне при регистрации оригинал не понадобился, сказали у Вас копия с печатями диллера, оригинал ПТС нам не нужен.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 16:17
Nick_2141
YuriyVZ писал(а):Мне при регистрации оригинал не понадобился, сказали у Вас копия с печатями диллера, оригинал ПТС нам не нужен.

:shock: :shock: :shock:
У Вас при постановке на учет подлинность ПТС разве не проверяют?

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 16:28
YuriyVZ
Nick_2141 писал(а):У Вас при постановке на учет подлинность ПТС разве не проверяют?

Я не знаю, говорю только, то что было у меня (1.5 года назад).
Я пытался вручить оригинал ПТС в МРЭО вместе с остальными документами , мне сказали не нужно, т.к. есть печати диллера на копии.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 22:47
vol6339
Хорошие в Питере МОТОТРЭРы и СТК. Где-то подлинник ПТС не нужен. Где-то номера кузова и двигателя не проверяют. Нам бы так...

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 02:06
3dmax
YuriyVZ писал(а):Мне при регистрации оригинал не понадобился, сказали у Вас копия с печатями диллера, оригинал ПТС нам не нужен.

Ого, классно. А информацию о владельце видимо записали прямо в копию ПТС, ага? :lol:
А ещё Вы наверное и без прав ездите, зачем они Вам когда есть копия заверенная печатью из ГАИ. :lol: :lol:
З.Ы. Господа, Вы, как говорится, врите да не завирайтесь. А то если бы можно было ставить машину на учёт по копии ПТС ( печати подделать плевое дело) то это был бы рай для угонщиков.

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 09:29
YuriyVZ
3dmax писал(а):Господа, Вы, как говорится, врите да не завирайтесь.

Я точно могу сказать, что не доставал оригинал ПТС из папки, он там единственный остался.

3dmax писал(а):А информацию о владельце видимо записали прямо в копию ПТС, ага?

А там есть информация о владельце? А диллер не мог ее вписать?
Оригинал в банке. Чем это грозит, если там ее нет? Дома посмотрю есть ли в копии, если в копии нет, то и в оригинале нет.

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 10:37
Mavrik
YuriyVZ писал(а):Я точно могу сказать, что не доставал оригинал ПТС из папки, он там единственный остался.

Если зто правда, то это случайный единичный случай халтурного отношения к своим обязанностям работников МРЭО

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 10:41
YuriyVZ
Mavrik писал(а):Если зто правда, то это случайный единичный случай халтурного отношения к своим обязанностям работников МРЭО

Это я уже понял. Главное переспросил же, нужен или нет.

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 10:42
Mavrik
YuriyVZ писал(а): Главное переспросил же, нужен или нет.

Вы подкупили их честными глазами :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 10:46
Mavrik
YuriyVZ
Позвольте... Но ведь при постановке на учет в ПТС делаются соотватствующие записи. Как же Вам их делали?

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 10:57
YuriyVZ
Mavrik писал(а):Позвольте... Но ведь при постановке на учет в ПТС делаются соотватствующие записи. Как же Вам их делали?

Никак не делали, см. выше. Вот это меня теперь и волнует. Через полгода буду разбираться, когда ПТС из банка заберу

СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 12:33
Егорка
Дилер не обманул, на следующий день в 11.00 забрал Логан с оригиналом ПТС

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 09:35
Vadim#1
Вчера звонил своему манагеру, говорю мол а ПТС будет когда машина приедет я же не из Москвы, он говорит, мне "нет, они всегда после машин приходят, но для иногородних, ну чтобы несколько раз не приезжать, салон выкупит ПТС, за свои деньги, и будет быстрее"...
И получается салон, заказывает авто, потом когда я оплачиваю полную стоимость машины, за мои же деньги покупает у завода ПТС....Мутно как то :x

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 09:42
YuriyVZ
Vadim#1 писал(а):И получается салон, заказывает авто, потом когда я оплачиваю полную стоимость машины, за мои же деньги покупает у завода ПТС....Мутно как то

Да, 2 года назад также было. По этой причине и создана эта тема :-)

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 10:07
Nick_2141
Vadim#1 писал(а):Мутно как то

Все просто.
Автофрамос отдает ПТС на машину только после того, как получит за машину деньги.
Дилеры сами оплату, как правило, за машину не вносят.

т.е механизм выглядит примерно так:
Вы платите деньги дилеру. Дилер перечисляет их заводу. Завод, по получении денег, отправляет ПТС дилеру.

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 16:32
monstra
Доброго времени суток, господа (и соответственно дамы) Логановоды (интересно а женский род - логановодка? :) ).
Вот собираюсь влиться в ваши стройные ряды.
Как раз жду ПТС. Салон Инком-Авто на Щелковской 21 (Москва). Машину с завода уже признали (отгрузка была 22-го мая сего года), стоит в салоне. Кто может подсказать, сколько может по времени ПТС до салона "ехать" ?
П.С. Машину оплачивать не заставляли, только внес 10-ть тыс залога.

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 16:38
Nick_2141
monstra писал(а):Кто может подсказать, сколько может по времени ПТС до салона "ехать" ?

Как оплатите - так и приедет. :wink: (1-2 дня)

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 16:41
monstra
Так собственно, почитав форум - так и думал.
Но менеджер по продажам, который мной занимается, говорит, что оплата производится, в момент получения машины и соответсвенно документов.

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 16:44
Captain
monstra писал(а): оплата производится, в момент получения машины и соответсвенно документов.

До сих пор такого не было. Во всяком случае, даже забрав машину, ПТС получали потом.
Может Инком-авто на новые стандарты перешел?

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 17:11
monstra
Видимо на мне решили обкатать это нововведение :)
Ну тогда как у меня все случится - отпишусь суда же :)

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 18:11
vol6339
monstra писал(а):П.С. Машину оплачивать не заставляли, только внес 10-ть тыс залога.

Есть два варианта: 1)Либо какой-то добрый дядя(либо сам салон) внесет деньги Автофрамосу, который после получения вышлет ПТС.2)Машина не та, которую вы заказывали.

СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 22:13
3dmax
Captain писал(а):До сих пор такого не было.

Было. Я ещё два года назад забирая свой Аутентик полную оплату произвёл только когда забирал машину из салона с ПТС вместе. То есть салон за меня отправил деньги втофрамосу на получение ПТС.

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 08:15
Vadim#1
а сколько может стоить ПТС этот, и скинуть салону деньги безналом за ПТС, просто в Москва-Сити не хочу лишний раз ехать

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 10:07
YuriyVZ
Vadim#1 писал(а):а сколько может стоить ПТС этот, и скинуть салону деньги безналом за ПТС, просто в Москва-Сити не хочу лишний раз ехать

Насколько я понимаю, стоимость ПТС = стоимость Логана :D

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 10:16
vol6339
YuriyVZ писал(а):Насколько я понимаю, стоимость ПТС = стоимость Логана

Правильно, заказываете машину, вносите предоплату (во всех салонах она разная). Машина приходит, доплачиваете остальное, деньги перечисляются салоном, прихотит ПТС, забираете машину с документами, все. Если вы вносите предоплату 100%, либо салон доплачивает недостающую сумму, машина приходит вместе с ПТС.

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 10:30
Captain
3dmax писал(а):То есть салон за меня отправил деньги

По итогам Вашей эпопеи салон был готов на что угодно. Лишь бы от 3дмаха избавиться.

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 11:26
monstra
3dmax
А сколько по времени прошло от прихода машины в салон и получением ПТС в салоне ?
Кстати тоже Аутентик жду :)

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 11:31
3dmax
Captain писал(а):По итогам Вашей эпопеи салон был готов на что угодно. Лишь бы от 3дмаха избавиться.

:lol:
Ну может быть, может... Но потом кто то ещё писал, что при покупке в Оводе так же платил полную стоимость после прихода ПТС, а не ДО.
monstra писал(а):А сколько по времени прошло от прихода машины в салон и получением ПТС в салоне ?

3 дня.

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 10:09
monstra
Ну вот позвонил манагер из салона и спросил:
"Как вы отнесетесь к тому, что бы забрать машину, завтра-послезавтра"
Видимо ПТС все таки дошел.
Так что есть шанс, что до конца мая, я все таки обзаведусь колесами :)))

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 22:20
Geo
Не скажу какой дилер в СПб... Авто было отгружено 6.06. О чём 04.06. известили. ОК.
- Приходите в пн вносить денех
- А копия ПТС будет?
- Да, копия приходит с машиной. Оригинал пришлют по получении денех Автофрамосом.
- ОК.

Приезжаю. С баблом.

- Хде копия ПТС?
- А нет.
- ?!
- Иногда не приходит с машиной.
- Отлично. Будте добры завтра получить из М. по факсу и заслать по факсу мне. Ферштейн?
- Хорошо.

Ждём завтра.
Но "терзают смутные сомнения" :evil:
Есть ли контактик с Автофрамосом? Набрал бы их да поговорил на тему того, что в регионах не всё безоблачно в плане работы. ну, и попутно поинтересовался бы: а выезжал ли вообще авто? или, может, ещё нет?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 22:27
vol6339
Geo писал(а): Хде копия ПТС?
- А нет.

А саму машину видели? :shock:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 23:35
Geo
похоже она на центральном складе дилера. если вообще в Питере. не видел, разумеется, иначе не спрашивал бы.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 10:35
Nick_2141
Geo писал(а):Есть ли контактик с Автофрамосом?

Пожалуйста: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2361

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:04
mr.Di
Ура!Ура товарищи,ура :yahoo !!!Вот и я стал счастливым слоном как и все здесь присутствующие!Разрешите вступить в ряды Логановодов :clap ....

Комплектация Престиж,цвет Эгейское море...Скажу-круто.....после своей девяточки,ржавенького тазика....

Ощущения неповторимые,рулится изюмительно :driver ,проезжает неровности на ура и без шороха :game ...пока эмоций куча.....и все положительные,единственное еще не поставил магнитолу,поэтому в тишине как то скучновато,зато прислушиваюсь ко всему ,ко всем звукам ,так сказать привыкаю к голосу моего Реноши :whistle ...

Вот такой вопрос возник,в первый же день езды на моём авто по трассе тормазнул гАишник :cop ,попросил документы,я ему как и полагается показал права,страховку ну и ...копию ПТС (так как в салоне сказали что оригинал придет тока через 10 дней после продажи авто) :regulations ГАишнику не понравилась моя копия и он хотел штрафануть меня за ненадлежащие документы,причем мне сказали в салоне что ездить щас я могу.....после не продолжительной беседы он меня отпустил но сказал что вследующий раз если попадусь точно оштрафует :cop .....Прав ли гАишник или я не прав,и стоит мне поставить мне моего Логана на парковку на 10 дней? :howl

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:08
kjufy
mr.Di
Могу ошибаться, но на зарегистрированные авто ПТС с собой возить нет необходимости.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:11
Зфгд_ШШ
Вы должны иметь при себе из документов только свидетельство о регистрации, полис ОСАГО и талон техосмотра. Это для машины. И для себя - права. Если будут просить что-то еще, смело посылайте подальше.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:14
Nick_2141
kjufy писал(а):Могу ошибаться, но на зарегистрированные авто ПТС с собой возить нет необходимости.

mr.Di писал(а):Вот такой вопрос возник,в первый же день езды на моём авто

kjufy - первый день. Т.е. Авто не зарегистрировано... :roll:

mr.Di писал(а):Прав ли гАишник или я не прав

К сожалению - прав.

Вы попробуйте с копией водительского удостоверения поездить... :wink: Что Вам скажут? :?:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:16
FISHKA2
mr.Di
фигня такая:
обязательные документы - права, осага и... св-во о регистрации т/с.
поскольку птс нет, значит нет и св-ва о рег. по копии мрео не даст.
гаишннег прав,- мог оштрафовать.
кхммм, а номерные знаки ? Вы и без них поехали ? тонкий момент...

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:18
FISHKA2
техосмотр на новую - в течение месяца. до 30 дней с момента покупки - пошли нафик.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:20
mr.Di
Да ,авто не зарегистрировано ....поэтому и копия на руках только ПТС,вот и пытаюсь понять кто прав ....хотя печати салона поставлены и число стоит покупки,т.е.10 дней еще не прошло....

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:23
mr.Di
про тех.осмотр это понятно,а вот копия ПТС ,вот с этим не понятность какаято,при чем транзиты конечно же есть.....

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:27
Nick_2141
mr.Di писал(а):а вот копия ПТС ,вот с этим не понятность какаято

Чего непонятно-то?
FISHKA2 писал(а):гаишннег прав,- мог оштрафовать.

Nick_2141 писал(а):К сожалению - прав.

Да, и не дублируйте свои сообщения. :?
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=291
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:33
Nick_2141
mr.Di писал(а):Ладно ,спасибо,за поддержку....

Интересно у Вас в Перми....
Отдают автомобили без ПТС.... :?
Я-бы на Вашем месте фиг-бы Акт приема-передачи и договор купли/продажи без наличия ПТС подписал...
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=325450#325450

ИМХО - есть товар в комплекте (авто+документы), есть и сделка. Нету - ждем.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:34
FISHKA2
mr.Di
транзитные номера даются для регистрации по месту жительства. типа перегон в другой город. для этого и время даётся. но ПТСка должна быть в таких случаях (в других - в сад) как свидетельство что авто не левое. на бумаги салона гайцам положить...
так что рег-ся скорее.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:51
safari
РОССИЯ - ЛАПОТЬ !!! как были колхозом так и остались,как издевались над народом так и продолжают это делать без всякого смущения.
В любой стране ЕВРОСОЮЗА за такое диллерство лишили бы всех возможных и невозможных прав, а у нас давай давай.СПРАШИВАЮ в салоне диллера: а чего это у Вас цена на авто на 23 000 больше чем на официальном сайте может че поставили ( сигналку,музыку,коврики-бросили) НЕТ говорит диллер мы частная фирма че хотим то и воротим !!! Такая же беда и с ПТС - мои деньги вторую неделю в москву ШАГАЮТ ... из москвы рапортуют что в пути наверно ! :cry: :cry: :cry:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:56
Nick_2141
safari писал(а):Такая же беда и с ПТС - мои деньги вторую неделю в москву ШАГАЮТ ... из москвы рапортуют что в пути наверно !

Что тут можно сказать...
Позвоните на горячую линию Рено.
Только без нервов. С указанием дилера, VIN'a, номера договора и пр.
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 11:08
Илюха
FISHKA2 писал(а):транзитные номера даются для регистрации по месту жительства. типа перегон в другой город. для этого и время даётся. но ПТСка должна быть в таких случаях (в других - в сад) как свидетельство что авто не левое. на бумаги салона гайцам положить...

Машину без ПТС не имеют права выдавать. Ксерокопия это филькина грамота, даже если она самим всевышним заверена. А вот когда я покупал своего коня, договор кули продажи с салоном подписали 25 Февраля, а ПТС и следственно машину получил и подписал договор приема-передачи только 10 марта. Транзитов не выдали на мой вопрос о перегоне к месту регистрации, а это 500 км, манагер сказал, что все прокатит, мы всегда так делаем. Первый же остановивший меня гаишник просветил меня темного. Оказывается без транзитов можно ездить только 5 дней с момента заключения договора купли-продажи! И фиолетово, что машину ты получил только вчера(что подтверждается актом приема-передачи). Но этот гайшник меня отпустил, а при регистрации штраф все равно заставили оплатить (100 руб.)

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 11:15
FISHKA2
панятна.
мистер Ди
комон !!!

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 12:40
remich
брал машину из стоящих в салоне. ПТС дали сразу.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 14:16
Nick_2141
Илюха писал(а):Первый же остановивший меня гаишник просветил меня темного. Оказывается без транзитов можно ездить только 5 дней с момента заключения договора купли-продажи! И фиолетово, что машину ты получил только вчера(что подтверждается актом приема-передачи).

Правильно. Поэтому:
Nick_2141 писал(а):Я-бы фиг-бы Акт приема-передачи и договор купли/продажи без наличия ПТС подписал...

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 14:27
Илюха
Nick_2141 писал(а):Правильно. Поэтому:

Nick_2141 писал(а):Я-бы фиг-бы Акт приема-передачи и договор купли/продажи без наличия ПТС подписал...

Теперь я тоже знаю...

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 16:49
71 RUS
А вот Тульский Автокласс в этом плане молодцы. Оплатили мой ПТС из своих средств, даже еще до полной оплаты моего авто (чтобы он раньше пришёл). Думаю это потому, что меня уже там все знают, себе второго Логана у них покупал, и 2 друзьям :lol: .

:!: Оплатили машину они в понедельник, а забрал я её уже в четверг! :P

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 16:54
vvs
71 RUS
Это уже не дилеры, а альтруисты какие-то, памятник им надо ставить :D !
В 2006 - м мой дилер, я так думаю, все триста с лишком тысяч моей "налички" две недели "крутил": "Вы знаете, такая неувязка, по независящим от нас причинам деньги ещё на Автофрамос не ушли" и в глазах - вся мировая скорбь :evil: !

СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 08:42
71 RUS
VVS, выходит, что мне повезло))) :D

СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 10:16
vvs
71 RUS писал(а):VVS, выходит, что мне повезло

Считаю, что да 8) , по крайней мере, о подобных примерах "отеческого" отношения дилера к клиенту я ещё не слышал :wink: .

СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 11:23
3dmax
vvs писал(а): о подобных примерах "отеческого" отношения дилера к клиенту я ещё не слышал .

Как так не слышали? Я ещё в 2006 году получал машину сразу же после оплаты и уже с ПТС. :)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 12:02
vvs
3dmax писал(а):Как так не слышали? Я ещё в 2006 году получал машину сразу же после оплаты и уже с ПТС.

А как же быть с "Аутентик, отвоёваный у дилера!"(с) :wink: ?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 13:33
3dmax
vvs писал(а):А как же быть с "Аутентик, отвоёваный у дилера!"(с) ?

Так после окончания войны ( успешной для меня ) всё сразу и получил.
То есть я не платил за машину и потом не ждал ПТС несколько дней. Салон сам заплатил за неё, доставил ПТС и после этого уже я оплатил полную стоимость машины.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 13:36
Евгений Ш
3dmax писал(а):Я ещё в 2006 году получал машину сразу же после оплаты и уже с ПТС
И я точно так же. Сразу после подтверждения кредита, с ПТС, номерами и свидетельством о регистрации.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 16:25
DM1375
Только что получил свой ПТС. Машину забрал 14 ноября, поставил в гараж, сказали, что ПТС придет 19 ноября. Ошиблись на 1 день, но я на них не обижаюсь :lol:
Когда забирал машину, транзиты сами выдали и прицепили в машину.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 14:15
GRI_K
Никогда не думал, что в наш век электронных (мгновенных) платежей, у дилера может быть такая отговорка: "на данный момент существуют определенные сложности с банковскими переводами и доставкой документов" в итоге ПТС жду уже 35 дней (или 25 рабочих, как в договоре оговорено), такое подозрение, что дилер крутит полученными деньгами, а меня только обещаниями кормит
Дилер Сатурн 2 Челябинск.

ЗЫ: Следующую машину только не у этого дилера, проще съездить в Е-бург (там за неделю ПТС пришло знакомым)

СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 17:17
boris55
GRI_K писал(а):Никогда не думал, что в наш век электронных (мгновенных) платежей, у дилера может быть

А Вы на них стуканите в ГОРЛИНИЮ Рено-сразу наймут Вам частный самолет для доставки ПТСа из Москвы.Только им сообщите,что Вы в Москву нажаловались на Фрамос.
Я серьезно. :cry:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 11:31
MN45
Жду ПТС уже месяц. 12.11 внес аванс, а 26.11 полностью оплатил автомобиль (взял автокредит). Машина и сейчас стоит в салоне, а я плачУ взносы в банк. Менеджер, конечно, предупредил, что ПТС нужно ждать 14-16 рабочих дней. В договоре купли-продажи указано: салон обязуется передать ТС владельцу в течение 90 раб. дней после внесения аванса - это где-то 25 марта. Беседовал с менеджером - отвечает, что сейчас мировой финансовый кризис, поэтому ПТС задерживается на неизвестный срок. В качестве компенсации предлагают бесплатное ТО1. На гор. линии рено девушка ответила: в договоре написано 90 дней - ждите 90 дней. Странно - машину купил в ноябре - ездить начну только в марте. Чувствую себя идиотом.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 11:39
Mavrik
MN45 писал(а):В договоре купли-продажи указано: салон обязуется передать ТС владельцу в течение 90 раб. дней после внесения аванса

А в договоре ничего не сказано, в течение скольки дней после уплаты ВСЕЙ суммы? У меня было это оговорено 10 банковскими днями.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 12:01
boris55
MN45 писал(а):На гор. линии рено девушка ответила: в договоре написано 90 дней - ждите 90 дней. Странно - машину купил в ноябре - ездить начну только в марте. Чувствую себя идиотом.

Зачем подписывали ТАКОЙ договор(об ожидании ПТС 90 дней?) :shock: :?: :oops:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 12:06
Mavrik
boris55 писал(а):Зачем подписывали ТАКОЙ договор(об ожидании ПТС 90 дней?)

Насколько я помню, такой договор подписывался в момент оплаты аванса и назавался что-то типа договора о намерениях. А в момент оплаты всей суммы заключался договор купли-продажи и там уже был срок передачи авто и документов 10 дней.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 12:50
so
После этого моего письма директору автосалона ПТС был получен. Причем его доставили сами работники автосалона за сотню км на дом собственнику. Видимо, директор в какой-то мере оправдывает свою фамилию, заслуживает уважения... Вот , может пригодится..


Ген. директору автосалона «Северный»
Мудрому А.С.
от ________ проживающего по адресу:
г. Вологда, ул. ____________



заявление.

5 марта 2007 г. в автосалоне «Северный» нами был оплачен автомобиль Renault Logan (vin заканчивается на ___). 6 марта 2007 г. был подписан договор купли-продажи и все необходимые документы по передаче автомобиля в собственность моей матери ____ Автомобиль мы забрали из салона с копией ПТС. В день оплаты менеджер салона сообщил, что оригинал ПТС будет в доставлен через 7-10 дней.
Через 9 дней я позвонил в салон, где мне сообщили новый срок получения ПТС – 14 дней. 16 марта я снова позвонил в салон с просьбой указать точную дату получения ПТС. Менеджер, представившийся Андреем, сообщил мне, что это случиться «может быть в понедельник 19 марта». Такой ответ меня абсолютно не устроил. Андрей пообещал, что со мной свяжется начальник отдела продаж Дубовский А.В как только появиться в салоне и даст разъяснения по этому вопросу. По непонятным причинам начальник отдела продаж мне так и не позвонил, хотя, как я выяснил 17 марта, менеджер Андрей мою просьбу передал Дубовскому А.В. в тот же день.
Хочется отметить, что 30-тидневный срок передачи ПТС покупателю, прописанный в договоре, достаточно спорный с правовой точки зрения. Во-первых, это вынуждает покупателя нарушать сроки постановки на учет автомобиля, во-вторых - нарушает права потребителя, т.к. потребитель не имеет возможности пользоваться товаром после полной его оплаты. Тем не менее, сегодня, 19 марта – прошло 14 дней, а ПТС нет!
Возникает вполне закономерный вопрос: если завод передает ПТС дилеру в течении 3-х дней после получения денег, а время доставки документа экспресс-почтой с Москвы до Вологды не более 3 дней, то где все это время находятся деньги, уплаченные за автомобиль?
В связи со всем вышеизложенным предлагаю Вам до 22 марта сообщить о получении и обеспечить доставку ПТС на Renault Logan (vin …) собственнику автомобиля _____ в с. Сямжа по адресу, указанному в договоре, или компенсировать расходы собственника, связанные с приездом его в г. Вологда за ПТС (стоимость поездки в обе стороны + величину оплаты труда за 1 день по месту работы в связи с вынужденным отгулом за свой счет + штраф ГИБДД за несвоевременную регистрацию в случае его наложения).
В противном случае 22 марта я вынужден буду обратиться в прокуратуру г. Вологда с просьбой проведения проверки финансовой деятельности автосалона «Северный» в связи с нарушением им прав потребителя и незаконным использованием его денежных средств.
. По всем вопросам можно связаться со мной по телефону +_______ Надеюсь на Ваше понимание.

19.03.2007 г. ---------------

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 19:02
GRI_K
С горлинии позвонили, и сказали, раз по договору есть еще 10 рабочих дней, тогда ждите, а вот когда кончатся, звоните, будем подключать соответствующие службы. Ладно бы 10 дней рабочих подождать не трудно, да только наше правительство устроило каникулы новогодние и 10 рабочих - превращаются в 24 дня, опять месяц :twisted:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 19:36
Nick_2141
GRI_K писал(а):С горлинии позвонили, и сказали, раз по договору есть еще 10 рабочих дней, тогда.....


Странно....
Сами подписали такой договор, а теперь жалуетесь... :roll:
Вы его хоть читали, перед тем, как подписывать? :?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 10:10
GRI_K
Был бы у нас другой дилер в регионе, с договором более удобным, обратился бы к нему. А тут продавец так все описал, что машину уже на следующей неделе загрузят (три недели прошло, пока загрузили), а потом документы 2-2,5 недели нужно будет подождать.
Может заявление в прокуратуру написать на незаконное использование денежных средств. Просто за то время после оплаты деньги можно было уже пешком донести до Москвы. А в отговорки дилера по причине плохой работы банка, что то не очень вериться.
А данный договор так составлен, что получается если его разорвешь, то денег не получишь еще о-о-очень долго, пока а/м не продадут 3-му лицу.
Вот и сидишь теперь :? ждешь, милости продавца.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 21:44
GRI_K
Ну вот и все получил :D

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 16:09
Kandala
Не подскажите, возможно ли эксплуатация автомобиля без ПТС?
Ситуация: автомобиль в автосалоне, приезжаешь, отдаешь деньги, едешь домой, через неделю по почте дилер присылает ПТС, ставится на учёт и усё, "туды её в качель". Такое возможно?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 16:10
3dmax
Kandala писал(а): Такое возможно?

Нет. Хотя некоторые так и делают на свой страх и риск.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 13:18
Алёшка
jdeveloper писал(а):Д. Ну. Мы сначала вот продаем, а потом производитель нам ПТС присылает.

Я. А сколько ждать?

Д. Ну неделю максимум.


ага! мне обещали тоже неделю... две уже закончилось, обещают завтра-послезавтра... два раза уже. Собаки серые... :evil:
Намереваюсь звонить на горячую линию, высказывать своё "ФИ!"
Кстати, если не затруднит-научите плииз :roll: как истребовать с салона какую нить, компенсацию, за длительное ожидание? Вот например, на зимнюю резину денежек не хватает... :roll: (фу, как нескромно) :roll:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 13:46
Алёшка
кстати, тот же автосалон "северный" под Череповцом. И ПТС нету уже с 28.02.2009. больше 20 дней. завтраками кормят... ещё два обещанных дня жду, потом отправляю пись-письмо идентичное вышеуказанному... и на горючую линию звоню. хватит!

СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 12:11
sergei21
Дилер Франсмобиль КМВ Ставропольский край
машина пришла 26.1.2009 оплачена 27.1.2009 договор закончился 5 марта т.е. 25 банковских дней на момент написания ПТС нету. все разговоры с дилером говорит ждите .
с заводом разговаривал говорит не можем повлиять на дилира .
написал письмо грозное на имя дилера ответ от него типа ждите .
Бардак .
идти в суд надо .
кто судился по этому поводу и какие были результаты ?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 13:01
Алёшка
судиццо с ними очень тяжело... И ГРАМОТНЫЙ юрист желателен!

СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 23:57
sergei21
судиццо с ними очень тяжело... И ГРАМОТНЫЙ юрист желателен!
это из личного опыта ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 11:41
Nick_2141
Алёшка писал(а):судиццо с ними очень тяжело... И ГРАМОТНЫЙ юрист желателен!

ИМХО - до суда дело они доводить не станут. 100% - проигрышное дело...
sergei21 писал(а):Дилер Франсмобиль КМВ Ставропольский край
машина пришла 26.1.2009 оплачена 27.1.2009 договор закончился 5 марта т.е. 25 банковских дней на момент написания ПТС нету. все разговоры с дилером говорит ждите .

Вам полагается 0,5% суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки...
http://ozpp.ru/laws2/zzpt/23-1.html

Нужно лишь грамотно составить претензию.
Посмотрите тут

Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 15:58
Алёшка
sergei21 писал(а):это из личного опыта ?

это из опыта форумчан и жизненных наблюдений.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 22:24
3dmax
Nick_2141 писал(а):Вам полагается 0,5% суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки...

А автомобиль оплачен уже полностью, раз ПТС человек ждёт. Не плохо, прошёл месяц, 15 процентов уже накапало. В зависимости от комплектации это от 45 до 60 тысяч.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 22:55
Nick_2141
3dmax писал(а):В зависимости от комплектации это от 45 до 60 тысяч.

Да.
В Ульяновске был прецедент... человеку на фокус примерно столько-же ПТС шел... :roll:
Дилер выплатил. До суда дело не стал доводить... (по суду ему (дилеру) еще пришлось бы оплатить судебные издержки + моральный ущерб...) 8)

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 23:55
Алёшка
а по поводу морального ущерба... Хорошая мысль! :D
Но на юриста потратить всё же, надо, сначала...

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 23:59
Nick_2141
Алёшка писал(а):Но на юриста потратить всё же, надо, сначала...

Претензию можно и самому...
А вот если таки дойдет до суда...
Иск лучше подавать уже с юристом...
Но, ИМХО, еще раз, не будут они до суда доводить... :roll:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 10:29
Masterkip
jdeveloper писал(а):Почему нет ПТС? Это что, нормальная практика у дилеров? И чем может быть вызвано повышение цены, и как к этому относиться?


Да, сначала оплата, потом оформление ПТС конкретно на Вас.
Изменение цены зависит от условий, прописанных в договоре

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 11:30
Nick_2141
sergei21 писал(а):моя комплектация попадает под скидку 15000 которая широко рекламировалась по телеку они за неё вообще не знают
звонил по этому поводу на завод там сказали типа это на усмотрение дилера

Ничего не понял... :cry:
А если еще раз. Со знаками препинания и подробнее...
И причём тут ПТС? :roll:

Miklef писал(а):Ну может тогда есть смысл обратиться к дилеру который знает про эту скидку?

Человек уже оплатил машину: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=422325#422325

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 11:38
Miklef
Nick_2141 писал(а):Человек уже оплатил машину:

:oops: Ну я как всегда читаю пару последних сообщений и пишу ответ.
А по поводу ПТС разве не попадает подобная вещь под действие закона о правах потребителя, где вы можете потребовать возврат денег за машину?
Мне ПТС выдали сразу в день получения машины и отец у меня брал опель себе ему тоже в день получения отдали все документы.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 12:06
sergei21
Просто я говорил с дилером по поводу скидки, и они типа молчат.
Может они выжидают время чтобы не было скидки, а завод как на зло продлил акцию. Ведь в договоре написано что цена может меняться.
вот и тянут с ПТС. Но это мои предположения, мне не понятно как можно 2 месяца везти деньги до Москвы.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 12:11
Nick_2141
Miklef писал(а):А по поводу ПТС разве не попадает подобная вещь под действие закона о правах потребителя, где вы можете потребовать возврат денег за машину?

Можно и потребовать... Только смысл?
Лучше дождаться ПТС. Получить его. Подсчитать дни просрочки и получить пеню :roll: (набегает-то приличная сумма!) 8)

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 12:20
sergei21
Nick_2141 писал(а):Лучше дождаться ПТС. Получить его. Подсчитать дни просрочки и получить пеню :roll: (набегает-то приличная сумма!) 8)

это мне больше нравиться, неохота связываться с судом.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 12:28
Nick_2141
sergei21 писал(а):Ведь в договоре написано что цена может меняться.
вот и тянут с ПТС.

Какой (точно) у Вас срок поставки указан в договоре?

З.Ы. Посмотрите ссылки на предыдущей странице. Много интересного.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:16
so
sergei21 писал(а):... 25 банковских дней на момент написания ПТС нету. все разговоры с дилером говорит ждите ...
кто судился по этому поводу и какие были результаты ?

Я не судился, но результат меня вполне устроил(в этой теме 6 стр)
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=368977#368977

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 22:39
sergei21
пришол ответ от дилера на письмо
менеджеры прудили мозги и говорили что 100 т р хватит
для залога (причем в договоре написано залог 50 т р )
а оказываться чтоб купить авто надо быть юристом .
Рассмотрев Вашу претензию вх*****., сообщаем Вам, что *******. между Вами и ООО «ТПГ «ИнтерРос» был заключен договор №** купли-продажи автомобиля (далее по тексту - Договор).
Согласно п. 2.2.1 Договора в день заключения договора Покупатель обязуется перечислением на расчетный счет или наличными в кассу Продавца оплатить 50% стоимости автомобиля, определенную в п.2.1 настоящего договора. ******* г. Вами была оплачена сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей (приходный кассовый ордер ****** от ******.), что составляет менее 50% стоимости автомобиля, определенную в п. 2.1 Договора.
Согласно п. 8.8 Договора согласование изменения размера предварительной оплаты, предусмотренного п-п. 2.2.1 настоящего договора может быть изменено, только путем заключения дополнительного соглашения.
Между Вами и Обществом дополнительное соглашение об изменении размера предварительной оплаты заключено не было.
Вами нарушено обязательство, предусмотренное п. 4.2.1 Договора, так как Вы в полном объеме не произвели оплату автомобиля в размере и в соответствии с условиями настоящего договора, а именно в соответствии с п-п. 2.2.1 Договора.
На основании изложенного сообщаем, что причиной срывов выдачи автомобиля явилось нарушение Вами договорных обязательств, так как неисполнение обязательства по оплате 50% стоимости автомобиля Вами повлекло неисполнение Обществом обязательств по передаче автомобиля.
Таким образом, Ваше заявление не имеет под собой никаких правовых оснований и не подлежит удовлетворению.


СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 08:47
Nick_2141
sergei21 писал(а):а оказываться чтоб купить авто надо быть юристом

Быть юристом не надо. Надо просто внимательно читать то, что подписываете... :?
Ведь не батон колбасы покупаете...
sergei21 писал(а):менеджеры прудили мозги и говорили что 100 т р хватит

Слова к делу не пришьёшь... Эти-же менеджеры через час скажут, что они Вас вобще первый раз видят... :twisted:

sergei21 писал(а):причем в договоре написано залог 50 т р

и
sergei21 писал(а):Согласно п. 2.2.1 Договора в день заключения договора Покупатель обязуется перечислением на расчетный счет или наличными в кассу Продавца оплатить 50% стоимости автомобиля, определенную в п.2.1 настоящего договора.

Так 50 т.р. или 50% :?:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 21:44
sergei21
Nick_2141 писал(а):Так 50 т.р. или 50%

а как вы поймете
2.2. Стороны настоящего договора определили следующий порядок расчетов за автомобиль:
2.2.1 в день заключения договора Покупатель обязуется перечислением на расчетный счет или наличными в кассу Продавца оплатить 50 % стоимости автомобиля, определенную в п. 2.1. настоящего договора (Факт оплаты наличными подтверждается кассовым и приходно-кассовым чеками, факт оплаты безналично подтверждается банковскими документами).
Сумма в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей является задатком.
При этом размер суммы предварительной оплаты может быть изменен путем согласования измененного размера с Продавцом.
2.2.2 остальную сумму от стоимости автомобиля Покупатель обязуется оплатить перечислением на расчетный счет или наличными в кассу Продавца не позднее десяти календарных дней, со дня уведомления Продавцом Покупателя о поступлении автомобиля.
2.2.3 Все расчеты по Договору осуществляются в российских рублях. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет, в кассу Продавца. Досрочная оплата допускается.
Стоимость автомобиля может быть пересмотрена при изменении величины таможенных платежей (в случае корректировки таможенной стоимости автомобиля или в случае изменения налогового законодательства в части сбора таможенных платежей), или в случае изменения налогового законодательства, а также корректировки рекомендованной розничной стоимости фирмой производителем (Под изменением рекомендованной розничной стоимости, для настоящего договора, понимается изменение внутреннего курса валюты производителя/импортера, выставление новых прайсов, цен, вне зависимости от того, когда был заключен настоящий договор или оплачен, приобретаемый по настоящему договору товар, до или после изменения цены, а также любое другое изменения цены товара производителем/импортером).

СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 22:29
3dmax
sergei21 писал(а):а как вы поймете

А что тут понимать то? Написано всё предельно понятно.
sergei21 писал(а):2.2.1 в день заключения договора Покупатель обязуется перечислением на расчетный счет или наличными в кассу Продавца оплатить 50 % стоимости автомобиля

СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 23:07
лохан
3dmax писал(а):
sergei21 писал(а):а как вы поймете

А что тут понимать то? Написано всё предельно понятно.
sergei21 писал(а):2.2.1 в день заключения договора Покупатель обязуется перечислением на расчетный счет или наличными в кассу Продавца оплатить 50 % стоимости автомобиля

Как неюрист неюристу. В кассу деньги вносятся по приходнику. Надо смотреть что написано в назначении платежа. Если оплата "по договору", то значит выписанный приходник и есть согласованный изменённый размер предоплаты. Потому что там нет "...% от стоимости автомобиля".

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 21:00
Acustic73
SLopuhov писал(а):Да, и я в Саратове так же покупал в нашем салоне "Элвис". Отдали машину, копию ПТС и справку-счет. Дали транзитные номера. И я так дня 3 ездил. Потом позвонили сто ПТС пришла, я приехал, забрал и поехал получать тех.паспорт.
Тут, имхо, еще дело в том, что цена указана в $$ , а платится рублями. Курсы то меняются и салон не хочет быть в накладе.
Я, пользуясь этим, даже немного поиграл на курсах - как раз он прыгал копеек на 20 и я выкупал по самому низкому.

Шустрее!? Жду третий месяц. Оплатил 100% стоимости. Ни ответа ни машины... Дилер ООО "Техцентр Автомир-Сервис" Ульяновск

СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 10:16
ManJak
Немного по теме, с небольшим отвлечением :roll:

Дилер Ford задерживает выдачу машин
04.05.2009 09:53


После скандала с дилером Honda "Фаст Мотор", в Петербурге стали остро реагировать на сообщения о задержках при выдаче оплаченных машин клиентам автодилеров. Под подозрение попал старейший в России дилер Ford "ТДВ-Авто".

О том, что уже более месяца клиенты "ТДВ-Авто" не могут получить оплаченные автомобили, dp.ru первыми рассказали читатели. Это сообщение также нашло подтверждение у игроков рынка. Информация о том, что месячную задержку допускает и автоцентр "Форд Центр Гражданский" (аффилирован "ТДВ-Авто"), есть у директора по продажам "Аларм Моторс Форд" Михаила Шевелькова и у руководителя одной из компаний-партнеров "ТДВ-Авто", который пожелал не называть себя.

В самой компании признают отдельные задержки, но уверяют, что они не связаны с финансовыми трудностями.

"ТДВ-Авто" - одна из старейших компаний на рынке, она получила дилерство Ford еще в 1991 году. 80 процентов акций компании контролируется английскими, бельгийской и люксембургской компаниями, владельцем которых считается председатель совета директоров "ТДВ-Авто" Виктор Вайсберг, родной брат Леонида Вайсберга, гендиректора ОАО "Механобр-Техника". Еще 20 процентов дилера принадлежит, по данным ЕГРЮЛ, Борису Рыдаеву, совладельцу ОАО "Питер-Лада".

Схема задержки, описываемая покупателями, напоминает недавнюю ситуацию с "Фаст Мотор", когда клиентам показывали стоящие на складе машины и указывали в договоре ее уникальный номер - VIN. Но затем, ссылаясь на то, что импортер задерживает передачу паспорта транспортного средства (ПТС) на эту машину, дилер выдачу автомобиля откладывает.

"Если дилер перечисляет деньги за автомобиль, то он получает ПТС на него максимум в течение 3 дней", - говорит директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко. Если "ТДВ-Авто", считает Кулиненко, заявляет о других сроках, то он предоставляет клиентам некорректную информацию.

"Среднее время поставки машины после полной оплаты - максимум 10 дней. Задержка на больший срок, как правило, говорит об отсутствии у дилера оборотных средств, - поясняет Михаил Шевельков. - В принципе ничего особо страшного, кроме неудобств для клиента, в задержке нет, дилер расплачивается за ранее купленные машины деньгами следующих покупателей". Такие схемы работали лишь в период роста рынка, но теперь машин продается все меньше, и сроки расчета дилера с импортером удлиняются.

"ТДВ-Авто" - очень солидная компания, - говорит владелец салона "Шувалово-Моторз" Олег Шумский. - Но сейчас кризис, который ощущают все, и задержки в получении ПТС у любого дилера могут говорить о пути к краху, подобному "Фаст Мотор" или "Элекс Полюс".

Сокращение оборотных средств у "ТДВ-Авто" могло произойти из-за обслуживания обязательств, взятых при строительстве в 2008 году нового салона "Форд Центр Гражданский" (15 млн долларов). Срок его окупаемости - 5 лет при плане продаж в 4 тыс. машин в год. Кризис скорректировал цифры, что и могло повлиять на финансы даже такой крупной компании. Гендиректор "ТДВ-Авто" Ирина Лаврова заверяет: положение компании не вызывает опасений, а строительство нового автоцентра не повлияло на работу "ТДВ-Авто", так как это разные компании.

"Задержка возникла лишь по нескольким автомобилям, мы выдерживаем сроки, указанные в договорах, то есть 20 рабочих дней. Несмотря на мировой кризис, мы делаем все необходимое и от нас зависящее для полного удовлетворения наших покупателей, - говорит Ирина Лаврова. - Мы с уверенностью смотрим в будущее и уже в ближайшее время наши клиенты увидят в договорах более короткие сроки поставки".

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 15:37
Restakor
так не должно быть

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 00:44
helgu
Договор на приобретение Логана в кредит заключил 29 апреля (машина была в салоне) - сегодня 19 мая получается уже ТРИ недели жду ПТС...
Дилер: ТТС в Уфе. :twisted:

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 01:16
Kandala
helgu
на то оно и ТТС! Мы там так и не решились покупать...
Вы хотите узнать где ПТС? наверняка у них, или специально тянут... тут уже много кто с таким сталкивался.
Что делать? Идти, ругаться, толкаться, звонить на горячую линию, в общем бороться за СВОЮ машину.

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 01:35
helgu
Kandala писал(а):helgu
наверняка у них, или специально тянут... тут уже много кто с таким сталкивался.

зачем им тянуть? ведь дилер (ТТС) перевел свои деньги заводу - а теперь должен гореть желанием вернуть их (т.е. получить от банка-кредитора).
З.Ы. хотя можно одну неделю ожидания списать на майские празднества...

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 10:03
Kandala
helgu
Если такое возможно, то могу предположить, может они на самом деле Автофрамосу деньги не переводили?

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 10:57
Acustic73
Конечно не перечисляли. У либого дилера есть, как правило, несколько других направлений деятельности. Ну например, супермаркеты, строительстово, лег.пром. Кризис. А наличные клиентов - неплохое вложение. Так например в Ульяновске ООО "Техцентр "Автомир-Сервис" делает :?

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 11:43
Nick_2141
helgu писал(а):зачем им тянуть?

Договор свой внимательно прочитали? Там, скорее всего, зарыт и ответ... :roll:

СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 21:19
helgu
Nick_2141 писал(а):Договор свой внимательно прочитали? Там, скорее всего, зарыт и ответ... :roll:
Отчет по ожиданию Логана: 29 апреля внес первоначальный взнос, машина стояла в салоне дилера (ТТС Уфа).
21 мая в бухгалтерии дилера признались, что перевели деньги Автофрамосу только два дня назад - 19 мая, т.е. через 21 день поле того как я подписал договор и отдал им свои деньги :!:
ПТС пришла 26 мая (т.е. Автофрамос прислал оперативно).
27-28 оформление кредитного договора со Сбербанком, перевод денег
29 мая забрал машину из салона.
Действия дилера, ИМХО, попадают под категорию стандартного и допустимого российского разгильдяйства. Более быстрое решение вопроса было бы возможно, наверное, если только поставить раскладушку в бухгалтерии дилера и жить там постоянно напоминая о себе :lol:

СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 22:10
3dmax
helgu писал(а):Действия дилера, ИМХО, попадают под категорию стандартного и допустимого российского разгильдяйства.

Ошибаетесь. Действия дилера попадают под немного другое определение. Вытекает оно из сложностей с наликом в данный момент. :wink: :lol: Проще говоря Ваши денежки ушли на оплату ПТС другого покупателя, который получил машину раньше Вас. Такая вот "пирамида".

СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 22:24
лохан
helgu писал(а):
Nick_2141 писал(а):Договор свой внимательно прочитали? Там, скорее всего, зарыт и ответ... :roll:
Более быстрое решение вопроса было бы возможно, наверное, если только поставить раскладушку в бухгалтерии дилера и жить там постоянно напоминая о себе :lol:
Обращать внимание надо на договор. Взяли "рыбу" в салоне и дома спокойно за несколько дней изучайте.

СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 11:52
helgu
лохан писал(а): Взяли "рыбу" в салоне и дома спокойно за несколько дней изучайте.

Если даже выучить наизусть договор - вряд-ли дилер захочет быстрее перевести деньги на завод. У ТТС только в Уфе 9 автосалонов и в договоре они себя обезопасить (подстраховать) смогли, т.ч. месяц ожидания машины это приемлемо для такой крупно-непроворотливой компании.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 18:32
Logy
Здравствуйте Все! Хотим пожаловаться на Флагман Авто (Архангельск). После полной оплаты за авто ждем ПТС уже 45 дней!! Все завтраками кормят! То завод еще не прислал, то деньги ушли не на тот счет!

СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 18:59
ZNZ
Logy писал(а):ждем ПТС уже 45 дней!!

Рекорд однако ваш дилер установил :shock:
Вообще не чисто что-то. Мне в июле ПТС за 4 дня пришел.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 19:04
ZNZ
Logy
А машина ваша пришла к дилеру, видели её?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 19:39
Антоныч
Logy писал(а):После полной оплаты за авто ждем ПТС уже 45 дней!! Все завтраками кормят! То завод еще не прислал, то деньги ушли не на тот счет!

В этом салоне всех так разводят, люди платят по кредиту,а пользоваться машиной не могут, в договоре подкавырка есть в 90 дней!

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 22:34
Nick_2141
Да....
Флагман по этой части даже нашего Ульяновского дилера переплюнул...
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=9212&start=0

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 23:00
лохан
Антоныч писал(а):
Logy писал(а):После полной оплаты за авто ждем ПТС уже 45 дней!! Все завтраками кормят! То завод еще не прислал, то деньги ушли не на тот счет!

В этом салоне всех так разводят, люди платят по кредиту,а пользоваться машиной не могут, в договоре подкавырка есть в 90 дней!
Ну и ждите 90 дней. Уже бы коллективную жалобу написали в Потребнадзор, Прокуратуру, милицию и т. д. А то дождётесь, что кинут вас с деньгами. Я сегодня одного "оракула" читал - предсказывает смерть до 30% автосалонов, в основном региональных.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 18:10
Иван В.
лохан писал(а):
3dmax писал(а):
sergei21 писал(а):а как вы поймете

А что тут понимать то? Написано всё предельно понятно.
sergei21 писал(а):2.2.1 в день заключения договора Покупатель обязуется перечислением на расчетный счет или наличными в кассу Продавца оплатить 50 % стоимости автомобиля

Как неюрист неюристу. В кассу деньги вносятся по приходнику. Надо смотреть что написано в назначении платежа. Если оплата "по договору", то значит выписанный приходник и есть согласованный изменённый размер предоплаты. Потому что там нет "...% от стоимости автомобиля".
А если у нас квитанция к приходному кассовому ордеру № такой-то от такого-то числа. Принято от того-то. Основание: Предоплата за автомобиль Рено Логан. Сумма столько-то руб. И все. Такой документ пойдет за "согласованный измененный размер предоплаты"? Хотя в договоре написано,что "согласование изменения размера предварительной оплаты, предусмотренного настоящим договором может быть изменено, только путем заключения дополнительного соглашения".

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 20:57
Nick_2141
Иван В. писал(а):Такой документ пойдет за "согласованный измененный размер предоплаты"?

Нет. Потому, что:

Иван В. писал(а):в договоре написано,что "согласование изменения размера предварительной оплаты, предусмотренного настоящим договором может быть изменено, только путем заключения дополнительного соглашения".

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 21:00
лохан
Всё это работа крючкотвора-юриста. Форма дополнительного соглашения договором не оговорена, а приходный кассовый ордер, выписанный автосалоном, может говорить о том, что принимаемая кассой сумма является согласованием предоплаты. В суде смотрят не только на это. Ведь Дилер будет обязан (Вы можете попросить его сами, но наверняка не покажут), если Вы в исковом заявлении укажете ответчиком и салон, и дилера, предоставить суду свой Договор с Фрамосом. А там я надеюсь, нет пунктов о задержке поставок из-за неоплаты дилером той суммы. которую по договору Вы должны уплатить дилеру, так как Фрамос поставляет дилеру авто без предоплаты, а ПТС только после перечисления 100% оплаты. Поэтому советов можно давать много, но нужно видеть документы.
Поэтому опять к Вашему случаю. У Вас есть назначение платежа : "Предоплата". Если Вы вносите наличные деньги через кассу салона - то для меня это согласованная сумма предоплаты.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 21:32
Nick_2141
лохан писал(а):Форма дополнительного соглашения договором не оговорена

Почему она должна быть оговорена?
лохан писал(а):а приходный кассовый ордер, выписанный автосалоном, может говорить о том

Может говорить... А может не говорить...
На усмотрение судьи.
лохан писал(а):Поэтому советов можно давать много, но нужно видеть документы.

+1. Документы надо видеть.
лохан писал(а):Поэтому опять к Вашему случаю. У Вас есть назначение платежа : "Предоплата". Если Вы вносите наличные деньги через кассу салона - то для меня это согласованная сумма предоплаты.

А если предоплата вносится частями? Это не противоречит договору? (опять-же, надо смотреть договор) Т.е. Приходников м.б. несколько, и в каждом - назначение платежа - "предоплата". Какой из них считать "согласованной суммой предоплаты"?

Еще немного по ПТС: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=9 ... sc&start=0

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 22:10
Иван В.
А на основе каких вообще законов (закона) составляются эти договоры? И еще, в договоре сказано, что досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению Сторон, по инициативе Покупателя с уплатой предусмотренного задатка либо по основаниям предусмотренным действующим законодательствам РФ. По каким таким основаниям и что именно за закон? Подскажите как грамотно расторгнуть договор, чтобы не платить задаток? С уважением.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 22:38
Nick_2141
Иван В. писал(а):И еще, в договоре сказано, что досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению Сторон, по инициативе Покупателя с уплатой предусмотренного задатка либо по основаниям предусмотренным действующим законодательствам РФ.

Так у Вас задаток или предоплата или авансовый платеж? :roll:

Задаток:
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.


Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 23:07
Nick_2141
Иван В. писал(а):Подскажите как грамотно расторгнуть договор, чтобы не платить задаток?

http://ozpp.ru/laws/zpp/32.php
Ст. 32 ЗоЗПП.
Но, если задаток оформлен согласно п.2 Ст. 380 ГК РФ то задаток, согласно п.2. ст. 381 ГК РФ останется у дилера.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 23:27
Иван В.
Nick_2141 писал(а):Так у Вас задаток или предоплата или авансовый платеж? :roll:

Вот несколько пунктов из договора: "2.Стоимость автомобиля и порядок расчетов

2.1 Стоимость автомобиля составляет ХХХХХХ рублей, в т.ч. НДС 18%
2.2 Стороны настоящего договора определили следующий порядок расчетов за автомобиль:
2.2.1 в день заключения договора Покупатель обязуется перечислением на расчетный счет или наличными в кассу Продавца оплатить 50% стоимости автомобиля, определенную в п. 2.1. настоящего договора (Факт оплаты наличными подтверждается кассовым и приходно-кассовым чеками, факт оплаты безналично подтверждается банковскими документами).
Сумма в размере ХХХХХ рублей является задатком.
При этом размер суммы предварительной оплаты может быть изменен путем согласования измененного размера с Продавцом". У нас квитанция к приходному кассовому ордеру № такой-то от такого-то числа. Принято от того-то. Основание: Предоплата за автомобиль Рено Логан. Сумма столько-то руб. Подскажите как это понять?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 00:04
Nick_2141
Иван В. писал(а):Сумма в размере ХХХХХ рублей является задатком.

:arrow: При расторжении договора с Вашей стороны - задаток остается у дилера... :cry:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 00:37
Иван В.
Nick_2141 писал(а):
Иван В. писал(а):Сумма в размере ХХХХХ рублей является задатком.

:arrow: При расторжении договора с Вашей стороны - задаток остается у дилера... :cry:
Значит получается , что написано в договоре о задатке и есть письменное соглашение о задатке?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 10:21
Nick_2141
Иван В. писал(а):Значит получается , что написано в договоре о задатке и есть письменное соглашение о задатке?

Я не юрист. Но, ИМХО - это так.
В понедельник могу уточнить. Отпишу. 8)

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 10:32
Captain
....
Убрал боянчег

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 11:17
Иван В.
Nick_2141 писал(а):
Иван В. писал(а):Значит получается , что написано в договоре о задатке и есть письменное соглашение о задатке?

Я не юрист. Но, ИМХО - это так.
В понедельник могу уточнить. Отпишу. 8)
Если можно уточните. Буду ждать.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 19:57
N'drew
Скажите, могу ли я не оплачивать полную стоимость авто диллеру, пока не будет ПТС у него на руках?

Заказываю в ОВОДе, Москва.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 19:59
Romik
N'drew писал(а):Скажите, могу ли я не оплачивать полную стоимость авто диллеру, пока не будет ПТС у него на руках?

Так я думаю пока Вы полностью стоимость авто не оплатите у дилера на руках ПТС и не будет...)) Если конечно дилер из собственного кармана не оплатит машину Автофрамосу...)

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 16:19
Logy
Невозможно больше терпеть, задолбали! Одно сплошное вранье у этого автосалона(Флагман авто Архангельск)! По договору "с момента внесения АВАНСА обязуются передать автомобиль в течение 90 рабочих дней". Про полную оплату в договоре нет ни слова, хотя полная оплата была в середине мая.К этому времени машина была уже в салоне.ПТС обещали через 2 недели, т.е. к 1 июня. Все время говорят "позоните в конце недели, позвоните в начале следующей недели, позвоните через три дня, потом опять позвоните на следующей неделе, потом :"Ой, вы знаете, деньги ушли не на тот счет, мы их переведем снова, так что позвоните в конце недели" и.т.д. Ждем уже почти 2 месяца ПТС!!!

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 16:21
Romik
Logy
На горячую линию Рено не пробовали звонить?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 16:34
boris55
Romik писал(а):Logy

На горячую линию Рено не пробовали звонить?

Только надо ОДНОВРЕМЕННО поставить об этом салон в известность(что звоните в Горлинию).Еще и назвать ЗамГенерального по послепродажному обслуживанию всуе.Пусть немного поочкуют! 8) 8) :oops:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 21:12
Logy
На горячую линию звонили уже давно.Там говорят, что они высылают ПТС сразу после оплаты, значит, говорят, деньги ваш автосалон даже еще не переводил. А в автосалоне валят всю вину на завод. Вот такая белиберда получается!

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 06:47
ZloyStrelok
вот тут про Форды в основном, но близко к теме:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:6824

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:28
Logy
Ура! Это свершилось, нам позвонили! Сказали это долгожданное: "Ваша ПТС пришла!" Сколько бессонных ночей , мокрая подушка! Всего-то :!: 2 месяца ожидания этой долгожданной бумажки! Ну, конечно же обещали подарки за задержку ПТС, ну, посмотрим,чем они откупаются от разъяренных клиентов!

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:46
boris55
Logy писал(а):Ура! Это свершилось, нам позвонили! Сказали это долгожданное: "Ваша ПТС пришла!"

А может они тоже форум читают??Было такое и не раз...
"Нашли" ПТС,когда увидели реальную реакцию клиента... 8)

Еще и назвать ЗамГенерального по послепродажному обслуживанию всуе.Пусть немного поочкуют!

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 14:00
Nick_2141
Иван В. писал(а):Если можно уточните. Буду ждать.

Уточнил.
Да, если в договоре прописано:
Иван В. писал(а):Сумма в размере ХХХХХ рублей является задатком.

То эта сумма является задатком. Со всеми вытекающими последствиями:
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 14:06
Nick_2141
Logy - не дублируйте Ваши посты в темах. Это - нарушение правил: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=291

Вам предупреждение. Пока устное.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 22:16
Logy
boris55 писал(а):А может они тоже форум читают??Было такое и не раз...
"Нашли" ПТС,когда увидели реальную реакцию клиента...

Я, конечно, не думаю, что ПТС они "нашли", но то, что они читают форум-это точно!

СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 00:19
Иван В.
Nick_2141 писал(а):
Иван В. писал(а):Если можно уточните. Буду ждать.

Уточнил.
Да, если в договоре прописано:
Иван В. писал(а):Сумма в размере ХХХХХ рублей является задатком.

То эта сумма является задатком. Со всеми вытекающими последствиями:
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Спасибо за ответ. С уважением.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 18:25
Pumba03
Закон о защите прав потребителя.
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
пункт 3 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Мой Логан стоит 353 612р. делим на 200 (полпроцента) получаем 1768,06 р. за каждый день просрочки. Салон "Престиж" г. Калуги уже на 12 дней налип. Сегодня позвонил им и сказал менеджеру об этом.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 18:31
Nick_2141
Pumba03 - "поздравляю"...
1) Готовьте претензию...
2) Готовьтесь писать иск в суд. 8)
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 23:18
Aquarius077
Приветствую всех! У меня та же история - с салоном в Ульяновске! Полностью оплатил (взяв кредит под 19%) стоимость "Логана" в июле!
До сих пор кормят "завтраками"! И "удивляются" - "что это завод вам ПТС не шлёт? Все остальные покупатели давно получили... Очень вам сочувствуем!" 8 октября истекают 50 рабочих дней (указанных в договоре), так что предстоит "решительный разговор". Планирую:
1. Написать статью в местную прессу с призывом к другим обманутым объединить усилия, а также всем думающим приобрести в нашем салоне машину - предостережение!
2. Обратиться в общество защиты прав потребителей.
3. Позвонить на завод - пожаловаться. А то машина в июле убыла с завода, а денежки - тю-тю, кем-то присвоены.
Хорошо бы получить компенсацию по 1700 руб в день. У меня тогда и вся злость кончится. :evil:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 23:29
Nick_2141
Aquarius077 - "Вливайтесь".

По Ульяновскому АМСу - даже тема отдельная есть: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=9212&start=0

Aquarius077 писал(а):Хорошо бы получить компенсацию по 1700 руб в день. У меня тогда и вся злость кончится.

Всё реально. Но, давайте перейдем в соответствующую тему. 8)

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 21:22
Pumba03
Ха! Сегодня отдали мне и Логан и ПТС. Это на следующий день после предупреждения о законе о защите прав потребителя. Правда нагрузить салон не удалось. Мне показали предыдущий договор, где мне обещаются а/мобиль поставить до 30 октября. Ну, я на радостях и отстал от скалона со своей претензией.....По крайней мере всё было культурно и вежливо. ПТС ждал ровно неделю. Спасибо автосалону "Престиж" г.Калуга за мою ласточку.. :D

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 21:07
Amstel
Посоветуйте пожалуйста как можно добиться от салона ПТС,жду его уже второй месяц, всё кормят завтраками и обещают обещают без конца!Терпение уже на исходе,но как на них повлиять не представляю!!! :cry:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 21:38
Nick_2141
Amstel писал(а):Посоветуйте пожалуйста как можно добиться от салона ПТС,жду его уже второй месяц, всё кормят завтраками и обещают обещают без конца!Терпение уже на исходе,но как на них повлиять не представляю!!!

"Флагман"?
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=6 ... sc&start=0
Читайте тему. Пишите. Земляки помогут.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 06:12
Pumba03
Повлиять очень просто - позвонить в общество по защите прав потребителей, желательно в городе, где находится автосалон, но вы в праве обратиться и по своему месту проживания. И попросить посодействовать. Особенно там любят, когда есть договор и по этому договору получается, что салон свои обязательства не выполняет...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 06:17
Pumba03
Amstel я звонил на Автофрамоз, горячую линию и мне объяснили, что ПТС доставляет компания DHL по всей стране в течении 10 рабочих дней, после перевода денег за автомобиль от салона на завод. Позвоните сами на телефон 8 800 200 80 80. Это бесплатный телефон. И спросите, как вам повлиять на бессовестный автосалон...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 14:20
Фёдоров
Amstel
Не парься-ты не один,я с тобой.Мой автомобиль стоит рядом во Флагмане с 29 августа-срок договора вышел сегодня.Флагман это
пирамида, да понимаешь поздно и остаётся только ждать.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 22:29
Slava29
Фёдоров писал(а):Amstel
Не парься-ты не один,я с тобой.Мой автомобиль стоит рядом во Флагмане с 29 августа-срок договора вышел сегодня.Флагман это
пирамида, да понимаешь поздно и остаётся только ждать.

Если у меня срок 17 ноября, то раньше не рассчитывать ? :shock:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 23:20
Nick_2141
Slava29 писал(а):Если у меня срок 17 ноября, то раньше не рассчитывать ?

Как это не прискорбно, но всё говорит об этом.

Вы тему Флагмана почитайте. Ссылка выше. :roll:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 19:12
ManJak
Коллеги, АХТУНГ.

http://spbvoditel.ru/2009/10/13/026/

Походу надо следить за всем.

Российские автодилеры убегают с деньгами клиентов
...
Покупать автомобили в кризисное время стало рискованно. Если дела у автодилера плохи, велик риск не получить уже оплаченную машину.
...
Покупатели, сделавшие заказ на машины у этих дилеров, либо не получили их, либо им было отказано в выдаче паспорта транспортного средства, без которого, как известно, нельзя поставить автомобиль на учет в ГИБДД.
...
Представитель Mazda Мария Магуайр отмечает, что ее компания передает дилерам автомобили только после полной оплаты. Представитель GM в России (Opel, Chevrolet, Saab и др.) говорит, что год назад некоторые дилеры задерживали оплату поставленных машин, но это не коснулось клиентов. Сейчас, по его словам, проблем нет.


Мда....., тут уже стоит дергаться.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 22:38
Amstel
У меня в договоре прописано 120 банковских дней!!!! сроки выходят только 12 ноября и я так понимаю до конца сроков я свой ПТС не увижу :cry: Флагман это реальная пирамида будут крутить деньги до последнего!!! :cry:

СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 17:16
Slava29
Amstel писал(а):У меня в договоре прописано 120 банковских дней!!!! сроки выходят только 12 ноября и я так понимаю до конца сроков я свой ПТС не увижу :cry: Флагман это реальная пирамида будут крутить деньги до последнего!!! :cry:

машина в салоне ?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 17:31
Slava29
Amstel ты когда логан заказал ? В мае ?
Я 5 июня , обещали в конце августа , но получится что в ноябре.
Машина в салоне , скоро кредит платить, а ПТС нет. Срок выходит 19 ноября. ппц. :shock:

СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 17:31
Slava29
Amstel ты когда логан заказал ? В мае ?
Я 5 июня , обещали в конце августа , но получится что в ноябре.
Машина в салоне , скоро кредит платить, а ПТС нет. Срок выходит 19 ноября. ппц. :shock:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 19:29
Amstel
Slava29

Я заказал логан 16 июня и внёс предоплату 50т.р,ждал до августа названивая и надоедая им,в конце августа мне предложили отказную машинку которая пришла в салон!!!Согласился, т.к в салоне мне пообещали что получится всё скорее чем ждать заказанную мною :!: 31 августа перезаключил договор, заплатил всю оставшуюся сумму и забрал логан без ПТС :!: Машина стоит в гараже и вот уже почти 2 месяца не могу добиться от них ПТС :evil: Автосалон "Флагман-авто" Северодвинск :!:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 19:51
Slava29
Amstel писал(а):Slava29

Я заказал логан 16 июня и внёс предоплату 50т.р,ждал до августа названивая и надоедая им,в конце августа мне предложили отказную машинку которая пришла в салон!!!Согласился, т.к в салоне мне пообещали что получится всё скорее чем ждать заказанную мною :!: 31 августа перезаключил договор, заплатил всю оставшуюся сумму и забрал логан без ПТС :!: Машина стоит в гараже и вот уже почти 2 месяца не могу добиться от них ПТС :evil: Автосалон "Флагман-авто" Северодвинск :!:

Сочувствую . Точно до последнего будут тянуть , т.к. в салоне место не занимает. Тебе ваще труба, стоит под носом а пользоваться нельзя.
Я раньше окончания договора не надеюсь, Фёдоров успокоил. А если продинамят месяцок за 1700 рэ в день я не огорчусь (сигналку+резину+чехлы+коврики купил бы :money ).

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 16:56
jim
Да, сочуствую :( У меня ПТС был готов через 4 дня после получения машины.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 08:30
so
Фёдоров писал(а):Amstel
Не парься-ты не один,я с тобой.Мой автомобиль стоит рядом во Флагмане с 29 августа-срок договора вышел сегодня.Флагман это
пирамида, да понимаешь поздно и остаётся только ждать.

Amstel писал(а):Slava29
Машина стоит в гараже и вот уже почти 2 месяца не могу добиться от них ПТС :evil: Автосалон "Флагман-авто" Северодвинск :!:

Slava29 писал(а):Amstel Я 5 июня , обещали в конце августа , но получится что в ноябре.Машина в салоне , скоро кредит платить, а ПТС нет. Срок выходит 19 ноября. ппц. :shock:

Ну вы ребята даете! Вы бы хоть сами что-нибудь сделали, чтоб себе помочь. Как это не наивно звучит, но для защиты интересов граждан в РФ есть немало государственных органов. Воспользуйтесь такой взможностью. Вы знаете, где находится городская прокуратура в вашем городе? Неужели так трудно оформить туда бумажку. А копию отдайте во Флагман...И не нужно бояться ошибиться при обращении в прокуратуру - если они не найдут признаков нарушения во Флагмане - вам за это ничего не будет! Но Флагман, думаю, слегка прижмет уши.
И от куда же у вас столько терпения?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 08:42
Nick_2141
so писал(а):Ну вы ребята даете! Вы бы хоть сами что-нибудь сделали, чтоб себе помочь. Как это не наивно звучит, но для защиты интересов граждан в РФ есть немало государственных органов.

Хм...
Оно может и надо обратиться в органы...
Только вот ведь они сами добровольно подписывали договор, в котором срок поставки значится - 90 рабочих дней. :!:

Разве что, можно попробовать по ст.395 ГК РФ на них еще в суд подать... :roll:
http://www.az-design.ru/index.shtml?Pro ... 5/gkrf0395

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 09:07
so
Nick_2141 писал(а):Хм...
Оно может и надо обратиться в органы...
Только вот ведь они сами добровольно подписывали договор, в котором срок поставки значится - 90 рабочих дней. :!:

Подписать-то они подписали... Но ведь если определенный пункт договора нарушает какую либо норму закона, то и договор можно признать ничтожным или, по крайней мере, этот пункт, договора. Грубо говря, я получил товар, полностью его оплатил, но пользоваться им я не могу, даже не могу поставить на учет в срок определенный Законом(за что, кстати, в отношение меня может быть возбуждено административное дело)...ну и д.т.
К слову скажу, я - не юрист, вот поэтому я и пользуюсь "услугами" прокуратуры, которая может и главное должна выявить нарушения закона в деятельности этой конторы, как например, это :
Разве что, можно попробовать по ст.395 ГК РФ на них еще в суд подать... :roll:

Ведь сам я не смогу посмотреть их финансовые документы, бугалтерию и другие бумаги, кто же мне их покажет, а вот прокуратура, если им намекнуть в обращении, куда копать, должна будет принять меры для прокурорского реагирования.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 14:36
Slava29
so писал(а):
Nick_2141 писал(а):Хм...
Оно может и надо обратиться в органы...
Только вот ведь они сами добровольно подписывали договор, в котором срок поставки значится - 90 рабочих дней. :!:

Подписать-то они подписали... Но ведь если определенный пункт договора нарушает какую либо норму закона, то и договор можно признать ничтожным или, по крайней мере, этот пункт, договора. Грубо говря, я получил товар, полностью его оплатил, но пользоваться им я не могу, даже не могу поставить на учет в срок определенный Законом(за что, кстати, в отношение меня может быть возбуждено административное дело)...ну и д.т.
К слову скажу, я - не юрист, вот поэтому я и пользуюсь "услугами" прокуратуры, которая может и главное должна выявить нарушения закона в деятельности этой конторы, как например, это :
Разве что, можно попробовать по ст.395 ГК РФ на них еще в суд подать... :roll:

Ведь сам я не смогу посмотреть их финансовые документы, бугалтерию и другие бумаги, кто же мне их покажет, а вот прокуратура, если им намекнуть в обращении, куда копать, должна будет принять меры для прокурорского реагирования.

Помогите составить претензию салону

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 14:54
Nick_2141
so писал(а):Но ведь если определенный пункт договора нарушает какую либо норму закона, то и договор можно признать ничтожным или, по крайней мере, этот пункт, договора.

Можно: http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php
so писал(а):Грубо говря, я получил товар,

Вы его не получили. Поскольку ПТС является неотъемлимой частью автомобиля. Без ПТС Вы даже из салона не имеете права выехать.
Slava29 писал(а):Помогите составить претензию салону

Вот подобное: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=429543#429543
Подредактировать и вперед. 8)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 15:31
vanek42
птс в бардачке лежит в крышке откручиваешь 2 болтика о чудо только почему они резину тянут неизвестно :brainy

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:13
3dmax
vanek42 писал(а):птс в бардачке лежит в крышке откручиваешь 2 болтика о чудо только почему они резину тянут неизвестно

ПТС обычно на заводе лежит, до полной оплаты авто.
Прийти с ПТС авто может, но только если авто изначально оплачено на 100 процентов.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 19:32
pelican2
Хочу рассказать о том какой я лох.
Брал машину жене в Авиньоне (Москва) 04 апреля 2009 года.
Пришли ,выбрали и тут нас "<не ругайся>" .Сказали что если оплатим
100 процентов то через неделю получим ПТС и авто сразу,
иначе ещё раз приезжать оплачивать уже полностью и
через 3 дня придёт ПТС -опять приезжать уже за машиной.
Менеджер был по имени Михаил фамилии не помню.
Короче проходит неделя -нет машины ,что такое .
Ну тут меня как по голове стукнуло -Л О Х Я.
Короче звонил везде и всем вплоть до Горячей линии.
В итоге машину получил через неделю и с ДРУГИМ ВИНООМ.
Эти пацаны продали мою точилу другому? До сих пор
у меня на руках два договора на две машины - это доказывает их
мошенничество !! Когда я приехал получать авто (естественно там всё на ушах сотяли -того менеджера от меня убрали -краем глаза видел как он выскользнул в подсобку-сука) и сказали что тот договор могу выкинуть ,подписать следует новый,что я и сделал и жена получила
машину. Конечно никто кроме меня такой херни не допустит ,не правда ли ?
А вообще покупается тачка путём составления договора
и платится от 5 до .. тысяч предоплата .Затем приходит тачка -но ехать рано -жди ПТС (не знаю как но он приходит даже если клиент
не проплатил 100 процентов -как то они этот вопрос утрясают ).
Затем приходит ПТС -едешь платишь до 100 процентов и уезжаешь
на новом авто . Надо только так иначе СПОКОЙНОГО СНА У ВАС НЕ
БУДЕТ. Кстати в моём договоре указывается срок в 300 дней в течении которого салон должен предоставить автомобиль !!! Посмотрите сколько у вас

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 19:43
Nick_2141
pelican2 писал(а):и сказали что тот договор могу выкинуть ,подписать следует новый,что я и сделал

И зачем Вы это сделали?
Требовали-бы исполнения условий договора (кстати, Вы его читали?). За невыполнение договора - получили-бы неустойку.
pelican2 писал(а):Кстати в моём договоре указывается срок в 300 дней в течении которого салон должен предоставить автомобиль !!!

И Вы в трезвом уме и здравой памяти его подписали с таким сроком поставки? :shock:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 19:53
3dmax
pelican2 писал(а):Кстати в моём договоре указывается срок в 300 дней в течении которого салон должен предоставить автомобиль !!!

А в моем именно столько сколько устраивало меня. Например 5 рабочих дней. Как Вам такой срок?
И вообще из трёх покупок новых авто я только в одном месте ждал ПТС после оплаты. В остальных случаях ПТС приходил вместе с авто без 100 процентной оплаты оного.
Учитесь настаивать на своем. :wink:

СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 20:38
Andshar
Жду ПТС 18 дней. Оплатил полностью наличными. В договоре указано, что ПТС выдается после полной оплаты стоимости автомобиля. Автомобиль из салона забран с копией ПТС, стоит в гараже, так как местное ГАИ свирепствует. Ездил 5 дней, которые были даны для постановки на учет, так останавливали раз 15. Обошлось без штрафов. Сейчас выезжать не рискую, т.к. платить штраф 800 руб. (гайцы предупредили, что он будет, если остановят после 5 дней после покупки, дата продажи же указана в договоре купли-продажи, смотрели каждый раз) нет желания. Штраф как мне сказали, платить все равно придется, при постановке на учет, звонил в салон, переделывать договор купли-продажи (менять дату) не будут.
Что посоветуете?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 20:19
Wiktor0205
Andshar
Если покупали у официального дилера,то стоит позвонить на горячую линию Рено 8 (800) 200-80-80 — по России (звонок бесплатный)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 22:47
Влад Люблюпиво
А у меня в договоре: " ... не позднее 14 рабочих дней после передачи автомобиля" (это я про ПТС)

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 21:35
Andshar
Wiktor0205 писал(а):Andshar
Если покупали у официального дилера,то стоит позвонить на горячую линию Рено 8 (800) 200-80-80 — по России (звонок бесплатный)

Звонил, обрисовал ситуацию, сказали, что помочь ничем не можем, звоните дилеру, звоню, отвечает какой-то парниша, который ничего не знает, говорит, ждите месяц, начальник отдела продаж и менеджер в отпуске. :evil:
Кстати, в договоре прописано, что ПТС выдается в день внесения полной стоимости авто. Если ли возможность получить с автосалона неустойку?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 13:02
Wiktor0205
Тогда только в судебном порядке

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 18:49
Andshar
Егорка писал(а):Сегодня хотели отдать мне Логан с копией ПТС, сам оригинал обещают завтра. Логан забирать не стал, побоялся по дороге к дому оказаться на платной стоянке. Знакомый гаец сказал с копией ездить нельзя. Кто что думает по этому поводу?

Это как повезет. С заверенной копией ПТС (как и с оригиналом, ) можно ездить пять дней, так мне сказали в ГАИ, после чего автомобиль необходимо поставить на учет. Если остановят после 5 дней - штраф от 300 до 800 руб. (хотя как повезет).

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 21:25
jim
Де юре нельзя, конечно, с копией ПТС ехать из салона, но де факто гаишники в курсе, что салоны сразу ПТС часто не дают. Как повезет, видимо :) Я тоже из салона с копией ПТС две сотни км ехал. Просто не в силах был оставить машинку, когда вот она стоит - сверкающая и твоя :)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 13:46
Dima-1986
Какие документы подтверждают что машина находится в салоне а не у тебя, всё время пока ждёшь ПТС. Деньги ведь уплочены!!!

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 14:21
ManJak
Dima-1986 писал(а):Какие документы подтверждают что машина находится в салоне а не у тебя, всё время пока ждёшь ПТС. Деньги ведь уплочены!!!


На сколько помню - Акт сдачи или что-то вроде него.
Сегодня рыл документы, вроде есть такой.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 22:20
3dmax
Dima-1986 писал(а):Какие документы подтверждают что машина находится в салоне а не у тебя, всё время пока ждёшь ПТС. Деньги ведь уплочены!!!

Акт приёма-передачи авто. Пока он не подписан сторонами ( делиром и покупателем ) полную ответственность за авто несет автосалон.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 22:34
Влад Люблюпиво
Andshar писал(а):Сегодня хотели отдать мне Логан с копией ПТС, сам оригинал обещают завтра. Логан забирать не стал, побоялся по дороге к дому оказаться на платной стоянке. Знакомый гаец сказал с копией ездить нельзя. Кто что думает по этому поводу?


А мне в салоне сказали, что ПТСка будет в течении 14 рабочих дней, но ездить без неё можно, но, только не далее города. Не знаю: верить ли им?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 09:15
3dmax
Влад Люблюпиво писал(а):Не знаю: верить ли им?

Не верьте.
Эксплуатация ТС без документов у нас не разрешена.
Ксерокопия ПТС документом не является.
Знаю, что многие инспекторы закрывают глаза на это и не трогают владельцев с копиями ПТС, но это не правильно.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 15:42
chap651
3dmax писал(а):
Dima-1986 писал(а):Какие документы подтверждают что машина находится в салоне а не у тебя, всё время пока ждёшь ПТС. Деньги ведь уплочены!!!

Акт приёма-передачи авто. Пока он не подписан сторонами ( делиром и покупателем ) полную ответственность за авто несет автосалон.

Как я понял, чтобы не было проблем с получением ПТС, нужно сначала убедиться, что ПТС у автосалона есть, а потом только подписывать акт-приемки передачи и затем оплачивать полную стоимость авто. Правильно? Таким образом, можно избежать проблем с получением ПТС?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 00:43
3dmax
chap651 писал(а):Таким образом, можно избежать проблем с получением ПТС?

Таким образом можно не получить ПТС никогда, так как 99 процентов дилеров работают именно так. Деньги за авто - через 3-5 дней ПТС.
И это нормально.
Завод не отгружает ПТС пока нет оплаты за авто. А если Вы не вносите оплату, то и ПТС, соответственно, не получите.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 13:31
chap651
3dmax
Кстати,только сейчас нашел тему, где вы мне отвечали на подобный вопрос
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=1 ... start=2520
Вы ответили:
3dmax писал(а):
chap651 писал(а):С какого момента начинается отчет этих 5 дней? С даты подписания акта приемки или с даты договора купли-продажи?

С даты заключения договора купли-продажи. А оный заключается после того, как в салон придет ПТС.
Поэтому нет никакой проблемы. Авто приходит в салон, Вы его оплачиваете, через несколько дней получаете ПТС, ДКП и акт приёма-передачи авто. Ну и забираете авто конечно же. И спокойно едите в гаи в течении 5 рабочих дней.
chap651 писал(а):Или же лучше попросить дилера выдать мне транзит, чтобы продлить регистрацию до 20 дней?Выдает ли дилер транзит?

Нет, не выдает, да и незачем.
5 рабочих дней Вам вполне хватит.

Извините, что повторяюсь, но мне не все понятно.То есть последовательность такая:
-оплата авто
-через несколько дней в один день получение ПТС, заключение договора купли-продажи(с этого момент начинается отчет 5 дней на регистрацию), подписание акта-приема передачи, забираем авто.
Но я точно помню, что какой-то из дилеров мне сказал, что отчет 5 дней ведется с момента подписания акта приема-передачи.Да и в договоре, например, у Major прописано следующее:
"2.2. Покупатель в течение 3-х (Трех) банковских дней с момента подписания настоящего Договора осуществляет предварительную оплату в размере _________ руб. (_____________________________ рублей 00 копеек), в том числе НДС 18%."
Т.е. договор подписывается(заключается) когда я вношу предоплату, а не после полной оплаты(когда машина будет уже в автосалоне)

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 18:04
3dmax
chap651 писал(а):Но я точно помню, что какой-то из дилеров мне сказал, что отчет 5 дней ведется с момента подписания акта приема-передачи.

Мало ли , что Вам там сказал дилер.
В Российской Федерации есть законы, по которым мы и живем. Закон вес имеет, а слова дилера - нет.
Машину надо поставить на учёт в течении пяти рабочих дней со дня подписания договора купли продажи. И точка.
chap651 писал(а):Да и в договоре, например, у Major прописано следующее:

"2.2. Покупатель в течение 3-х (Трех) банковских дней с момента подписания настоящего Договора осуществляет предварительную оплату в размере _________ руб. (_____________________________ рублей 00 копеек), в том числе НДС 18%."

Т.е. договор подписывается(заключается) когда я вношу предоплату, а не после полной оплаты(когда машина будет уже в автосалоне)

Это заключается предварительный договор, так называемый договор поставки авто. После прихода авто в салон и получения ПТС будет заключен другой договор, договор купли продажи. Вот с этого момента у вас и есть пять дней. :wink:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 18:12
KVN
chap651 писал(а):Поэтому нет никакой проблемы. Авто приходит в салон, Вы его оплачиваете, через несколько дней получаете ПТС, ДКП и акт приёма-передачи авто. Ну и забираете авто конечно же. И спокойно едите в гаи в течении 5 рабочих дней.



Именно так.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 19:10
Алексей 1976
увы,очень горько осознавать подобное отношение к покупателю. получается театр абсурда. к примеру:приходит покупатель в булочную,оплачивает булочку, а ему говорят дарагой,ты подожди еще месяцок из хлебокомбината не прислали упаковку,булочка пока у нас полежит а ты пойди погуляй. булочка конечно не испортится,но кушать хочется уже сейчас,тем более что за булочку покупатель рассчитался. обидно.
я все понимаю,законы,договора но почему при фактически существующем автомобиле и существующем птс надо ждать месяц.почта плохо работает?не пинайте,просто наболело. :(

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:03
3dmax
Алексей 1976 писал(а):надо ждать месяц.почта плохо работает?

Почта работает отменно. И завод отгружает ПТС дилеру на следующий рабочий день после поступления денег на счёт. И через 3-5 дня ПТС уже доставлен в самый дальний уголок нашей Родины.

А вот где болтаются Ваши деньги после того как Вы их отдали дилеру и до того как они попали на Фрамос - большой вопрос.
Разве виноват хлебозавод, что деньги за упаковку булочки булочная крутит в своих целях месецами в обороте??? :wink:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 05:34
Алексей 1976
может в горячую линию позвонить?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 08:49
3dmax
Алексей 1976 писал(а):может в горячую линию позвонить?

А толку?
Пока завод не видит денег за машину - ПТС он не отгрузит, хоть Вы сто раз на горячую линию звоните.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 15:24
Алексей 1976
обещали отдать в понедельник.итого задержка птс 12 дней.думал будет дольше.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 16:59
Алё_шА
Не знаю, может когда я покупал - по другому было, но машина пришла, а через день я её забрал с документами...
Насколько я знаю, ПТСы машин автосалон (по крайней мере, в Автомире именно так) отдаёт банку в залог за предоставленный кредит. Остальное - слова...

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:55
ВладимирП
Кстати сейчас Сбербанк выдавая Вам автокредит прописывает в договоре, что Вы обязаны в течении 10 дней поставить машину на учет и представить ему ПТС с отметкой ГИБДД.

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 22:44
BENDER-LOGAN
У нас в Архангелське есть оф.дилер "Флагман" котороый официально заявляет ,что ПТС он выдаст только через 1,5 мес.( в лучшем случае т.к. крутит деньги)

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 15:58
Safron
Постойти ка, ведь на учет не поставить пока не будет ПТС. А если ПТС задерживают- как быть? ведь на учет поставить не сможешь, а без номеров- 5 дней дается.

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 15:59
Nick_2141
Safron писал(а):А если ПТС задерживают- как быть? ведь на учет поставить не сможешь, а без номеров- 5 дней дается.

:lol: :lol:
А без ПТС и ездить нельзя.. :wink:

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:04
Safron
Nick_2141 писал(а): :lol: :lol:
А без ПТС и ездить нельзя.. :wink:

Опа... и как быть тогда? Ведь деньги внес, выехать не можешь... Они же делают так, что приходишь за машиной- осматриваешь подписываешь акт п/п, доплачиваешь и ... выехать не можешь...

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:04
louis16
Nick_2141 писал(а):А без ПТС и ездить нельзя..

Вы ничего не путаете? Ставить и снимать с учета - нужна. А ездить можно и без ПТС.

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:05
3dmax
louis16 писал(а):Вы ничего не путаете? Ставить и снимать с учета - нужна. А ездить можно и без ПТС.

Можно, но после регистрации ТС. А до регистрации возим ПТС с собой.

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:06
Nick_2141
louis16 писал(а):Вы ничего не путаете?

Ничего.
Я, конечно, имею в виду новый автомобиль. Из салона. Который еще не поставлен на учет и у которого нет "свидетельства о регистрации транспортного средства".
louis16 писал(а):А ездить можно и без ПТС.

Ну, если на учет уже поставили, св-во получили - то пожалуйста. :)

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:07
3dmax
Safron писал(а):Опа... и как быть тогда? Ведь деньги внес, выехать не можешь... Они же делают так, что приходишь за машиной- осматриваешь подписываешь акт п/п, доплачиваешь и ... выехать не можешь...

Ждёте когда придет ПТС, потом едите куда угодно.
Safron писал(а):ведь на учет поставить не сможешь, а без номеров- 5 дней дается.

5 дней дается с момента заключения ДКП. ДКП заключают когда приходит ПТС. Так что всё в порядке.
Никуда не надо ехать сразу после оплаты. До прихода ПТС машина просто стоит у дилера и всё.

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:10
louis16
Nick_2141 писал(а):Ну, если на учет уже поставили, св-во получили - то пожалуйста.

это я и имел в виду.

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:11
Safron
Так я подписываю акт п/п, и доплачиваю деньги и иду домой, ждать когда придет ПТС?
Или акт п/п подписывается по приходу ПТС?

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:13
3dmax
Safron писал(а):Так я подписываю акт п/п

Акт п/п это чего?
Safron писал(а):доплачиваю деньги и иду домой, ждать когда придет ПТС?

Да.
Safron писал(а):Или акт п/п подписывается по приходу ПТС?

По приходу ПТС заключается договор купли-продажи транспортного средства, а не какой то мифический п/п.
С этого момента и начинают тикать пять дней, отведенные Вам на регистрацию транспортного средства.

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:14
louis16
Акт пиема-передачи подписывается с приходом ПТС (Во всяком случае у меня так было)

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:15
Safron
акт п/п- акт приема-передачи, подписывается после осмотра авто, типо со всем согласен- повреждений нет, комплектация моя.

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:18
Safron
А если я не согласен, к примеру повреждения- и не подписывают акт п/п, то жду когда все исправят, а деньги вернуть- никак уже?

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:20
louis16
Safron писал(а):акт п/п- акт приема-передачи, подписывается после осмотра авто,

Я ждал свою ПТС больше месяца, за это время посетитель салона могли случайно поцарапать или чего -нибудь свернуть с моей машины, поэтому я подписывал после прихода ПТС - осмотрел, подписал и уехал.

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:23
3dmax
Safron писал(а):акт п/п- акт приема-передачи, подписывается после осмотра авто, типо со всем согласен- повреждений нет, комплектация моя.

Акт приёма-передачи заключается в один день вместе с ДКП.
Safron писал(а):А если я не согласен, к примеру повреждения- и не подписывают акт п/п, то жду когда все исправят, а деньги вернуть- никак уже?

Вам так сильно хочется, что бы на Вашей машине было что не так? Обязательно будет, стоит только этого хотеть.
А если не хотите, то и не думайте о глупостях, в порядке всё будет с Вашей машиной. А то вроде-бы собрались её покупать, а уже заранее думаете как деньги вернуть. Странный подход. :?
louis16 писал(а): поэтому я подписывал после прихода ПТС

Все подписывают после прихода ПТС.

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:25
Safron
3dmax писал(а):Вам так сильно хочется, что бы на Вашей машине было что не так?
Все подписывают после прихода ПТС.

Не хочется, как и всем... но мало ли что.

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:38
Safron
Все понятно стало, СПАСИБО 3dmax, louis16 и Nick_2141. :D
Перед администрацией и модераторами извиняюсь за офф-топ.

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 19:27
юнон
Сегодня был в салоне ,посмотрел свой Логан, отдал деньги,акт п/п не подписывал.А вот ПТС ,ждать по договору ,ровно месяц, т.е.до 18февраля(((

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 18:11
юнон
Все! Звонили из салона! Пришел ПТС! Через 6 дней после оплаты. Надо забирать свое авто!

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 08:58
iles1985
договор купли-продажи тоже имеет вес,но только гайерам не объяснить,что ты владелец машины

Re: Почему нет ПТС?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 17:39
кривич
покупал Логан в Брянске у оф.дилера БН-Моторс в апреле. В конце марта приехал просто посмотреть что есть в наличии. предложили несколько вариатов, остановился на первом из предложенных. И тут манагер оборонил фразу типа : "Ну и хорошо, его ПТС в наличии у нас". Машина выпущена на автофрамосе 15 января 2011. Поначалу не понял, но когда приехал 2 апреля уже конкретно брать, то сразу в салоне все оформили, ПТС отдали, ОСАГО оформили. В тот же день и в ГИБДД на учет поставил, и стоянку нашел. КЛАСС!