вы утверждаете, что шипованная резина на асфальте лучше липучек? поразительно...
А Вы цифИрьки перед тем как выдернуть цитату, прочитали? Я утверждаю, что шипованая резина, на асфальте, не хуже липучек. А при не очень низких температурах еще и лучше. Читайте тесты!
difr писал(а):я не агитирую за липучку. своё видение изложил. просто мне кажется, что меньший тормозной путь на льду - не является гарантией неоспоримого превосходства шиповки
Я тоже никого не агитирую, но привык оперировать цифрами. И если вы посмотрите ссылку на 77 странице На тест авторевю, то убедитесь, что во всех упражнениях, кроме одного, неоспоримое преимущество у шипов. Да и тест, я считаю, очень удачен. Представлены и шиповки и липучки каждого производителя. Сравнивайте...
ЛоханкинЪ писал(а):Ну так купите липучку Никак не возьму в толк, чего же именно Вы хотите от меня Вам на липучке одиноко? Или в чем вопрос-то?
купил. ну вроде вы тут про естественный отбор рассуждаете и о безопасности вообще.
вопрос в том, что шиповка - не гарантия безопасности. гарантия безопасности - это адекватное поведение на дороге, т.е. соответствующее дорожным условиям и оснащению (возможностям) автомобиля поведение.
difr писал(а):... шиповка - не гарантия безопасности. гарантия безопасности - это адекватное поведение на дороге, т.е. соответствующее дорожным условиям и оснащению (возможностям) автомобиля поведение.
... но без поправки на подлую случайность, которая хотя бы раз за сезон, но случается.
Nick_2141 писал(а):Пятый год и 80-ю страницу идет "холивар"...
Не, читать, конечно, интересно. Но одно и то же каждый год... Я понимаю ещё горячие споры в ветках про кондей и ГУР - типа, у кого денег больше Но здесь-то о чём так горячо спорить? Цены - практические одинаковые (имею ввиду одного производителя и близкого качества). Дороги у всех разные. Типа, беседка на профтему получается?
Шико случиться может всякое.
и с шиповкой и с липучкой.
у меня просто сложилось такое впечатление, что многие тут, купив шиповку, думают, что они получили талисман в подарок.
rokfor, тесты тестами... но есть элементарные законы физики, логики. неужели вы делаете свой выбор, полагаясь на тесты, неизвестно кем и в каких условиях проведенные?
и кстати, вы, как читающий тесты, должны знать, например, что липучки улучшают свои свойства с пробегом? а что происходит с шиповками, шипами, вы знаете?
difr писал(а):Шико случиться может всякое. и с шиповкой и с липучкой. у меня просто сложилось такое впечатление, что многие тут, купив шиповку, думают, что они получили талисман в подарок.
rokfor, тесты тестами... но есть элементарные законы физики, логики. неужели вы делаете свой выбор, полагаясь на тесты, неизвестно кем и в каких условиях проведенные? и кстати, вы, как читающий тесты, должны знать, например, что липучки улучшают свои свойства с пробегом? а что происходит с шиповками, шипами, вы знаете?
Топик стал всё больше походить на "Звуки Романа #1444". Даже круче.
difr писал(а):Шико я не в курсе что значит "Звуки Романа #1444" я просто чайку попил, заодно и написал пару постов ))
[/quote] А хорошо бы было ещё и подумать, не одной физиологией жив человек. Фрикционная резина по мере износа становится всё лучше, и лучше... - это перл, без балды. А к середине жизненного цикла на ней уже можно ездить по стенам.
Итоги оказываются весьма интригующими Покрышки Bridgestone Blizzak WS-60 и Toyo Garit G4 (в большей степени!), в процессе эксплуатации первых 2000 километров заметно улучшают продольные сцепные свойства на льду, и, более скромно, на снегу. При этом несколько снижают поперечное сцепление на этих же покрытиях. Полагаем, что тренд отмеченных изменений можно назвать общим для всех мягких нешипованных шин. Конечно, в неодинаковой степени для разных моделей и производителей, поскольку на величину изменений влияют особенности резиновой смеси. И наверняка, конструкция и форма объемных ламелей протектора, которые в процессе пробега по асфальту «самозатачивают» поперечные кромки в результате взаимного трения.
Шико писал(а):А к середине жизненного цикла на ней уже можно ездить по стенам.
F xnj r rjywe ,eltn& <KZZZZZZ!!!!!
А что к концу будет? Прилипнет к дороге намертво?
Лепучка - не наш метод. В прошлом году купили лепучку Ёку на служебную. Два раза красиво выехали на светофор под красный. При том, что водила у меня суперосторожный.