Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 14 окт 2026, 17:36

Про шумность

Личные впечатления об автомобиле Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: общие слова

Сообщение boris55 » 12 мар 2006, 01:09

Sergren писал(а):
Roman P писал(а):но на мой взгляд это нецелесообразно для обычных автолюбителей.....


Я в данный момент пишу довольно большой отчет о шумоизоляции Noisebuster. В нем, в частности, освещены (эту часть я уже написал) вопросы целесообразности шумоизоляции для Рено Логан. Ощущения от шумоизоляции материалом Noisebuster просто сногсшибательные. Впрочем, отчет не за горами, мне осталось пришпилить фотографии и отчет готов. Думаю сделать топик в разделе "Интерьер", а сюда бросить ссылку.

ИМХО
Тема о "шумности" Логана "высосана" из пальца!!!! :twisted:
Или особыми "тюнингистами-меломанами" или ИМХО-рекламщиками "звукоизоляционных"салонов.
Нет в нем никакой "повышенной шумности".
По сравнению с "нашемарками"-просто читальный зал пустой библиотеки!!!! :P
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Mordr » 12 мар 2006, 07:44

Я согласен с boris55 полностью. Тема надуманна, и машина точно уж не шумнее ТАЗов. Проверенно на тест драйве на 2 Московском слете Логановодов.
Mordr

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 22:53
Откуда: Москва

Re: общие слова

Сообщение Sergren » 12 мар 2006, 09:39

boris55 писал(а):Тема о "шумности" Логана "высосана" из пальца!!!! :twisted:
Или особыми "тюнингистами-меломанами" или ИМХО-рекламщиками "звукоизоляционных"салонов.
Нет в нем никакой "повышенной шумности".
По сравнению с "нашемарками"-просто читальный зал пустой библиотеки!!!! :P


У меня на этот счет другое мнение. Я выложу информацию как пищу для размышления, и пускай каждый принимает свое решение. По крайней мере, у каждого будет пища для размышления, поверьте, это тоже немало. Конечно, мои впечатления будут субъективны, но я и не претендую на объективность. Шумоизоляции в Рено Логан практически нет, в подтверждение сделаны соответствующие фотографии с моей машины.

И еще: я понимаю, что многие только что сошли с нашемарок, но моя оценка шумоизоляции основывается только на фактических впечатлениях от конкретного автомобиля Рено Логан. Шумоизоляцию других авто, в том числе и нашемарок, пусть оценивают их владельцы, для меня же, как владельца Рено Логан, этот вопрос неактуален.
Последний раз редактировалось Sergren 12 мар 2006, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 15157
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение leocom » 12 мар 2006, 10:03

Ребята я тоже думаю делать антишумку. Для человека которому нужна только машина всё равно какая резина, антишумка, музыка, зеркала, и т.д. Думаю что тема не надумана как пишет boris55, как-то видел варили бумер 5 акулу, вот там антишумка, ковёр толшиной 5см. У меня был Seat Ibiza делал ремонт кузова, так там вибро-листов по больше было чем в Логане, а машинка на метр короче.
Кто-то этого не будет делать, а парень делает и делится опытом, фотографиями, мне и многим здесь в форуме интересно прочесть и увидеть результат.
leocom
Аватара пользователя

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 10:03
Откуда: Харьков

Сообщение Sergren » 12 мар 2006, 10:08

leocom писал(а):Кто-то этого не будет делать, а парень делает и делится опытом, фотографиями, мне и многим здесь в форуме интересно прочесть и увидеть результат.


Спасибо за поддержку! Отчет готов: текстовая часть + фотографии. Фотографии сделаны в хорошем разрешении, поэтому каждая чуть больше 1 Мб, всего 28 штук. Пытался создать альбом и закачать туда фотографии, но не выходит.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 15157
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sandr » 13 мар 2006, 09:27

Полностью согласен с leocom!
Тоже скоро планирую шумку сделать.
Господа модераторы, помогите, пожалуйста, Sergren закачать инфу по шумке...
Очень любопытно увидеть ход и результат работы Sergren...
sandr
Аватара пользователя

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 05:57
Откуда: г. Уфа

Сообщение boris55 » 13 мар 2006, 09:59

sandr писал(а):Полностью согласен с leocom!
Тоже скоро планирую шумку сделать.
Господа модераторы, помогите, пожалуйста, Sergren закачать инфу по шумке...
Очень любопытно увидеть ход и результат работы Sergren...

Коллеги!
Я же написАл-ИМХО!!!
То есть тоже СВОЕ мнение.
Я не возражаю против Вашего желания сделать еще тише Логан.
Но я видимо уже слышу плохо-и мене вполне устраивает тот уровень внутреннего шума,что есть. 8)
Предпочитаю вложить "лишние" деньги во что- то другое автомобильное(Вы наверное ,догадываетесь-во ЧТО!).
С уважением-boris55 :P
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение frenk » 19 мар 2006, 12:01

Несмотря на то, что я отъездил на Логане сравнительно мало, и машина мне в целом очень нравится (особенно подвеска и легкость управления), !шумность" заметил и считаю это недостатком (естестсвенно, СВОЕЙ машине) моего Логана. Не скажу, что это очень принципиально, но все же...
Однако я не понимаю, почему все зациклились на "антишумке движка". По-моему мнению, шум идет от ходовой части, точнее "от колес". Кто-нибудь подскажет, как "бороться" с шумностью штатной резины?
Менять ее? А где гарантия, что другая будет тише?
frenk
Аватара пользователя

 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:33
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » 19 мар 2006, 12:24

У меня такая же беда в 1-й комплектации шум идет от задних колесных арок через "голый" багажник пряио в салон через не изолированную заднююполку. Не знаю как у других но у меня на трассе на скорости 100 км/ч уши закладывает как в самолете!!! Причем шума от двигателя не слышно! В связи с этим собираюсь обшивать багажник, раз Рено меня этим обделило!
Михаил

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 17:42
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Sergren » 19 мар 2006, 16:34

Михаил писал(а):шум идет от задних колесных арок через "голый" багажник пряио в салон через не изолированную заднююполку. В связи с этим собираюсь обшивать багажник, раз Рено меня этим обделило!


Шумоизоляции нет, вот и шумно. Обшивка багажника поможет, но не спасет, слишком много других каналов поступления шума в салон.

Резина тут ни при чем, не надо ее огульно охаивать. Резина по своим качествам очень даже приличная, но вот выбор 165/80 под эту машину неудачен. Это все, чем можно упрекнуть эти покрышки!
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 15157
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Павел М2С » 19 мар 2006, 18:58

Господа, я вообще на Мегане 2 катаюсь, но планирую Логан еще брать для разъездов (и все идет к тому что мегана у меня отберет жена :-))

А еще я покатался на зубиле 21099 1996 года, реэкспортной..
На зубелие мой пробег 260 тысяч, на мегане 26 тысяч.
Теперь к делу (как говорится - всё познается в сравнении :)

Сначала о мегане. Шумоизоляция у авты отличная, это известно. Но при этом:

1. Практически до первого ТО (15 тыс км) на разгоне отлично слышны были трансмиссионные шумы - подвывание, характерное для грузовиков ГАЗ-51 и ГАЗ-52. Понемногу уменьшались и сейчас отсутствуют вовсе.

2. До оборотов в 3000 рпм в салоне слышен (если прислушаться) выхлоп. Именно выхлоп, а не мотор, что довольно прикольно :)
Может быть дело в том, что выхлопная труба у М2 седана не доходит до бампера, а загибаясь вниз заканчивается примерно в 30 см от заднего края машины - под багажником.

3. Мотор слышен выше 3000 рпм, причем до 4000 это нудный противный гуд - зато выше 4000 мотор звучит очень по спортивному и очень приятен. Максимальная громкость от движка не настолько высока, чтобы утомлять или раздражать - ездил летом в Адлер за 1800 км - за сутки езды не устал совершенно! В полночь выехал на побережъе черного моря в Джубге и решил пару часов поспать... выдернув карту-ключ нажал стоп и ушел на заднее сиденье... утром просыпаюсь, выхожу в кустики и... тихо фигею - мой меган исподтишка молотит мотором! Оказывается стоп я нажал позже того как выдернул карту-ключ - мотор не остановился и продолжал работать. А я ложился и не услышал этого...

4. Звуков от подвески не слышно ВОВСЕ. Я наглею и на 90 км/ч пролетаю городские раздолбанные участки, на которых моя зубилка подпрыгивает вверх даже при 60... за весь путь до Адлера прозевал три довольно мощных ухаба, на скорости около 120 достал до ограничителей передних стоек.

5. Звук от воздуха слышен только после 140... причем до самой максималки (я разгонялся до 200 по спидометру) он нарастает слабо - примерно пропорционально с мотором.

6. Шумы обивки практически отсутствуют. В сильный мороз в холодном салоне слегка прослушивались поскрипывания в панели, но при прогреве все исчезало. При большой громкости звука динамиков в передних дверях - снизу начинает поскрипывать накладка на правую среднюю стойку.

Теперь о зубилке... Авта реэкспортная, купленная с рук с пробегом 37 тыс (у довольно высокого чиновника), панель низкая. Очень серьезно была сделана антикоррозийка и шумоизоляция. Куда ни сунусь - везде звукопоглотитель, даже в рулевой колонке...
Попутно выяснил, что обработчики испортили вентиляцию - дует только на стекло и в лицо. Все 6 лет катаюсь с холодными ногами :-)))

1. Трансмиссионные шумы невелики - подвывание слышно на четвертой при движении на 30-40 км/ч (что я практически не практикую :) НО - если к трансмиссионным шумам относить дребежжание рычага переключения передач... это полный финиш! Как только я с ним ни боролся... все шайбочки привода рычага промазывал, резиночки вставлял (в долполнение к тем, которые шумообработчики делали)... ничего не помогает! И это дребежжание рычага затмевает все остальные шумы.

2. Выхлоп я у зубилы практически не слышу (при исправном глушаке)... да и немудрено - другие источники его забивают :)

3. Мотор слышен всегда и в любых условиях. Правда после смены масла рык превращается в мурлыканье (лью только синтетику) - по звуку мотора я даже научился определять сколько мне еще до замены побегать... Пропажа вибраций на холостых позволяет моментально определить, что мотор заглох :) На скоростях за 120 звук нарастает с ростом скорости очень быстро и при максимальных 165 по спидометру я уже не слышу даже звонка мобильника, лежащего на сиденье рядом.

4. Звуки от подвески. Это отдельная лебединая песня переднеприводников от ВАЗа. До зубилы я лет пять ездил пассажиром на тихой и комфортной Алеке 2141... и меня просто убивает этот гул от дороги, проникающий во все поры зубильного и моего организма...
Это тот случай - когда шумоизоляция бессильна. Физики знают, что частоты ниже 40-60 Герц заглушить невозможно... у меня в бетонной девятиэтаге этот "бум-бум" от студенческих вечеринок проникает через семь этажей и два подъезда! Так вот... как-то так получилось, что опоры передних колес у зубилы опираются в такие точки кузова - которые склонны к низкочастотным резонансам. У Алеки не было ничего подобного, несмотря на похожую схему подвески.
У зубилы этот гул присутствует всегда и отдохнуть от него можно только в те короткие мгновения, когда я попадаю на идеально гладкое покрытие... к слову - этот гул сильно маскирует низы музыкальной системы и именно на тазах и зубилах юных стритрейсеров сабвуферы часто хрипят от перегрузки :-)))

5. Аэродинамика у зубилки не ахти - и под максималку в кабине слышен ураган примерно уровня Катрины. Особенно сильно нарастание происходит в диапазоне от 120 до 140 км/ч.

6. Ну про певучесть обивки зубилы полагаю особо сказать нечего... скрипит... хотя у меня гораздо меньше чем у моих знакомых зубиловодов - сказывается шумообработка.

Подведя итог, скажу - от Логана я жду примерно промежуточного результата между зубилкой и меганом - и если это так, то меня это устроит. А самое главное - я не желаю слушать в Логане дребезжание рычага МКПП и я не желаю в логане слушать низкочастотный гул от дороги. Не вообще гул - а такой чудовищный как у переднеприводных вазов. Потестдравлю, послушаю. Хотя владельцы могут и не услышать - к низкочастотному гулу человек обычно привыкает - ни разу не слышал жалоб от него от зубиловодов... :)

ЗЫ: очень хотел бы купить Логан-сарай... но похоже дождаться не смогу...
Павел М2С
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 19:21
Откуда: Саранск

Сообщение Dj ROBO » 19 мар 2006, 20:44

Предоставляю данные своих измерений. Скороть авто 100 км/ч(обкатку пока не прошел) Logan - среднее значение шума 74Дб пиковое 78Дб.
Для сранения разговор двух людей 60-65Дб, ВАЗ 2106 ср. 83Дб, пик. 90Дб, ВАЗ 21093 ср. 94Дб пик. 101Дб, ИЖ2717-230(Каблук) ср. 89Дб пик. 95Дб.
Особенность слуха человека такова что очень быстро привыкат к тишине и начинает прислушаваться ко всему. Посидите ночью за компьютером в гордом одиночестве и вам будет казатся что ваш комп роботает громче Формулы-1. Так что это просто кажущиеся ощущения шумности автомобиля отого что в нем тихо.
Попробуйте спокойно поговорить при 100 км/ч в Логане, а потом тож самое в 2109. Ощутите разницу сразу.
приборы не обманеш!!!
Dj ROBO

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 22:38
Откуда: Татарстан

Сообщение Dudus » 19 мар 2006, 21:46

Dj ROBO, очень интересная информация. А есть какие-нибудь замеры в авто выше классом? Ну например в Мегане? Просто интересно сравнить и в обратную сторону...
Dudus

 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 20:41
Откуда: Питер

Сообщение SLopuhov » 19 мар 2006, 22:19

Dj ROBO писал(а):Предоставляю данные своих измерений. Скороть авто 100 км/ч(обкатку пока не прошел) Logan - среднее значение шума 74Дб пиковое 78Дб.
Для сранения разговор двух людей 60-65Дб, ВАЗ 2106 ср. 83Дб, пик. 90Дб, ВАЗ 21093 ср. 94Дб пик. 101Дб, ИЖ2717-230(Каблук) ср. 89Дб пик. 95Дб.
Особенность слуха человека такова что очень быстро привыкат к тишине и начинает прислушаваться ко всему. Посидите ночью за компьютером в гордом одиночестве и вам будет казатся что ваш комп роботает громче Формулы-1. Так что это просто кажущиеся ощущения шумности автомобиля отого что в нем тихо.
Попробуйте спокойно поговорить при 100 км/ч в Логане, а потом тож самое в 2109. Ощутите разницу сразу.
приборы не обманеш!!!


Ну да, именно.
Все познается в сравнении. Так вот - в ВАЗах шумно всегда. В Логане тихо на "городских" скоростях и, поэтому кажется что шумно при ее увеличении.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение boris55 » 19 мар 2006, 22:31

Dj ROBO писал(а):Предоставляю данные своих измерений. Скороть авто 100 км/ч(обкатку пока не прошел) Logan - среднее значение шума 74Дб пиковое 78Дб.
Для сранения разговор двух людей 60-65Дб, ВАЗ 2106 ср. 83Дб, пик. 90Дб, ВАЗ 21093 ср. 94Дб пик. 101Дб, ИЖ2717-230(Каблук) ср. 89Дб пик. 95Дб.

Коллеги!
Для уважаемых "нетехнарей"хорошо бы перевести цифры децибел в более привычные понятия.....громкости....
Разница в 6 дб-ЭТО В ДВА РАЗА(в абсолютном значении)
Логан 74 дб и 2106 83 дб-разница 83-74=9дб.
Ощутите разницу.....
Правда ухо человека имеет не совсем линейную характеристику чувствительности...
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Пред.След.

Вернуться в Мои впечатления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10