Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 24 апр 2024, 05:32

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 16 мар 2023, 20:21

ddr512 писал(а):Нет. Но вроде находили варианты, как это сделать. Я тоже жду экспериментатора, чтоб свою перекинуть когда загремит. Есть моторчик без крыльчатки с небольшим пробегом, оригинал Рено(Валео конечно).

Варианты находили, теперь надо все это пробовать на практике. Весь процесс будет подробно описан в отчете. Я не знаю, то ли совместить два отчета по двум разным вентиляторам, то ли выложить отдельно. Если для первого вентилятора я ограничился очисткой и проверкой на стенде, то во втором уже заменил щетки и точно буду менять коллектор. Ладно, посмотрим.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14396
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 17 мар 2023, 09:41

Sergren писал(а):Варианты находили, теперь надо все это пробовать на практике

До кучи ещё вариант. Там же "пацанская" шлифовка коллектора. :acute

phpBB [video]
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 17 мар 2023, 10:54

NarimanSPb писал(а):
Sergren писал(а):Варианты находили, теперь надо все это пробовать на практике

До кучи ещё вариант. Там же "пацанская" шлифовка коллектора. :acute

Ага, я этот ролик смотрел. Молодцы, красавцы. Я буду тоже нагревать и выстукивать. Что касается шлифовки коллектора, то коллектор надо менять, а не шлифовать. Ты сразу это поймешь, когда увидишь этот коллектор. Если я его шлифану, там вообще вся оставшаяся медь сойдет. :lol: Да и вообще я уже заказал новый коллектор.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14396
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 17 мар 2023, 10:55

NarimanSPb писал(а):
Sergren писал(а):ты не угадал, сопротивление под 4-ю скорость рулит.

Я правильно понимаю, что это сопротивление под 4-ю скорость БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО в Логан? :brainy

Посоветовались с Виталием и решили сопротивление в Логан не ставить! Но все равно спасибо за совет! :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14396
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 18 мар 2023, 09:25

Sergren писал(а):Датчики Холла подвели, оптический датчик скорости вращения FC-03 тоже подвел, отлетел один из контактов, потом совсем умер, на днях буду подключать второй. Новый лазерный тахометр оказался бракованным, вообще не формировался луч, в итоге был снят корпус и руками зажимался контакт. Да еще и данные с тахометра приходится руками вбивать, а хочется автоматического съема данных и передачи на компьютер. АЦП есть, но на него с датчика FC-03 поступает 0, а у лазерного тахометра нет выхода сигнала.

А почему тогда не попробовал вариант предложенный 12 февраля.
Вместо датчика FC-03, использовать так называемый датчик препятствий (использует отражённый сигнал).
Цена смешная - около 50 руб. По отзывам хорошо видит например белую часть чёрного предмета, до 10 сМ.
В принципе тот же лазерный тахометр, но с выходом на комп.
Ссылку повторю.
https://aliexpress.ru/item/32321964595. ... 7308802764
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 мар 2023, 09:49

NarimanSPb писал(а):А почему тогда не попробовал вариант предложенный 12 февраля.
Вместо датчика FC-03, использовать так называемый датчик препятствий (использует отражённый сигнал).
Цена смешная - около 50 руб. По отзывам хорошо видит например белую часть чёрного предмета, до 10 сМ.
В принципе тот же лазерный тахометр, но с выходом на комп.
Ссылку повторю.
https://aliexpress.ru/item/32321964595. ... 7308802764

Пффф. А как он работает, что снимает? Ты с ним работал? Или хотя бы спецификация есть? Ну и срок доставки хочется нормальный.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14396
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 мар 2023, 09:53

NarimanSPb писал(а):А подключение такого девайса к компу вместо датчика Холла думаю наверно очень похоже (тут я не советчик). :brainy

https://aliexpress.ru/item/32321964595. ... 7308802764

Спецификация нужна, этот девайс тоже должен скорость выдавать. Сейчас в работе второй датчик FC-03 и можно купить новый лазерный тахометр, с которого опять показания надо руками вбивать. А это минимум 15*60 = 900 показаний на одну скорость за 15 минут, а я снимаю 4 скорости по 30 минут.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14396
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 18 мар 2023, 10:14

Sergren писал(а):Пффф. А как он работает, что снимает?

НаписАл же:- (использует отражённый сигнал). Или по другому - видит отраженный ИК луч и даёт на выходе импульс. Остаётся только их посчитать.

phpBB [video]
Последний раз редактировалось NarimanSPb 18 мар 2023, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 18 мар 2023, 10:25

Sergren писал(а):Или хотя бы спецификация есть? Ну и срок доставки хочется нормальный.

Какая спецификация?
Сигнал на выходе 1 или 0. На чёрном обруче крыльчатки закрасить белым цветом нужный сектор и всё!
Разве у FC-03 не такой сигнал от метки?

Хороший магазин на углу Энгельса и Луначарского "Умные модули". :good Там есть в наличии за 59 руб.
https://smdx.ru/ir-avoidance-sensor
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 мар 2023, 14:11

NarimanSPb писал(а):Сигнал на выходе 1 или 0. На чёрном обруче крыльчатки закрасить белым цветом нужный сектор и всё!

Да не, зачем красить, белая изолента.
NarimanSPb писал(а):Хороший магазин на углу Энгельса и Луначарского "Умные модули". :good Там есть в наличии за 59 руб.
https://smdx.ru/ir-avoidance-sensor

Побежал покупать. Через минут 30-40 буду ставить.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14396
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 мар 2023, 17:04

Надо программу менять. Как говорится, не все так быстро, как хотелось. Внесу изменения и буду проверять. Сам датчик работает нормально.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14396
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Mavrik » 18 мар 2023, 17:07

Появились признаки, что мне тоже придется снимать этот моторчик. Решил подготовиться основательно :-D :-D Поэтому сегодня был переделан бардачок. Сделал его дальнюю половину съемной. Доступ к моторчику отличный :wink:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 18 мар 2023, 18:34

Открыл бардачок - увидел моторчик. Закрыл бардачок - не вижу моторчик...
О чем то я? Ах да, про машину свою.
Вот интересно, инженеры Рено, собаки такие сутулые, по ночам много ли икают и от кошмаров страдают? :brainy
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 18 мар 2023, 19:07

Mavrik писал(а):Поэтому сегодня был переделан бардачок. Сделал его дальнюю половину съемной. Доступ к моторчику отличный

Абсолютно нормальное (логическое) решение! Съёмный лючок, супер! Я всегда за такой подход - моя машина, что хочу то и делаю, как мне удобно!
А то некоторые владельцы до ужаса боятся что-то сделать таким нестандартным подходом!
Например по электрике, можно уперто искать обрыв в цепи, разбирая жгуты проводов. А можно просто "забить " на него и проложить новый провод!!!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение jim » 18 мар 2023, 19:17

Mavrik писал(а):сегодня был переделан бардачок. Сделал его дальнюю половину съемной.

Интересно, делитесь подробностями :!:
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9