Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 11:18

Замена термостата

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Замена термостата

Сообщение NarimanSPb » 09 дек 2022, 20:42

dimone73 писал(а):Вот в движении - 1 градус за бортом.
Скорость около 70.

По шкале времени вверху этого графика получается что даже при такой "тёплой" забортной т-ре, ЛОГАНовский термостат за 3 минуты "шевелил своим штоком 10 раз!!!
То есть каждые 18 секунд он то открывался, то закрывался.
А что же будет когда помпа будет хватать порции охлажденного до - 20 градусов антифриза???
ИМХО думаю что недолговечность термостата установленного ПЕРЕД радиатором обуславливается именно таким частым режимом работы. Он наверно просто "устаёт" :brainy
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение 3dmax » 09 дек 2022, 20:44

NarimanSPb писал(а):А что же будет когда помпа будет хватать порции охлажденного до - 20 градусов антифриза???

Тут большой вопрос, а открывается ли он вообще при такой забортной температуре в движении?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Замена термостата

Сообщение NarimanSPb » 09 дек 2022, 20:58

3dmax писал(а):
NarimanSPb писал(а):А что же будет когда помпа будет хватать порции охлажденного до - 20 градусов антифриза???

Тут большой вопрос, а открывается ли он вообще при такой забортной температуре в движении?

Если под капотом хороший сквозняк, а отопитель салона на 4-ю скорость может и не открыться.
У меня при обычном морозце - 8 гр. температура воздуха на выходе из отопителя всего на 20 градусов меньше чем температура ОЖ.
Хорошо отнимает тепло.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение ddr512 » 10 дек 2022, 10:49

NarimanSPb писал(а):Если под капотом хороший сквозняк, а отопитель салона на 4-ю скорость может и не открыться.
У меня при обычном морозце - 8 гр. температура воздуха на выходе из отопителя всего на 20 градусов меньше чем температура ОЖ.
Хорошо отнимает тепло.

Он и не открывается. Я с лыжни когда еду, то печку на максимум ставлю, и температура ОЖ не выходит на термостатную(81С), держится 78 или ниже, если морозец покрепче.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Замена термостата

Сообщение Keeper101 » 19 дек 2022, 15:26

Статейка по ссылке интересная. Есть там только один, на мой взгляд, косячок. Красочно и убедительно нарисованная автором физическая картинка не учитывает, что термостат - это не кран с двумя положениями (обязательно полностью закрыто - обязательно полностью открыто). Он может приоткрыться и закрыться, не проходя максимум амплитуды открытия. А может резко открыться и закрываться по миллиметру - всё очень зависит от внешних условий и состояния самого прибора. В результате за лесом деревьев нифига не видно. Слишком много теории термодинамики, а смысла - маловато будет!
Отсюда бредятина типа "Термостат не ускоряет прогрев двигателя", причем автор тут же пишет про открывание термостата, хотя здравый смысл подсказывает, что ускоренный прогрев двигателя идет ДО открытия термостата, ибо ОЖ шурует по малому кругу. Кстати , отсюда же следует, что раз "термостат не ускоряет прогрев двигателя", то он нахрен не нужен и вообще и выдумали его всякие дураки. Гмгм... перегрев? Тоже не нужен, бурда сразу пойдет по большому кругу, какой такой перегрев? Что делать, 95% населения - идиоты, а автор - красавец.
Или вот ещё перл: "Термоизоляция моторного отсека в т.ч. термоодеялом не ускоряет прогрев двигателя". Ну прямо кОпетан Очевидность. Вода - она, эта, мокрая, значить.

Короче, "...величайшие достижения нейтронной мегалоплазмы. Ротор поля наподобие диергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри".... ну и так далее. Копипаста классики с тонким налётом термодинамики. Даже зловещего профессора своего туда ввернул.

З.Ы. Кстати, графиков никаких я там тоже не увидел, но у меня стоит слишком много фильтров на всякий внезапно всплывающий мусор и рекламу. Так что не факт, что их там нет. Но отключать фильтры ради этого откровения неуча я точно не стану.

З.З.Ы. И ещё, хорошая идея для "штамповки" заказных статей - напороть мути с глубокомысленными отсылками к классической науке. Заходит, оказывается, на "ура".
Keeper101
Аватара пользователя

 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 20:21
Откуда: Прикаспиийская низменность

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 25 дек 2022, 13:22

Keeper101 писал(а):З.З.Ы. И ещё, хорошая идея для "штамповки" заказных статей - напороть мути с глубокомысленными отсылками к классической науке. Заходит, оказывается, на "ура".

Да я бы не сказал, что заходит. Все мы тут знаем, какие статьи любит Димон, поэтому лично я даже смотреть не собирался. Мне достаточно было статей про шаровые опоры.

Мне вот стало интересно, можно ли восстановить термостат. Который перестал нормально работать. И интересно, почему термостат перестает нормально работать. Есть у меня в наличии снятый термостат с корпусом, который уже вовсю дурил по температуре, то есть диапазон температуры был 70-80-90, причем температура на уровне 90 градусов уже была довольно редким явлением, а в основном даже 70. Может быть, даже какой-нибудь стенд сделаю для поверки термостата. Если вдруг милейший Нариман или какой-нибудь другой знаток знает, как его сделать, было бы замечательно.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 25 дек 2022, 13:28

Самый простой вариант стенда - это с кастрюлей и градусником. Вариант описан в статье

https://avtoexperts.ru/article/dva-spos ... ermostata/

Еще один вариант (с реле)

https://www.drive2.ru/l/482415675562787070/

Кто что думает по этому поводу?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение NarimanSPb » 25 дек 2022, 17:04

Sergren писал(а):Есть у меня в наличии снятый термостат с корпусом, который уже вовсю дурил по температуре, то есть диапазон температуры был 70-80-90, причем температура на уровне 90 градусов уже была довольно редким явлением, а в основном даже 70. Может быть, даже какой-нибудь стенд сделаю для поверки термостата

Если есть желание "поковыряться" с термостатом, то я начал бы ТАК (реально это делал)!
1. В кастрюльке прокипятить несколько раз свой термостат, наблюдая за стабильным ПОЛНЫМ открытием клапана на величину около 10 мм. при температуре 99 град.
2. Если к ходу клапана претензий нет, то в момент последнего открытия клапана ПОДСУНУТЬ под него нитку. Когда он остынет - клапан закроется и нитку зажмёт.
3. В ту же кастрюльку за эту нитку ПОДВЕСИТЬ термостат.
4. Начать греть воду на небольшом огне, контролируя температуру подходящим градусником.
5. Внимательно следить за градусником и висящим термостатом. НАСТАНЕТ момент когда термостат УПАДЁТ на дно кастрюльки.
6. Момент падения = температуре НАЧАЛА открытия проверяемого термостата.
Про его регулировки можно почитать в инете. Себе делал свой рабочий термостат немного "похолодней" С 88 град. до 82.
Достаточно было чуть обжать верхние дуги, как бы вдавливая шток во внутрь.
А если надо погорячее, то надо чуть подпилить шток.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 25 дек 2022, 21:27

Нариман, большое спасибо за инструкцию! Я собираюсь ее реализовать на новогодних выходных. Попробую оживить термостат, если получится.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Keeper101 » 26 дек 2022, 21:17

Если вытек воск (или что там сейчас заправляют в термостат, хз, какая-то НЁХ), то оживить его уже не получится.
Если клапан заклинило от накипи (некошерный антифриз) или от ржавчины (некошерный антифриз без ингибитора коррозии, отсутствие ингибитора определяется просто - через неделю-две после смены резко меняется цвет, жижа становится с бурым оттенком) то восстановить можно, но я бы не стал рисковать, по-моему лучше купить новый.
Keeper101
Аватара пользователя

 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 20:21
Откуда: Прикаспиийская низменность

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 26 дек 2022, 22:35

Keeper101 писал(а):Если вытек воск (или что там сейчас заправляют в термостат, хз, какая-то НЁХ), то оживить его уже не получится.
Если клапан заклинило от накипи (некошерный антифриз) или от ржавчины (некошерный антифриз без ингибитора коррозии, отсутствие ингибитора определяется просто - через неделю-две после смены резко меняется цвет, жижа становится с бурым оттенком) то восстановить можно, но я бы не стал рисковать, по-моему лучше купить новый.

Новый уже куплен и поставлен, но старый я попробую восстановить. Сделать стенд труда не составит, а там видно будет.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Keeper101 » 27 дек 2022, 17:58

Ну тогда ждём график в студию. :clap
Keeper101
Аватара пользователя

 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 20:21
Откуда: Прикаспиийская низменность

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 29 дек 2022, 00:18

Keeper101 писал(а):Ну тогда ждём график в студию. :clap

Может, я и созрею на какой-то серьезный отчет о проделанной работе. Было бы время. Помимо термостата, меня сильно интересует вентилятор печки, так что вопрос наличия времени достаточно актуален.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 03 янв 2023, 00:56

Вопрос есть. Кто-нибудь когда-нибудь парафинил термостат? Я тут прочитал:

https://dzen.ru/a/Y43xToHM3F3vxoix

Парафин от свечей не подойдет, его температура плавления низкая, в пределах 52-56 градусов. Надо брать церезин, собственно он и находится в термостатах. Близкий к церезину по температуре парафин , это петролатум (68-72) , он есть в садовом варе (99%).
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение NarimanSPb » 03 янв 2023, 12:17

Sergren
То есть предполагается разборка термостата и вытаскивание штока.
Как сейчас не знаю, но раньше между штоком и рабочим телом (церезином) была разделительная резиновая полость.
Но интересует такой момент - как после шлифовки РАСКЛЁПАННЫХ ножек термостата, обратно закрепить их на прежнем месте? :brainy
Приваришь их соответствующей сваркой? Есть доступ к такому аппарату?
З.Ы. А как определил что там мало церезина? Не шевелится клапан, или слишком мало шток вылезает?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6