Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 12:05

Липучка или Шипы

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Что, Где, зачем?

Армяне лучше, чем Грузины
2
33%
Грузины лучше, чем Армяне
2
33%
Мне пофиг, я Татарин
2
33%
 
Всего голосов : 6

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Nick_2141 » 18 ноя 2022, 19:48

А шипы всё-равно лучше, чем липучка! :clap
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 18 ноя 2022, 20:18

Nick_2141 писал(а):А шипы всё-равно лучше, чем липучка!

Врёшь ты всё. Гусянка лучше, чем шипы и липучка вместе взятые! :P
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение ddr512 » 18 ноя 2022, 21:43

Reno777 писал(а):Вобщем шип повышает сцепление с дорогой, и при легком торможении двигателем, и при небольшом газку, и при большом газку, и в повороте.

Про ветер не знал конечное!

Так попробуй липучку в своих условиях. У меня и лед, и каша, и накат, и чистый асфальт. Езда город-область трасса-деревни с проселком. Ну не вижу я преимущества шипов, хоть убей.
Зы. Второй сезон на липучках. А раньше тоже думал, что шип что-то там решает.
ЗЗЫ. Вот АБС - это страшная опция, без нее намного спокойней тормозить по скользкому.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Nick_2141 » 18 ноя 2022, 21:43

3dmax писал(а):Гусянка лучше

А это офф-топ!!!
Бан, предупреждение,презрение, не аргументированное высказывание и предать анафеме!!!! :acute



:shock:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Reno777 » 18 ноя 2022, 21:57

ddr512 писал(а):
Reno777 писал(а):ЗЗЫ. Вот АБС - это страшная опция, без нее намного спокойней тормозить по скользкому.

Хм вот это я вобще не понял, наоборот же! не?
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Reno777 » 18 ноя 2022, 22:29

ddr512 писал(а):
Reno777 писал(а):Вобщем шип повышает сцепление с дорогой, и при легком торможении двигателем, и при небольшом газку, и при большом газку, и в повороте.

Про ветер не знал конечное!

Так попробуй липучку в своих условиях. У меня и лед, и каша, и накат, и чистый асфальт. Езда город-область трасса-деревни с проселком. Ну не вижу я преимущества шипов, хоть убей.
Зы. Второй сезон на липучках. А раньше тоже думал, что шип что-то там решает.
ЗЗЫ. Вот АБС - это страшная опция, без нее намного спокойней тормозить по скользкому.

Да как их попробуешь) Я пока зимную резину укатаю пройдут годы, а может и десятилетия хорошо бы!) Пирелли айс зеро 2, мягкая, протектор почти как липучки, просто ламелей меньше, зато с шипами. В мороз давление в шинах упадет, вообще будет супер. А дорога так себе. Не через горы конечно, но вдоль хребта, вверх-вниз. Я там на семере летал на шипах. Как теперь религию поменять ) Вообще на заднем приводе занос по гололёду с снежной кашей бывал. Надо пробывать в будущем чё-нет-то. Но мне шипы нужны, с ними тормозой путь по льду меньше.

Специально глянул ща главную дорогу) По льду тормозной путь шипов 7,2-7,5 метра разгон 3,5-3,89 сек до 40км/ч
Липучка тормозной путь 7,8-8метров разгон 4,1-4,5 сек

Вася Рогов зафиксировал разницу тормозного пути) На льду 0,5-1 метр. А в этом деле решает даже 1 сантиметр!

Лед опасен. А в снежную кашу или чистый асфальт можно и на летней резине двигаться.
Изображение
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Липучка или Шипы

Сообщение ddr512 » 19 ноя 2022, 16:17

АБС - зло. Логан без АБС и это кайф. Ну подрулить приходится иногда.
Ларгус с АБС, и это страшно, когда ты едешь одним боком по асфальту, а вторым по льду или каше, а система тупо распускает тормоза и ты летишь, вместо привычной остановки на нормальной машине.
Машинами меняемся регулярно с женой и это мнение обоих.
Зы. отключить АБС на Ларе невозможно. Там и одометр завязан и еще что-то, все через кан-шину. Просто вытащить пред, как раньше было можно, не выйдет.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Reno777 » 19 ноя 2022, 16:36

ddr512 писал(а):АБС - зло. Логан без АБС и это кайф. Ну подрулить приходится иногда.
Ларгус с АБС, и это страшно, когда ты едешь одним боком по асфальту, а вторым по льду или каше, а система тупо распускает тормоза и ты летишь, вместо привычной остановки на нормальной машине.
Машинами меняемся регулярно с женой и это мнение обоих.
Зы. отключить АБС на Ларе невозможно. Там и одометр завязан и еще что-то, все через кан-шину. Просто вытащить пред, как раньше было можно, не выйдет.
\
Ясно. А я думал что АБС каждое колесо отдельно при надобности тормозит, а не сразу все.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Reno777 » 19 ноя 2022, 18:57

Все нормально, ликбезом попахивает, вечный спор о колесах.)

Без АБС нормально раньше было, удовольствия от экстренного торможения намного больше ) Жигу надо )
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Липучка или Шипы

Сообщение ddr512 » 19 ноя 2022, 20:48

Reno777 писал(а):Ясно. А я думал что АБС каждое колесо отдельно при надобности тормозит, а не сразу все.

Одно на льду, и все остальные растормаживает.
То есть, ты едешь одним боком по сухому асфальту, а другим по льду, и система распустит тормоза пока не будет зацепления по все четырем колесам.
На Логане без АБС все колеса встают колом, в некоторых ситуациях начинает поворачивать боком, но можно педалью притормозить и рулем выровнять, при этом сократив тормозной путь раз в десять.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Липучка или Шипы

Сообщение ddr512 » 19 ноя 2022, 20:49

Reno777 писал(а):Без АБС нормально раньше было, удовольствия от экстренного торможения намного больше ) Жигу надо )

Или Логан без Абс
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Reno777 » 19 ноя 2022, 21:37

ddr512 писал(а):
Reno777 писал(а):Ясно. А я думал что АБС каждое колесо отдельно при надобности тормозит, а не сразу все.

Одно на льду, и все остальные растормаживает.
То есть, ты едешь одним боком по сухому асфальту, а другим по льду, и система распустит тормоза пока не будет зацепления по все четырем колесам.
На Логане без АБС все колеса встают колом, в некоторых ситуациях начинает поворачивать боком, но можно педалью притормозить и рулем выровнять, при этом сократив тормозной путь раз в десять.

Жига тоже боком при экстренном немного зад сносит.
Про то что тормозной путь без абс меньше, я всегда думал по-другому, Вам видней! АААаа...

Одно на льду, и все остальные растормаживает.
То есть, ты едешь одним боком по сухому асфальту, а другим по льду, и система распустит тормоза пока не будет зацепления по все четырем колесам.

Понял! АААаааа это если АБС сработает... Значит не буду допускать таких ситуаций! Тихонько надо притормаживать. Педаль в пол на крайний случай, "дергаться" значит нельзя в таких условиях. Но там рефлексы блин. Но я когда экстренно торможу - до последнего абс не вызываю!

А если чистый лёд под всеми колесами, то Абс ведь выиграет в экстренном торможении?
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Липучка или Шипы

Сообщение NarimanSPb » 20 ноя 2022, 09:12

ddr512 писал(а):Одно на льду, и все остальные растормаживает.
То есть, ты едешь одним боком по сухому асфальту, а другим по льду, и система распустит тормоза пока не будет зацепления по все четырем колесам.

Это не есть факт, а Ваше субъективное мнение!
АБС разблокирует только нужное колесо. В блоке АБС 8 клапанов, по 2 на колесо. Но если водитель почувствовал вибрацию педали от перегона жидкости при сбрасывании давления в нужном колесе, не надо пугаться, а надо сильнее давить на педаль.
Это не я придумал. :acute
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Липучка или Шипы

Сообщение ddr512 » 20 ноя 2022, 10:26

NarimanSPb писал(а):АБС разблокирует только нужное колесо.
Это не я придумал. :acute

Разблокируются все колеса для сохранения прямолинейного движения.
На чистом льду, когда каток, наверное АБС остановит раньше, но при разном покрытии под колесами заблокированные лучше затормозят.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 24 ноя 2022, 15:45

А липучка лучше, чем шипы.
Вчера был ледяной дождь. С утра 5 мм снега припорошило. Разгон в стиле тапка в пол до 55 км/ч ( на втором старте ). Если вам кажется, что вы видите пробуксовку, то... вам кажется. Антибукс не срабатывал.
Слабо на шипах повторить?
phpBB [video]
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5